Дело №1-276/2011 Приговор



копия Дело №1-276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 2 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.

секретаря Курмаевой Т.А.

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.

подсудимого Захарова С.Г.

защитника – адвоката Мишалова Н.А., представившего ордер , удостоверение

подсудимого Груненкова М.Г.

защитника – адвоката Рыбальченко В.П., представившей ордер , удостоверение

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9., ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе, в здании суда материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и ГРУНЕНКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1. Захаров С.Г. и Груненков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО10 автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящей на стоянке возле <адрес>, с которой решили совместно тайно похитить находящиеся на ней колёса, принадлежащие ФИО10 Реализуя свой совместный преступный умысел, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., действуя совместно и согласованно, при помощи заранее приготовленных и принесённых с собой автомобильных ключей открутили и тайно похитили с автомашины принадлежащие ФИО10 четыре автомобильных колеса, каждое с шинами марки <данные изъяты> размером <данные изъяты>, на легкосплавных литых дисках: 1-ое колесо стоимостью <данные изъяты>, 2-ое колесо стоимостью <данные изъяты> копеек, 3-е колесо стоимостью <данные изъяты>, 4-ое колесо, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные колёса присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

2. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО1 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящей у магазина <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Реализуя свой совместный преступный умысел, Груненков М.Г., действуя совместно и согласованно с Захаровым С.Г., при помощи неустановленного следствием предмета, разбил заднее стекло двери багажного отделения автомашины ФИО1, после чего Груненков М.Г. и Захаров С.Г. совместно через образовавшийся проём в двери багажного отделения проникли в салон автомашины, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 комплекта акустических проводов, каждый длиной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект; компьютерную мышь «Microsoft 3.0» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

3. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО4 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящей на стоянке во дворе <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 Реализуя свой совместный преступный умысел, Груненков М.Г., действуя совместно и согласованно с Захаровым С.Г., при помощи неустановленного следствием предмета, разбил заднее стекло автомашины ФИО4, после чего Груненков М.Г. и ФИО1 совместно через образовавшийся проём проникли в салон автомашины, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт к автомагнитоле марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; деревянную биту стоимостью <данные изъяты> рублей; верхнюю часть рычага переключения передач стоимостью <данные изъяты> рублей; один рулон металлизированного скотча стоимостью <данные изъяты> рублей; клейкую ленту с логотипом «Прокуратура РФ», не представляющую для потерпевшего материальной ценности; с багажного отделения автомашины - спойлер (антикрыло) марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

4. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошли к принадлежащей ФИО11 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящей на стоянке во дворе <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО11 Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно Груненков М.Г. и Захаров С.Г., при помощи неустановленного следствием предмета, разбили заднее стекло двери багажного отделения автомашины ФИО11, после чего Груненков М.Г. и Захаров С.Г. совместно через образовавшийся проём в двери багажного отделения проникли в салон автомашины, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11: автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; передние акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; полку в комплекте с задними акустическими колонками марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажного отделения автомашины - пластмассовый ящик с набором инструментов на 60 единиц стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажного отделения автомашины - сабвуфер марки <данные изъяты> диаметром 12 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей; из моторного отделения автомашины - аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

5. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО2 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящей на стоянке у <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2 Реализуя свой совместный преступный умысел Захаров С.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, при помощи неустановленного следствием предмета разбил заднее правое боковое стекло багажного отделения автомашины ФИО2, через образовавшийся проём проник в багажное отделение салона автомашины, откуда тайно похитил автомобильную полку стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя акустическими колонками торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 В это же время Груненков М.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, подошёл к водительской двери автомашины ФИО2, и с целью тайного хищения из салона автомашины ФИО2, принадлежащего последней имущества, при помощи неустановленного следствием предмета, разбил стекло в водительской двери, после чего через образовавшийся проём, проник в салон автомашины, откуда попытался тайно похитить имущество ФИО2 Однако реализовать свой совместный преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что не обнаружил ценное имущество в салоне автомашины. Далее продолжая, реализовать свой совместный преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., действуя совместно и согласованно, открыли капот моторного отделения, откуда совместно тайно похитили аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

6. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО7 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей на стоянке возле <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7 Реализуя свой совместный преступный умысел Захаров С.Г., действуя согласно и согласованно с Груненковым М.Г., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, кулаком разбил стекло двери багажного отделения, после чего проник в салон автомашины, а Груненков М.Г., в это же время, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Захарова С.Г. при их обнаружении посторонними лицами, а также оказания в случае необходимости помощи Захарову С.Г. в хищении чужого имущества. Проникнув в салон автомашины, Захаров С.Г., продолжая реализовывать совместный с Груненковым преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из салона автомашины ФИО7 тайно похитил принадлежащие последнему автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

7. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., в период времени со ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО6 автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей на стоянке возле <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6 Реализуя совместный преступный умысел Захаров С.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, при помощи заранее приготовленной и принесённой с собой отвёртки взломал замок левой передней двери, после чего проник в салон автомашины ФИО6 В это же время Груненков М.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Захарова С.Г. при их обнаружении посторонними лицами, а также оказания в случае необходимости помощи Захарову С.Г. в хищении чужого имущества. Проникнув в салон автомашины, Захаров С.Г., продолжая реализовывать совместный с Груненковым М.Г. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из отсека, расположенного в передней панели приборов при помощи отвёртки извлёк автомобильную видеосистему марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, тайно похитив её. Похищенное совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенной автомобильной видеосистемой марки <данные изъяты> распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

8. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО8 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей на стоянке возле <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8 Реализуя свой совместный преступный умысел Захаров С.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, согласованно с Груненковым М.Г., кулаком разбил стекло двери багажного отделения, после чего Захаров С.Г. проник в салон автомашины, а Груненков М.Г. в это же время, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Захарова С.Г. при их обнаружении посторонними лицами, а также оказания в случае необходимости помощи Захарову С.Г. в хищении чужого имущества. Проникнув в салон автомашины, Захаров С.Г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из салона автомашины ФИО8 тайно похитил принадлежащие последнему автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный телевизор марки <данные изъяты> не представляющий для потерпевшего материальной ценности, сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также акустическую полку, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

9. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО9 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей на стоянке возле <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО9. Реализуя свой совместный преступный умысел Захаров С.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, при помощи отвертки взломал запорное устройство багажника, после чего из него совместно с Груненковым М.Г. тайно похитили принадлежащий ФИО9 сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров С.Г при помощи отвёртки взломал замок передней пассажирской двери автомашины, после чего проник в салон автомашины, а Груненков М.Г. в это же время, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Захарова С.Г. при их обнаружении посторонними лицами, а также оказания в случае необходимости помощи Захарову С.Г. в хищении чужого имущества. Проникнув в салон автомашины, Захаров С.Г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из салона автомашины ФИО9 тайно похитил принадлежащие последнему автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, а также документы на имя ФИО9 водительское удостоверение, технический талон, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, удостоверение «Ветерана боевых действий», паспорт гражданина РФ, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

10. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении для достижения преступного результата, подошли к принадлежащей ФИО5 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящей напротив входа в <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 Реализуя свой совместный преступный умысел Захаров С.Г. совместно с Груненковым М.Г. кулаками разбили стекло водительской двери, после чего Захаров С.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, проник в салон автомашины, откуда из отсека в передней панели приборов тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. В это же время, Груненков М.Г., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, из моторного отделения тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенное имущество совместно присвоили, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

11. Они же, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей отцу Захарова С.Г. – ФИО12, стоящей во дворе одного из домов в <адрес>, преследуя корыстные цели и желая обогатиться незаконным путем, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорились о тайном хищении из автомашин, стоящих во дворе домов в <адрес>, автомагнитол и другого ценного имущества, распределив при этом между собой роли в совершаемом преступлении. Согласно распределению ролей, Захаров С.Г. должен был проникнуть в салон автомашины, после чего похитить оттуда автомагнитолу и другое находящееся в ней ценное имущество. В это же время Груненков М.Г. должен был стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Захарова С.Г. при их обнаружении посторонними лицами и оказания в случае необходимости помощи Захарову С.Г. в хищении чужого имущества. Достигнув договорённости в совершении преступления, Захаров С.Г. и Груненков М.Г., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение из автомашин чужого имущества, вышли из автомашины <данные изъяты> и пошли гулять по улицам микрорайона «Стрела» города Пензы.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Захаров С.Г. и Груненков М.Г. подошли к принадлежащей ФИО3 автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящей на стоянке во дворе домов <адрес>, откуда решили совместно тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3 Реализуя совместный преступный умысел, Захаров С.Г., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Груненковым М.Г., по заранее достигнутой с Груненковым М.Г. договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Груненковым М.Г. и его непосредственным участием, подошёл к задней левой боковой двери автомашины ФИО3, где при помощи заранее приготовленной и принесённой с собой отвёртки, отделил уплотнительную резинку от стекла двери, выставил стекло, после чего через образовавшийся проём в двери автомашины, проник в её салон и установил рычаг переключения передач на нейтральную позицию. Далее Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совместно откатили автомашину ФИО3 в более тёмное место двора домов <адрес>, для того чтобы их преступные действия были не заметными для окружающих. Откатив машину на расстояние 10 метров в сторону гаражей, расположенных во дворе вышеуказанных домов, Захаров С.Г., продолжая свои совместные с Груненковым М.Г. преступные действия, вдавил стекло передней пассажирской двери в стеклоподъёмник, после чего через образовавшийся проём проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: из передней панели управления – автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; из бардачка – солнцезащитные очки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле для очков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; из бардачка – 2 музыкальных CD – диска: 1-ый с музыкальными записями «Владимир Кузьмин» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2-ой с музыкальными записями «Владимир Кузьмин» стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажного отделения – сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажного отделения – автомобильный усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажного отделения – компрессор модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажного отделения – 2 коробки халвы: в 1-ой коробке находилось 60 упаковок халвы весом 80 грамм стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, во 2-ой коробке находилось 25 упаковок халвы весом 180 грамм стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты>; из салона - полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились 3 упаковки семечек, каждая весом по 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 упаковки сушённых кальмаров, каждая упаковка весом по 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; из моторного отделения – аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Захаров С.Г. совместно с Груненковым М.Г. похищенное присвоили, с места совершения преступления с похищенным попытались скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров С.Г. совместно с Груненковым М.Г. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции и их преступная деятельность была пресечена.

Своими действиями Захаров С.Г. и Груненков М.Г. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Захаров С.Г., Груненков М.Г. виновными себя в совершении преступлений признали полностью.

Виновность подсудимых в содеянном, помимо полного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

По преступлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10 (1) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались по улицам г. Пензы, во дворе дома <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, с которой решили похитить колёса. В его (Захарова) автомашине они взяли по автомобильному ключу, совместно одновременно открутили колеса с автомашины, подняли ее домкратом, сняли колёса, положили их к нему (Захарову) в машину и отвезли гараж к Груненкову, откуда они впоследствии были изъяты.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым на автомашине Захарова катались по улицам г. Пензы, у дома <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, с которой решили похитить колёса. В автомашине Захарова нашли автомобильные ключи, вместе открутили колеса, сняли их с машины и на машине Захарова привезли в гараж к его (Груненкова) отцу. Захаров ставил колеса к себе на машину, пользовался ими.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты>, госрегзнак . ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы и поставил свою автомашину во дворе <адрес>, после чего ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и когда подошёл к своей автомашине, обнаружил, что на ней отсутствуют 4 автомобильных колеса марки <данные изъяты> на литых дисках. В милицию он обращаться не стал, так как решил, что колеса не найдут. В мае 2011 года его пригласили в милицию, где спросили, не пропадали ли у него колеса. Он ответил утвердительно, после чего ему предъявили четыре автомобильных колеса, которые он опознал как свои. С их оценкой экспертом в <данные изъяты> он согласен. В настоящее время колеса ему возвращены, иска не имеет, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от 4-го подъезда <адрес>, на который указал Горшков В.В. как на место, где на момент совершения преступления находилась автомашина Горшкова В.В. (т. л. д. ).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в жилище отца Груненкова М.Г. по адресу: <адрес>, в числе других вещей были обнаружены и изъяты 4 колеса на литых дисках марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 (т. л. д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л. д. ), возвращено потерпевшему ФИО10 (расписка т. л.д.).

Из заключения автотовароведческой экспертизы усматривается, что стоимость автомобильных колёс с шинами марки <данные изъяты> размером 175/70 R13 82Т M+S на легкосплавных литых дисках в количестве 4 штук, с учётом естественного износа и технического состояния, на момент совершения преступления составляла: <данные изъяты>. (т. л. д.).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 (2) :

Подсудимый Захаров Г.С. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались на его (Захарова) автомашине, подъехали к магазину <адрес>, увидели стоящую около дома автомашину <данные изъяты> чёрного цвета, решили похитить из нее имущество. Они подошли к автомашине, ударили по колесам, сигнализация не сработала. Груненков кирпичом разбил заднее стекло багажного отделения, после чего они вместе вытащили оттуда два усилителя, сабвуфер, компьютерную мышь, провода. Затем они с Груненковым перенесли похищенное имущество к нему в автомашину и увезли в гараж к Груненкову, откуда оно впоследствии было изъято, кроме проводов и мыши, которые они потеряли или выбросили.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что после 12 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым катались на автомашине Захарова, на <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, решили похитить из нее имущество. Они подошли к автомашине, ударили по колесам, сигнализация не сработала. Возможно он (Груненков) разбил заднее стекло багажного отделения, после чего он стоял и осматривался вокруг, чтобы предупредить Захарова в случае опасности, а Захаров доставал из машины вещи - два усилителя, сабвуфер, провода, которые передавал ему (Груненкову). Компьютерную мышь он не видел, возможно она выпала на землю. Затем они с Захаровым увезли похищенные вещи в гараж к его (Груненкова) отцу, откуда оно впоследствии было изъято.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, госрегзнак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он поставил свою автомашину около магазина <адрес>, закрыл двери автомашины. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вышел из дома и, подойдя к своей автомашине, обнаружил, что стекло задней двери багажного отделения разбито, из багажного отделения пропала компьютерная мышь <данные изъяты>, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. В салоне автомашины отсутствовали: усилитель <данные изъяты>», оценивает его в <данные изъяты> рублей, усилитель <данные изъяты> оценивает его в <данные изъяты> рублей, сабвуфер <данные изъяты> оценивает его в <данные изъяты> рублей, 3 комплекта акустических проводов, каждый длиной 3 метра, оценивает в <данные изъяты> рублей за один комплект. С имеющимися в деле справками и заключением эксперта о стоимости похищенных у него вещей он согласен, кроме стоимости проводов. Он обратился в милицию, впоследствии ему были возвращены два усилителя и сабвуфер. Иска не заявляет, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящая на стоянке возле <адрес>, в автомашине разбито стекло двери багажного отделения, в ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент провода (т. л. д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л. д. ).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в жилище отца Груненкова М.Г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: усилитель <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, серийный номер <данные изъяты>; усилитель «<данные изъяты>, серийный номер: . (т. л. д. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УВД по г. Пензе у Груненкова М.Г. изъят сабвуфер марки <данные изъяты> (т. л. д. ).

Все изъятое осмотрено (протокола осмотра предметов т. л.д. ), усилитель <данные изъяты> усилитель <данные изъяты> сабвуфер марки <данные изъяты> возвращены потерпевшему ФИО1 (расписка т. л. д. ).

Из заключения товароведческой экспертизы усматривается, что стоимость представленных на экспертизу объектов, на момент совершения преступления, с учётом износа, составляла: усилитель <данные изъяты>, модели <данные изъяты> рублей; усилитель <данные изъяты> модели: <данные изъяты> рублей; сабвуфер марки <данные изъяты> - установить не представилось возможным, по причине отсутствия информации о модели и технических характеристиках. (т. л. д. ).

Согласно справке магазина, стоимость комплекта акустических проводов – <данные изъяты> рублей, компьютерной мыши «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей (т. л. д.).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Груненкова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершении им и Захаровым кражи имущества из машины ФИО1 (т. л.д.).

По преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 (3) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались по городу на его (Захарова) автомашине, проезжая по <адрес>, у одного из домов они увидели автомашину <данные изъяты> решили похитить из нее имущество. Вместе с Груненковым автомобильными ключами они разбили заднее стекло у машины, после чего открыли заднюю дверь, залезли в салон, откуда забрали сабвуфер, усилитель, автомагнитолу, пульт к ней, деревянную биту, верхнюю часть рычага переключения передач, рулон скотча, клейкую ленту, все это положили в багажник его автомашины. Затем они с Груненковым вновь вернулись к автомашине, с помощью отвертки стали снимать спойлер, который находился на багажнике, сломали его, после чего решили выкинуть, автомагнитолу так же выбросили. Похищенные вещи они отвезли в гараж Груненкова, часть вещей возможно потеряли.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым на автомашине последнего катались по городу, <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты> из которой решили похитить имущество. Вместе с Захаровым они разбили заднее стекло у машины, после чего открыли заднюю дверь, залезли в салон, откуда забрали сабвуфер, усилитель, автомагнитолу, пульт к ней, деревянную биту, верхнюю часть рычага переключения передач, рулон скотча, клейкую ленту, все это сложили в автомашину Захарова. Затем они вернулись к автомашине, с помощью отвертки стали снимать спойлер, который находился на багажнике, сломали его, после чего решили выкинуть, автомагнитолу так же выбросили. Похищенные вещи они отвезли в гараж его (Груненкова) отца, часть вещей бросили около машины <данные изъяты>

Потерпевший ФИО4 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, госрегзнак . Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою машину около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он вышел из дома и, подойдя к машине, обнаружил, что в ней разбито заднее стекло, отсутствует спойлер (антикрыло) марки <данные изъяты> стоимость которого он оценивает в <данные изъяты> рублей. В салоне отсутствовали принадлежащие ему вещи: автомагнитола <данные изъяты> которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, усилитель <данные изъяты> оценивает его в <данные изъяты> рублей, сабвуфер «<данные изъяты> оценивает его в <данные изъяты> рублей, пульт <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянная бита, оценивает ее в <данные изъяты> рублей. Также пропала верхняя часть рычага переключения передач, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. Из бардачка пропала клейкая лента с логотипом «Прокуратура РФ», которая для него ценности не представляет, рулон металлизированного скотча, который он оценивает в <данные изъяты> рублей. Он обратился в милицию. Впоследствии им было затрачено <данные изъяты> рублей на приобретение стекла и рычага для автомашины. Причиненный хищением ущерб является для него значительным, ежемесячный доход его семьи около <данные изъяты> рублей в месяц. Впоследствии ему были возвращены усилитель и сабвуфер, кроме того, подсудимые выплатили ему <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. С оценкой похищенного экспертами и справками о стоимости похищенного, имеющимися в деле – согласен. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, на строгом наказании подсудимым не настаивает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящая с торца <адрес>, в автомашине разбито заднее стекло. В ходе осмотра обнаружена и изъята рамка передней панели автомашины со следами папиллярных узоров (т. л. д.

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УВД по г. Пензе у потерпевшего ФИО4 изъяты две крышки бардачков с задних левого и правого крыльев, две крышки закрывающих задние стойки ходовой части автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , часть крепления стойки спойлера, зажигалка зелёного цвета из прозрачного пластика, копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства, копия кассового чека на пульт дистанционного управления магнитолы <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей (т. л. д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов(т. л. д. ), возвращено потерпевшему ФИО4 (расписка т. л.д.), копия кассового чека приобщена к делу (т. л.д.).

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище отца Груненкова М.Г. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: усилитель <данные изъяты>, серийный номер: ; динамик марки <данные изъяты>. (т. л. д. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УВД по г. Пензе у Груненкова М.Г. изъята коробка из-под сабвуфера без динамика. (т. л. д. ).

Все изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л.д.), усилитель <данные изъяты>», динамик марки <данные изъяты> коробка из-под сабвуфера возвращены потерпевшему (т. л. д.).

Из заключения товароведческой экспертизы усматривается, что стоимость с учётом износа, представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО4, на момент совершения преступления, составляла: сабвуфер марки <данные изъяты> рублей; усилитель марки <данные изъяты> рублей (т. л. д. ).

Согласно справки магазина, стоимость автомагнитолы <данные изъяты> рублей, спойлера <данные изъяты> рублей, биты – <данные изъяты> рублей, рулона металлизированного скотча – <данные изъяты> рублей (т. л.д.).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Груненкова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершении им и Захаровым кражи имущества из машины ФИО4 (т. л.д.).

Согласно бланка заказа и товарного чека, стоимость разбитого автомобильного стекла – <данные изъяты> рублей, стоямость восстановления рычага коробки передач – <данные изъяты> рублей (т. л.д.).

По преступлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО11 (4) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались по городу на его (Захарова) машине. Возле одного из домов на <адрес> они увидели машину <данные изъяты> светлого цвета, решили похитить оттуда ценное имущество, договорились вскрыть автомобиль. Груненков разбил заднее стекло багажника автомашины, откуда они забрали сабвуфер с усилителем, колонки, автомагнитолу, полку с колонками, пластмассовый ящик с набором инструментов, все это отнесли в его машину. После этого он открыл дверку, проник в салон и открыл капот, Груненков снял аккумулятор. После этого они поехали в гараж, принадлежащий Груненкову, и сложили там похищенное имущество. Сабвуфер и усилитель они с Груненковым продали незнакомым парням, динамики сдали в пункт примема цветмета, деньги поделили.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым на автомашине последнего катались по городу, на <адрес> увидели машину <данные изъяты> Захаров предложил похитить из нее имущество, он согласился. Вместе они разбили заднее стекло багажника автомашины, Захаров проник в машину и подавал оттуда вещи: сабвуфер с усилителем, колонки, автомагнитолу, полку с колонками, пластмассовый ящик с набором инструментов, все это они отнесли в машину Захарова. Затем они сняли с машины аккумулятор. После этого они поехали в гараж, принадлежащий его (Груненкова) отцу, куда сложили похищенное.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 следует, что у него в собственности находится автомашина марки <данные изъяты>, госрегзнак . ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он поставил свою автомашину во дворе <адрес>, при этом двери автомашины он закрыл на запорные устройства, после чего он ушёл домой. 1 марта около 12 часов он вышел из дома. Подойдя к своей автомашине, он увидел, что заднее стекло автомашины разбито, открыт капот, в моторном отделении отсутствовал аккумулятор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. При осмотре салона он обнаружил отсутствие принадлежащих ему вещей: автомагнитолы марки «<данные изъяты> оценивает в <данные изъяты> рублей; передних акустических колонок марку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; полки с двумя задними акустическими колонками «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты> рублей; пластмассового ящика с набором инструментов на 60 единиц, оценивает в <данные изъяты> рублей; сабвуфера марки <данные изъяты> диаметр 12 дюймов, оценивает в <данные изъяты> рублей; усилителя марки «<данные изъяты>, оценивает в <данные изъяты> рублей. В результате совершённого преступления, ему был причинён имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. В ходе допроса следователем ему на обозрение были предъявлены вещи, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Груненкова М.Г. Среди представленных ему на обозрение вещей, он опознал как принадлежащие ему две аудиоколонки марки «<данные изъяты>» и коробку из-под сабвуфера без динамика, которые были похищены у него в результате совершения преступления (т. л.д.).

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 27800 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.5 л.д.97).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящая напротив торца <адрес>, стекло двери багажного отделения разбито. В ходе осмотра обнаружено и изъято: пластмассовая коробка из-под CD-диска; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомагнитолу «<данные изъяты>» и усилитель звука «<данные изъяты>; гарантийный талон на аккумуляторную батарея марки «<данные изъяты>»; кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей (т. л. д. ). Изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л. д. ).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в жилище отца Груненкова М.Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты две аудиоколонки марки «<данные изъяты>. (т. л. д. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Пензе у Груненкова М.Г. была изъята коробка из-под сабвуфера без динамика, принадлежащая ФИО11 (т. л. д. ).

Все изъятое осмотрено (протокола осмотра предметов т. л.д.), две аудиоколонки «<данные изъяты>», коробка из-под сабвуфера возвращены потерпевшему ФИО11 (расписка т. л.д.).

Из заключения товароведческой экспертизы усматривается, что стоимость представленных на экспертизу объектов, на момент совершения преступления, с учётом износа, составляла: коаксиальная акустическая система марки <данные изъяты> рублей; короб для сабвуфера - <данные изъяты> рублей ( т. л. д. ).

Из справок магазина следует, что стоимость имущества составляла: набор инструментов для автомашины в пластмассовом ящике – <данные изъяты> рублей; аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> рублей; 2 акустические колонки марки <данные изъяты> рублей; сабвуфер с 12-дюймовым динамиком <данные изъяты> рублей, автомагнитола <данные изъяты> рублей, усилителя <данные изъяты> рублей (т. л.д.).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же протоколами проверки показаний на месте с участием Захарова С.Г. и Груненкова М.Г., в ходе которых последние рассказали об обстоятельствах кражи имущества ФИО11 (т. л.д.).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 (5) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались на его (Захарова) автомашине, у <адрес> увидели автомашину <данные изъяты> серого цвета, решили из нее что-нибудь похитить. Подойдя к машине, он ударил по колесу автомашины, сигнализация не сработала. После этого он открыл боковое стекло в автомашине, достал из салона деревянную полку с двумя колонками. Груненков разбил в передней дверце стекло, они открыли капот, после чего сняли аккумулятор. После этого они перенесли похищенное имущество к нему в автомашину. Аккумулятор они продали, деньги поделили, деревянную полку с двумя колонками они выбросили.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым катались на автомашине последнего, у дома <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, решили из нее что-нибудь похитить. ФИО1 разбил боковое стекло в автомашине, достал из салона деревянную полку с двумя колонками. Он (Груненков) так же разбил в передней дверце стекло, после чего Захаров открыл капот, а он (Груненков) снял аккумулятор. После этого они перенесли похищенное имущество в автомашину Захарова. Аккумулятор они продали, деньги поделили, деревянную полку с двумя колонками отвезли в гараж его (Груненкова) отца, затем он ее выбросил.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты>, госрегзнак . ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов она поставила свою автомашину у <адрес>, закрыла двери. Утром ДД.ММ.ГГГГ сосед сообщил ей, что в её автомашине разбиты стёкла. Выйдя на улицу, она увидела, что разбито стекло в водительской двери и стекло рядом с багажным отделением. В салоне автомашины отсутствовали задняя полка с двумя акустическими колонками «<данные изъяты>». Полку она оценивает в <данные изъяты> рублей, колонки в <данные изъяты> рублей. В моторном отделении отсутствовал аккумулятор, оценивает его в <данные изъяты> рублей. Она обратилась в милицию. Со справками о стоимости похищенного, имеющимися в деле – согласна, в настоящее время подсудимые выплатили ей <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, на строгом наказании подсудимым не настаивает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пошёл отводить в школу свою дочь и, проходя по тропинке мимо стоящих автомашин, увидел, что в автомашине его соседки ФИО2 <данные изъяты> государственный регистрационный знак разбиты стёкла, о чем он сообщил ей (т. л.д.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящая в 25 метрах от <адрес>, разбито стекло багжного отделения, стекло водительской двери. В ходе осмотра изъяты две дверные накладки на дверные ручки с правых дверей (т. л. д. ). Изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л. д. ), возвращено потерпевшей ФИО2 (расписка т. л.д.).

Согласно справки магазина, стоимость имущества составляла: автомобильная полка – <данные изъяты> рублей; акустические колонки торговой марки «<данные изъяты> рублей; аккумуляторная батарея – <данные изъяты> рублей. (т. л. д. ).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Захарова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением обвиняемого Груненкова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они сообщили о совместном совершении кражи имущества из машины ФИО2 (т. л.д.).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 (6) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым на его (Захарова) автомашине проезжали по району <адрес> заметили автомашину <данные изъяты> тёмного цвета, решили похитить из нее имущество. Кто-то из них стукнул по колесу автомашины, убедились, что сигнализация отсутствовала. Он или Груненков кулаками разбили заднее стекло автомашины, он достал из салона акустические колонки, сабвуфер. Затем он проник в салон, где открутил автомагнитолу и подал ее Груненкову, который наблюдал за обстановкой. Похищенное ими имущество они привезли в гараж к Груненкову. В гараже они обнаружили, что автомагнитола в нерабочем состоянии и выбросили ее. Сабвуфер они хотели продать.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым на автомашине последнего катались по городу, на <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, решили похитить из нее имущество. Кто-то из них разбил заднее стекло автомашины, Захаров проник в салон, а он (Груненков) следил за окружающей обстановкой. Захаров достал и передал ему из машины колонки, сабвуфер, автомагнитолу. Похищенное ими имущество они привезли в гараж его (Груненкова) отца. Автомагнитолу они выбросили, так как она была в нерабочем состоянии.

Потерпевший ФИО7. суду показал, что у него в пользовании находится автомашина <данные изъяты>, госрегзнак . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он поставил автомашину около <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра он вышел на улицу и обнаружил, что стекло багажника разбито, в салоне отсутствует автомагнитола «<данные изъяты>», которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, две акустические колонки «<данные изъяты>», которые находились на задней полке, оценивает их в <данные изъяты> рублей и сабвуфер «<данные изъяты>», который он оценивает в <данные изъяты> рублей. Он обратился в милицию. В настоящее время подсудимые выплатили ему <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, на строгом наказании подсудимым не настаивает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящая в 10 метрах от <адрес>, разбито стекло двери багажного отделения. В ходе осмотра изъята рамка от автомагнитолы (т. л. д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л. д. ).

Из справки магазина усматривается, что стоимость автомагнитолы марки «<данные изъяты>» составляла – <данные изъяты> рублей; акустических колоноки торговой марки <данные изъяты> рублей; сабвуфера марки <данные изъяты> рублей. (т. л. д. ).

По преступлению в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 (7) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с Груненковым катались по городу на его (Захарова) автомашине, на <адрес> обратили внимание на автомашину «<данные изъяты>», подойдя к автомашине, заглянули в салон и увидели автомагнитолу с большим экраном, которую они с Груненковым решили похитить. С помощью отвертки он вскрыл замок на левой передней двери и сел в салон автомашины. С помощью отвертки он достал автомагнитолу, а Груненков в это время наблюдал за окружающей обстановкой и светил ему подсветкой сотового телефона. Вытащив автомагнитолу, они отнесли ее в багажник его автомашины и он (Захаров) оставил ее себе.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с Захаровым катались по городу на автомашине Захарова, на <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>», из которой решили похитить автомагнитолу. Захаров отверткой вскрыл замок на левой передней двери и сел в салон автомашины, отверткой открутил автомагнитолу, а он (Груненков) в это время наблюдал за окружающей обстановкой и светил ему подсветкой сотового телефона. Похищенную автомагнитолу Захаров отнес в багажник своей машины и впоследствии оставил ее себе.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты> р/з , в салоне которой находилась принадлежащая ему автомагнитола «<данные изъяты>», которую он приобретал в 2008 году за <данные изъяты> рублей. Автомашиной по доверенности управляет его жена ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, что автомашину, которая стояла у <адрес>, вскрыли и из салона похитили автомагнитолу. Приехав на место, он убедился, что в автомашине взломан замок двери, из салона пропала автомагнитола. Они обратились в милицию. Впоследствии автомагнитолу ему возвратили, с ее оценкой экспертом в <данные изъяты> рублей согласен. Иска не заявляет, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что в собственности её мужа имеется автомашина марки <данные изъяты> р/з . В салоне данной автомашины находилась автомагнитола марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, которую муж приобретал в Москве в 2008 году за <данные изъяты> рублей. С апреля 2010 года она по доверенности управляет автомашиной марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомашину около четвертого подъезда <адрес>, после чего закрыв машину, пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ она подходила к машине, убедилась, что с машиной всё в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вышла на улицу и обнаружила, что антенна около переднего левого окна согнута, левая передняя дверь открыта, запорное устройство двери машины повреждено. Открыв левую переднюю дверь, она заглянула внутрь и обнаружила, что из салона пропала автомагнитола. Она позвонила мужу, после чего вызвала сотрудников милиции (т. л.д.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящая в 15 метрах от <адрес>, взломан замок левой передней двери ( т. л. д. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Пензе у потерпевшего ФИО6 изъято руководство по эксплуатации автомобильной видеосистемы (т. л. д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра документов (т. л. д. ), возвращено потерпевшему ФИО6 (расписка т. л.д.), копия приобщена к делу (т. л.д.).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Пензе у Захарова С.Г. была изъята автомобильная видеосистема марки <данные изъяты> (т. ), изъятая видеосистема осмотрена (протокол осмотра предметов т. ), возвращена потерпевшему ФИО6 (расписка т.).

Из заключения товароведческой экспертизы усматривается, что стоимость с учётом износа автомобильной видеосистемы марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, на момент совершения преступления составляла <данные изъяты> рублей (т. ).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Груненкова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершении им и Захаровым кражи имущества из машины ФИО6 (т.).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 (8) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым на его (Захарова) машине проезжали по <адрес>, заметили автомашину <данные изъяты>, решили вскрыть автомашину и похитить оттуда аудиотехнику. Подойдя к автомашине, он или Груненков ударили рукой по заднему стеклу и разбили его, после чего они вместе с Груненковым достали из багажника сабвуфер и усилитель, затем он проник в салон, а Груненков остался на улице и следил за обстановкой. С передней панели он выкрутил автотелевизор, автомагнитолу, забрал колонки и полку, все передал Груненкову. Похищенное они отнесли к его автомашине, погрузили вещи в салон и отвезли в гараж Груненкова.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым на машине последнего проезжали по <адрес>, заметили автомашину <данные изъяты>, решили похитить оттуда имущество. Подойдя к автомашине, он ударил рукой по заднему стеклу и разбил его, после чего Захаров проник в салон, а он (Груненков) следил за обстановкой. Захаров передал ему из машины сабвуфер, усилитель, автомобильный телевизор, автомагнитолу, акустические колонки и полку. Похищенное они отнесли в машину Захарова, отвезли вещи в гараж его (Груненкова) отца.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, госрегзнак . Около 1 часа ночи с ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомашину к дому по <адрес> и ушел домой. Примерно в 7 часов утра он вышел из дома, подешел к своей автомашине и увидел, что заднее стекло багажника разбито, крышка багажника приоткрыта. Осмотрев салон автомашины он обнаружил, что там отсутствуют принадлежащие ему автомагнитола марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>», который находился в нерабочем состоянии и ценности не представляет, автомобильные акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и акустическая полка, автомобильный сабвуфер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и усилитель к нему марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Он вызвал сотрудников милиции. Впоследствии похищенные вещи ему были возвращены, с их оценкой экспертом согласен. В настоящее время подсудимые выплатили ему <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба от повреждения автомашины, на строгом наказании подсудимым не настаивает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящая на стоянке возле <адрес>, разбито стекло двери багажного отделения (т. ).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в жилище отца Груненкова М.Г. обнаружены и изъяты две колонки марки <данные изъяты>; усилитель «<данные изъяты>, без серийного номера. (т. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Пензе у Захарова С.Г. изъяты: автомагнитола марки <данные изъяты>, без серийного номера; автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>, серийный номер: (т. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Пензе у Груненкова М.Г. изъят сабвуфер марки «<данные изъяты>». (т. ).

Все изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т.), две колонки марки «<данные изъяты>», усилитель «<данные изъяты>», сабвуфер марки «<данные изъяты>»; автомагнитола марки «<данные изъяты>», автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>» возвращены потерпевшему ФИО8 (расписка т.).

Из заключения товароведческой экспертизы усматривается, что стоимость представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО8, на момент совершения преступления, с учётом износа, составляла: двух колонок марки <данные изъяты> – определить не представилось возможным, так как модель морально устарела и снята с промышленного производства и в розничную сеть не поступает, цена их возможной реализации <данные изъяты> рублей; усилителя <данные изъяты>; сабвуфер марки «<данные изъяты>» - установить не представилось возможным, по причине отсутствия информации о модели и технических характеристиках; автомагнитолы марки <данные изъяты> рублей; автомобильного телевизора марки <данные изъяты> - установить не представилось возможным (т. ).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Захарова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершении им и Груненковым кражи имущества из машины ФИО8 (т.).

По преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9 (9) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым на его (Захарова) автомашине приехали к дому Груненкова по адресу: <адрес> «а», где увидели автомашину <данные изъяты>, из которой решили украсть аппаратуру. При помощи отвёртки он взломал запорное устройство багажника, Груненков в это время стоял рядом, следил, чтобы их никто не обнаружил. Вскрыв багажник, он и Груненков вместе достали оттуда сабвуфер, который перенесли в его автомашину. Отвёрткой он взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон, откуда забрал автомагнитолу, усилитель, документы, все это передал Груненкову, который перенёс их в его (Захарова) автомашину. Все похищенное они отвезли в гараж Груненкова.

Подсудимый Груненков М. Г. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым на автомашине последнего приехали к его (Груненкова) дому на <адрес> где стояли и разговаривали. Захаров увидел автомашину <данные изъяты>, предложил похитить из нее аппаратуру. Он сначала не соглашался, так как эта машина принадлежит его соседу, но Захаров его уговорил. Захаров отверткой взломал замок багажника и замок передней пассажирской двери, он (Груненков) в это время стоял рядом, следил за окружающей обстановкой. Захаров передал ему из салона автомагнитолу, усилитель, документов он (Груненков) не видел. Захаров забрал из машины сабвуфер, все это они понесли в машину Захарова. По дороге Захаров сабвуфер уронил и повредил. Вещи они отвезли в гараж его (Груненкова) отца.

Потерпевший ФИО9, суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21074, госрегзнак . ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он припарковал свою автомашину около <адрес>, после ушёл домой. В автомашине он оставил документы: водительское удостоверение, технический талон, свидетельство о регистрации ТС, паспорт технического средства, удостоверение «Ветерана боевых действий», паспорт гражданина РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра он вышел на улицу и обнаружил, что открыта правая передняя дверь машины, замок двери поврежден, из машины пропали документы, автомагнитола «<данные изъяты>», которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, сабвуфер «<данные изъяты>», который он оценивает в <данные изъяты> рублей, усилитель «<данные изъяты>», который он оценивает в <данные изъяты> рублей. Он вызвал милицию. Впоследствии ему вернули автомагнитолу, усилитель и динамик от сабвуфера, с оценкой их стоимости экспертом согласен. Подсудимыми ему возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, иска не заявляет, просит подсудимых строго не наказывать.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящая возле <адрес>, взломан замок передней пассажирской двери. В ходе осмотра изъята металлическая гайка. (т. ). Изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещенииУВД по г. Пензе у потерпевшего ФИО9. изъято руководство по эксплуатации на автомагнитолу марки <данные изъяты>. (т. ), изъятое руководство осмотрено (протокол осмотра документов ), возвращено потерпевшему ФИО9 (расписка т.), копия документа приобщена к делу (т.).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в жилище отца Груненкова М.Г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: автомагнитола марки «<данные изъяты>, с панелью чёрного цвета, серийный номер: ; динамик от сабвуфера марки <данные изъяты> . ( т. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Пензе у Захарова С.Г. был изъят усилитель марки <данные изъяты> (т. )

Все изъятое осмотрено (протокола осмотра предметов т.), автомагнитола марки «<данные изъяты>», динамик от сабвуфера марки «<данные изъяты>» усилитель марки «<данные изъяты>» возвращены потерпевшему ФИО9 (расписка т.).

Из заключения товароведческой экспертизы усмартивается, что стоимость представленных на экспертизу объектов, на момент совершения преступления, с учётом износа, составляла: автомагнитола марки <данные изъяты>, с панелью чёрного цвета – <данные изъяты> копеек; усилитель марки <данные изъяты> рубля; динамик от сабвуфера марки <данные изъяты> - <данные изъяты> копеек. (т. ).

Согласно справке магазина, стоимость сабвуфера марки «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> рублей (т. ).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Груненкова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершении им и Захаровым кражи имущества из машины ФИО9 (т.).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 (10) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались по городу на его (Захарова) автомашине, на <адрес> у детской стоматологии обратили внимание на автомашину <данные изъяты>, из которой решили украсть имущество. Вместе с Груненковым они руками разбили стекло со стороны водительской двери, через разбитое стекло он открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, открыл капот, после чего Груненков снял с машины аккумулятор. Он (Захаров) с помощью отвертки вытащил из машины автомагнитолу. Вместе с Груненковым они отнесли автомагнитолу и аккумулятор в его машину и отвезли в гараж Груненкова.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым катались по городу на автомашине Захарова, на <адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, из которой решили украсть имущество. Вместе с Захаровым они чем-то разбили стекло со стороны водительской двери, Захаров открыл дверцу и сел в салон, открыл капот, а он (Груненков) снял с машины аккумулятор. Захаров вытащил из передней панели автомагнитолу. Автомагнитолу и аккумулятор они отнесли в машину Захарова и отвезли в гараж его (Груненкова) отца. Впоследствии магнитолу они выбросили, так как она оказалась в нерабочем состоянии, аккумулятор сдали в пункт приема, деньги поделили между собой.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты>, госрегзнак . ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он на своей автомашине приехал в гости к своему брату ФИО15 на <адрес>, автомашину поставил напротив входа в стоматологию. Около 9 часов утра он вышел из дома и, подойдя к своей автомашине обнаружил, что разбито стекло водительской двери, в салоне отсутствовала автомагнитола марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в моторном отделении отсутствовал аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей. Он вызвал милицию. В настоящее время он получил от подсудимых <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного ущерба, на строгом наказании подсудимым не настаивает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к нему домой по адресу: <адрес>, с ночёвкой приехал его родной брат ФИО5 на своей автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Как пояснил брат, автомашину он поставил напротив входа в стоматологию <адрес>. Около 9 часов утра брат вышел от него, минут через пять вернулся обратно и сообщил, что в машину проникли и похитили из салона автомагнитолу «<данные изъяты>», они вызвали милицию. Когда приехала следственно-оперативная группа, брат также обнаружил отсутствие в моторном отделении аккумуляторной батареи (т.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящая напротив входа в <адрес>, разбито стекло водительской двери. В ходе осмотра было изъято руководство по эксплуатации на автомагнитолу марки <данные изъяты> (т. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра документов т. ), копия приобщена к делу (т.).

Из справки магазина усматривается, что стоимость имущества составляла: аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> рублей; автомагнитолы марки <данные изъяты> рублей. (т. )

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же заявлением обвиняемого Груненкова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершении им и Захаровым кражи имущества из машины ФИО5 (т.).

По преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО3 (11) :

Подсудимый Захаров С.Г. суду показал, что его отцу ФИО12. принадлежит автомашина <данные изъяты>, госрегзнак которой пользуется он (Захаров С.Г.). В ночь ДД.ММ.ГГГГ они с Груненковым катались на этой машине по городу, решили вскрыть какую-нибудь автомашину и украсть из нее имущество. Во дворе домов <адрес> они присмотрели автомашину <данные изъяты>, из которой решили совершить кражу. Груненков ударил ногой по колесу машины, сигнализация не сработала. После этого он (Захаров) подошёл к задней левой двери автомашины, с помощью отвертки выдавил стекло. В это время Груненков наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности. Затем он (Захаров) через окно установил нейтральную скорость и предложил Груненкову откатить автомашину в более тёмное место. Они с Груненковым отогнали машину на 10 метров от того места, где она стояла, затем он открыл переднюю правую дверь, проник в салон автомашины, откуда стал передавать Груненкову вещи: сабвуфер, автомагнитолу, диски, пакет с продуктами. Из багажника они забрали две картонные коробки, усилитель и электронасос. В бардачке он обнаружил и забрал солнцезащитные очки в чехле. Похищенные вещи они с Груненковым отнесли в его (Захарова) машину. Затем они с ФИО5 открыли капот и сняли аккумулятор, поставили его на землю. В это время они увидели, как в их сторону движется автомашина ОВО, после чего убежали с этого места и разошлись по домам. На следующий день они с отцом пришли в УВД по г. Пензе, где он сотрудникам милиции рассказал о совершённых преступлениях.

Подсудимый Груненков М.Г. суду показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ они с Захаровым катались на машине Захарова по городу, решили вскрыть какую-нибудь автомашину и украсть из нее имущество. Во дворе домов <адрес> они увидели автомашину <данные изъяты>, из которой решили совершить кражу. Захаров отверткой вскрыл стекло задней левой двери автомашины, выдавил стекло. В это время он (Груненков) наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности. Затем они с Захаровым откатили автомашину в тёмное место, на несколько метров. Захаров либо через окно, либо через переднюю правую дверь проник в салон автомашины, откуда стал передавать ему (Груненкову) вещи: сабвуфер, автомагнитолу, диски, очки в футляре, пакет с продуктами. Из багажника они забрали две картонные коробки, усилитель и электронасос. Похищенные вещи они отнесли в автомашину Захарова. Затем они с Захаровым открыли капот и сняли аккумулятор, поставили его на землю. В это время они увидели, как в их сторону движется автомашина ОВО, после чего убежали с этого места и разошлись по домам. Через день его вызвали в милицию, где он рассказал о совершённых им преступлениях.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, госрегзнак . Днем ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину во дворе домов <адрес>. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сотрудник милиции, который сообщил, что в его (Курбанова) автомашину проникли и похитили имущество. Он вышел на улицу и обнаружил, что автомашины на прежнем месте нет, она находилась в 10 метрах от того места, куда он её поставил. У машины отсутствовало левое заднее стекло, переднее правое стекло было опущено до конца, спинка заднего сиденья была снята. В машине отсутствовали его вещи, с оценкой которых экспертом он согласен: автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, в специальном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, два CD-диска с записями стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер «<данные изъяты>», который он оценивает в <данные изъяты> рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электронасос (компрессор) «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 коробки халвы, в одной коробке находилось 60 упаковок халвы весом по 80 грамм, стоимостью <данные изъяты> каждая, во второй коробке 25 упаковок, каждая весом 180 грамм, стоимостью <данные изъяты> каждая. Так же из машины пропал чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 3 упаковки семечек «Бабкины семечки», каждая весом по 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, 4 упаковки сушёных кальмаров по 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. В моторном отделении машины отсутствовал аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции обратили его внимание на стоящую неподалеку автомашину <данные изъяты> белого цвета, подойдя к которой он увидел, что в её салоне находятся все похищенные из его машины вещи, кроме аккумулятора, который он потом вместе с сотрудниками милиции обнаружил на земле. Все похищенное ему было впоследствии возвращено. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей, затраченных на восстановительный ремонт машины, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы задержания нес службу по охране общественного порядка. После полуночи от дежурного по пульту централизованной охраны поступило сообщение о том, что у домов <адрес> неизвестные люди заглядывают в окна. Прибыв по данному адресу, он увидел автомашину <данные изъяты>, у которой отсутствовала заднее левое стекло, было видно, что в машину проникали. В 10 метрах от этой автомашины стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета, в салоне которой лежали вещи – сабвуфер, автомагнитола. Через дежурного он установил владельца автомашины <данные изъяты>, прошел к нему домой - в <адрес> и пригласил к машине. Владелец машины ФИО3, осмотрев свою машину, сказал, что из нее пропали автомагнитола, сабвуфер, очки, упаковки с халвой и другое имущество. Он пригласил ФИО3 к автомашине <данные изъяты>, заглянув в которую, тот опознал в ней свои вещи. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО12 суду показал, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты> регзнак , которой пользуется его сын Захаров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ от родственницы ему стало известно, что его как владельца машины <данные изъяты>, разыскивает милиция. Он спросил у сына, в чем дело и тот сказал, что накануне нашел и погрузил в машину какие-то железки, в это время мимо ехали сотрудники милиции, поэтому он машину бросил и убежал. Они с сыном проехали в милицию, где со слов сына ему стало известно, что тот совершал кражи из автомашин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоявшая во дворе домов <адрес>, выставлено стекло задней левой боковой двери. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два диска со следами папиллярных узоров, аккумулятор, лежащий на земле в 1,5 метрах от машины (т. ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящая во дворе домов <адрес>, в которой было обнаружено и изъято: одна пачка из-под сигарет; зажигалка со следами папиллярных узоров; портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и документами на имя Груненкова М.Г.; шесть дактоплёнок со следами пальцев рук; сабвуфер; два диска; пакет с продуктами: 3 пачки семечек по 300 грамм каждая; 3 пачки «Кальмар» по 100 грамм каждая; усилитель «<данные изъяты> чехол с очками; панель вместе с автомагнитолой «<данные изъяты>»; две коробки халвы; компрессор электрический (т.).

Все изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т.), два диска со следами папиллярных узоров, аккумулятор; одна пачка из-под сигарет; зажигалка со следами папиллярных узоров; сабвуфер; два диска; пакет с продуктами: 3 пачки семечек по 300 грамм каждая; 3 пачки «Кальмар» по 100 грамм каждая; усилитель «<данные изъяты>»; чехол с очками; панель вместе с автомагнитолой «<данные изъяты>»; две коробки халвы; компрессор электрический возвращены потерпевшему ФИО3 (расписка ).

Из заключения дактилоскопической экспертизы усматривается, что на двух отрезках дактилоплёнки, изъятых в ходе осмотра места происшествия имеются по одному следу руки, пригодному для идентификации личности, следы оставлены средним пальцем правой руки и ладонной поверхностью правой руки Груненкова М.Г. (т. ).

Согласно заключению товароведческих экспертиз стоимость похищенного имущества на момент совршения преступления с учетом износа составила: автомагнитолы марки <данные изъяты> рублей; солнцезащитных очков <данные изъяты> рублей, чехла для очков - <данные изъяты> рублей; 2 музыкальных CD – дисков с музыкальными записями «Владимир Кузьмин» - <данные изъяты> рублей, сабвуфера марки «<данные изъяты>» установить не представилось возможным; автомобильного усилителя марки <данные изъяты> рублей; компрессора модели <данные изъяты> рублей; аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> ( т. ).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что действия Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. надлежит квалифицировать:

по преступлениям: <данные изъяты>. (потерпевший ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), в период времени со ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8), в период времени ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5)

- по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), ибо они в каждом случае совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению: ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3)

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), ибо они совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых в совершении преступлений – тайного хищения чужого имущества - на основании показаний потерпевших, свидетелей, имеющихся в деле документов и на основании собственных признательных показаний подсудимых.

Во всех случаях подсудимые действовали тайно, в отсутствии посторонних лиц, их умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак - совершение краж группой лиц по предварительному сговору по всем преступлениям вменен подсудимым обоснованно, так как действовали подсудимые Захаров и Груненков во всех случаях по предварительной договоренности, согласованно, распределив роли, взаимно дополняя действия каждого.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО4, ФИО11, исходя из стоимости похищенного, а так же исходя из того, что потерпевшие не были поставлены в трудное материальное положение кражей принадлежащих им вещей.

По эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3) имеет место неоконченный состав преступления, поскольку подсудимые, произведя действия, непосредственно направленные на совершение преступления (изъяв имущество из автомашины потерпевшего и погрузив его в автомашину Захарова), преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку скрылись с места преступления, опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции.

Во всех остальных случаях хищений подсудимыми совершены оконченные преступления, поскольку имущество было изъято из владения собственников и подсудимые распорядились им по своему усмотрению – часть продали, а вырученные деньги истратили на собственные нужды.

Суд снижает стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшим: ФИО1 с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, ФИО4 с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, ФИО11 с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, ФИО2 с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, ФИО9 с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ФИО3 с <данные изъяты> до <данные изъяты>, соглашаясь с заключениями имеющихся по делу товароведческих экспертиз о стоимости похищенного, подтверждающих документов и исходя из показаний самих потерпевших.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимыми совершены преступления средней тяжести, 10 оконченных и 1 неоконченное.

По месту жительства, работы и по прежнему месту учебы Захаров С.Г. характеризуется положительно.

По месту жительства, работы и учебы Груненков М.Г. храктеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Захарова и Груненкова являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая содеянное Захаровым и Груненковым, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, впервые совершивших преступления, учитывая их молодой возраст, то обстоятельство, что подсудимые Захаров и Груненков работают, а Груненков одновременно учится и работает, учитывая мнение потерпевших по делу, не настаивавших на строгом наказании подсудимым, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимым Захарову и Груненкову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия у подсудимых Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание с применением ст.62 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимых Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью, т.к. ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимых (складывается из средств, затраченных потерпевшим на восстановление поврежденного в результате совершения преступления автомобиля), исковые требования потерпевшего подтверждены документально, признаны подсудимыми.

Иск потерпевшего ФИО11 о взыскании с подсудимых Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить частично, в размере <данные изъяты> рублей, т.е. в той сумме, на которую суд признает виновными в хищении Захарова и Груненкова, за вычетом стоимости возвращенного имущества и за вычетом суммы в размере <данные изъяты> рублей, возмещенной потерпевшему подсудимыми в ходе судебного следствия почтовым переводом.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, указанные суммы подлежат взысканию с подсудимых Захарова С.Г. и Груненкова М.Г., как с причинителей вреда, в солидарном порядке.

Иск ФИО3 о взыскании с подсудимых Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. <данные изъяты> рублей в счет возмещения затрат на восстановительный ремонт автомобиля суд считает необходимым выделить из уголовного дела для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены доказательства в обоснование иска, а подсудимые иск в этой части не признали.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАХАРОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА и ГРУНЕНКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновными в совершении 10 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить им наказание, каждому:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО1) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в период времени ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Захарову С.Г. и Груненкову М.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденные Захаров С.Г. и Груненков М.Г. в течение 4 (четырех) лет примерным поведением докажут свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Захарова С.Г., Груненкова М.Г. обязанности:

1. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства;

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Захарову С.Г. и Груненкову М.Г. отменить.

Иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с осужденных Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4<данные изъяты> рублей.

Иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить частично. Взыскать солидарно с осужденных Захарова С.Г. и Груненкова М.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 - <данные изъяты> рублей, в остальной части иска – отказать.

В счет возмещения материального ущерба потерпевшим обратить взыскание на принадлежащие Груненкову М.Г. денежные средства – <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле.

В части взыскания материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признать за гражданским истцом – потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

Ь