Дело №1-244/2011 Приговор



Дело №1-244

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 19.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

подсудимой Яшинькиной Л.М.,

защитника адвоката Махрова С.В.,

при секретаре Коваленко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Яшинькиной Ларисы Михайловны, <данные изъяты>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.238,ч.1 ст.238УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшинькина Н.М.органом предварительного следствия обвиняется в том,что она в неустановленное следствием время и месте, т.е. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую продукцию, содержащую токсичную микропримесь- диэтилфталат в объёме не менее 510 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стала хранить у себя по месту жительства по адресу: г. Пенза, <адрес>, с целью сбыта.

Яшинькина Л.М.,осознавая, что употребление смеси, содержаще­й токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушении Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1«О защите прав потребителей»,ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, незаконно сбыла гражданке ФИО6 по адресу <адрес> в г.Пензе, бутылку емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней смесью спиртного напитка домашней выработки- самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат объемом не менее 510 мл, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из­готовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,с неуказанным сроком год­ности и неуказанными специальными правилами безопасного использова­ния, передав ФИО6 указанную бутылку со смесью спиртного напитка домашней выработки-самогона и спирта, и получив за это от неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Яшинькина Л.М. в неустановленное следствием время и месте, т.е. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую продукцию, содержащую токсичную микропримесь- диэтилфталат в объёме не менее 10104 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стала хранить у себя по месту жительства по адресу: г. Пенза, <адрес>, с целью сбыта.

Так,Яшинькина Л.М., осознавая, что употребление смеси, содержаще­й токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушении Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 « О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, незаконно сбыла гражданам ФИО7 и ФИО8 по адресу <адрес> в г. Пензе, бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней смесью спиртного напитка домашней выработки- самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, объемом не менее 227 мл, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из­готовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком год­ности и неуказанными специальными правилами безопасного использова­ния, передав ФИО8 и ФИО7 указанную бутылку со смесью спиртного напитка домашней выработки-самогона и спирта, и получив за это от них денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Непосредственно после проведения проверочной закупки, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, в ходе обыска указанной выше квартиры у Яшинькиной Л.М. была обнаружена и изъята бутылка ёмкостью 10 литров с находящейся в ней смесью спиртного напитка домашней выработки- самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат объёмом не менее 9877 мл., не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, которую Яшинькина Л.М. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Яшинькиной Л.М.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238УК РФ,ч.1 ст.238УК РФ,как совершение хранения в целях сбыта и сбыт Балашовой Е.В.ДД.ММ.ГГГГ товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,а также совершение хранения в целях сбыта и сбыт ФИО8и ФИО7ДД.ММ.ГГГГ товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Яшинькина Л.М.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснила,что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимой,защитника,поддержавшего ходатайство своей подзащитной,суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,считает,что действия Яшинькиной Л.М.следует квалифицировать по ч.1 ст.238,ч.1 ст.238УК РФ,так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт ФИО6ДД.ММ.ГГГГ товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,а также совершила хранение в целях сбыта и сбыт ФИО8и ФИО7ДД.ММ.ГГГГ товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений,данные о ее личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимая Яшинькина Л.М.<данные изъяты>каких либо нарушений не имела.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступлений,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Яшинькиной Л.М.,ранее не судимой,раскаявшей в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшинькину Ларису Михайловну признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.238,ч.1 ст.238УК РФ,и назначить ей наказание по ч.1 ст.238УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде штрафа в госдоход в размере <данные изъяты> рублей,по ч.1 ст.238УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде штрафа в госдоход в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытии Яшинькиной Л.М.назначить наказание в виде штрафа в госдоход в размере <данные изъяты> рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке-Яшинькиной Л.М.-отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:пакет «Бутылка емкостью 0, 5 литра изъятая в ходе проверочной закупки у гр. Яшинькиной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ», пакет «Бутылка емкостью 0, 5 литра изъятая в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Яшьнькиной Л.М.», пакет «Бутыль емкостью 10 литров, изъятая в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Пенза, <адрес> у гр. Яшинькиной Л.М.», пакет «Аппарат для производства спиртосодержащей жидкости, изъятый в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Пенза, <адрес> у гр. Яшинькиной Л.М.»,находящиеся при уголовном деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

ь