Дело №1-278/2011 Приговор



Дело №1-278

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 23.08.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

защитника адвоката Усанкиной Ю.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Абдиева У.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>,проживающего <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдиев У.А.органом предварительного следствия обвиняется в том,что он 05 июня 2011 года в 17 часов 10 минут с целью выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений работниками <данные изъяты> ФИО7. и ФИО6 в помещении железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> на территории <адрес> был выявлен гражданин <адрес> Абдиев У.А.,который при проверке документов предъявил паспорт гражданина <адрес> и просроченную миграционную карту серии , в которых стоял просроченный штамп о прохождении им таможенной границы РФ КПП <адрес>В нарушение п.2 ст.5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания на территории Российской Федерации Абдиев У.А. в установленном законом порядке не продлевал, за что он подлежал привлечению к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ. Для составления административного протокола Абдиев У.А. доставлен в помещение комнаты милиции <данные изъяты>, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты> на территории <адрес> по адресу:<адрес>, где по выявленному факту работник милиции ФИО7 стал отбирать от Абдиева У.А. объяснение.

В тот же день 05 июня 2011 года около 17 часов 10 минут Абдиев У.А., находясь в помещении комнаты милиции <данные изъяты>,решил дать взятку лично работнику милиции ФИО7,являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории РФ,а также с целью избежать привлечения к административной ответственности по ст.18.8 ч.1УК РФ.Реализуя свой преступный умысел, Абдиев У.А.неоднократно предлагал ФИО7денежные средства за несоставление в отношении него материала по факту нарушения им режима пребывания на территории РФ.Работник милиции ФИО7 при этом неоднократно предупреждал его о том,что данные действия являются попыткой дачи взятки должностному лицу,находившемуся при исполнении должностных обязанностей,и преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ.Но,несмотря на неоднократные предупреждения работника милиции ФИО7 в тот же день 05 июня 2011 года в 17 часов 25 минут Абдиев У.А.,находясь в помещении комнаты милиции <данные изъяты>, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> на территории <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью прекращения дальнейшей проверки работником милиции ФИО7,являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей,то есть с целью совершения им незаконных действий (бездействий),положил лично в качестве взятки под журнал для черновых записей,лежащий на столе в помещении дежурной комнаты милиции, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно четыре денежные купюры Банка России достоинством три по <данные изъяты> рублей, каждая, и одна по <данные изъяты> рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), Абдиев У.А. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ФИО7 принять её.

Указанные действия Абдиева У.А.органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.3 ст.291УК РФ,как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

В судебном заседании подсудимый Абдиев У.А.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил, что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Бобкова Н.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что орган следствия верно квалифицировал действия Абдиева У.А.по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291УК РФ,так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Абдиев У.А.по месту жительства характеризуется с положительной стороны,каких либо нарушений не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины и раскаяние,<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Абдиева У.А.,раскаявшего в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдиева У.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291УК РФ,и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66УК РФ,ч.7 ст.316УПК РФ в виде штрафа в госдоход в размере тридцати двухкратной взятки,то есть в размере 25600 (двадцати пяти тысяч шестьсот) рублей.

Меру пресечения в виде личного поручительства-Абдиеву У.А.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:диск,находящийся при деле-уничтожить.

Вещественные доказательства:незаполненный до конца бланк объяснения от 05.06.2011 г., миграционная карта серии ,находящиеся при уголовном деле-хранить при деле.

Вещественное доказательство:деньги в сумме <данные изъяты> рублей,находящиеся на хранение в кассе <данные изъяты>обратить в госдоход.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь