Дело №1-245/2011 Приговор



Дело №1-245/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 26 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Ренсковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

подсудимого Павлова А.П.,

защитника– адвоката Васильевой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого Орлова А.В.,

защитника– адвоката Пальченковой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого Киселева К.С.,

защитника– адвоката Заикина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшего Зоткина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Павлова Антона Павловича, <данные изъяты> судимого:

- 27.12.2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Орлова Артема Васильевича, <данные изъяты> судимого:

- 07.05.2010 года <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Ленинского районного суда г. Пензы от 22.11.2010г. испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Киселева Константина Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- 01.03.2010 года <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов А.П., Орлов А.В., Киселев К.С. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Павлов А.П., Орлов А.В., Киселев К.С., ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели и желая обогатиться незаконным путем, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, по предложению Павлова А.П. заранее договорились о совершении действий запугивающего характера в отношении ФИО10 с целью понуждения последнего к возврату якобы имеющегося у него долга перед неустановленным следствием неизвестным лицом, распределив при этом между собой роли в совершаемом преступлении. Согласно распределению ролей, Павлов А.П., Орлов А.В. и Киселёв К.С. должны были ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретить потерпевшего ФИО10 возле его дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего насильно, против его воли, усадить последнего в автомашину, где применить в отношении ФИО10 психологическое давление, с целью понуждения последнего к действиям по возвращению якобы имеющегося у ФИО10 долга.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Орлов А.В., Киселёв К.С. и Павлов А.П. на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением последнего приехали к дому по <адрес>, где стали ожидать потерпевшего ФИО10 Около 22 часов, увидев идущего в сторону своего дома ФИО10, Орлов А.В. и Киселёв К.С., действуя согласно отведённой им роли в совершаемом преступлении, вышли из автомашины, подошли к ФИО9 и, применив в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно схватив ФИО10 за плечи с обеих сторон, насильно, против воли потерпевшего, посадили последнего на заднее сиденье вышеуказанной автомашины. Находясь в салоне автомашины, движущейся от <адрес>, Орлов А.В., Киселёв К.С. и Павлов А.П., действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договоренности стали оказывать на ФИО10 психологическое воздействие, понуждая последнего к возврату якобы имеющегося у ФИО10 долга неустановленному следствием неизвестному лицу. В ходе оказания на ФИО10 психологического давления, Киселёв К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс один удар локтём по лицу ФИО10, причинив последнему физическую боль и страдания. В ходе движения автомашины, проезжая мимо <адрес>, ФИО10 на ходу выпрыгнул из автомашины и попытался скрыться от напавших на него лиц. Орлов А.В. и Киселёв К.С., продолжая свои преступные действия, выбежали из автомашины, возле <адрес> догнали ФИО10, после чего насильно, против его воли, посадили последнего обратно в автомашину под управлением Павлова А.П., где решили применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить имущество ФИО10 Находясь в автомашине, Орлов А.В. и Киселёв К.С., расположившись на заднем сиденье в салоне автомашины, посадив между собой ФИО10, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Павловым А.П. и его непосредственным участием, реализуя свой совместный внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, совместно нанесли не менее 6 ударов кулаками по голове и туловищу ФИО10, причинив последнему кровоподтёки лица, области яремной вырезки, правого подреберья, ссадины лица, лобной области, правой поясничной области, проекции 5-го поясничного позвонка, кровоизлияние правого глаза, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не расцениваются как вред здоровью, вызвавшие у ФИО10 физическую боль и страдания. Подавив таким образом волю потерпевшего ФИО10 к сопротивлению, Киселёв К.С., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, находясь в неустановленном месте в районе АЗС по <адрес>, после того как ФИО10 попросил остановить автомашину и в момент, когда потерпевший лежал на заднем сиденье в салоне вышеуказанной автомашины, с шеи открыто похитил принадлежащую ему золотую цепочку, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестиком, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. Павлов А.П., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, после начала движения автомашины от места открытого хищения золотой цепочки, с безымянного пальца левой руки ФИО10, открыто похитил принадлежащее ему золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> После этого ФИО11, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, в момент следования автомашины по улицам <адрес>, из правого наружного кармана джинс, находившихся на ФИО10, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Орлов А.В., Киселёв К.С. и Павлов А.П. совместно похитили имущество, с места совершения преступления скрылись, высадив потерпевшего ФИО10 возле одного из домов по <адрес>, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 своими совместными и согласованными умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Павлов А.П. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, возле своего дома он встретился со своим знакомым Сергеем, который предложил за <данные изъяты> рублей «попугать», как сказал Сергей, оказать психологическое и моральное давление с целью побуждения знакомого Сергея ФИО10 к выплате долга около <данные изъяты> рублей, чтобы он (Павлов) взял с собой кого-нибудь из своих знакомых, сообщил адрес проживания ФИО10, описал внешность, сказал, что тот ездит на автомашине <данные изъяты>. Сергей сказал, что от него и его знакомых требуется насильно усадить ФИО10 в машину, находясь в машине оказать на ФИО10 психологическое воздействие, то есть «попугать», покатать некоторое время с собой в машине, после чего отпустить. На данное предложение он согласился, решил взять с собой «пугать» ФИО10 своих знакомых Киселёва К.С. и Орлова А.В. С Орловым А.В. он встретился вечером ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и рассказал тому о предложении Сергея, при этом о Сергее, он ничего не говорил, Орлову о Сергее ничего неизвестно, он сказал, что нужно делать, Орлов А.В. согласился. Киселёву К.С. он рассказал про ФИО10 и что нужно делать по сотовому телефону, тот также согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, он встретился с Киселёвым К.С. вместе с которым на его (Киселёва) автомашине , под его (Павлова) управлением, так как Киселев К.С. был в состоянии алкогольного опьянения, они поехали к <адрес>, где к ним в машину сел Орлов А.В. Все втроём поехали к дому по <адрес>, где проживал ФИО10, чтобы дождаться последнего. Около 22 часов он увидел ФИО10, который шёл к своему дому. Орлов и Киселёв вышли из машины, он сидел за рулем, видел, как Орлов и Киселев подошли к ФИО9 сзади, схватили того за плечи и насильно, тот сопротивлялся, посадили на заднее сиденье машины, куда с ФИО10 сел Киселев К.С., а Орлов А.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Он завел машину, поехал по <адрес> в сторону магазина «Вектор». В салоне автомашины он, Киселёв К.С. и Орлов А.В. все вместе кричали на потерпевшего ФИО10, говорили тому «куда он ввязался», «что ему конец», говорили про долг, потерпевший не мог понять, в чем дело, все отрицал, говорил, что его с кем-то перепутали. Проезжая мимо магазина <адрес> ФИО10 неожиданно открыл правую заднюю дверь и на ходу выпрыгнул из машины. Он сразу же остановил машину, а Орлов и Киселёв побежали за ФИО10, он поехал за ними. Во дворе одного из домов по <адрес> или <адрес>, он увидел, что Киселев и Орлов держат ФИО10. Он подъехал к ним, Киселев и Орлов усадили ФИО10 на заднее сиденье машины, сели вместе с тем по обе стороны от ФИО10 Орлов сидел с правой стороны от ФИО10, Киселев – с левой. Он поехал в сторону АЗС, расположенной под <адрес> и видел, как Орлов и Киселёв одновременно нанесли совместно не менее 6 ударов ФИО9 по голове, туловищу и лицу, при этом они уже ничего не говорили, про долг в этот момент разговора не было. На АЗС, до которой они доехали примерно за 2-3 минуты, он предложил Киселеву К.С. похитить у ФИО10 золотую цепочку, тот согласился, и когда они отъехали от АЗС по <адрес>, ФИО10 сказал, что того тошнит, и попросил остановить машину, Киселёв вышел на улицу, а ФИО10 лег на заднее сиденье, лицом вниз, к асфальту. В этот момент он видел, как Киселёв, стоя на улице, с шеи ФИО10 расстегнул цепочку, та упала, Киселев поднял цепочку и, сев обратно в машину, положил ее на переднее пассажирское сиденье, они поехали дальше, куда потом делась цепочка, он не знает, крестик не видел. Он попросил ФИО10 показать руки, на одном из пальцев левой руки, он увидел у ФИО10 золотое кольцо, которое попытался снять, но у него это не получилось, он сказал ФИО9 снять кольцо, тот снял и передал его ему, кольцо он хотел либо оставить себе, либо продать. Кольцо он положил на переднюю панель инструментов. Затем он увидел, как Орлов А.В. из правого кармана джинс ФИО10 вынул сотовый телефон, который положил на переднее пассажирское сиденье. После того, как имущество у ФИО10 они похитили, они высадили ФИО10 возле одного из домов на <адрес> их остановили сотрудники милиции, доставили в УВД по г. Пензе, он, перед тем как выйти из машины, взял кольцо с панели автомашины, куда ранее он его положил, после чего положил кольцо себе в карман, чтобы его не нашли сотрудники милиции. Кольцо было изъято у него при личном досмотре. Он раскаивается в содеянном, понимает, что насильно удерживали потерпевшего в салоне автомашины, применяя насилие, действия каждого из них были открытыми, в присутствии друг друга. Полностью согласен с оценкой стоимости потерпевшим и экспертами похищенного ими имущества.

Подсудимый Орлов А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился <адрес> со своим знакомым Павловым А.П., который рассказал ему, что есть человек, как впоследствии ему стало известно – ФИО10, который кому-то, но не Павлову, должен <данные изъяты> рублей, предложил ему вместе с Киселёвым, «попугать» ФИО10, чтобы тот быстрее выплатил долг, за что пообещал <данные изъяты> рублей, нужно было посадить ФИО10 в машину, и потребовать возврата долга, он согласился, договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у <адрес> он встретился с Киселёвым К.С. и Павловым А.П., которые были на автомашине Киселева К.С. . Киселев К.С. был выпивши, за рулем был Павлов А.П., все поехали к дому, где проживает ФИО10, на <адрес>, стали ждать ФИО10 Около 22 часов они увидели ФИО10, который шёл к своему дому, он и Киселёв вышли из машины, подошли к ФИО9 сзади, схватили за плечи, ФИО10 сопротивлялся, они насильно посадили ФИО10 на заднее сиденье машины, Киселев К.С. сел с тем с левой стороны от ФИО10, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Павлов поехал по <адрес>, в сторону магазина «Вектор». В машине все втроем кричали на ФИО10, говорили про возврат долга, что «ему конец», «куда он ввязался», однако ФИО10 говорил, что не понимает, что они от него хотят, что они его с кем-то перепутали. У магазина <данные изъяты> ФИО10 открыл правую заднюю дверь, выпрыгнул из машины на улицу. Павлов А.П. сразу же остановил машину, а он и Киселёв побежали за ФИО10, догнав того во дворе одного из домов по <адрес>, опять насильно посадили ФИО10 в подъехавшую автомашину. Он сел на заднее сиденье с правой стороны от ФИО10, а Киселев К.С. – с левой. В машине он и Киселёв К.С. одновременно нанесли вместе около 6 ударов ФИО9 по голове, туловищу и лицу, чтобы ФИО10 не сопротивлялся, при этом про долг уже никто не говорил, так примерно через 2-3 минуты они приехали к АЗС под Буратиновским мостом возле магазина «Василёк». Когда отъехали от АЗС, ФИО10 сказал, что того тошнит, попросил остановить машину. Когда машина остановилась, Киселёв вышел из машины, а ФИО10 лег на заднее сиденье, опустив голову, лицом вниз. Как Киселев К.С. снял у ФИО10 цепочку и крестик, он не видел. Когда они поехали дальше, Павлов попросил ФИО10 показать руки, на одном из пальцев левой руки у ФИО10 было золотое кольцо, которое Павлов А.П. попытался снять, но не получилось, ФИО10 сам снял с пальца кольцо и передал его Павлову. Затем он, осмотрев карманы одежды ФИО10, из правого кармана потерпевшего достал сотовый телефон в корпусе чёрного цвета, который он положил на переднее пассажирское сиденье, телефон он решил оставить себе, чтобы пользоваться им в дальнейшем. Всего прошло около 5-7 минут с того момента, как они поймали и посадили ФИО10 второй раз в машину и похитили имущество. После этого они высадили ФИО10 из машины на <адрес>, а сами поехали в сторону <адрес>, где их остановили сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Пензе. Он раскаивается в содеянном, понимает, что насильно удерживали, применяли насилие в отношении потерпевшего в салоне автомашины, действия каждого из них были в присутствии друг друга, они открыто похищали ценные вещи ФИО10 Полностью согласен с оценкой стоимости потерпевшим и экспертами похищенного ими имущества и исковыми требованиями потерпевшего ФИО10

Подсудимый Киселев К.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Павлов А.П., который предложил ему за денежное вознаграждение «попугать» одного человека, которым, как он узнал впоследствии, оказался потерпевший ФИО10, последний был кому-то должен деньги, они должны были посадить ФИО10 в машину, потребовать возврата долга, оказать на него психологическое давление, он согласился, договорились встреться с ним на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, он встретился с Павловым А.П., он в тот день был выпивши, поэтому они на его (Киселева) автомашине под управлением Павлова А.П. поехали к путепроводу по <адрес>, где встретились со своим знакомым Орловым А.В. Все втроем приехали к дому по <адрес>, где проживает ФИО10, стали дожидаться последнего. Около 22 часов они увидели ФИО10, который шёл к своему дому. Он и Орлов А.В. подошли к ФИО9 сзади, схватили того за плечи и насильно посадили на заднее сиденье машины, ФИО10 сопротивлялся. Он сел с ФИО10 с левой стороны от последнего, а Орлов А.В. на переднее пассажирское сиденье. Павлов поехал по <адрес> в сторону магазина «Вектор», все втроем стали требовать от ФИО10 возвращения долга, кричали на него, говорили, что «ему конец». ФИО10 говорил, что ничего не понимает, пытался выяснить у них, что происходит, говорил, что они его с кем-то перепутали, на что он локтем ударил ФИО10 по лицу с целью «запугивания». Проезжая мимо <адрес> ФИО10 открыл правую заднюю дверь и выпрыгнул из машины. Павлов сразу же остановил машину, а он и Орлов А.В. побежали за ФИО10 которого догнали во дворе одного из домов по <адрес> или <адрес>, снова насильно посадили ФИО10 в подъехавшую под управлением Павлова автомашину. Он сел на заднее сиденье с левой стороны от ФИО10, а Орлов А.В. – с правой. Когда Павлов А.П. поехал к АЗС под <данные изъяты>, он и Орлов одновременно нанесли совместно примерно 6 ударов ФИО9 по голове, туловищу и лицу, били ФИО10, чтобы он не сопротивлялся, при этом никто о долге не говорил, возврата долга в этот момент уже никто не требовал. Доехав до АЗС примерно через 2-3 минуты, Павлов А.П. предложил похитить с шеи ФИО10 золотую цепочку, он согласился. Когда они отъехали от АЗС, ФИО10 сказал, что тошнит, попросил остановить машину, он вышел из машины на улицу, а ФИО10 прилег на заднее сиденье, опустив голову, лицом вниз. Тянул ли кто-нибудь цепочку с шеи ФИО10, он не видел. Он расстегнул цепочку, сначала на асфальт упал крестик, а потом цепочка. Крестик и цепочку он поднял с земли, а когда сел обратно в машину, положил на переднее пассажирское сиденье, куда делись впоследствии цепочка и крестик, он не знает. Павлов по дороге попросил ФИО10 показать руки, на одном из пальцев левой руки у ФИО10 было золотое кольцо, которое Павлов А.П. попытался снять, но не получилось, ФИО10 сам снял с пальца кольцо, передал его Павлову, который положил его на переднюю панель. Затем он, осмотрел с левой стороны карманы одежды ФИО10, чтобы похитить что-нибудь ценное, но ничего в них не обнаружил. Орлов А.В. также осмотрел карманы одежды ФИО10 с правой стороны, достал из правого кармана джинс сотовый телефон потерпевшего, положил его на переднее пассажирское сиденье. После чего, поскольку при себе у ФИО10 ничего ценного больше не было, они высадили его на <адрес>, а на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по. <адрес>. Всего прошло около 5-7 минут с момента, как они поймали и посадили ФИО10 второй раз в машину, и похитили имущество. Он раскаивается в содеянном, понимает, что насильно удерживали потерпевшего в салоне автомашины, применяя насилие, действия каждого из них были в присутствии друг друга, они открыто похищали ценные вещи ФИО10 Полностью согласен с оценкой стоимости потерпевшим и экспертами похищенного ими имущества и исковыми требованиями потерпевшего ФИО10

Вина подсудимых Павлова А.П., Орлова А.В. и Киселева К.С. в совершении вышеописанного преступления, помимо их полного признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он возвращался к себе домой на <адрес>, переходя дорогу у <адрес>, на противоположной стороне дороги, он увидел автомашину марки <данные изъяты>, пройдя которую, увидел, что из машины кто-то вышел и подошёл к нему сзади со спины. Когда он обернулся, увидел ранее ему незнакомых Орлова А.В. и Киселева К.С., которые, не сказав ему не слова, схватили его за плечи с обеих сторон и насильно усадили в вышеуказанную автомашину на заднее сиденье, при этом он сопротивлялся, спрашивал, в чем дело. С левой стороны от него сел Киселев А.В., а Орлов А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, ранее незнакомый ему Павлов А.П. был за рулем, который сразу завёл двигатель и они поехали в сторону <адрес> В машине все трое подсудимых стали кричать на него, говорить, что «ему конец», что «он попал», пытались узнать, «почему он так сделал», говорили про какой-то долг, он не понимал, что происходит, спрашивал, что случилось, говорил, что его с кем-то перепутали, он ни с кем из них не знаком, в ответ на этот Киселев К.С. правой рукой ударил его локтем в правую сторону лица, отчего он почувствовал физическую боль. Никакого долга у него ни перед кем нет. Возле <адрес>, он открыл правую заднюю дверь автомашины и на ходу выпрыгнул из машины, побежал в сторону домов. Он слышал, как автомашина остановилась и увидел, что за ним бегут Орлов А.В. и Киселев К.С., которые догнали его у одного из домов по <адрес> схватили его за руки, удерживали, он пытался вырваться, в это время к ним подъехала автомашина под управлением Павлова А.П., и его снова насильно, против его воли, усадили на заднее сиденье данной автомашины, при этом Киселев К.С. сел с левой стороны от него, а Орлов А.В – с правой, машина поехала, а Киселев К.С. и Орлов А.В. оба одновременно нанесли ему вместе не менее 6 ударов кулаками по голове, лицу, туловищу, отчего у него были кровоподтеки и ссадины, при этом никаких требований не выдвигали, ничего не просили, не угрожали, ни про какой долг уже не говорили, и примерно через 2 минуты они подъехали на какую-то АЗС, после чего, немного отъехав, он попросил остановить машину, так как его тошнило. Когда машина остановилась, Киселев К.С. вышел из машины, он лёг на заднее сиденье, голову опустил вниз, лицом к земле. В это время кто-то, кто именно, он не видел, схватил его за его золотую цепочку, которая висела у него на шее, и стал тянуть на себя, пытаясь ее сорвать, тянули цепочку со стороны улицы, а не салона автомашины, от этого на шее у него остались следы. Цепочка не разорвалась, кто-то расстегнул замок и цепочка вместе с висевшим на ней крестиком упала на асфальт, кто именно подобрал цепочку и крестик с асфальта, он точно не видел, но это мог сделать только Киселев К.С., который стоял на улице. Когда они снова поехали, Павлов А.П. попросил его показать руки, на левой руке на безымянном пальце тот увидел золотое кольцо, которое попытался снять, у Павлова А.П. не получилось, он ФИО9 сказал, что снимет сам, а когда снял кольцо, передал его Павлову А.П. Орлов А.В. обыскал его карманы с правой стороны и из правого наружного кармана джинс вытащил его сотовый телефон марки <данные изъяты>», который положил на переднее пассажирское сиденье. Киселев К.С. обыскал его карманы с левой стороны, ничего не нашел. В районе <адрес> ему сказали выходить из машины, после чего подсудимые уехали, а он пошел домой. Около 5 часов, когда он находился дома, ему позвонил отец, который спросил у него, что с ним произошло, что звонили из УВД по <адрес>, сказали, что нашли его сотовый телефон, на следующий день он обратился в правоохранительные органы. У него были похищены: цепочка золотая, <данные изъяты> пробы, какого плетения, он не знает, весом <данные изъяты> грамм, длиной <данные изъяты>., приобретал ее в <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает также, цепочку не вернули; золотой крестик, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты>, оценивает его в <данные изъяты> рублей, его не вернули; кольцо золотое, <данные изъяты> пробы, с надписью <данные изъяты> согласен с его оценкой экспертами, кольцо вернули; сотовый телефон марки <данные изъяты> приобретал в ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей, согласен с оценкой его экспертами, телефон вернули. Павлов А.П. возместил ему <данные изъяты> рублей за материальный ущерб и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, к Павлову никаких материальных и моральных претензий не имеет, просит назначить тому наказание, не связанное с лишением свободы; просит взыскать с Орлова А.В. и Киселева К.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, вопрос о их наказании оставил на усмотрение суда. Считает, что действовали подсудимые группой лиц, их действия были совместные, согласованные, насилие, после того, как посадили его во второй раз в машину, применили, чтобы похитить у него имущество, поскольку никаких требований не выдвигали, а непосредственно после нанесенных ударов, каждый из подсудимых открыто похитил его имущество.

Свидетель ФИО13, являющийся старшим группы задержания УВО при УВД по городу Пензе, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов, он находился на суточном дежурстве на территории Железнодорожного района города Пензы. После 23 часов, от дежурного УВД по г. Пензе по радиостанции прошла ориентировка, что около <адрес>, неизвестные молодые лица избили молодого человека, насильно усадили в автомашину <данные изъяты>, госномер , после чего увезли в сторону <адрес>. Около 00 часов 20 минут, когда их группа направлялась по <адрес> в сторону гаража «<данные изъяты> где сработала сигнализация, на перекрёстке улиц <адрес>, он увидел автомашину <данные изъяты>, стекла которой были тонированы, регистрационный знак совпадал со знаком по ориентировке. Они остановили данную автомашину у авторынка <данные изъяты>, в салоне машины находилось ранее ему незнакомые Павлов А.П., который был за рулем, Орлов А.В. и Киселев К.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Все вели себя спокойно, он сказал, что автомашина проходит по ориентировке, провел наружный осмотр автомашины, в салоне которой обнаружил пневматический пистолет, в багажнике автомашины деревянную биту, после чего, сев за руль, доставил всех на задержанной автомашине в УВД по г. Пензе.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, когда она находилась дома по адресу: <адрес>299 на четвертом этаже, услышала крик с улицы. Ее дом находится недалеко от сети строительных гипермаркетов <адрес>. Из окон лоджии, выходящих в сторону подъезда, она увидела, как двое или трое парней, стояли рядом с парнем, который лежал на земле, один из парней, как ей показалось, наносил удары ногами лежащему парню. Увидев это, она позвонила со своего стационарного домашнего телефона: <данные изъяты> на телефон «02» и сообщила, что происходит драка возле подъезда по <адрес>, вернувшись на лоджию, крикнула избивавшим, что она вызвала милицию, после чего из окна кухни, которое также выходит в сторону подъезда, увидела, как избиваемого парня насильно усаживают в автомашину <данные изъяты>, она перезвонила по телефону «02» и сообщила, что парня увезли в темной автомашине <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, он на своей автомашине заехал во двор своего <адрес>, увидел, что напротив подъезда , двое неизвестных парней насильно усаживают парня, который сопротивлялся, а его тащили, в автомашину <данные изъяты> синего цвета, регистрационный знак , за рулем находился еще один парень. Посадив парня в автомашину, машина поехала в сторону 1-го подъезда <адрес>. Он со своего сотового телефона позвонил по номеру оперативной службы «02», сообщил, что неизвестного парня насильно усадили в машину, девушка-дежурная спросила его: «Вы тоже видели?». Он ответил, что видел, сообщил при этом марку, модель, цвет и регистрационный знак автомашины.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, она находилась у себя дома на <адрес>290 на первом этаже, со стороны улицы и подъезда услышала сильный крик. С лоджии увидела, как во дворе дома, двое парней пытались заломить руки третьему парню, который звал на помощь, она испугалась, со своего телефона: набрала номер «02», сказала, что во дворе <адрес> возле 9-го подъезда двое парней избивают третьего парня, который просит о помощи. После чего она снова подошла к окну лоджии и увидела, что те же парни, усаживают третьего парня в автомашину <данные изъяты>, синего цвета с тонированными стеклами, парень сопротивлялся.

Показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 суд признает объективными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимых не имеется.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ начальника смены дежурной части штаба (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, от оперативного дежурного «02» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестные лица на автомашине <данные изъяты> госномер увезли мужчину в неизвестном направлении.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак в ходе чего были обнаружены и изъяты: бейсбольная бита из багажника; сотовый телефон марки «<данные изъяты>- под задним пассажирским сиденьем, который в ходе предварительного следствия был осмотрен (<данные изъяты>), признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (<данные изъяты>); пистолет – под передним пассажирским сиденьем.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>», модели: <данные изъяты> похищенного у ФИО10, с учётом износа, на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> копеек.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО10 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, неизвестные лица на <адрес> около <адрес> насильно посадили его в автомашину <данные изъяты>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили имущество.

Согласно письма заместителя начальника штаба УМВД по г. Пензе (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений молодому человеку около <адрес> на телефон «02» поступали звонки: 23 часа 04 секунды с номера ; 23 часа 47 секунд с номера ; 23 часа 5 минут 52 секунды с номера .

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) потерпевший ФИО10 опознал Орлова А.В. по возрасту, чертам лица, телосложению, как молодого человека, который вместе с другими молодыми людьми совершил в отношении него преступление, подтвердив свои показания относительно роли Орлова А.В. в совершенном преступлении.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) потерпевший ФИО10 опознал Киселёва К.С. по возрасту, чертам лица, телосложению, как молодого человека, который вместе с другими молодыми людьми, в том числе Орловым А.В., совершил в отношении него преступление, подтвердив свои показания, относительно роли Киселева К.С. в совершенном преступлении.

Из протокола задержания Павлова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что у Павлова А.П. в присутствии двух понятых обнаружено и изъято из правого наружного кармана штанов кольцо, которое в ходе предварительного расследования было осмотрено (<данные изъяты>), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>).

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> представленное на экспертизу кольцо, принадлежащее ФИО9, изготовлено из трёхкомпонентного сплава: <данные изъяты>» с содержанием золота , что соответствует <данные изъяты> ювелирной пробе. Стоимость с учётом износа данного кольца на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у ФИО10 имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше экспертиз, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Павлова А.П., Орлова А.В. и Киселева К.С. полностью доказанной и в соответствии со ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия Павлова А.П., Орлова А.В. и Киселева К.С. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Павлов А.П., Орлов А.В. и Киселев К.С. действовали с прямым умыслом на совершение хищения принадлежащего ФИО9 имущества, открытым, заведомо очевидным для потерпевшего способом, потерпевший осознавал противоправность действий подсудимых при совершении хищения имущества. Павлов А.П., Орлов А.В. и Киселев К.С. осознавали, что открыто, противоправно завладевают чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при изъятии имущества ФИО10 действовали подсудимые с корыстной целью, имуществом завладели, имели реальную возможность распорядиться и распорядились похищенным имуществом, преступление в данном случае носит оконченный характер.

Квалифицирующий признак - совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО10 полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, установлено, что Павлов А.П., Орлов А.В. и Киселев К.С. при совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО10 действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, действия каждого из них были очевидны друг для друга, о договоренности на совершение грабежа свидетельствует и сам характер действий подсудимых, которые действовали совместно и согласованно, каждый выполнял отведенную ему роль в совершении преступления, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, который подробно описывал и показывал о роли и действиях каждого из подсудимых. Орлов А.В. и Киселев К.С. нанесли удары ФИО9 в салоне автомашины под управлением Павлова А.П., который действовал согласно отведенной ему роли, осознавал, что к потерпевшему ФИО9 применяется насилие, не опасное для жизни и здоровья, в салоне автомашины под его (Павлова А.П.) управлением, где потерпевший находился против своей воли, насильно удерживаемый подсудимыми, свобода которого была ограничена пространством салона автомашины. Как следует из показаний подсудимых Павлова А.П. и Киселева К.С., последний по предложению Павлова А.П. похитил цепочку с крестиком с шеи потерпевшего, положил ее на переднее пассажирское сиденье, Орлов А.В. похищенный сотовый телефон также положил на переднее пассажирское сиденье, каждый из подсудимых, похищая ценное имущество потерпевшего ФИО10 действовал, согласно отведенной ему роли, передавая похищенное имущество на переднее пассажирское сиденье.

Квалифицирующий признак совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Павлов А.П., Орлов А.В. и Киселев К.С., совершая грабеж в отношении потерпевшего ФИО10, действовали группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей, Орлов А.В. и Киселев К.С. оба применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10 и объективными судебно-медицинскими данными, нанеся потерпевшему удары в салоне автомашины под управлением Павлова А.П., который действовал согласно отведенной ему роли, осознавал, что к потерпевшему ФИО9 применяется насилие, не опасное для жизни и здоровья, в салоне автомашины, что потерпевший против его воли находится в автомашине, свобода ФИО10 ограничена пространством салона автомашины, что также является насилием, не опасным для жизни и здоровья; применение насилия к потерпевшему осуществлялось с целью подавления его сопротивления, в связи с хищением у него имущества, о чем свидетельствуют действия подсудимых, которые, избив и удерживая потерпевшего в салоне автомашины, открыто похитили у него имущество, распорядившись им по своему усмотрению. В момент совершения грабежа и применения насилия к потерпевшему каких-либо требований о возврате долга потерпевшему не высказывалось, применяли подсудимые насилие, как пояснили Орлов А.В. и Киселев К.С., чтобы ФИО10 не сопротивлялся, непосредственно перед хищением, после чего открыто похитили у потерпевшего имущество.

Суд исключает из обвинения Павлова А.П., Орлова А.В. и Киселева К.С. указание на совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что при совершении грабежа подсудимые применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья, угроз применением такого насилия при совершении грабежа не высказывали, что следует, как из показаний подсудимых Павлова А.П., Орлова А.В., Киселева К.С., так и потерпевшего ФИО10

Суд снижает размер причиненного ФИО9 ущерба до <данные изъяты>, и соответственно стоимость золотой цепочки, <данные изъяты> а золотого крестика, <данные изъяты>, исходя при этом из оценки стоимости данного имущества, определенной самим потерпевшим ФИО10

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личностях, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Павлова А.П., Орлова А.В. и Киселева К.С.

Павлов А.П. совершил тяжкое преступление, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты> привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно (<данные изъяты>), обязанности, возложенные приговором суда, в период испытательного срока, исполнял должным образом (<данные изъяты>) по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (<данные изъяты>), по месту бывшей учебы в <данные изъяты> - удовлетворительно, пропусков занятий без уважительных причин не имел (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Павлова А.П., суд признает молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО9, который к нему каких-либо материальных и моральных претензий не имеет, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Орлов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичное преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 31,33), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 49) по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое от соседей поступали жалобы на недостойное поведение (т.2 л.д. 51), председателем уличного комитета – положительно (т. 2 л.д. 59); обязанности, возложенные приговором суда, в период испытательного срока не исполнял должным образом, в связи с чем постановлением Ленинского районного суда г. Пензы от 22.11.2010г. ему был продлен испытательный срок и дополнена обязанность (т. 2 л.д. 55); по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Орлова А.В., суд признает молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Киселев К.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичное преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, проживает с матерью <данные изъяты> обязанности, возложенные приговором суда, в период испытательного срока исполнял должным образом <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киселева К.С., суд признает молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, которые совершили преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии условного осуждения, мнения потерпевшего ФИО10, суд считает необходимым назначить Павлову А.П., Орлову А.В. и Киселеву К.С. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам, назначив им наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Павлову А.П., Орлову А.В. и Киселеву К.С. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении ему материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, которые он просит взыскать с подсудимых Орлова А.В. и Киселева К.С., на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, в размере похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Орлова А.В. и Киселева К.С.

На основании ст.ст.151,1101 ГК РФ иск потерпевшего ФИО10 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, степени причиненных ему моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении него преступления в размере <данные изъяты> рублей. Учитывая степень вины и роль каждого, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в долевом порядке: с Орлова А.В. – <данные изъяты> рублей, с Киселева К.С. - <данные изъяты> рублей, с учетом того, что потерпевший ФИО10 претензий к подсудимому Павлову А.П. не имеет, т.к. он возместил ему материальный ущерб и моральный вред.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Орлова А.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Пальченковой И.В.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Киселева К.С. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Заикиным Ю.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Антона Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Павлова А.П. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно Павлову А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Павлова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Павлову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлова А.П. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а всего 2 месяца 1 день.

Орлова Артема Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Орлова А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 07.05.2010г. (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Пензы от 22.11.2010г.) - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 07.05.2010г. (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Пензы от 22.11.2010г.) - окончательно Орлову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Орлова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Орлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Орлова А.В. под стражей по данному делу с 24.05.2011г. по 25.07.2011г. включительно, а также время содержания Орлова А.В. под стражей по предыдущему приговору с 21.02.2010г. по 07.05.2010г. включительно, а всего 4 месяца 17 дней.

Киселева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Киселева К.С. по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 01.03.2010г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 01.03.2010г. - окончательно Киселеву К.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Киселева К.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Киселеву К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Киселева К.С. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а всего 2 месяца 1 день.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Орлова А.В. и Киселева К.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ взыскать в счет компенсации морального вреда потерпевшему ФИО9: с Орлова А.В. – <данные изъяты> рублей, с Киселева К.С. <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Орлова А.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> копеек в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Пальченковой И.В.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Киселева К.С. в федеральный бюджет <данные изъяты> копеек в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Заикиным Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу