Дело №1-285/2011 Приговор



Дело №1-285

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 5.08.2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

защитника-адвоката Пахомовой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Окоркова Д.М.,ДД.ММ.ГГГГ

года рождения в <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окорков Д.М.органом дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,при следующих обстоятельствах:

Окорков Д.М. обвиняется в том,что 27 июня 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь около торгового павильона «<данные изъяты>» на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к холодильной установке, принадлежащей ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, открыл дверь холодильной установки и похитил шесть бутылок с пивом:две бутылки пива марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая,две бутылки пива марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая и две бутылки пива марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, но будучи замеченным продавцом ФИО7,пытавшейся пресечь его противоправные действия и,осознавая,что факт изъятия стал известен вышеуказанной гражданке,игнорируя данное обстоятельство с целью удержания похищенного имущества, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Окоркова Д.М.органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Окорков Д.М.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания,и пояснил, что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С.,согласившегося с ходатайством подсудимого, представителя потерпевшего,не возражавшего против ходатайства защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что орган дознания верно квалифицировал действия Окоркова Д.М.по ч.1 ст.161УК РФ,так как он совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Окорков Д.М.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние,возмещение ущерба.Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Окоркова,раскаявшего в содеянном,мнение потерпевшего,который претензий к подсудимому не имеет,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей,с применением ст.62УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Окоркова Д.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ,ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Окорков Д.М.в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Окоркова Д.М.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства,

3)трудоустроиться в течении 3 (трех)месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении-Окоркову Д.М.отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь