Дело №1-209/2011 Приговор



Дело №1-209

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 7.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

подсудимого Камилова Б.М.,

защитника адвоката Каменева Г.П.,

при секретаре Владимировой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Камилова Б.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>,образование <данные изъяты>, <данные изъяты>.»,зарегистрированного и проживающего г<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.291УК РФ(в редакции ФЗ от 8.12.2003 года),

УСТАНОВИЛ:

Камилов Б.М.органом предварительного следствия обвиняется в том,что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> УВД по Пензенской области, расположенном в <адрес> в г. Пензе, с целью дачи взятки должностному лицу лично, за прекращение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (<данные изъяты> по факту незаконного использования товарного знака по ст. 180 УК РФ и возврат контрафактного товара и непривлечение к установленной законом ответственности,передал сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации – инспектору <данные изъяты> УВД по Пензенской области ФИО10являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в виде взятки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Камилов Б.М. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты> УВД по г. Пенза.

Указанные действия Камилова Б.М.органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.2 ст.291УК РФ(в редакции ФЗ от 8.12.2003 года),как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

В судебном заседании подсудимый Камилов Б.М.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил, что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что орган следствия верно квалифицировал действия Камилова Б.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ(в редакции ФЗ от 8.12.2003 года),так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Камилов Б.М.по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны,каких-либо нарушений не имел.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и раскаяние(<данные изъяты>),наличие на иждивении <данные изъяты>,в связи с чем назначает наказание с применением ст.62УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Камилова Б.М.,раскаявшего в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камилова Бахрама Махмудовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ(в редакции ФЗ от 8.12.2003 года),и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66,ст.62УК РФ,ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Камилов Б.М.в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Камилова Б.М.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении-Камилову Б.М.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:диск,находящийся при деле-уничтожить.

Вещественное доказательство:деньги в сумме <данные изъяты> рублей,находящиеся при деле-обратить в госдоход.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь