Дело№1-259/2011 Приговор



Дело №1-259

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 8.08.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

защитника адвоката Беспаловой Т.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гориной Л.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки <адрес>,гражданки <данные изъяты>,<данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горина Л.А.обвиняется органом предварительного следствия в том,что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

Горина Л.А.обвиняется в том,что она в один из дней в начале февраля 2011 года в дневное время, находясь в помещении Пензенского отделения № Сбербанка России (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заранее зная о намерениях ФИО1 о приобретении в собственность земельного участка для личных нужд, сообщила ему о том, что является сотрудником Администрации <адрес> и предложила свою помощь в оформлении для него в аренду с последующим оформлением в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> попросив за свои услуги денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и оговорив при этом, что в качестве первоначального взноса ФИО1 необходимо будет передать ей <данные изъяты> от общей стоимости услуг, т.е. сумму в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь, ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Гориной Л.А., а также не имея оснований не доверять ей, самостоятельно осмотрел предлагаемый ею земельный участок с находящимся на нем строением, после чего принял решение воспользоваться предложением Гориной Л.А. с целью оформления земельного участка по адресу: <адрес> в свою собственность, о чем в один из дней в период времени с 10 февраля 2011 года по 12 февраля 2011 года сообщил Гориной Л.А.

В этот же день, т.е. в период времени с 10 февраля 2011 года по 12 февраля 2011 года около 15.00 часов Горина Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, встретившись с последним в помещении Пензенского отделения № Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес> и с целью введения его в заблуждение относительно своих истинных намерений, принесла заранее подготовленный бланк заявления на имя главы Администрации <адрес> о выделении интересующего ФИО1 земельного участка по адресу: <адрес> в аренду, который ФИО1заполнил под ее диктовку. Затем Горина Л.А. попросила ФИО1 отвезти ее на <адрес> <адрес> <адрес>, где находясь в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» , получила от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за оформление ему в аренду с последующим оформлением в собственность земельного участка по адресу: <адрес>

В один из последующих дней февраля 2011 года Горина Л.А., с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем обмана, предложила последнему оформить в аренду с последующим оформлением в собственность еще три земельных участка, расположенных в районе «<данные изъяты>» по <адрес>, попросив за свои услуги денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с условием предварительной оплаты в размере <данные изъяты> от общей стоимости услуг.

Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гориной Л.А ФИО1, не зная порядок получения в аренду земельных участков с последующим оформлением их в собственность, а именно, не зная о том, что процедура оформления земельных участков в аренду (собственность) происходит в соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса РФ, согласно которой только имея зарегистрированное право собственности на здание (строение), расположенное на приобретаемом земельном участке, гражданин может обраться с заявлением в Администрацию о выделении ему земельного участка в аренду, прикладывая при этом установленный Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 30.10.2007 года № 370 «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения» пакет документов, а также не зная о том, что решений о предоставлении земельных участков по адресам: <адрес>, а также <адрес> Администрацией <адрес> не принималось, 22 февраля 2011 года около 15.00 часов при встрече с Гориной Л.А., возле Пензенского отделения № Сбербанка России (ОАО) по адресу: <адрес>, находясь в своей автомашине передал последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за оформление вышеуказанных земельных участков в аренду с последующим их оформлением в собственность. Полученные от ФИО1 денежные средства Горина Л.А., не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

24 февраля 2011 года около 15.00 часов Горина Л.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, вводя его в заблуждение, сообщила ему, что является заместителем главы Администрации <адрес> и подтвердив, что процедура оформления документов на интересующие ФИО1 земельные участки проводится в установленном порядке, находясь возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> получила от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за оформление для него в аренду, с последующим оформлением в собственность земельных участков по адресу: <адрес>. Полученные от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Горина Л.А. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений и придавая своим действиям законный характер, Горина Л.А. 28.02.2011 года в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> на <адрес> и имея при себе заранее подготовленный бланк, попросила ФИО1 написать на имя главы Администрации <адрес>, ФИО6, заявление о выделении в аренду ФИО1 трех земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, обещая выполнить принятые на себя обязательства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, Горина Л.А.. в установленном законом порядке с заявлением в Управление подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Администрации <адрес>, а также Управление по имущественным и градостроительным отношениям Администрации <адрес> от имени ФИО1 не обращалась, полученные от него в период времени с начала февраля 2011 года по 28.02.2011 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в особо крупном размере.

Указанные действия Гориной Л.А.органом предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст.159УК РФ,как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Горина Л.А.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснила,что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С.,согласившегося с ходатайством подсудимой,защитника,поддержавшей ходатайство своей подзащитной,потерпевшего,не возражавшего против удовлетворения ходатайства,суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и ее действия следует квалифицировать по ч.4 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как она совершила мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления,данные о ее личности,смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Горина Л.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, к каким либо видам ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние,<данные изъяты>частичное возмещение ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Гориной Л.А.,раскаявшей в содеянном,ее <данные изъяты>,мнение потерпевшего,просившего не строго наказать подсудимую,суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на нее обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ является обоснованным и подлежащим удовлетворению,так как ущерб не возмещен.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденная Горина Л.А. в течении 5 (пяти) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденную Горину Л.А.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении-Гориной Л.А.отменить.

На основании ст.1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО1о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Гориной Л.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:ксерокопию расписки,находящуюся при деле-хранить при деле.Диск с аудиозаписями,находящийся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь