Дело №1-314/2011 Приговор



копия Дело № 1-314

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 12 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Абдусоламова Ж.А.У.

защитника – адвоката Драгунова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АБДУСОЛАМОВА ЖАХОНГИРБЕКА АКБАРЖОНА УГЛИ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом следствия Абдусоламов Ж.А.У. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений милиционерами Пензенского ЛОВДТ ФИО1 и ФИО2 в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а именно при проверке документов у лиц, находившихся на вокзале, был выявлен гражданин республики Узбекистан Абдусоламов Ж.А.У., предъявивший миграционную карту серии , согласно которой срок его законного пребывания на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ и в установленном законом порядке им продлен не был, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, за что подлежал привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Для проведения дальнейшей проверки по выявленному факту Абдусаломов Ж.А.У. был приглашен в помещение комнаты милиции Пензенского ЛОВДТ, расположенное в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: г. Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная пл. д. 1, где оперуполномоченный ОБЭП Пензенского ЛОВДТ ФИО3 стал отбирать от Абдусоламова Ж.А.У. объяснения по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты милиции Пензенского ЛОВДТ, расположенном в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: <адрес>, у Абдусоламова Ж.А.У., возник умысел на дачу взятки работнику Пензенского ЛОВДТ ФИО3., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории РФ, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Абдусоламов Ж.А.У. неоднократно предложил работнику Пензенского ЛОВДТ ФИО3 денежные средства за несоставление в отношении него административного материала по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Работник Пензенского ЛОВДТ ФИО3 при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуется в соответствии с уголовным законодательством РФ. Но не смотря на неоднократные предупреждения работника Пензенского ЛОВДТ ФИО3 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Абдусоламов Ж.А.У., находясь в помещении комнаты милиции Пензенского ЛОВДТ, расположенном в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, положил лично с целью прекращения дальнейшей проверки работником Пензенского ЛОВДТ ФИО3., являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, то есть за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия, под бланк объяснения, отбиравшегося работником Пензенского ЛОВДТ ФИО3., лежащий на столе в помещении комнаты милиции, деньги в качестве взятки в сумме <данные изъяты> рублей, а именно – 1 денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Абдусоламов Ж.А.У. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника Пензенского ЛОВДТ ФИО3 принять ее.

Указанные действия Абдусоламова Ж.А.У. органом следствия квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдусоламов Ж.А.У. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Абдусоламова Ж.А.У. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдусоламов Ж.А.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Абдусоламова Ж.А.У. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдусоламов Ж.А.У. совершил тяжкое преступление, неоконченное.

По месту жительства и по месту содержания в СИЗО-1 г.Пензы Абдусоламов характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Абдусоламова Ж.А.У. и содеянное им, характер преступных действий, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Абдусоламовым новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Абдусоламова, впервые совершившего преступление в молодом возрасте, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, учитывая то обстоятельство, что преступление им совершено неоконченное, с учетом отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, учитывая положительную характеристику Абдусоламова по месту жительства и тяжелое материальное положение его семьи, признавая указанные обстоятельства в качестве исключительных, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Абдусоламову правила ст.64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.291 УК РФ в качестве обязательного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АБДУСОЛАМОВА ЖАХОНГИРБЕКА АКБАРЖОНА УГЛИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдусоламову Ж.А.У. исчислять с зачетом предварительного заключения с 18.07.2011 года.

Меру пресечения Абдусоламову Ж.А.У. оставить без изменения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

ФИО3 Ь