Дело №1-271/2011 Приговор



Дело №1-271

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 29.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитников адвокатов Сашиной Ю.В.,Незнановой М.Ю.,

подсудимых Домкина А.В.,Паняева В.В.,

при секретаре Зенкиной М.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Домкина А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения,уроженца <адрес>,гражданина <адрес><данные изъяты>

<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего:<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,

Паняева В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <адрес><данные изъяты>

<данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домкин А.В.и Паняев В.В.органом предварительного следствия обвиняются в том,что Домкин А.В.и Паняев В.В. в период времени с 21 часа 10.06.2011 года до 18 часов 11.06.2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к бане, расположенной возле жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, где, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая преследовать цель тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли через входную дверь в помещение вышеуказанной бани, откуда совместно тайно похитили бак, <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Домкина А.В.и Паняева В.В.органом следствия квалифицированы по п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Домкин А.В.и Паняев В.В.с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснили, что ходатайства они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитниками они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимых,потерпевшую,не возражавшую против ходатайства,защитников,поддержавших ходатайства своих подзащитных,суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что действия подсудимых органом следствия верно квалифицированы по п.»а,б»ч.2 ст.158УК,так как Домкин А.В.и Паняев В.В.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,данные о их личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является полное признание вины и раскаяние,возмещение ущерба,в связи с чем назначает наказание с применением ст.62УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления средней тяжести,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,раскаявших в содеянном,мнение потерпевшей,суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Домкина А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ,ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Паняева В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а,б»ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ,ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Домкина А.В.и Паняева В.В.,если каждый из осужденных в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Домкина А.В.и Паняева В.В.следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства;

3)трудоустроиться в течении 3 (трех) месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Домкину А.В.и Паняеву В.В.отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь