Дело №1-269/2011 Приговор



Дело №1-269

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 28.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитников адвокатов Харитонова А.К.,Доброхотовой И.А.,

при секретаре Зенкиной М.В.,

а также потерпевших ФИО1,ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Семенникова А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения,уроженца <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданина <адрес><данные изъяты>

образованием,<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного <адрес> <адрес>

<адрес>,

проживающего:<адрес>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ;п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,ч.1 ст.158УК РФ,

Брюшкова Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес> гражданина <адрес><данные изъяты>

образованием,<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного <адрес> <адрес>

<адрес>,

проживающего:<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ;п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенников А.С.и Брюшков Н.А.органом предварительного следствия обвиняются в том,что Семенников А.С.и Брюшков Н.А. в период времени с 18 часов 02.06.2011 года до 06 часов 03.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества,заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении,действуя совместно и согласованно,пришли к автомашине марки «<данные изъяты>» регион, стоявшей около <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО1, где Брюшков Н.А. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, остался стоять на углу <адрес> <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Семеникова А.С. в случае обнаружения их преступных действий.Семенников А.С.,действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении подошел к вышеуказанной автомашине, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью раскладного ножа, пытался открыть секрет замка водительской двери вышеуказанной автомашины, откуда хотел похитить магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и две акустические колонки неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей,а также иное ценное имущество, принадлежащее ФИО1, однако, свой преступный умысел,направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества Семенников А.С. и Брюшков Н.А. до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли открыть секрет замка вышеуказанной автомашины и проникнуть в нее.

Они же (Семенников А.С.и Брюшков Н.А.) в период времени с 09 часов 30 минут 02.06.2011 года до 04 часов 03.06.2011 года,будучи в состоянии алкогольного опьянения,действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, пришли к автомашине марки <данные изъяты> гос.номер ,стоявшей около <адрес>,принадлежащей ФИО3.,где Брюшков Н.А. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, остался стоять на углу <адрес> <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Семеникова А.С.в случае обнаружения их преступных действий. Семенников А.С.,действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении подошел к вышеуказанной автомашине,где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает,с целью проникновения и хищения каких- либо ценностей,с помощью раскладного ножа, открыл секрет замка передней пассажирской двери вышеуказанной автомашины, после чего, незаконно проник в салон машины,где осмотрел салон вышеуказанной автомашины с целью обнаружения ценных предметов,однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Семенников А.С.,Брюшков Н.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли предметов представляющих для них ценности, после чего с места преступления скрылись.

Они же(Семенников А.С.и Брюшков Н.А.), в период времени с 21 часа 02.06.2011 года до 05 часов 03.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, пришли к автомашине марки <данные изъяты> гос.номер регион, стоявшей около <адрес>,принадлежащей ФИО9, где Брюшков Н.А. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, остался стоять на углу <адрес>. <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Семеникова А.С. в случае обнаружения их преступных действий. Семенников А.С.действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении подошел к вышеуказанной автомашине, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью раскладного ножа, открыл секрет замка передней пассажирской двери вышеуказанной автомашины,после чего,незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил:

- две акустические колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- чехол на спинку переднего сиденья стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект свечей зажигания модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект декоративных колпаков, в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащие гр. ФИО9, а всего имущества принадлежащего гр. ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись,распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими умышленными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Семенников А.С.) в период времени с 10 часов 02.06.2011 года до 03 часов 03.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> гос. номер , стоявшей по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО10, где с помощью раскладного ножа, открыл секрет замка водительской двери вышеуказанной автомашины, после чего, незаконно проник в салон машины, где пытался похитить магнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и две акустические колонки неустановленной марки, материальной ценности не представляющие для потерпевшего, принадлежащие ФИО10, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Указанные действия Семенникова А.С.и Брюшкова Н.А.органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ;п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО1,совершенное группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО3.,совершенное группой лиц по предварительному сговору; кража,то есть тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО9,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Указанные действия Семенникова А.С.органом следствия также квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158УК РФ,как покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО10

В судебном заседании подсудимые Семенников А.С.и Брюшков Н.А.с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснили, что ходатайства они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитниками они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимых,потерпевших,не возражавших против ходатайства,защитников,поддержавших ходатайства своих подзащитных,суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что действия подсудимых органом следствия верно квалифицированы по по ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ;п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,так как Семенников А.С.и Брюшков Н.А.совершили покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО1,совершенное группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО3.,совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу,то есть тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО9,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Семеникова А.С. органом следствия также верно квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158УК РФ,так как он совершил покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО10

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,данные о их личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимые по <данные изъяты> характеризуется только с положительной стороны,каких либо нарушений не имели.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является полное признание вины и раскаяние,а у Семенникова наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступлений средней и небольшой тяжести,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,раскаявших в содеянном,мнение потерпевших,которые не настаивают на строгом наказании,суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенникова А.С. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ;п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,ч.1 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.3 ст.66УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.3 ст.66УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158УК РФ с применением ч.3 ст.66УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Семенникову А.С.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Брюшкова Н.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ; ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ;п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.3 ст.66УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30,п.»а»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.3 ст.66УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Брюшкову Н.А.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Семенникова А.С.и Брюшкова Н.А.,если каждый из осужденных в течении 3 (трех) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Семенникова А.С.и Брюшкова Н.А.следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства;

3) продолжить <данные изъяты>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Семенникову А.С.и Брюшкову Н.А.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре дактопленки со следами пальцев рук, три дактопленки с микрочастицами, восемь дактопленок со следами рук, одна дактопленка с микрочастицами, рабочая перчатка, складной нож, две дактопленки со следами рук, три дактопленки с отпечатками пальцев рук, четыре дактопленки с микрочастицами, две дактопленки со следами рук,находящиеся при материалах уголовного дела,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь