Дело №1-265/2011 Приговор



Дело №1-265

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 21.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Мордовиной М.Н.,

при секретаре Зенкиной М.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на Плаксина И.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,<данные изъяты>зарегистрированного в <адрес>проживающего <адрес>

ранее судимого:

18.06.2010 года мировым судьей судебного участка №4 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в госдоход в размере 3000 рублей,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксин И.И.органом следствия обвиняется в том,что 10 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут водитель Плаксин И.И., управляя по доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем на праве личной собственности ФИО9 не имея талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, расположенному напротив <адрес>, он был ослеплен светом фар неустановленного следствием автомобиля, следовавшего во встречном ему направлении,а затем в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: п.1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,п. 1.5 (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, п.14.1 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода и п.19.2 (часть 2) ПДД РФ,согласно которого при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, он (Плаксин И.И.),с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, находясь на опасном участке дороги, требующем от водителя особой осторожности и повышенного внимания в связи с возможным появлением пешеходов на проезжей части,двигаясь в ослепленном состоянии,аварийную световую сигнализацию не включил,своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, и, в силу допущенных им нарушений требований ПДД РФ,произвел наезд на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть <адрес> слева направо по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате неосторожных преступных действии водителя Плаксина И.И. пешеход ФИО1получила следующие телесные повреждения: многооскольчатый перелом правой верхней ветви лонной кости с расхождением костных отломков,двойной перелом нижней ветви правой лонной кости, перелом задне-верхнего отдела вертлужной впадины с незначительным смещением и деформацией тазобедренного сустава, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.п.6.11.4, 6.1.23, 19 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н.

Указанные действия Плаксина И.И.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.264УК РФ,как нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Плаксин И.И.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,потерпевшую,согласившихся с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.264УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом мнения гособвинителя Кошлевского С.В.суд исключает из обвинения подсудимого нарушение правил эксплуатации транспортных средств и нарушение правил:п.п.2.1,2.1.1,7.1ПДД РФ,как излишне вмененные,поскольку с учетом исключения данных пунктов ПДД РФ сущность обвинения не изменяется и не ухудшаются права подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Плаксин И.И.совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно,нарушений не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние,<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера преступления небольшой тяжести,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Плаксина И.И.,его положительных характеристик,раскаяния,отсутствия отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств,мнения потерпевшей,которая просит его строго не наказывать,в тоже время характер нарушений-совершен наезд на пешеходном переходе,ранее Плаксин привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения,суд считает необходимым назначить Плаксину И.И.наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей и с лишением права управлением транспортными средствами,с применением ст.316 ч.7УПК РФ.

Иск потерпевшей ФИО1о возмещении морального вреда на основании ст.ст.151,1099-1101ГК РФ подлежит удовлетворению в пользу потерпевшей с учетом характера и степени причиненных ей преступлением физических и нравственных страданий в связи с повреждениями.Иск обоснован,иск подсудимый признал полностью.

Иск потерпевшей ФИО1о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>,составившего в связи с лечением после ДТП разницу между зарплатой и пособием по временной нетрудоспособности,то есть потерю зарплаты в 2011 году в соответствии со ст.1064ГК РФ является обоснованным и подлежащим удовлетворению.Иск подсудимый признал полностью. Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плаксина И.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ((в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73УК РФ приговор не приводить в исполнение в части основного наказания и основное наказание считать условным,если в течении 2 (двух) лет осужденный Плаксин И.И.примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Плаксина И.И.:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

2)не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства;

3)трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев после вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей ФИО1о возмещении морального вреда и материального ущерба-удовлетворить.

На основании ст.ст.151,1101ГК РФ взыскать с Плаксина И.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>) рублей.

На основании ст.1064ГК РФ взыскать с Плаксина И.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Плаксина И.И. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки-расходы за участие адвоката в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения Плаксину И.И.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения,за исключением по основанию,указанному в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 31.08.2011 года:

Приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы от 21 июля 2011 года в отношении Плаксина И.И. изменить:

- смягчить основное наказание до 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, в остальной части приговор оставить без изменения.

Справка верна.

Судья:

Секретарь: