Дело №1-191/2011 Приговор



Дело №1-191/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 20 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

защитников – адвоката <данные изъяты> Бычкова О.Д., представившего удостоверение и ордер от 19.05.2011 г. (защита интересов Чкаловец К.В.),

- адвоката <данные изъяты> Рябчиковой М.А., представившей удостоверение и ордер от 19.05.2011 г. (защита интересов Вяльчинова А.В.),

представителя подсудимого Чкаловец К.В. – Боровкова В.Н.,

потерпевших: ФИО8, представителя ООО ПКФ <данные изъяты> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чкаловец Константина Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

Вяльчинова Александра Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чкаловец К.В. и Вяльчинов А.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление Чкаловец К.В. и Вяльчиновым А.В. совершено в г.Пензе при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Чкаловец К.В. встретился с ранее ему знакомым Вяльчиновым А.В., работающим оператором линии розлива ООО ПКФ <данные изъяты> г. Пензы, который в ходе разговора сообщил Чкаловец К.В. о том, что предприятие, на котором тот работает, имеет в обороте наличные денежные средства, хранящиеся в помещении офиса предприятия без какой-либо охраны.

Чкаловец К.В. и Вяльчинов А.В. из корыстных побуждений договорились совместно совершить хищение денежных средств из помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, а похищенные деньги поделить. При этом Чкаловец К.В. и Вяльчинов А.В. распределили между собой роли в совершении данного преступления.

Согласно отведенной роли Чкаловец К.В. должен проникнуть в помещение офиса ООО ПКФ <данные изъяты> и непосредственно совершить хищение денежных средств. Согласно отведенной роли Вяльчинов А.В. должен сообщать Чкаловец К.В. сведения о поступлении денег в офис данного предприятия, предупредить Чкаловец К.В. об опасности во время совершения преступления в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

В ДД.ММ.ГГГГ, Чкаловец К.В. совместно с Вяльчиновым А.В., с целью реализации преступного умысла, пришли к помещению офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, расположенного на территории грузового двора <данные изъяты> по адресу: г. Пенза, <адрес>, находящегося в <данные изъяты> районе г. Пензы, где Вяльчинов А.В. указал Чкаловец К.В. место расположения офиса, рабочее место главного бухгалтера предприятия ФИО8 и офисный шкаф, в котором хранятся наличные денежные средства.

В этот же день Чкаловец К.В. и Вяльчинов А.В. решили, что хищение денежных средств из помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты> будет производиться в дневное время, путем проникновения в помещение офиса и внезапного нападения на главного бухгалтера ФИО8 с целью завладения денежными средствами.

Чкаловец К.В. и Вяльчинов А.В. договорились между собой, что данное нападение будет производить Чкаловец К.В. с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, применяя при этом пневматический пистолет и аэрозольный распылитель (газовый баллончик) снаряженный раздражающим веществом, используемыми в качестве оружия, а также с использованием маски с прорезями для глаз, в целях предупреждения возможного опознания и последующего изобличения Чкаловец К.В..

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, продолжая подготовку к совершению планируемого преступления, Чкаловец К.В. по предварительному сговору и совместно с Вяльчиновым А.В. в отделе ИП <данные изъяты> универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, в целях применения в качестве оружия при нападении на офис ООО ПКФ <данные изъяты>, приобрели газобаллонный пневматический пистолет неустановленной модели калибра 4,5 мм., реализующийся в свободной продаже и не являющийся оружием. В этот же период Чкаловец К.В. по предварительному сговору с Вяльчиновым А.В. в г. Пензе приобрел предмет, используемый в качестве оружия и предназначенный для временного поражения цели, а именно аэрозольный распылитель (газовый баллончик) <данные изъяты>, снаряженный веществом <данные изъяты> раздражающего действия, а так же маску с прорезями для глаз.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., Вяльчинов А.В., реализуя умысел на совершение преступления, с целью проверки наличия денежных средств в кассе предприятия, зашел в помещение офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, где у бухгалтера ФИО8 спросил в счет заработной платы деньги в сумме <данные изъяты> руб. При этом ФИО8 из офисного шкафа, расположенного за ее рабочим местом, достала пачку денежных купюр, доставленных в утреннее время экспедитором ФИО10 из мест розничных продаж товаров. ФИО8 из данной пачки передала Вяльчинову А.В. <данные изъяты> руб. Тем самым Вяльчинов А.В. убедился в наличии денежных средств в помещении офиса ООО ПКФ <данные изъяты>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 15 мин., Вяльчинов А.В. посредством телефонной сотовой связи сообщил Чкаловец К.В. о наличии денежных средств в помещении офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, а так же о возможности их хищения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Чкаловец К.В., продолжая реализацию совместного с Вяльчиновым А.В. умысла на разбой, согласно отведенной ему роли, имея при себе газобаллонный пневматический пистолет неустановленной модели калибра 4,5 мм., аэрозольный распылитель (газовый баллончик) <данные изъяты>, снаряженный веществом <данные изъяты> раздражающего действия, маску с прорезями для глаз, пришел на железнодорожные пути станции <данные изъяты>, где с расстояния 30-40 м стал наблюдать за помещением офиса ООО ПКФ <данные изъяты>. При этом в 15 час. 07 мин. Чкаловец К.В. сделал контрольный телефонный звонок на сотовый телефон Вяльчинова А.В., уведомив того о готовности совершить запланированный разбой. Вяльчинов А.В., находившийся на своем рабочем месте, получив телефонный звонок от Чкаловец К.В., согласно отведенной ему роли, вышел из производственного цеха ООО ПКФ <данные изъяты> на улицу, и, убедившись в отсутствии какой-либо возможной опасности, мешающей совершению запланированного преступления, сообщил об этом по телефону Чкаловец К.В..

После чего, примерно в 15 час. 30 мин., Чкаловец К.В., реализуя совместный с Вяльчиновым А.В. умысел на разбой, согласно отведенной ему роли, подошел к помещению офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, г. Пензы, на территории <данные изъяты> района г. Пензы, перед входной дверью одел маску черного цвета с прорезями для глаз и вошел в тамбур помещения, где из-за пояса достал неустановленный газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм, реализующийся в свободной продаже и не являющийся оружием. Затем Чкаловец К.В. вошел в помещение офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, где находилась главный бухгалтер ФИО8, подошел к рабочему месту ФИО8, направил ей в лицо пневматический пистолет и потребовал от ФИО8 передать ему денежные средства, принадлежащие ООО ПКФ <данные изъяты>. ФИО8 отказалась передать ему деньги. В целях подавления воли Чкаловец К.В. высказал потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для здоровья потерпевшей, сообщив ФИО8, что он выстрелит из пистолета ей в лицо. В сложившейся ситуации потерпевшая ФИО8 реально осознавала, что нападавший Чкаловец К.В. действительно может выстрелить из пистолета ей в лицо, в результате чего она может потерять зрение или получить увечья, выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица. Чкаловец К.В. в очередной раз потребовал передачи ему денежных средств. В целях подтверждения высказанной угрозы и реальности своего намерения применения насилия, опасного для здоровья потерпевшей, Чкаловец К.В. выстрелил из пневматического пистолета металлическим снарядом вблизи лица потерпевшей ФИО8 в сторону шкафа, расположенного за потерпевшей, что не исключало возможности попадания снаряда в лицо потерпевшей ФИО8 Получив от потерпевшей ФИО8 очередной отказ в передаче денежных средств, Чкаловец К.В. убрал пневматический пистолет, и достал из кармана одежды предмет, используемый в качестве оружия и предназначенный для временного поражения цели, а именно аэрозольный распылитель (газовый баллончик) <данные изъяты>, снаряженный веществом <данные изъяты> раздражающего действия, и рукой захватив за волосы потерпевшую ФИО8, оказывающую ему сопротивление, применил аэрозольный баллончик, распылив вещество <данные изъяты> на голову и верхнюю часть тела потерпевшей ФИО8 В результате применения химического реагента (вещества <данные изъяты>) данного аэрозольного баллончика, ФИО8, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие повреждения: химический ожог волосистой части головы, лица слева, левой ушной раковины, левого плеча, грудной клетки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Вдохнув примененный химический реагент (вещество <данные изъяты>), потерпевшая ФИО8 перестала оказывать сопротивление нападавшему Чкаловец К.В.. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшей ФИО8 была подавлена, Чкаловец К.В. открыл правую дверцу офисного шкафа и по предварительному сговору с Вяльчиновым А.В. из корыстных побуждений открыто похитил из офисного шкафа деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО ПКФ <данные изъяты>, с которыми с места совершения преступления скрылся. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похищенные денежные средства были поделены между соучастниками данного преступления. Тем самым собственнику ООО ПКФ <данные изъяты> Чкаловец К.В. по предварительному сговору с Вяльчиновым А.В. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..

Подсудимый Чкаловец К.В. вину в совершении преступления признал частично, показав суду, что не согласен с предъявленным ему обвинением в части совершении преступления с незаконным проникновением в помещение, в остальной части предъявленного обвинения вину признал полностью. В ДД.ММ.ГГГГ около ТЦ <данные изъяты> он встретил своего сослуживца - Вяльчинова А.В., они обменялись номерами телефонов и стали созваниваться, общаться, иногда встречались, ходили в развлекательные заведения.

При очередной встрече с Вяльчиновым, тот ему пояснил, что работает в организации, в которой производят охлаждающие жидкости и имеются большие наличные средства, что к деньгам имеется свободный доступ, нет ни охраны, ни сигнализации. Вяльчинов предложил ему похитить деньги из организации, так как тот сам не может этого сделать, т.к. его знают в организации и могут узнать. Он (Чкаловец) согласился. Он не знал, где находится организация и Вяльчинов сказал, что покажет, где она находится. Впоследствии Вяльчинов показал ему как пройти на территорию организации, где располагается офис и цех. Вяльчинов сказал, что нужно войти в офис с пистолетом, чтобы испугать бухгалтера. У Вяльчинова был пистолет, который тот ему показывал, когда он был у него в гостях. Но Вяльчинов сказал, что нужно приобрести новый пистолет, т.к. свой пистолет он показывал сотрудникам по работе, и сказал, что необходимо закрыть лицо, чтобы его (Чкаловец) не смогли узнать и использовать газовый баллончик. Вяльчинов сказал, что будет информировать его и отслеживать отправку продукции, чтобы знать, когда в кассу поступят деньги. Совместно с Вяльчиновым они приобрели пневматический пистолет в магазине <данные изъяты> в районе <данные изъяты> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, который Вяльчинов забрал себе домой.

В один из дней декабря по совету Вяльчинова он (Чкаловец) приобрел газовый баллончик и маску, которые также оставили дома у Вяльчинова, которые он перевез к нему домой примерно с ДД.ММ.ГГГГ, а также он отвез к нему спортивный костюм. Вяльчинов пояснял ему, что он позвонит в день, когда нужно будет совершить преступление. Он (Чкаловец) должен был придти к нему домой, где переодеться. Ключи от квартиры Вяльчинова были в одном экземпляре и чтобы он смог попасть к нему в квартиру, Вяльчинов стал оставлять ключи в переходе. Он оставлял ему ключи несколько дней подряд, так как не было известно точной даты совершения преступления. Они договорились, что в случае необходимости он (Чкаловец) применит пистолет и газовый баллончик.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Вяльчинова, что деньги в кассе, что «нужно брать контору». Он забрал ключи от квартиры Вяльчинова в переходе и примерно с 13 до 15 часов пришел к нему домой, переоделся, и стал ждать дополнительного звонка от Вяльчинова. Он получил второе смс-сообщение от Вяльчинова, в котором тот написал ему: «Все чисто, можно брать контору!». Он закрыл квартиру Вяльчинова, пошел в сторону офиса, перешел железнодорожные пути и увидел двух рабочих. Он подождал пока они уйдут. Он отправил Вяльчинову смс-сообщение, что на железнодорожных путях двое рабочих. После этого Вяльчинов ему позвонил, и сказал, что эти рабочие не имеют отношения к их организации, что он может идти дальше, сказал: «Бери контору!». Когда Вяльчинов звонил ему, он (Вяльчинов) выходил из цеха, о чем он сам сказал ему.

Он (Чкаловец) примерно в 15 час. 20 мин. – 15 час. 30 мин. подошел к вагончику, в котором располагался офис предприятия, надел маску, достал пистолет, взял его в руку. Он открыл дверь в офис, вошел в коридор, открыл вторую дверь и наставил пистолет на бухгалтера. Та была одна. Он сказал ей: «Выкладывай деньги» и в этот момент он шел к ней. Она ответила, что денег нет. Он произвел выстрел в сторону от потерпевшей и убрал пистолет. Так как он не хотел причинить вреда потерпевшей, он достал газовый баллончик и брызнул ей в левую щеку, и сказал, чтобы она достала деньги. Та встала и хотела выйти из-за стола, но он взял ее за плечо, надавил на нее и опустил ее вниз. Она присела на колено, он открыл шкаф, так как знал, где лежали деньги. Шкаф был открыт, в ящике от кассы лежали деньги, перетянутые резинкой. Взяв деньги, он забрал телефон со стола и вышел оттуда. Телефон он выбросил в снег около офиса, перейдя через железнодорожные пути он выбросил рюкзак, который у него был с собой, снял маску и убежал в квартиру Вяльчинова. В квартире по просьбе Вяльчинова он оставил <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, затем переоделся, вышел из квартиры и поехал к ТЦ <данные изъяты>, положил деньги на банковскую карту <данные изъяты>, потом сразу снял их, т.к. договорились с Вяльчиновым, что в тот же день он отдаст ему его часть денег. Денег было <данные изъяты> рублей, он пересчитывал их в туалете <данные изъяты>. Он удивился, что денег было много, т.к. Вяльчинов говорил, что в кассе может быть примерно <данные изъяты> рублей. Затем он пошел домой. Позже ему позвонил Вяльчинов и сказал, что надо встретиться. Они встретились примерно в 18 часов около <адрес> и поехали в бар <данные изъяты> в районе <адрес>. Вяльчинов спросил его долю. Он пояснил, что деньги у него на карте, так как до встречи он опять их положил на карту. При себе у него было примерно 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Он пошел в ТЦ <данные изъяты>, где снял деньги с карты, и передал Вяльчинову его часть примерно <данные изъяты> рублей. После этого они разошлись. Впоследствии примерно <данные изъяты> рублей он потратил, часть денег положил на карту. После его задержания <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, газовый баллончик, которые были у него дома, он сам выдал сотрудникам милиции. В содеянном он раскаивается, он добровольно писал явку с повинной и сотрудничал со следствием.

Согласно исполненной Чкаловец К.В. явки с повинной Вяльчинов А.В. предложил ему ограбить контору, в которой тот работает. На предложение Вяльчинова он согласился, они обговорили ограбление. Вместе с Вяльчиновым за <данные изъяты> рублей в начале ДД.ММ.ГГГГ они в магазине «Спар» на <адрес> купили пневматический пистолет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Вяльчинов и сообщил, что привезли крупную сумму денег, что нужно «брать контору, а он подстрахует». Он (Чкаловец) взял пистолет, маску рюкзак, и в обеденное время направился на <адрес>. Приехав на <адрес> он прошел в квартиру Вяльчинова, где переоделся. Затем через железнодорожные пути прошел на территорию организации, где подождал пока уйдут посторонние лица. Затем одел маску, достал пистолет и зашел в помещение конторы, где у девушки-кассира, стал требовать деньги, угрожая применением оружия, произвел один выстрел из пистолета, применил газовый баллончик к девушке, после чего нашел в шкафу деньги, взял их и ушел. Уходя от здания конторы, он выбросил пистолет в снег, по пути выбросил рюкзак. Вернулся на квартиру к Вяльчинову и переоделся. В квартире он оставил Вяльчинову <данные изъяты> рублей. Затем уехал к себе на квартиру, посчитал деньги, которых было <данные изъяты> рублей. В этот же день встретился с Вяльчиновым и отдал ему <данные изъяты> рублей(<данные изъяты>)

Показания Чкаловец К.В. и обстоятельства, изложенные в исполненной им явки с повинной, объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием Чкаловец К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он указал на помещение офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, расположенному по адресу: г. Пенза, <адрес>, указал на место возле входной двери, где он надел на голову черную маску с прорезями для глаз, место в тамбуре, где он достал из-за пояса пневматический пистолет, указал место, где он встал в офисе перед столом и потребовал от ФИО8, чтобы та передала ему деньги, где произвел выстрел из пистолета в дверцу офисного шкафа, указал место, где он применил к бухгалтеру ФИО8 газовый баллончик и место в шкафе, откуда он похитил деньги. (<данные изъяты>)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Чкаловец К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он указал на место в подземном переходе, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ на ступеньке лестничного пролета он взял ключи от квартиры Вяльчинова, чтобы переодеться перед совершением разбойного нападения в его квартире, а после его совершения он укрылся в данной квартире. (<данные изъяты>)

Подсудимый Вяльчинов А.В. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что он с Чкаловец К.В. встретился ДД.ММ.ГГГГ около ТЦ <данные изъяты>. В это время он работал в ООО ПКФ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ После встречи они с Чкаловец стали созваниваться, встречались, ходили в развлекательные заведения, отдыхали вместе. Он (Вяльчинов) ему рассказывал, что работает на предприятии по производству охлаждающих жидкостей и что там относятся халатно к деньгам, что деньги хранятся в шкафу в офисе, который не снабжен ни охраной, ни сигнализацией, вход на территорию предприятия свободный. Чкаловец в шутку предложил ему совершить ограбление их офиса, а он согласился. Он (Вяльчинов) не воспринял его слова всерьез. Условия совершения преступления они не обговаривали, разговор считал шуткой. Чкаловец приходил к нему домой в гости и он показывал ему пистолет. Как-то при встрече около его дома Чкаловец попросил его показать, где располагается предприятие, на котором он работает, и он показал ему цех и офис. Оружие с Чкаловец он не приобретал. На совершение преступления он не соглашался. Один раз он оставлял Чкаловец ключи от своей квартиры, ДД.ММ.ГГГГ тот попросил его оставить ему ключи в переходе, чтобы он дождался его с работы. Они хотели сходить куда-нибудь, и поэтому он оставил ему ключи.

ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу. У них обед с 12 до 13 часов. Они втроем с ФИО11 и ФИО12 ходили к нему обедать. При этом, он брал у бухгалтера ФИО8 <данные изъяты> руб. в счет заработной платы. После обеда они вернулись на работу примерно в 13 час. 15 мин. В этот день Чкаловец звонил ему до обеда, просил оставить ему ключи. О наличии денег на предприятии он ничего не сообщал. Примерно в 15 час. 30 мин. ФИО20 – их начальнику, позвонила ФИО8 и сказала, чтобы они бежали к ней. Он и ФИО11 побежали к ФИО8, она была на улице, сказала, что ее ограбили, попросила вынести ей полотенце. Он вбежал в офис и у него резко защипали глаза. Он вынес ФИО8 полотенце. ФИО11 в это время побежал за человеком, который совершил нападение, т.к. ФИО8 указала направление, в котором тот убежал. Он (Вяльчинов) был в тапочках, пробежал немного и увидел, что ФИО11 идет обратно. ФИО11 пояснил, что не смог никого догнать. В этот день вечером он пришел домой после работы. Чкаловец у него дома не было. Они с ним созвонились и договорились встретится около ТЦ <данные изъяты>. Они встретились с ним и поехали в бар <данные изъяты> в районе <адрес>. Он (Вяльчинов) рассказал Чкаловец, что на их офис напали, а тот в свою очередь рассказал, что это он совершил преступление. Потом Чкаловец ушел, а когда вернулся, передал ему деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Чкаловец пояснил, что это его доля за предоставленную информацию. После этого они разошлись. Утром он отдал ФИО16 деньги, а потом приехали сотрудники милиции и его задержали. Преступление он не совершал, виноват только в том, что взял деньги у Чкаловец, который его оговаривает.

Согласно показаниям Вяльчинова А.В. на стадии предварительного расследования, оглашенным с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать в ООО ПКФ <данные изъяты> в качестве оператора линии розлива. До ДД.ММ.ГГГГ он использовал сотовый телефон <данные изъяты> с абонентским номером .

После встречи с Чкаловец в ДД.ММ.ГГГГ в беседе ему он сообщил место своей работы, рассказал, что в их организацию ООО ПКФ <данные изъяты> периодически поступают от других организаций наличные денежные средства, которые хранятся без какого-либо сейфа в офисе предприятия. Чкаловец, выслушав его слова, предложил ему совершить хищение денежных средств. Он согласился на предложение Чкаловец, так как нуждался в денежных средствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Чкаловец созвонился с ним и попросил показать место расположения офиса их предприятия. На предприятии был выходной. Они вместе прошли к месту его работы, где он указал Чкаловец офисный вагончик и пояснил, что именно в нем находится вся бухгалтерия и денежные средства, вырученные от продажи продукции. Они договорились, что Чкаловец должен будет совершить хищение денежных средств с использованием пневматического пистолета. Договорились, что похищенные деньги они поделят поровну. Когда именно Чкаловец совершит нападение, они не обговаривали.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда, примерно в 14 час. 30 мин., ему на сотовый телефон позвонил Чкаловец и спросил его о наличии денежных средств в кассе предприятия. Он (Вяльчинов) перед обедом заходил в офис предприятия и у бухгалтера ФИО8 брал в долг <данные изъяты> рублей на продукты, при этом она давала ему деньги из пачки, которые взяла из кассы. Эти деньги он видел. Он сообщил Чкаловец, что деньги имеются. Чкаловец его информировал, что уже наблюдает за передвижением автотранспорта от территории предприятия.

Он (Вяльчинов) понял, что именно ДД.ММ.ГГГГ Чкаловец совершит нападение. Примерно через 2 часа после обеда, а именно примерно в 15 час. главный бухгалтер ФИО8 сообщила о том, что на нее было совершено нападение неизвестным мужчиной, который забрал из кассы предприятия все деньги в сумме <данные изъяты> тыс. руб. ФИО8 так же сообщила, что данный мужчина использовал при нападении пистолет и газовый баллончик.

После окончания рабочего дня, а именно примерно в 17 час. Чкаловец снова позвонил ему и назначил встречу у магазина <данные изъяты> в 17 час. 30 мин. В назначенное время он встретился с Чкаловец и на такси они поехали к ТЦ <данные изъяты>. В такси Чкаловец ему сообщил, что совершил нападение на бухгалтера и похитил при этом деньги. В ТЦ <данные изъяты> Чкаловец с банкомата снял деньги, но он при этом не присутствовал. В баре <данные изъяты>, расположенном напротив ТЦ <данные изъяты>, Чкаловец передал ему <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Чкаловец ему сказал, что похищенные денежные средства положил на пластиковую карточку. Утром ДД.ММ.ГГГГ часть похищенных денег он передал своей знакомой девушке ФИО21. Переданные деньги он не пересчитывал. ФИО16 он так же передал свой сотовый телефон. У себя дома он оставил <данные изъяты> руб. от похищенной суммы. (<данные изъяты>)

Оглашенные показания подсудимый Вяльчинов А.В. не подтвердил и заявил, что оперативные сотрудники ему угрожали психической и физической расправой.

Согласно исполненной Вяльчиновым А.В. явки с повинной он указал, что Чкаловец К.В., предложил ему совершить разбойное нападение на бухгалтерию ООО ПКФ <данные изъяты> и на его предложение он дал согласие. Впоследствии он (Вяльчинов) показал Чкаловец здание, в котором расположена бухгалтерия, объяснил ему в какой момент лучше совершить нападение. О конкретной дате нападения они не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Чкаловец и сообщил, что он следит за машинами, спросил у него, есть ли наличные деньги в кассе. Он ответил, что не знает. Примерно через два часа бухгалтер сообщила, что было совершено нападение и похищено <данные изъяты> рублей и он сразу понял, что нападение совершил Чкаловец. Вечером этого же дня он встретился с Чкаловец, тот подтвердил, что он совершил разбойное нападение и передал ему <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>)

Подсудимый Вяльчинов А.В. в судебном заседании исполненную им явку с повинной не подтвердил, показав суду о том, что она была получена под давлением оперативных сотрудников.

Суд критически относится к показаниям Вяльчинова А.В. в судебном заседании и признает достоверными показания подсудимого Вяльчинова А.В. на стадии предварительного расследования, принимает во внимание в качестве доказательства вины подсудимых исполненную Вяльчиновым А.В. явку с повинной, в части обстоятельств, которые не противоречат показаниям подсудимого Чкаловец К.В., которые суд кладет в основу приговора. Подсудимый Вяльчинов А.В. на первоначальной стадии предварительного следствия признавал вину в совершении преступления, впоследствии изменил свои показания, дает непоследовательные показания и пытается избежать ответственности за содеянное. Доводы Вяльчинова А.В. о незаконных действиях сотрудников милиции исследовались судом и не нашли своего подтверждения.

Кроме признательных показаний подсудимого Чкаловец К.В. в судебном заседании и показаний Вяльчинова А.В. на стадии предварительного следствия, их вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств.

Представитель ООО ПКФ <данные изъяты> ФИО9 показал суду, что он является директором указанной организации с ДД.ММ.ГГГГ.

При вступлении в должность ему собственники предприятия и предыдущий директор ФИО22 сообщили, что в ДД.ММ.ГГГГ было совершено нападение на бухгалтера их организации, в результате которого были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Их организация занимается производством и продажей охлаждающих жидкостей. Клиенты расплачиваются с их организацией путем наличного и безналичного расчета. Деньги передаются ему, а он сдает их в банк в конце рабочего дня или утром следующего дня. Нападение было совершено в 15 час. 30 мин. и человек, который сдавал деньги в банк на тот период, не успел этого сделать. В настоящее время их организации не возмещено <данные изъяты> рублей. Часть суммы была возмещена матерью подсудимого Чкаловец К.В. около <данные изъяты> рублей, часть денег была изъята у подсудимых, после их задержания. Заявленный иск он поддерживает.

Потерпевшая ФИО8 показала суду, что с сентября 2009 г. она работает в должности гл.бухгалтера в ООО ПКФ «АвтоХимТехнологии», которое занимается производством и торговлей охлаждающих жидкостей. Организация располагается по адресу <адрес>. Расчет с их организацией производится безналичными и наличными средствами. Отпускается товар по документам, потом деньги передаются или водителю, или торговому представителю, затем деньги передаются ей, а она вносит их в кассу и отдает руководителю. Деньги у нее хранились в кассовом ящике в шкафу, который стоит за ее рабочим место в помещении офиса. Работники их организации знали, что деньги хранятся в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ в кассовом ящике было <данные изъяты> рублей. Представитель их организации ФИО10 привез в тот день деньги от клиентов из <адрес> и примерно в 10-11 часов передал их ей, также была часть выручки от продажи за розницу и часть денег, которые остаются на сдачу, деньги были перетянуты резинкой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов перед обедом Вяльчинов заходил к ней в офис и просил <данные изъяты> рублей в счет заработной платы на продукты. Она выписала ему деньги, тот расписался за них и ушел. Деньги она ему достала из кассы и Вяльчинов их видел.

Примерно в 15 час. 30 мин., когда она сидела за столом и работала, в помещение их офиса вошел мужчина в маске. Она увидела его, когда тот бросил ей сумку на стол. Она подняла голову и увидела, что мужчина в маске и кроме глаз она ничего не видела. Он был одет в темную куртку и штаны. В руках у него был пистолет. Бросив сумку, тот потребовал положить деньги в сумку. Она отказала ему. Мужчина направил ей пистолет в лицо и подошел к ней, сказав, что выстрелит в нее и что она останется уродом. Мужчина угрожал выстрелить ей в лицо, и она все воспринимала всерьез, была напугана. Сначала мужчина разговаривал спокойно, но потом когда она стала отказывать отдавать ему деньги, тот стал злиться, был возбужден, разговаривал на повышенных тонах.

После этого мужчина примерно с расстояния 1 метра от нее произвел выстрел около ее лица. Она была сильно напугана. Затем мужчина обошел стол, стащил ее на пол за волосы и стал брызгать из газового баллончика ей на голову, пытаясь попасть в лицо. Она старалась не дышать, но в какой-то момент вдохнула, и ей сразу стало плохо. Затем мужчина открыл дверь в шкаф, в котором стоял кассовый ящик, взял все деньги, сказав при этом: «Почему так мало денег?». При этом, мужчина знал, где лежали деньги.

После этого он забрал стационарный телефон и ушел. Телефон потом нашли в сугробе около офиса. Она встала, посмотрела в окно, куда пошел мужчина и сразу позвонила ФИО23 – завскладом, сказала, что на нее напал мужчина и похитил деньги. Она сказала, что видела в окно, куда тот пошел. Через несколько минут в офис вбежали Вяльчинов и ФИО11. Она им показала, куда побежал нападавший мужчина. Вяльчинов и ФИО11 побежал за мужчиной, но потом вернулись. Уже к этому времени они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. У нее после нападения был химический ожог, в настоящее время у нее болит колено, от падения на пол. Она просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей в счет возмещения ей морального вреда, она испытала страх за свою жизнь, была в шоке, у нее нарушен сон.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО8 у суда не имеется, оснований для оговора подсудимых не имеется, показания потерпевшей последовательны и не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО10 показал суду, что ранее он работал торговым агентом ООО ПКФ <данные изъяты>. В его обязанности входил поиск клиентов для реализации продукции, а также доставка производимой продукции в адрес клиентов, получение наличного расчета за товар. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. утром одного из дней он отвозил в <адрес> примерно тонну продукции, где ему передали за предыдущую партию товара примерно <данные изъяты> рублей, точно сумму он не помнит. Вечером того же дня он вернулся на работу, но там уже никого не было. Он уехал домой. Утром следующего дня он приехал на работу примерно к 09 часам утра. Деньги переданные ему в <адрес>, оставались у него в машине. Когда пришла ФИО8, он передал ей полученные в <адрес> деньги, а затем уехал в <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что на бухгалтера напали и похитили у нее деньги.

Свидетель ФИО11 показал суду, что он работает оператором линии розлива ООО ПКФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов утра он вышел на работу. С ним работали Вяльчинов и ФИО12. Обед у них с 12 до 13 часов. В обед они втроем пошли к Вяльчинову пообедать, т.к. тот проживает недалеко от места работы. Они пообедали и вернулись на работу. Примерно в 16 часов заведующему цеха ФИО24 позвонила бухгалтер ФИО8 и пояснила, что ее ограбили. Он и Вяльчинов побежали к ней в офис, первым вбежал в офис Вяльчинов. Когда он подбежал к офису, то увидел, что из офиса предприятия выбежал Вяльчинов, которого рвало. ФИО8 пояснила, что ее ограбили и нападавший убежал в сторону пути <данные изъяты>. Он стал смотреть убегающего под стоящими составами поездов и заметил убегающего мужчину, который бежал по дороге, побежал за ним, но не догнал. Он вернулся к офису. Вяльчинов оставался у офиса предприятия. Потом подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. В этот день Вяльчинов заходил в офис и брал у ФИО8 примерно <данные изъяты> рублей в счет заработной платы.

Из показаний свидетеля ФИО12 на стадии предварительного следствия, которые были оглашены с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оператором линии розлива ООО ПКФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. он, Вяльчинов и ФИО11 пошли на квартиру Вяльчинова, расположенную по адресу: г. Пенза, <адрес>, пообедать. При выходе Вяльчинов пояснял, что у него нет денег на обед и сказал, что на еду займет деньги под расчет у бухгалтера ФИО8. После чего Вяльчинов прошел в офис предприятия. Через некоторое время Вяльчинов вернулся и сообщил, что взял у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> руб. Примерно в 13 час. 40 мин. он (Фисун) отпросился с работы. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ему сообщил о том, что было совершено нападение на офис их предприятия, откуда были похищены деньги <данные изъяты> руб. с угрозой применения пистолета. (<данные изъяты>)

Суд признает достоверными оглашенные показания свидетеля ФИО12, поскольку он подтвердил их в судебном заседании.

Свидетель ФИО13, заместитель начальника отдела Пензенского <данные изъяты>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером от оперативного дежурного <данные изъяты> он узнал, что на территории грузового двора <данные изъяты> было совершено разбойное нападение на бухгалтера ООО ПКФ <данные изъяты>, которое располагалось в арендуемом здании. Также стало известно, что была похищена сумма денег в размере <данные изъяты> рублей. Нападавшим был мужчина в маске на лице, с пистолетом и газовым баллончиком. Были проведены мероприятия, направленные на установление лиц, работающих и работавших на данном предприятии. Работники предприятия были вызваны для беседы в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Вяльчиновым А.В. было установлено, что у него имеется пневматический пистолет. В ходе обыска у Вяльчинова А.В. были обнаружены и изъяты деньги <данные изъяты> руб., которые как тот пояснил, взял их в кредит в банке. В беседах с другими сотрудниками было установлено, что Вяльчинов находился в тяжелом материальном положении, неоднократно одалживал деньги у других сотрудников. Вяльчинов стал более подробно опрашиваться. В своих объяснениях Вяльчинов стал больше путаться. Было принято решение о причастности Вяльчинова к совершенному преступлению. При отработке связей Вяльчинова было установлено, что тот общается с гр. ФИО16, адрес которой был установлен. В ходе беседы от ФИО25 узнали, что Вяльчинов ДД.ММ.ГГГГ передал ей свой сотовый телефон, а так же крупную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Сам Вяльчинов отрицал, что общается со ФИО16, что он с ней в ссоре, но затем Вяльчинов написал явку с повинной. Вяльчинов в своей явке с повинной отразил, что встретил своего сослуживца Чкаловец К.В., которому пояснил, что на месте его работы в офисе имеется крупная сумма денег, которую возможно похитить.

В ходе работы с Вяльчиновым было установлено, что он совершил данное преступление со своим сослуживцем Чкаловец К.В.. Посредством полученной детализации сотового телефона Вяльчинова был установлен номер Чкаловец К.В.. На данный номер была также получена детализация соединений. По данной детализации было установлено, что подругой Чкаловец К.В. является ФИО14, которая работает в игровых автоматах на <данные изъяты>. За ФИО14 было установлено наблюдение. Впоследствии Чкаловец вышел на связь с ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловец встретился с ФИО14 и при данной встрече он был задержан и доставлен в Пензенский <данные изъяты>, где Чкаловец написал явку с повинной. По месту жительства Чкаловец, на съемной им квартире, был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен газовый баллончик, а также 3-4 банковские карты с суммой денег примерно <данные изъяты> рублей. Денежные средства были возвращены владельцам. Какое-либо давление ни на Вяльчинова, ни на Чкаловец не оказывалось. Чкаловец все рассказывал добровольно и правдиво, оказывал содействие следствию, а с Вяльчиновым они еще долго работали.

Свидетель ФИО15 показала суду, что точной даты она не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и примерно в 15-16 часов увидела в окно напротив их помещения приемосдатчиков грузового двора <данные изъяты> подозрительного молодого человека 25-30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, на котором была вязанная шапочку черного цвета, куртка темного цвета и темные брюки. Примерно в 15 час. 30 мин. к ней в помещение зашел ФИО26, пробывшей у нее 5 минут. Затем она отходила на кухню в своем помещении и дальнейшее передвижение мужчины не видела. Примерно в 16 час. в окно она увидела, что из помещения соседней организации выбежала без верхней одежды бухгалтер. Он вышла на улицу и от бухгалтера узнала, что их офис ограбил мужчина в маске. У бухгалтера была краснота на лице и она была в возбужденном состоянии Потом она звонила сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО16 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил парень по имени Сергей, который представился знакомым Вяльчинова и попросил ее о встрече. Когда они встретились, Сергей представился сотрудником милиции и сообщил ей, что Вяльчинов задержан, что произошло ограбление, и спросил ее, не передавал ли что-либо ей Вяльчинов, спрашивал о сотовом телефоне и деньгах. Они с ним прошли к ней домой и она отдала ему сотовый телефон марки <данные изъяты>, который ей отдал Вяльчинов. Затем они поехали в <данные изъяты>, где она сказала, что у нее имеются деньги, точной суммы она не знала, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые у нее из дома изъяли. Эти деньги ей передал Вяльчинов, который ночевал у нее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что ему вернули долг.

Свидетель ФИО17 показала суду, что Чкаловец К.В. какое-то время проживал у ее матери. У нее имеется банковская карта для перечисления заработной платы, которой она не пользовалась. Она отдала ее Чкаловец К.В. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Чкаловец вернул карту ей и сказал, что ему она не нужна. Впоследствии в присутствии адвоката она снимала с карты деньги примерно <данные изъяты> рублей. Откуда на карте появилась данная сумма, ей неизвестно.

Свидетель ФИО14 показала суду, что у нее с Чкаловец К.В. были близкие отношения. Они совместно проживали примерно 3-4 месяца, с весны до ДД.ММ.ГГГГ Затем Чкаловец переехал к ее тете ФИО18 Что-либо странное в поведение Чкаловец К.В. в ДД.ММ.ГГГГ она не замечала, газового баллончика или пистолета у него она не видела. Чкаловец К.В. она может охарактеризовать как положительного человека, доброго и щедрого, он помогал ей и хорошо относился к своему ребенку.

Свидетель ФИО18, которая была допрошена по ходатайству защитника, показала суду, что она может охарактеризовать Чкаловец К.В. как положительного молодого человека, которого она знает с ДД.ММ.ГГГГ, без вредных привычек, вежливого.

Виновность подсудимых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. подтверждается иными исследованными судом доказательствами:

- протоколом осмотра помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оно находится по адресу: г. Пенза, <адрес>, представляет собой одноэтажное здание, состоящее из 3-х помещений, в одном из которых имеется письменный стол, за которым стоит офисный шкаф с папками и документами. На правой его дверце в правом верхнем углу был обнаружен след округлой формы. Внутри закрывающейся части шкафа обнаружен лоток от кассового аппарата, находившийся в открытом состоянии с монетами различного достоинства общей суммой <данные изъяты> руб. Со слов ФИО8 в данном лотке хранились <данные изъяты> руб., похищенные неизвестным лицом. На полу, рядом с офисным шкафом, справа под стулом, был обнаружен металлический шарик диаметром около 4 мм., который был изъят. При осмотре прилегающей территории к зданию офиса, в 20-ти метрах от входа в здание офиса в снегу ФИО8 указала место, где мужчина выбросил телефон-трубку <данные изъяты>, которая была изъята, был обнаружен рюкзак-сумка темного цвета, который был изъят. (<данные изъяты>), изъятые дверца офисного шкафа, сумка-рюкзак, метательный снаряд для пневматического гладкоствольного оружия были осмотрены. (<данные изъяты>)

- протоколом личного досмотра Вяльчинова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете Пензенского <данные изъяты> у Вяльчинова А.В. в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята круглая металлическая пулька из светлого металла. (<данные изъяты>)

- протоколом обыска в квартире Вяльчинова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Пенза, <адрес>, в ходе которого Вяльчинов А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пульку от пневматического оружия шарообразной формы из металла белого цвета, которые были изъяты (<данные изъяты>) и осмотрены (<данные изъяты>)

- протоколом задержания подозреваемого Чкаловец К.В. в порядке ст.91 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у Чкаловец К.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI , Сим-карта <данные изъяты> , упаковочная карта от Сим-карты <данные изъяты> с (т.1 л.д. 228-229), которые были впоследствии осмотрены (<данные изъяты>)

- протоколом обыска в квартире Чкаловец К.В., по адресу: г.Пенза, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чкаловец К.В. добровольно выдал газовый баллончик <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты> руб., конверт от банковской кварты <данные изъяты> с паролем; сберегательную книжку на имя Чкаловец К.В., упаковочные карточки от различных Сим-карт в количестве 5 шт., Сим-карты различных операторов сотовой связи в количестве 3-х шт., которые были изъяты (<данные изъяты>) и впоследствии осмотрены (<данные изъяты>)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдала сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета IMEI и денежные средства купюрами 3 купюры по <данные изъяты> руб. и 75 купюр по <данные изъяты> руб. - всего <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которые были изъяты (<данные изъяты>) и осмотрены (<данные изъяты>)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 были добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и 3 банковских чека о снятии указанных денежных средств, которые были изъяты (<данные изъяты>), которые были осмотрены (<данные изъяты>)

- товарными накладными ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>)

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО8 обнаружены следующие повреждения: химический ожог волосистой части головы, лица слева, левой ушной раковины, левого плеча, грудной клетки слева. Эти повреждения могли образоваться от однократного действия химического реагента (газовый баллончик). Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. №194н. Давность повреждения не исключается ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют данные медицинских документов. (<данные изъяты>)

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлический шарик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, является метательным снарядом для пневматического гладкоствольного оружия калибра 4,5 мм. (<данные изъяты>)

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлический шарик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пензенского <данные изъяты> в ходе личного досмотра Вяльчинова А.В., является метательным снарядом для пневматического гладкоствольного оружия калибра 4,5 мм. (<данные изъяты>)

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлический шарик, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в спальной комнате Вяльчинова А.В. по адресу: г. Пенза, <адрес>, при проведении обыска, является метательным снарядом для пневматического гладкоствольного оружия калибра 4,5 мм. (<данные изъяты>)

- заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности дверцы офисного шкафа, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Пенза, <адрес>, обнаружен след давления, образованный в результате удара под углом о дверцу твердого предмета круглой формы. Данный след давления образован в результате удара о дверцу метательного снаряда для пневматического гладкоствольного оружия калибра 4,5 мм., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>. (<данные изъяты>)

- сведениями Пензенского филиала ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым связь абонента (Чкаловец) производилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сотовых телефонов <данные изъяты> (изъят у Чкаловец К.В.) IMEI 355785011969406 и <данные изъяты> IMEI 350172540093609. (<данные изъяты>)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оператора сотовой связи Пензенского филиала ОАО <данные изъяты> были изъяты сведения о соединениях абонента (Вяльчинов А.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оператора сотовой связи Пензенского филиала ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, были изъяты сведения о соединениях абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же сведения о биллинге соединений за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

- протоколами осмотра документовдетализаций телефонных соединений , который использовал Вяльчинов А.В. и , который использовал Чкаловец К.В., ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно созванивались между собой. (<данные изъяты>)

- сведениями Пензенского отделения Сбербанка РФ, согласно которым Чкаловец К.В. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате , расположенном по адресу: г. Пенза, <адрес>, провел операции: в 16:48 взнос <данные изъяты>; в 16:49 взнос <данные изъяты>; в 16:50 взнос <данные изъяты>; в 18:18 взнос <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

- сведениями Пензенского филиала <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на счет Чкаловец К.В. поступило <данные изъяты> (г.Пенза, <адрес><данные изъяты> в 16:31; <данные изъяты> в 16:33; <данные изъяты> в 16:35; <данные изъяты> в 21:22; <данные изъяты> в 21:24; <данные изъяты> в 21:26); поступило <данные изъяты> (г. Пенза, <адрес><данные изъяты> в 17:11); выдано <данные изъяты> (г. Пенза, <адрес>); выдано <данные изъяты> (г. Пенза, <адрес>); ДД.ММ.ГГГГ на счет поступило <данные изъяты> (г. Пенза, <адрес>). (<данные изъяты>)

Изъятые и осмотренные в ходе предварительного следствия вышеуказанные предметы, денежные средства и документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (<данные изъяты>)

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании норм УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и, с учетом мнения государственного обвинителя и положений ст. 252 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак совершения разбоя «с незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании исследованными доказательствами, в связи с чем, квалифицирует действия Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Доводы подсудимого Вяльчинова А.В. о том, что он преступление не совершал, а лишь рассказал Чкаловец К.В. о том, где он работает и о наличии денежных средств в организации, которые надлежащим образом не охраняются, о том, что предложение Чкаловец К.В. похитить денежные средства он посчитал шуткой, суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты.

Доводы подсудимого Вяльчинова А.В. опровергаются исполненной им явкой с повинной, его признательными показаниями на стадии предварительного следствия о том, что Чкаловец предложил ему совершить хищение денежных средств из офиса предприятия, на котором он работал, и на его предложение он (Вяльчинов) согласился, о том, что он показывал Чкаловец место расположение офиса, об имевшей место договоренности об использовании пистолета и о том, что деньги они поделят поровну, о том, что после совершенного нападения Чкаловец передал ему часть похищенных денежных средств.

Кроме того, указанные доводы Вяльчинова А.В. опровергаются показаниями подсудимого Чкаловец К.В., который вину фактически полностью признал и установленные судом обстоятельства не оспаривал. Показания подсудимого Чкаловец К.В. в судебном заседании суд считает достоверными, правдивыми и последовательными, и кладет их в основу приговора.

Суд признает достоверными показания Вяльчинова А.В. на стадии предварительного следствия, поскольку он был допрошен в присутствии защитника, после разъяснения всех его процессуальных прав, ст. 51 Конституции РФ, протокол допроса соответствует предъявляемым требованиям. Никаких замечаний, дополнений к протоколу от Вяльчинова А.В. и его защитника не поступало.

Доводы подсудимого Вяльчинова А.В. о том, что исполненная им явка с повинной и его первоначальные признательные показания были им даны под давлением сотрудников милиции, проверялись судом и не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствует копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. У суда не имеется оснований сомневаться в законности и обоснованности принятого решения, свидетель ФИО13 в судебном заседании отрицал оказание какого-либо давления на Вяльчинова А.В.

В действиях подсудимых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. имеет место квалифицирующий признак совершения разбоя «группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается показаниями подсудимого Чкаловец К.В., показаниями Вяльчинова А.В. на стадии предварительного расследования, поскольку разбой считается совершенным группой лиц по предварительному сговору и в случаях, когда между соучастниками имела места предварительная договоренность о том, что непосредственное изъятие имущества будет осуществляться одним из них, в соответствии с распределенными ролями.

Подсудимые Чкаловец К.В. и Вяльчинов А.В., преследуя единую преступную цель – завладение денежными средствами, заранее договорились о совершении преступления, распределив роли, согласно которым Чкаловец К.В. должен был совершить непосредственное изъятие имущества, совместно провели подготовительные действия, заранее осмотрели место нападения, приобрели используемые в качестве оружия пневматический пистолет и аэрозольный баллончик, маску с прорезями для глаз, готовили пути отхода с места преступления о чем свидетельствует то обстоятельство, что Вяльчинов А.В. заранее оставлял ключи от своей квартиры Чкаловец К.В., после совершения разбойного нападения похищенные денежные средства разделили.

Указанные обстоятельства достоверно свидетельствуют о совершении подсудимыми разбоя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия опасного для здоровья, поскольку как применение в ходе нападения Чкаловец К.В. предметов, используемых в качестве оружия, так и угроза применения насилия опасного для здоровья потерпевшей, охватывалось единым преступным умыслом как Чкаловец К.В., так и Вяльчинова А.В.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения «разбоя» «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку из показаний подсудимого Чкаловец К.В. и потерпевшей ФИО8, следует, что Чкаловец К.В. в момент нападения направлял пистолет в потерпевшую, высказывал угрозы о том, что он выстрелит в нее, в подтверждение высказанных угроз, производил выстрел, подавляя тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, после чего, применил в отношении потерпевшей газовый баллончик, причинив ей повреждения – химический ожог волосистой части головы, лица, ушной раковины, левого плеча и грудной клетки, не повлекшие расстройства здоровья потерпевшей, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, оснований сомневаться в которой у суда не имеется.

Потерпевшая ФИО8 реально воспринимала угрозу своему здоровью, так как считала, что Чкаловец К.В. может причинить ей телесные повреждения, применить насилие, опасное для ее здоровья, используя пистолет. Реальность угрозы, подтверждается обстоятельствами дела, а именно тем, что разбойное нападение было совершено Чкаловец К.В. с использованием маски с прорезями для глаз, с использованием пистолета, в офисном помещении в отношении женщины, которая находилась одна.

Характер действий подсудимого Чкаловец К.В. свидетельствовали о реальности высказанных им угроз применить насилие и позволяли потерпевшей осознавать возможность их реального применения, в связи с чем, в судебном заседании нашел свое подтверждение признак совершения разбойного нападения «с угрозой применения насилия опасного для здоровья».

Определяя размер похищенных денежных средств, суд считает установленным хищение Чкаловец К.В. и Вяльчиновым А.В. <данные изъяты> рублей и принимает во внимание показания представителя потерпевшей организации ФИО9, потерпевшей ФИО8, приобщенные к делу товарные накладные, свидетельствующие о поступлении в организацию денежных средств.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о их личности, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Чкаловец К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, не трудоустроен, по месту прежней службы в войсковой части <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту регистрации в <адрес> не проживает, проживал в г.Пензе на съемной квартире, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чкаловец К.В., суд учитывает исполненную им явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний как на стадии предварительного следствия, так и в суде, частичное возмещение ООО ПКФ <данные изъяты> причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чкаловец К.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чкаловец К.В., суд не усматривает.

Вяльчинов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Вяльчинова А.В., суд учитывает исполненную им явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает необходимым назначить Вяльчинову А.В. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вяльчинова А.В., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых и содеянное ими, принимая во внимание наличие у них смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Одновременно, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск представителя ООО ПКФ <данные изъяты> ФИО9 на сумму не возмещенных организации денежных средств - <данные изъяты> рублей, суд, в силу требований ст. 1064 УК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью, и взыскать указанную сумму с подсудимых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в равных долях, то есть по <данные изъяты> рублей с каждого, поскольку их совместными преступными действиями был причинен ущерб.

Заявленный потерпевшей ФИО8 иск о компенсации причиненного ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом степени причинённых потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в равных долях, то есть по <данные изъяты> рублей с каждого.

С учетом ходатайства подсудимого Вяльчинова А.В., заявленного им в период рассмотрения дела судом, об отказе в услугах адвоката, участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда, в удовлетворении которого было отказано, судебные издержки с подсудимого Вяльчинова А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чкаловец Константина Викторовича и Вяльчинова Александра Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить каждому, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденным Чкаловец К.В. и Вяльчинову А.В. исчислять с 20.06.2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чкаловец К.В. под стражей по данному делу с 20 января 2011 г. до 19 июня 2011 г., а всего 4 (четыре) месяца 29 (двадцать девять) суток.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вяльчинова А.В. под стражей по данному делу с 25 декабря 2010 г. до 19 июня 2011 г., а всего 5 (пять) месяцев 24 (двадцать четыре) суток.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о компенсации ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью и на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в пользу потерпевшей ФИО8 с каждого по <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО ПКФ <данные изъяты> ФИО9 о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить полностью и на основании ст. 1064 УК РФ, взыскать с осуждённых Чкаловец К.В. и Вяльчинова А.В. в пользу ООО ПКФ <данные изъяты>, с каждого по <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела:

- 3 банковских чека, - хранить при деле,

- сотовый телефон модели <данные изъяты> IMEI , - возвратить осужденному Вяльчинову А.В.,

- сотовый телефон модели <данные изъяты> IMEI ; сим-карту <данные изъяты> номер (абонентский номер ); упаковочная карточку от Сим-карты <данные изъяты> номер (абонентский номер ), - возвратить осужденному Чкаловец К.В.,

- сберегательную книжку <данные изъяты> НТ на имя Чкаловец Константин Викторович; конверт с Пин-кодом от банковской карты Банка <данные изъяты>; упаковочная карточку от Сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (абонентский номер №+79270928943); упаковочную карточку от Сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> ; упаковочную карточку от Сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (абонентский номер ); упаковочную карточку от Сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (абонентский номер №+79530274153); упаковочную карточку от Сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (абонентский номер №+79530274183); сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> (абонентский номер №+79530274183); сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> ; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> , вместе с первоначальной упаковкой (полиэтиленовый пакет+файл), - возвратить осужденному Чкаловец К.В.,

- детализацию данных абонентов (по материалам дела Вяльчинова А.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию данных абонента (по материалам дела Чкаловец К.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию данных абонента (по материалам дела ФИО27) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле,

- полиэтиленовый пакет белого цвета с заплечной сумкой-рюкзаком на молнии синего цвета, - возвратить осужденному Чкаловец К.В. (<данные изъяты>)

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского <данные изъяты>:

- газовый баллончик <данные изъяты>;

- бумажный конверт, в котором находится метательный снаряд для пневматического гладкоствольного оружия, калибра 4,5 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения офиса ООО ПКФ <данные изъяты>,

- бумажный конверт, в котором находится метательный снаряд для пневматического гладкоствольного оружия, калибра 4,5 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Вяльчинова А.В.,

- бумажный конверт, в котором находится метательный снаряд для пневматического гладкоствольного оружия, калибра 4,5 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вяльчинова А.В., - уничтожить. (<данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров