Дело №1-298/2011 Приговор



Дело №1-298

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 8.09.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

подсудимого Куликова А.С.,

защитника адвоката Заикина Ю.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куликова А.С.,ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,

<адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.С.органом следствия обвиняется в том,что он 11 июня 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину«<данные изъяты>»,принадлежащий ИП ФИО1, расположенный по <адрес>, где Куликов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл шпингалет,на который была заперта входная дверь вышеуказанного магазина,после чего незаконно проник в него.Находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>Куликов А.С. из кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из холодильной камеры - 2 бутылки пива марки «<данные изъяты>»ёмкостью 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей,а всего имущества,принадлежащего ИП ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.Похищенное присвоил,с места совершения преступления скрылся,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым своими умышленными действиями ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Куликова А.С.органом следствия квалифицированы по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.С.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова Д.И.,согласившегося с ходатайством подсудимого,потерпевшую,не возражавшую против ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия следует квалифицировать по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,так как он совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Куликов А.С.по месту <данные изъяты> характеризуется без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством у Куликова А.С.суд признает полное признание вины и раскаяние,в связи с чем назначает наказание с применением ст.62 ч.1УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,не установлено.

С учетом характера преступления средней тяжести,конкретных обстоятельств дела, данных о личности Куликова А.С.,раскаявшего в содеянном,<данные изъяты>,мнения потерпевшей о наказании,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения.

Иск потерпевшей ФИО1о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей,возникшего в связи с кражей имущества на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме,так как ущерб не возмещен.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Куликов А.С.в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Куликова А.С.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства,

2)не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Куликову А.С.– отменить.

На основании ст.1064ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО1удовлетворить.

Взыскать с Куликова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство:компакт диск,находящийся при деле-передать по принадлежности-потерпевшей ФИО1

Вещественное доказательство:4 дактопленки,находящиеся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь