Дело №1-239/2011 Приговор



Дело №1-239/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 29 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Ренсковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимого Сукманова С.В.,

защитника – адвоката Рудина С.Н., представившего удостоверение и ордер от 04.07.2011г. Адвокатского кабинета,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Сукманова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.09.2006 г. Железнодорожным районным судом г.Пензы (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 21.07.2011г.) по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.03.2007 г. Железнодорожным районным судом г.Пензы (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Пензенского областного суда от 09.11.2007г., постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 21.07.2011г.) по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 1 ст. 163 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 08.09.2010г. освобожден по постановлению Первомайского районного суда г. Пензы от 30.08.2010г. на 1 год 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сукманов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> г. Пензы, в ходе ссоры с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленной межличностной конфликтной ситуацией, вооружившись заранее приготовленным и принесённым с собой ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также возможное наступление тяжких последствий, нанёс не менее 11 ударов ножом потерпевшему в область туловища и рук, причинив тем самым ФИО8: проникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, травматический средний гемопневматоракс (300мл. жидкой крови + воздух) слева (2), квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, а также множественные непроникающие колото-резанные раны грудной клетки слева, множественные резаные раны пальцев правой и левой кисти, колото-резаную рану правой ягодичной области (судя по протоколу операции, непроникающую в брюшную полость), обширную гематому левой поясничной области, квалифицирующиеся, как лёгкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимый Сукманов С.В. вину в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать с ФИО7 по <адрес>, отношения у него с ней и ее сыновьями ФИО17 и ФИО5 были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома с ФИО7 и ФИО17, в дверь постучала соседка ФИО6, сказала, что за ней идет какой-то мужчина, во дворе никого не было, соседка пошла домой, а они закрыли дверь. Примерно через 3-5 минут, около 23 часов, в окно и дверь постучали, ФИО7 открыла и сразу закрыла дверь, сказала, что там двое мужчин. Он вышел на улицу, т.к. в дверь стучали, там были ранее незнакомые ФИО8 и ФИО9, которых спросил, кто они такие, сказал, что он – Сергей. ФИО9 сразу же нанес ему удар кулаком в лицо, началась драка между ним и свидетелем ФИО9 Он нанес ФИО9 около двух ударов кулаком в лицо, тот ему также нанес кулаком больше двух ударов в лицо, по туловищу, никто не падал, стояли они на крыльце. Потерпевший ФИО8 стоял внизу, куда-то отошел. В это время драка закончилась, он сказал ФИО9, что обуется, чтобы разобраться, для чего тот его бьет, он зашел в дом, дверь до конца не закрывалась, так как ее придерживал ногой ФИО9, у двери обулся, ФИО7 сказала, что позвонила сыну – ФИО5 Он вышел на улицу с ФИО9 у них опять началась словесная перепалка, он толкнул ФИО9, тот спустился с крыльца, толкнул потерпевшего ФИО8 Его снова ударил ФИО9, отчего он ударился подбородком о стойку навеса крыльца, у него пошла кровь. В этот момент он увидел, что со стороны калитки во двор забежал ФИО5, ФИО10 и еще двое молодых людей, лиц которых не разглядел, один из них был высокого роста, выше всех остальных, они стали избивать ФИО8, который стоял примерно в 2 -3 м. от угла дома. Били ли ФИО9 он не видел, увидел только, что тот через забор убежал на соседний участок. Ни у кого он ножа в руках не видел, у него ножа не было, в дом за ножом он не заходил. Когда он зашел в дом, ФИО7 сказала, что вызвала такси, что это «шуистские», что могут опять прийти, все стали одеваться. Через некоторое время примерно через 5-7 минут в дом зашел ФИО5, сказал, что «старый» тоже убежал, что он (ФИО26) «заодно приоделся»: на нем была черная кожаная куртка, которой раньше не было, как он понял, куртка была потерпевшего ФИО8 Когда пришла машина, они все вместе вышли из дома, во дворе он увидел ФИО10. Перед тем как сесть в машину, ФИО5 в присутствии ФИО10, сказал, что старого мужика он потыкал ножом. Он (Сукманов) закричал на него, зачем он это сделал, сказал, что завтра что-нибудь придумают. Они уехали к брату ФИО7 - ФИО13, а утром он уехал на <данные изъяты>, где зашел в кафе на <адрес>, хотел узнать, что это были за люди, там его задержали сотрудники милиции. Он утверждает, что ФИО5 нанес удары ножом потерпевшему ФИО8, так как тот сам об этом сказал после произошедшего. Ранее в ходе предварительного следствия он (Сукманов) об этом не говорил, так как сначала не посчитал нужным и пожалел ФИО5, показания свидетелей ФИО5, ФИО7 объяснил тем, что ФИО5 пытается избежать наказания за содеянное, а его мать ФИО7 пытается его защитить; свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 – друзья ФИО5, также заинтересованы, более того, ФИО10 вместе с ФИО5 избивал потерпевшего ФИО8, лиц двух других парней, избивавших ФИО8, он не рассмотрел, но это были друзья ФИО5, поскольку они все вместе забежали во двор. В дом во время происходящего он заходил только один раз, чтобы обуться, обувь стояла у в доме рядом с дверью, никуда не проходил, ножами не гремел, руки он от крови не мыл, никаких ран на руках у него было, он не говорил, что порезал «старого». Его рост примерно 190 см.

Несмотря на непризнание Сукмановым С.В. вины в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он в состоянии сильного алкогольного опьянения возвращался домой. По дороге домой он встретил женщину, которой предложил сходить в бар, она согласилась, они дошли до <адрес>, она зашла через калитку во двор, сказала, что вернется, а он остался за забором. Через некоторое время он услышал голос мужчины со двора дома, который выражался, как он понял, в его адрес нецензурно. Он пошел домой, по дороге позвонил своему сыну ФИО9, сказал, что его оскорбили. Встретившись с сыном, который также был в состоянии алкогольного опьянения, у своего дома, который находится от вышеуказанного дома примерно в 500 метрах, идти примерно 2-3 минуты, сказал, что надо сходить разобраться. Он с сыном ФИО9 примерно через 10-15 минут зашли в калитку домовладения, подошли к первой двери, постучались в окно или в дверь, на крыльцо вышел Сукманов С.В., у них возник словесный конфликт. Сукманов С.В. сказал, что «Он- Серега крыша», в ходе конфликта его сын – ФИО9 и Сукманов С.В. стали наносить друг другу удары, возможно первым нанес удар ФИО9 Сукманову С.В., каждый нанес друг другу примерно по 2-3 удара кулаками в лицо. Он ударов не наносил, стоял рядом. Драка прекратилась, он отошел за угол дома в туалет, а когда вернулся, насколько он помнит, на крыльце стояло несколько мужчин, среди которых был его сын ФИО9, Сукманов С.В. и еще, возможно 3-4 человека, из которых он никого не рассмотрел, было темно, опознать не может. Заходил ли Сукманов С.В. в дом, он не видел, в руках у Сукманова С.В. он также ничего не видел. Он одного из мужчин потянул с крыльца на себя, в это время кто-то натянул ему на голову куртку, стал наносить удары, как он понял ножом, поскольку впоследствии в больницу он попал именно с ножевыми ранениями, руками или ногами его не били. Он защищался, пригибаясь и закрывая руками голову, после у него были резаные раны пальцев обеих рук на тыльных поверхностях, кто-то свалил его на землю, недалеко от крыльца, он упал на живот, лицом вниз, закрывая руками голову, наносил ему удары в спину сверху вниз, от удара ножом в левую половину грудной клетки со спины он почувствовал сильную боль, сказал, что ему больно, в это время рядом услышал, как ему кажется, голос Сукманова С.В., который сказал, что «с этого хватит, пойдем второго добивать». Ему нанесли ножом примерно 13 ударов, кто наносил их, он не видел, сколько человек – сказать не может. Где в это время находился его сын, он не видел. Ему причиняли телесные повреждения примерно в течение 5 минут. Он немного полежал, встал, рядом никого не было, он прошел на соседский участок через забор, отделяющий соседний участок сбоку недалеко от сарая, а затем или перелез через соседский забор, либо вышел через калитку; кожаную куртку, скорее всего он скинул, в какой момент, не помнит, на нем осталась джинсовка и футболка, которые были все изрезаны со стороны спины. Он примерно за 5 минут дошел до дома, упал без сознания во дворе, родственники вызвали скорую помощь. Впоследствии у него были обнаружены телесные повреждения в области спины, ягодицы, руках. Позже сын сказал, что не видел, как его порезали, так как того избивали, а потом сын убежал, также со слов сына ему известно, что Сукманов С.В. заходил в дом якобы за сигаретами, после чего сказал, что им «конец». Следователь допрашивал его в больнице на четвертые сутки после операции, когда его только что перевели из реанимации, он был в плохом состоянии, возможно, он не внимательно слушал, что прочитал ему следователь, поэтому и не указано в протоколе, что он отходил за угол дома и ребята, как ему кажется, выбежали из-за угла дома, впоследствии на очной ставке с Сукмановым С.В. он пояснил именно так об обстоятельствах, как в судебном заседании. Вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 - 23 часа, ему позвонил отец, с которым он встретился во дворе своего дома, сказал, что у него по <адрес> г. Пензы с кем-то произошёл конфликт, его оскорбили, попросил дойти разобраться. Они с отцом находились в состоянии алкогольного опьянения, они зашли во двор <адрес>, постучали в окно у первой входной двери или в дверь, на крыльцо вышел ранее незнакомый Сукманов С.В. Отец сказал, что Сукманов С.В. его оскорбил, в ходе словесной перепалки он и Сукманов С.В. нанесли друг другу примерно 2-3 удара кулаками по лицу, возможно, он первый нанес удар Сукманову С.В., отец в драке не участвовал. После драки он стал разговаривать с Сукмановым С.В., а отец отошел за угол дома. В это время Сукманов С.В. зашел в дом, как сказал за сигаретами или обуться, дверь закрыл, а когда вышел, сказал нецензурно, что они «попали, им конец». В руках у Сукманова С.В. ножа он не видел. В это время, как ему показалось, из-за дома выбежало 3-4 молодых парня, где в это время был отец, он не видел, так как ему начали наносить удары кулаками в лицо, столкнули с крыльца, где он стоял. Сукманов С.В. стоял на крыльце, и как ему кажется, Сукманов С.В. сказал, чтобы их держали, он будет их резать, как он понял его и отца. Когда он упал, его били ногами, кто и сколько человек его били, он сказать не может, не видел, так как куртка его была натянута на голову, в какой-то момент он вырвался и через соседний боковой забор перелез на соседний участок, потом еще через участок оказался на <адрес>, дошел до дома, куда примерно через 3-5 минут зашел отец, который упал во дворе без сознания. Отец был без кожаной крутки, весь в крови, его джинсовая куртка была вся порезана со стороны спины. У отца были множественные ножевые ранения на спине, на руках с тыльной стороны. Позже отец сказал, что во дворе дома около крыльца ему натянули крутку на голову, стали наносить удары, как он понял ножом, последний удар был сильным, ему стало очень больно, он (отец) сказал, что ему больно, услышал, как кто-то сказал, что «хватит с этим, пойдем другого добивать», однако отец не видел, кто причинил ему телесные повреждения. Во дворе <адрес> он находился не более 10 минут, а его избивали примерно 2-3 минуты. У него (ФИО9) были телесные повреждения на спине, лице, была разорвана куртка.

Свидетель ФИО7 суду показала, что около трех месяцев до ДД.ММ.ГГГГ она совместно проживала с Сукмановым С.В., который освободился из мест лишения свободы, по <адрес> у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22-23 часов, она с сыном ФИО21 и Сукмановым С.В., который был немного выпивши, находились дома, ее второй сын ФИО5 гулял на улице. В это время в окно квартиры постучала ее сестра ФИО6, проживающая в этом же дома в <адрес>, которая сказала, что к ней пристает мужчина. Во дворе никого не было видно. Минут через 5-10 минут в окно квартиры снова постучали, когда она открыла входную дверь, то увидела, что возле окна квартиры стоят двое неизвестных мужчин, как потом узнала потерпевший ФИО8 и ФИО9, которые пошли в ее сторону. Она сразу же закрыла дверь на замок, они стали стучаться в дверь, спрашивать, где живет ее подружка. Сукманов С.В. вышел на улицу. Она услышала, что он стал объяснять мужчинам, что проживает с женой и ребенком, никаких других женщин в доме нет. Мужчины стали грубить, оскорблять Сукманова С.В. нецензурной бранью. Во дворе начался шум, она поняла, что завязалась драка, испугалась, позвонила сыну ФИО5, попросила его прийти, пояснив ему, что двое мужчин пытаются зайти в квартиру, что у них конфликт с Сукмановым С.В., в милицию не стала звонить, так как знала, что Сукманов С.В. боится милиции. Через некоторое время, когда она с младшим сыном находилась в комнате, увидела, что входная дверь открылась, зашел Сукманов С.В., прошел на кухню, откуда она услышала шум открывшегося шкафа и звон ложек, вилок и ножей, как будто он что-то искал. После этого Сукманов С.В. снова выбежал на улицу, было ли у него что-либо в руках, она не видела, так как успокаивала младшего сына, который сильно испугался. После этого и примерно через 10 минут после звонка сыну, ФИО5 заглянул в квартиру, спросил все ли в порядке, никуда не проходил и вышел на улицу. Примерно через 5 минут ФИО5 зашел в квартиру первым в своей куртке, никаких чужих вещей и курток не приносил, ран на ладонях не было, крови не было, а минуты через 2 зашел Сукманов С.В., у которого были в крови ладони рук, у него в руках она ничего не видела. Сукманов С.В. в кухне вымыл руки, ран на ладонях у него не было, она стояла рядом с ним, сказал, что «старого» он порезал, а второй «молодой» убежал, видела на лице у Сукманова С.В. припухлость. Сукманов С.В. оделся и куда-то ушел. Она позвонила брату ФИО13, сказала, что приедет к нему на такси, вместе с двумя детьми уехала к ФИО13, так как боялась, что мужчины вернутся. Когда она садилась в такси, на улице за забором видела знакомых ФИО5, во двор они не заходили. В какой момент и куда ушли ФИО8 и ФИО9, она не видела, на улицу во время происходящего не выходила. После случившегося сын ФИО5 рассказал ей, что он дрался с одним из мужчин, который потом убежал, а когда стал отходить к дому, видел, что Сукманов С.В. наносил второму мужчине удары предметом, похожим на нож, который был у него в руке. За время совместного проживания ничего плохого о Сукманове С.В. сказать не может, он хорошо относился к ее детям, отношения с ним у нее хорошие, причин для оговора у нее не имеется. Также показала, что за несколько дней до случившегося (до ДД.ММ.ГГГГ) она заметила пропажу одного маленького ножа с деревянной ручкой, про которой спросила у Сукманова С.В., он сказал, что положил его куда-то, но куда именно не говорил, она его так и не нашла, а после случившегося обнаружила пропажу еще одного ножа тоже с деревянной ручкой, побольше первого, в какой момент он пропал, не знает. У ФИО5 никаких ножей никогда не видела, сын не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Считает, что Сукманов С.В. дает показания о том, что якобы ФИО5 пришел в чужой куртке и сказал, что «потыкал старого», потому что не хочет сидеть в тюрьме за содеянное, пытаясь переложить вину на ее сына.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он со своими друзьями ФИО11, ФИО10, ФИО12 находились на <адрес> г.Пензы возле болота, где выпили по бутылке пива, ни у кого при себе никаких ножей не было. До дома от этого места примерно 10-15 минут пешком. Примерно в 23 часа ему позвонила мать и сказала, что к ним в дом пытаются зайти двое неизвестных. Он сразу же побежал домой, кто пошел за ним из друзей, он не видел, никому ничего не говорил. Во дворе дома, куда он добежал примерно за 5 минут, он увидел, что Сукманов С.В. дерется у крыльца с двумя неизвестными мужчинами: молодым, как потом узнал с ФИО9 и постарше – ФИО8 Одного из мужчин он (ФИО27) откинул в сторону, тот, насколько он помнит, упал на землю. После этого он забежал в дом, спросил у матери все ли в порядке с ней, никуда в доме не проходил, сразу же вышел во двор, решил помочь Сукманову С.В. Он отталкивал двух мужчин, нанес удары руками и ногами, сколько именно ударов он нанес, сказать не может, удары он наносил примерно 2-3 минуты молодому - ФИО9, который в какой-то момент убежал, куда именно, не видел. Сукманов С.В. продолжал наносить удары другому мужчине, как потом он узнал, потерпевшему ФИО8, они находились в этот момент ближе к сараю примерно в 4-5 метрах от крыльца. Он (ФИО22) отошел в сторону к дому, в этот момент увидел, что потерпевший закрывает голову руками, пригибается, присев, лицом вниз, а Сукманов С.В. немного наклонившись к нему, наносит ему удары сверху вниз выступающей частью предмета прямоугольной формы, длиной около 10-15 см., который был зажат в кулаке у Сукманова С.В., утверждать, что это был нож, он не может, однако предмет был похож именно на нож, а не осколок стекла, удары были как будто колющие, а не удары кулаком, все произошло быстро, во дворе освещение было с улицы от фонаря и окна кухни. В его присутствии Сукманов С.В. нанес потерпевшему примерно 5-10 ударов данным предметом по рукам, которыми закрывался потерпевший, в область спины. Он зашел домой, как уходил потерпевший, и закончился конфликт, он не видел. Примерно через 3 минуты зашел Сукманов С.В., у которого ладони рук были в крови, однако никаких ран у него он не видел, на лице в области глаза был синяк, тот вымыл руки на кухне, никаких предметов в руках у Сукманова С.В. в этот момент он не видел. После случившегося Сукманов С.В. оделся и куда-то уехал. Он с матерью и младшим братом на такси уехали к брату матери ФИО13 Когда они садились в такси, увидел, что за калиткой недалеко от их забора стоят его друзья: ФИО10, ФИО12, ФИО11, которым он ничего не говорил о произошедшем, с ним во двор никто из них во время конфликта не заходил. Позже через некоторое время он рассказал им, что произошла драка. От ФИО10 он узнал, что тот открыл калитку, хотел зайти во двор, но, увидев высокого мужчину с каким-то предметом в руке, остался за забором. Из друзей никаких высоких парней у него нет, все примерно его (174-175 см.) роста. От матери позднее он узнал, что к ним домой зашла соседка ФИО6 и сказала, что за ней якобы шли двое мужчин, через некоторое время к ним в квартиру стали стучаться двое неизвестных, с которыми Сукманов С.В. впоследствии и стал драться. Так же мать пояснила, что во время конфликта Сукманов С.В. зашел в квартиру в кухню, откуда она слышала звон ложек, ножей. Каких-либо посторонних вещей во дворе он не видел, в дом после случившегося зашел в своей куртке, никаких чужих курток и вещей он не приносил. Лично он никаких ударов ножом потерпевшему не наносил, телесные повреждения потерпевшему ФИО8 были причинены Сукмановым С.В. С Сукмановым С.В. у него нормальные отношения, неприязненных нет, причин для его оговора у него нет. Показания Сукманова С.В. о том, что он (ФИО23) причинил ножевые ранения ФИО8, сказав что «потыкал старого» и зашел в дом в куртке потерпевшего, объяснил тем, что Сукманов С.В. хочет уйти от ответственности, не хочет отбывать наказание. У него на ладонях никаких ран не было. Также показал, что примерно за неделю до произошедшего (до ДД.ММ.ГГГГ) у них пропадал один маленький нож с деревянной ручкой, общей длиной примерно 15-20 см. У него никогда никаких ножей не было, его работа в театре кукол не связана с ножами, он не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО9 о том, что во дворе во время произошедшего было 5-6 человек, объяснил тем, что те испугались и число лиц во дворе им показалось большим.

Свидетель ФИО10 показал, подтвердив оглашенные показания (<данные изъяты>) что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими друзьями ФИО11, ФИО12, ФИО5 находились на <адрес> г. Пензы возле болота, с ними больше никого не было. Они выпили по бутылке пива, никаких ножей ни у кого не было. Примерно около 23 часов ФИО5 кто-то позвонил, тот сразу же побежал в сторону дома, им ничего не пояснив. Он первым пошел за ФИО5, ФИО11 и ФИО12 за ним. До дома ФИО5 примерно 15-20 минут пешком, он дошел быстрым шагом, думает, что пришел он после ФИО5 примерно через 10 минут. У дома ФИО5 по <адрес> он открыл калитку и заглянул во двор, увидел, что со стороны входной двери дома от крыльца идет какой-то мужчина, высокий, широкоплечий, коренастый. В правой руке, сжатой в кулак, опущенной вниз и немного согнутой в локте, у данного мужчины находился какой-то предмет, который был примерно на 10-15 см. сверху длиннее кулака. Было ли это лезвие ножа, он утверждать не может, так как не разглядел. Был ли этот мужчина Сукманов, он сказать не может, так как не разглядел его. Больше во дворе никого не было, он испугался и сразу же выбежал за калитку и подошёл к ФИО11, ФИО12, которые к этому времени подошли у дому, сказал им, что во двор заходить не надо. Мужчина, которого он видел, вышел через калитку на улицу и куда-то ушел по улице. Через некоторое время со двора дома вышел ФИО5 со своей матерью и младшим братом, сели в подъехавшую машину и уехали, ФИО5 им в тот момент ничего не пояснил, больше с их двора никто не выходил. Через несколько дней, ФИО5 рассказал, что возле их дома произошла драка, подробностей не говорил. Он, а также ФИО12 и ФИО11 ни в какой драке в тот вечер не участвовали, никому телесные повреждения не причиняли.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими друзьями ФИО12, ФИО10, ФИО5 находились на <адрес> г. Пензы возле болота, где выпили примерно по бутылке пива, ни у кого из них ножей не было, больше с ними никого не было. Примерно в 23 часа ФИО5 позвонили, тот, ничего им не пояснив, сразу же побежал в сторону дома, который находился примерно в 10-15 минутах хотьбы от того места. ФИО10 пошёл за ФИО5, они со ФИО12 также пошли за ними, ФИО10 находился от них на расстоянии 20-30 метров. До дома ФИО5 они дошли примерно через 10-12 минут, ФИО10 чуть раньше, а ФИО5, поскольку бежал, еще быстрее. Когда они подходили к дому ФИО5 по <адрес>, видел, как ФИО10 пошел в сторону калитки, а они остановились около забора. Возле дома было тихо, ФИО10 практически сразу же вышел из калитки, сказал, чтобы они туда не ходили. В этот момент из калитки вышел какой-то мужчина, высокий, широкоплечий, коренастый, не обратил внимание, было ли что у него в руках или нет, был ли это Сукманов С.В., сказать не может, так как не разглядел его, данный мужчина ушёл куда-то по улице. Практически сразу же со двора дома вышел ФИО5 с матерью и младшим братом, которые сели в подъехавшую машину такси, уехали. ФИО5 к ним не подходил и ничего не пояснял, больше со двора никто не выходил. Через несколько дней ФИО5 сказал, что возле их дома была какая-то драка, подробностей не говорил. Он, а также ФИО12 ни в какой драке в тот вечер не участвовали, никому телесные повреждения не причиняли, он не видел, чтобы ФИО10 причинял кому-либо телесные повреждения.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими друзьями ФИО11, ФИО10, ФИО5 находились на <адрес> г. Пензы возле болота, с ними больше никого не было. Они выпили немного пива, ножей ни у кого не было. Примерно в 23 часа ФИО5 позвонили, и тот сразу же побежал в сторону дома, им ничего не пояснил. ФИО10 пошёл за ФИО5, он с ФИО11 также пошли следом за ФИО10, который находился от них примерно в 20-30 метрах, а ФИО5 из вида скрылся. Он с ФИО11 дошли до дома ФИО5 по <адрес> примерно за 15 минут, ФИО10 чуть раньше. Когда они подошли к дому ФИО5, он с ФИО11 остановился около забора, а ФИО10 чуть раньше зашел в калитку, откуда сразу же вышел и сказал им, чтобы они туда не ходили. В этот момент из калитки вышел какой-то мужчина, высокий, здоровый, было ли у него что-либо в руках, не обратил внимание, был ли это Сукманов С.В., он не разглядел, мужчина быстро прошел мимо них по улице. После этого практически сразу же со двора дома вышел ФИО5 с матерью и младшим братом, которые сели в подъехавшую машину такси и уехали. ФИО5 к ним не подходил и ничего не пояснял, больше со двора никто не выходил. Позже ФИО5 рассказал, что во дворе у него произошла какая-то драка, что его отчим с кем-то подрался, а ФИО10 сказал, что в руке у мужчины он увидел какой-то предмет, который выступал и был зажат в кулак, испугался, поэтому и сказал им во двор не заходить. Он, а также ФИО11 ни в какой драке в тот вечер не участвовали, никому телесные повреждения не причиняли, он также не видел, чтобы ФИО10 причинял кому-либо телесные повреждения.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонила сестра ФИО7, которая сказала, что приедет к ним домой с детьми, через какое-то время к нему домой приехала она, и двое ее детей: ФИО5 и младший сын Олег, Сукманова С.В. с ними не было. ФИО7 рассказала, что к ним домой кто-то пытался зайти, произошла во дворе драка, подробностей не говорила.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимого Сукманова С.В. не установлено.

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, возле <адрес> г. Пензы причинило ему ножевые ранения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) был осмотрен участок местности возле <адрес> г. Пензы, указано, что частное домовладение огорожено деревянным забором с калиткой, прямо от которой расположен деревянный дом, слева деревянные постройки сараев, напротив деревянной двери сарая на кирпичах имеются листья деревьев с веществом ярко-красного цвета, которые изъяты, упакованы; рядом на земле лежат монеты достоинством <данные изъяты> копеек – 3 штуки; 1 штука- <данные изъяты> рубль, которые упакованы; справа от сараев расположен деревянный забор, у которого выломана одна доска имеется проем размером 70 см. х 90 см., у проема на листве лежит осколок стекла с неровными краями, на котором имеются потоки вещества ярко-красного цвета, осколок изъят, упакован. В ходе предварительного расследования данные предметы были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) на изъятых в ходе осмотра места происшествия листьях и осколке стекла обнаружена кровь человека, в которой выявлен агглютинин бета и группоспецифический антиген А – кровь группы А (II), которая могла произойти от потерпевшего ФИО8, имеющего группу крови А (II).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у ФИО8 при поступлении в ОКБ ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в 00.22-00.30 с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгеновскими исследованиями выявлены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, расположенные на уровне париетальной плевры в 5 и 7 межреберьях, размерами 1,0х0,5 см. и 0,8х,0,8 см., травматический средний гемопневмоторакс (300 мл жидкой крови + воздух) слева (2), квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения; множественные непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, множественные резаные раны пальцев правой и левой кисти, колото-резаная рана правой ягодичной области, судя по протоколу операции, не проникающая в брюшную полость, обширная гематома левой поясничной области, последняя образовалась при действии тупого твердого предмета, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). Всего обнаружено 11 ранений, размерами от 0,5см.х0,2см. до 0,8см.х0,3см., рана на правой ягодице размерами 2,4см.х0,6см. Эти повреждения образовались при действии тупого колюще-режущего орудия и могли быть получены при ударах ножом, на что указывают линейный характер ранений, преобладание длинника ран над шириной и наличие раневого канала проникающего ранения грудной клетки. Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела постановления (ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов) и не противоречит записям истории болезни (ДД.ММ.ГГГГ) Анатомическая локализация повреждений доступна для причинения как собственной, так и посторонней рукой человека, но, учитывая, множественность повреждений и различные локализации, позволяет заключить, что указанные ранения ФИО8 мог получить при действии посторонней рукой человека, но не мог получить при падении с высоты собственного роста и ударе на травмирующий предмет, на что указывает характер повреждений, их морфологические признаки. Имеющиеся телесные повреждения ФИО8 не мог получить при ударах руками, ногами; вышеуказанные телесные повреждения мог получить от 11 травматических воздействий.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 полностью подтвердил выводы вышеприведенного заключения эксперта, показал, что при определении давности образований телесных повреждений он исходил из представленной на экспертизу истории болезни ФИО8, согласно которой тот поступил в ОКБ ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в 00.22-00.30 часов, судя по морфологическим признакам, того, что раны были «свежие», их возникновение возможно ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обстоятельствах с 21 до 23 часов, то есть незадолго до поступления ФИО8 в больницу. Наличие раневого канала проникающего ранения грудной клетки, а также линейный характер ранений указывают на то, что повреждения образовались при действии колюще-режущего орудия и могли быть получены при ударах ножом, потерпевший мог находиться в любом положении, обращенном к травмирующему орудию; могли ли быть получены ранения от осколка стекла, сказать не может, но если бы орудием был бы осколок стекла, были бы повреждены ладони рук нападавшего.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше экспертиз, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании, доказательства, суд считает вину Сукманова С.В. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и с учетом ст. 252 УПК РФ и позиции государственного обвинителя, в силу ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что Сукманов С.В. на почве личных неприязненных отношений, обусловленной межличностной конфликтной ситуацией, вооружившись заранее приготовленным и принесенным с собой ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 нанес не менее 11 ударов ножом потерпевшему в область туловища и рук, причинив тем самым ФИО8: проникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, травматический средний гемопневматоракс (300мл. жидкой крови + воздух) слева (2), квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, а также множественные непроникающие колото-резанные раны грудной клетки слева, множественные резаные раны пальцев правой и левой кисти, колото-резаную рану правой ягодичной области (судя по протоколу операции, непроникающую в брюшную полость), обширную гематому левой поясничной области, которые как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются, как лёгкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно).

При этом при описании обстоятельств совершения преступления, телесных повреждений, причиненных Сукмановым С.В. потерпевшему ФИО8, и квалификации их по тяжести вреда здоровью суд исходит из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Об умысле Сукманова С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 свидетельствует орудие преступления - нож, ножевые ранения были причинены, в том числе, в область жизненно-важного органа – в грудную клетку. Показания потерпевшего ФИО8, а также свидетеля ФИО5, о том, каким образом были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО8, подтверждены объективными судебно-медицинскими данными о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у ФИО8 У суда не имеется оснований считать, что телесные повреждения были причинены ФИО8 другим орудием, как указывает защита, - осколком стекла, поскольку каких-либо повреждений в области ладоней Сукманова С.В. не зафиксировано (<данные изъяты>), вместе с тем, линейный характер ранений, преобладание длинника ран над шириной и наличие раневого канала проникающего ранения грудной клетки по заключению эксперта и показаниям допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО15, указывают на то, что они могли быть получены при действии колюще-режущего оружия и могли быть получены при ударах ножом, о чем также говорит и свидетель ФИО5, показывая, что предмет в руках у Сукманова С.В., которым тот наносил удары потерпевшему ФИО8, был похож именно на нож.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Сукманова С.В. указание на нанесение не менее двух ударов кулаков в область головы, причинив ФИО8 физическую боль и страдание, а также суд исключает то, что Сукманов С.В. спровоцировал драку с потерпевшим ФИО8, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО16, ФИО10 суд признает объективными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимого Сукманова С.В. судом, в том числе и по доводам, приведенным подсудимым, не установлено.

При этом при оценке показаний потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО9 в той части, что во дворе во время происходящего, кроме Сукманова С.В. было еще 3-4 человека, суд учитывает их состояние алкогольного опьянения, в котором они находились.

О том, что именно Сукманов С.В. заходил в дом и взял нож, свидетельствуют показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что в то время, как отец – ФИО8 отошел за угол дома, Сукманов С.В. зашел в дом, как сказал за сигаретами и обуться, дверь закрыл, а когда вышел, сказал, что они «попали, им конец», а потом, как ему показалось, Сукманов С.В., сказал, чтобы их (<данные изъяты>) держали, он будет их резать. Показания свидетеля ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что после того, как она поняла, завязалась драка между Сукмановым С.В. и двумя неизвестными мужчинами, Сукманов С.В. зашел в дом, прошел на кухню, откуда она услышала шум открывшегося ящика, звон ложек, вилок, ножей, после чего ФИО1 снова выбежал на улицу, и только после этого ФИО5 заглянул в дом, спросил у нее, все ли в порядке, в дом не заходил.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что Сукманов С.В. в его присутствии нанес потерпевшему ФИО8, который закрывал голову руками, пригибался, примерно 5-10 ударов сверху вниз выступающей частью предмета прямоугольной формы, который был зажат в кулаке у Сукманова С.В., и был похож на нож, по рукам, которыми закрывался потерпевший, в область спины, - согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ему наносили удары, как он понял ножом по рукам, которыми он закрывал голову, в спину сверху вниз, нанесли примерно 13 ударов, а также объективными медицинским данными о характере, механизме образования и количестве травматических воздействий, от которых были получены телесные повреждения потерпевшим ФИО8.

То, что Сукманов С.В. находился в непосредственной близости от потерпевшего ФИО8 в момент причинения последнему ножевых ранений, в том числе последнего, по показаниям потерпевшего, нанесенного в область грудной клетки со стороны спины, после которого он почувствовал сильную боль, свидетельствует и то, что в это время потерпевший ФИО8 рядом услышал, как ему кажется, голос Сукманова С.В., что «с него хватит, пойдем другого добивать».

То, что Сукманов С.В. последним заходил в дом после случившегося, говорят свидетели ФИО7 и ФИО5, которые видели, что у Сукманова С.В. руки были в крови, он их вымыл, а свидетелю ФИО7 сообщил, что «старого» он порезал, а «молодой» убежал. Об этом указанные свидетели последовательно поясняли на протяжении всего производства по уголовному делу, их показания последовательны и непротиворечивы в отличие от показаний подсудимого Сукманова С.В., который в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), показывал, что не знает, кто причинил ФИО8 ножевые ранения, о том, что ФИО5 сказал, что «потыкал ножом старого мужика», ранее не показывал, как и то, что на ФИО5 после случившегося была чужая куртка. Показания подсудимого Сукманова С.В. непоследовательны и противоречивы, в связи с чем суд относится к показаниям подсудимого Сукманова С.В. о том, что он не наносил потерпевшему ФИО8 ножевых ранений, критически, считает, что даны они в качестве способа защиты, с целью уйти от уголовной ответственности.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он видел, как со стороны входной двери <адрес> шел высокий, широкоплечий, коренастый мужчина, описание внешности данным свидетелем мужчины соответствует внешним признакам подсудимого Сукманова С.В., по показания ФИО10 у данного мужчины в правой руке, сжатой в кулак, опущенной вниз, находился какой-то предмет, который примерно на 10-15 см. был сверху длиннее кулака; он испугался и вышел за калитку. Вышеуказанное описание предмета свидетелем ФИО10 совпадает с описанием предмета, похожего на нож, которым Сукманов С.В. по показаниям свидетеля ФИО5 наносил удары потерпевшему ФИО8 Показания свидетеля ФИО10 также последовательны и непротиворечивы.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно Сукманов С.В., у которого изначально был конфликт с потерпевшим ФИО8, пришедшим в дом, где проживал подсудимый, причинил ножевые ранения ФИО8, а не какое-либо другое лицо, о чем указывает Сукманов С.В. и защита.

Доводы подсудимого Сукманова С.В. и защиты, что он не причинял ножевых ранений потерпевшему ФИО8, что их причинил свидетель ФИО5, суд находит несостоятельными, голословными и ничем не подтвержденными.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сукманов С.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сукманова С.В., учитывает наличие у него <данные изъяты>, а также согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего ФИО8, явившегося поводом для преступления.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривает наличие в действиях Сукманова С.В. опасного рецидива преступлений, так как он судим, в том числе, за тяжкое преступление по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 13.03.2007г. к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, и учитывает данное обстоятельство, как отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание Сукманова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ считает возможным при назначении наказания не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сукманова С.В., мнение потерпевшего ФИО8, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Сукманов С.В. совершил тяжкое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 13.03.2007г., суд согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Заявленный прокурором в порядке ст.44 УПК РФ в защиту интересов государства гражданский иск о взыскании с Сукманова С.В. в пользу <данные изъяты> затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО8, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сукманова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 13.03.2007г. - окончательно Сукманову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сукманова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Сукманова С.В. под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Сукманову С.В. исчислять с 29.07.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сукманова С.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а всего 7 месяцев.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Сукманова С.В. в пользу <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:

- листья с веществом красного цвета, осколок стекла с веществом красного цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по г. Пензе, - уничтожить;

- 3 монеты по <данные изъяты> копеек, 1 монета <данные изъяты> рубль, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сукмановым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий