Дело №1-246/2011 Приговор



Дело №1-246

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 21.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кошлевского С.В.,

защитников адвокатов Мордовиной М.Н.,Доброхотовой И.А.,

при секретаре Зенкиной М.Н.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Сибиряева Сергея Ивановича,<данные изъяты>

<данные изъяты>,юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,

Мишина Сергея Ивановича,<данные изъяты>

<данные изъяты>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибиряев С.И.и Мишин С.И.органом предварительного следствия обвиняются в том,что Сибиряев С.И.и Мишин С.И. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой,умышленно,из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом ими преступлении, пришли к дачному дому ,расположенному в с/о «<данные изъяты>» <адрес> г.Пензы,принадлежащему ФИО6 Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подойдя к вышеуказанному дому,Мишин С.И., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, при помощи заранее приготовленной и принесённой с собой металлической монтировкой открыл входную дверь отжав ее от дверной коробки, после чего совместно с Сибиряевым С.И. незаконно проникли в дачный дом ФИО6, пригодный для постоянного в нем проживания,откуда тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» модель стоимостью <данные изъяты> рублей,две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,а всего имущества, принадлежащего ФИО6на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Сибиряев С.И. и Мишин С.И.с места совершения преступления скрылись,распорядились им по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Сибиряева С.И. и Мишина С.И.органом следствия квалифицированы по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Сибиряев С.И.и Мишин С.И. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснили, что ходатайства они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитниками они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В., согласившегося с ходатайством подсудимых,потерпевшего,не возражавшего против заявленных ходатайств,защитников,поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд,соглашаясь с мнением гособвинителя считает,что действия подсудимых следует квалифицировать по п.»а»ч.3 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,данные о их личности,смягчающее наказание обстоятельство.

<данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,раскаявших в содеянном,мнения потерпевшего,суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей.Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибиряева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Мишина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Сибиряева С.И.и Мишина С.И.,если каждый из осужденных в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Сибиряева С.И.и Мишина С.И. обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства,

3)трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Сибиряеву С.И.и Мишину С.И.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с отрезком дактопленки,находящийся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

ь