Дело №1-280/2011 Приговор



Дело №1-280

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 23.08.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

подсудимой Ломакиной М.В.

защитника адвоката Алиханян Л.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки

Ломакиной М.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>,русской,гражданки <данные изъяты>,зарегистрированной по адресу: <адрес>,проживающей по адресу:г<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакина М.В.органом дознания обвиняется в том,что она 15 мая 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут,находясь на законных основаниях в комнате <адрес>, умышленно,из корыстных побуждений,с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшего ФИО3,осознавая открытый характер своих действий,выхватив из левого кармана рубашки ФИО3денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, находившиеся в паспорте гражданина РФ на имя ФИО3,открыто похитила их.После чего,удерживая похищенное при себе,с места преступления скрылась,похищенным распорядилась по своему усмотрению,причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Ломакиной М.В.органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ,как совершение грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Ломакина М.В.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания,и пояснила,что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С.,согласившегося с ходатайством подсудимой,защитника,поддержавшей ходатайство своей подзащитной,потерпевшего,не возражавшего против удовлетворения ходатайства,суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и ее действия органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ,так как Ломакина М.В.совершила грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления,данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Ломакина М.В.по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины и раскаяние в содеянном,добровольное возмещение ущерба,<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание,судом не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой,раскаявшей в содеянном,мнения потерпевшего,суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на нее обязанностей,с применением ч.1 ст.62УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломакиной М.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,и назначить ей наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ и ч.1 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не проводить в исполнение,если осужденная Ломакина М.В.в течении 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденную Ломакину М.В. обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2) не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ломакиной М.В.отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь