Дело №1-220/2011 Приговор



Дело № 1-220/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Разумовой Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

подсудимого Гардюшкина А.И.

защитника – адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение и ордер от 04.07.2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Рукшина Б.И.

защитника – адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение и ордер от 20.06.2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов.

потерпевших ФИО8 и ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гардюшкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

1) 16 февраля 2009 года Королевским городским судом Московской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 28 апреля 2009 года) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 31.12.2010 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей по данному делу с 5 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рукшина Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не судимого,

содержавшегося под стражей по данному делу (в порядке ст.91, 92 УПК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гардюшкин А.И. и Рукшин Б.И. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, в обоих случаях - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 30 мин. 27 марта 2011 года до 12 часов 20 мин. 3 апреля 2011 года Гардюшкин А.И. и Рукшин Б.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно пришли к гаражу в ГСК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7, где с помощью заранее принесенного собой лома частично разрушили кирпичную кладку стены гаража, через проделанный проем незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили: две лестницы из нержавеющей стали длиной 2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; лестницу из нержавеющей стали длиной 1 метр 80 см стоимостью <данные изъяты> рублей, противни алюминиевые в количестве 5 штук (2 стоимостью <данные изъяты> рубля за каждый, один –стоимостью <данные изъяты> рублей, один – стоимостью <данные изъяты> рублей, один- стоимостью <данные изъяты> рублей), - на общую сумму <данные изъяты> рубля; канистру стоимостью <данные изъяты> рублей, два противня из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 ковшей из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей за единицу общей стоимостью <данные изъяты> рублей, трос стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., ведро из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, пластины из нержавеющей стали в количестве 26 штук стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за единицу на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Они же в период времени с 16 часов 2 апреля 2011 года до 11 часов 3 апреля 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно пришли к гаражу В ГСК <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, где с помощью заранее принесенного собой лома частично разрушили кирпичную кладку стены гаража, через проделанный проем незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили автомойку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фен технический стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подошли к автомашине марки <данные изъяты>» г.н. , стоящей в гараже и, разбив стекло водительской двери, из салона автомашины тайно похитили: зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей; фляжку из нержавеющей стали емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект дорожный, состоящий из сумки с логотипом <данные изъяты>», троса, знака аварийной остановки, огнетушителя порошкового закачного <данные изъяты>, - стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Гардюшкин А.И. вину признал и показал, что примерно 1 или 2 апреля 2011 года вечером с другом Рукшиным Б.И. в доме последнего распивали спиртные напитки. Спиртное кончилось, хотелось еще, а денег не было. Не помнит, кто из них предложил, но решили украсть цветной металл из гаражей. Взяли мешок, лом, пришли к гаражному кооперативу, расположенному в пяти минутах ходьбы от дома Рукшиных, подошли к гаражу с непрочной кирпичной кладкой, ломом по очереди проломили отверстие в стене, из гаража похитили различные металлические изделия, в мешках перетащили домой к Рукшину. Часть изделий оставили дома, часть сдали в пункт приема металла, выручив около <данные изъяты> рублей, которые сразу потратили на еду и спиртные напитки. С объемом похищенного из гаража ФИО7, указанном в обвинении, согласен частично, утверждает, что не брали алюминиевые провода.

На следующий день вечером он предложил Рукшину Б снова совершить хищение из какого-нибудь гаража, тот согласился. Снова были нетрезвы. Взяли лом, пошли к гаражному кооперативу. С ними пошел не посвященный в их планы ФИО12, его оставили на дороге, но он не дождался. Также по – очереди ломом повредили кирпичную кладку, проникли в гараж, - там металлических изделий не было, стоял автомобиль «<данные изъяты>». Разбив стекло водительской дверцы, открыли ее, из машины похитили магнитолу, аптечку, сумку дорожную, в которой находились огнетушитель, знак аварийной остановки, трос, фляжка. Также из гаража взяли автомойку и фен технический. Зеркало заднего вида не брали. Отверстие в стене заложили кирпичами, чтобы не бросалось в глаза. Похищенное перенесли в дом к Рукшиным, спрятали в погреб, в дальнейшем хотели продать. На следующее утро они сдали в пункт приема металла еще часть похищенного из гаража ФИО7 и фляжку из гаража ФИО8. В тот же день им стало известно, что их разыскивают сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Рукшин Б.И. вину признал и показал, что в один из вечеров конца марта – начала апреля 2011 года, будучи в нетрезвом состоянии, с Гардюшкиным вышли из дома по адресу: <адрес> прогуливались, думали, где еще взять денег на спиртное. Увидели гараж с трещиной в стене, решили совершить из него хищение цветного металла. Вернулись домой, где взяли лом, мешок. Работая ломом по-очереди, проделали отверстие в стене, из гаража похитили противни, ковши, ведро, три лестницы и другие изделия из металла. Из объема предъявленного обвинения не признает только хищение алюминиевых проводов. Похищенное перенесли в дом, часть спрятали, часть сдали, вырученные деньги потратили на еду и спиртное. На следующий день, также по предварительной договоренности, заранее взяв из дома лом, они с Гардюшкиным аналогичным способом проникли еще в один гараж, откуда похитили фен технический, автомойку, разбили стекло автомашины, из салона которой взяли магнитолу, аптечку, дорожную сумку, фляжку. Зеркало заднего вида не брали. На следующий день к нему подошел сотрудник милиции и сказал, что правоохранительным органам известно о их причастности к совершению краж из гаражей. Он сразу стал давать признательные показания. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что имеет в собственности гараж в ГСК «<данные изъяты> где хранились различные бытовые вещи, есть погреб с домашними заготовками. 3 апреля 2011 года ей позвонили сотрудники милиции, сообщили, что в гараж проникли. По приезду она обнаружила дыру в стене гаража. Пропали изделия из алюминия и нержавеющей стали: три лестницы длиной примерно 2 м каждая, 7 противней глубоких, которые она использовала в качестве ящиков для рассады, 15 ковшей, канистра, ведро, трос, металлические пластины. Может, и еще что-то, с уверенностью не может сказать, т.к. «железками» в гараже заведовал покойный муж. Из похищенного ей не вернули 2 лестницы, каждую из которых она оценивает в <данные изъяты> рублей; 15 ковшей, - оценивает в <данные изъяты> рублей каждый. Все остальное в помятом виде, в состоянии, непригодном для дальнейшего использования по назначению, - ей было возвращено. От исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия, отказалась. На строгом наказании виновных не настаивает.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что 2 апреля 2011 года примерно в 16 часов поставил свой автомобиль <данные изъяты>» в принадлежащий ему гараж в ГСК «<данные изъяты>».3 апреля 2011 года примерно в 11 часов он пришел в гараж и обнаружил дыру в стене, неумело заложенную кирпичами, переднее пассажирское стекло автомашины разбито, из салона пропали зеркало заднего вида, аптечка, дорожная сумка, фляжка, магнитола. Из гаража также пропали автомойка, фен технический. Большинство вещей ему возвращены следователем. Не возвращены: зеркало заднего вида, которое он оценивает в <данные изъяты> рублей (стоимость вместе с затратами на установку), фляжка, - оценивает в <данные изъяты> рублей, аптечка – оценивает в <данные изъяты> рублей. Заявленный на следствии гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Рукшин Б. – ее парень и отец их будущего ребенка. 3 апреля 2011 года она приехала к Б. к нему домой по адресу: <адрес> Там также были ФИО10, ее сестра ФИО11 с гражданским мужем Гардюшкиным А.И.. О том, что накануне Б. и Гардюшкин совершили кражу, - ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в начале апреля 2011 года вместе с гражданским мужем Гардюшкиным А.И. гостила у его друзей ФИО12 и ФИО10 по адресу: <адрес> В один из этих дней вечером Гардюшкин и Рукшин Б. ушли на улицу, взяв с собой лом, спортивную сумку и мешок из-под сахара. Вернулись поздно ночью, принесли металл. Она запомнила лестницу и автомойку. Гардюшкин сказал, что эти вещи они похитили из гаражей, проломив стены ломом.

Свидетель ФИО10 суду показал, что проживает по адресу <адрес> Рукшины Б.и С. – его двоюродные братья, проживают там же. Весной Гардюшкин также проживал у них. В один из дней ночью Гардюшкин и Рукшин Б. принесли металлическую лестницу еще что-то в мешках. На следующий день по улице пошли слухи, что обокрали соседние гаражи.

Свидетель ФИО12 суду показал, что вечером в начале апреля Гардюшкин и Рукшин Б. позвали его на улицу погулять, оставили недалеко от гаражей, заявив, что пошли в туалет, но обратно он их не дождался и ушел домой. Ночью они вернулись с сумкой, в которой были магнитола, автомойка, лестница. Все спустили в погреб. Происхождением этих вещей не интересовался.

Из показаний ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования 04.04.2011 года, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что когда Рукшин Б. и Гардюшкин А. 2 апреля 2011 года позвали его гулять, из дома они взяли лом, спортивную сумку и мешок из-под сахара. Когда они оставили его стоять на дороге, пояснив, что «в гаражах у них дела», он услышал шум, придя на который увидел, что Б.иА. ломом ломали стену гаража. Испугавшись, вернулся на место. По возвращении Рукшин Б. и Гардюшкин принесли с собой лестницу, еще какие-то вещи в мешке и сумке. Пояснили, что похитили это из гаражей, хотят сдать в пункт приема цветного металла. На следующий день вечером он (свидетель) видел, как подсудимые, их подруги и ФИО10 распивали спиртные напитки <данные изъяты>

В судебном заседании ФИО12 и его законный представитель ФИО13 показания не подтвердили, пояснив, что хотя подписи в протоколе допроса действительно принадлежат им, ФИО12 этого не говорил, и не прочитал показания, т.к. читает плохо, а его законный представитель была ограничена во времени прочтения.

Из показаний свидетеля ФИО14 от 05.04.2011 года, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 3 апреля 2011 года около 12 часов двое незнакомых парней сдали ему в качестве лома цветного металла, скупкой которого он занимается в гараже ГСК «<данные изъяты>», пять алюминиевых коробок для рассады и лестницу из нержавеющей стали, которые он приобрел за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.04.2011 года осмотрен гараж ГСК «<данные изъяты> в стене напротив входа в левой верхней части под потолком имеется отверстие70Х40 см, заставленное кирпичами; в водительской двери автомашине марки <данные изъяты>» г.н. отсутствует стекло <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.04.2011 года осмотрен гараж ГСК «<данные изъяты>»: в правом верхнем углу пристройки напротив входа в гараж под потолком имеется отверстие 60Х30 см (<данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте от 06.04.2011 года следует, что подозреваемый Гардюшкин А.И. указал: на место, где 2.04.2011 года стоял ФИО12, ожидая их с Рукшиным Б.; на 2 гаража в ГСК «<данные изъяты>», из которых они с Рукшиным Б., заранее проломив отверстия в стенах, совершили хищение цветного металла и автомобильных принадлежностей; на гараж за магазином на <адрес>, приспособленный под пункт приема цветного металла, куда они сдали часть похищенного; на погреб в <адрес>, где спрятано похищенное; достал из погреба: канистру, 2 алюминиевых подноса, фрагмент кабеля, ведро, промышленный фен, пульт фирмы «<данные изъяты>», дорожную сумку с находящимися внутри тросом, огнетушителем, знаком аварийной остановки, 26 пластин из нержавеющей стали (<данные изъяты>)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 06.04.2011 года все это указал также и подозреваемый Рукшин Б.И. (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от 05.04.2011 года ФИО14 в гараже ГСК «<данные изъяты>» добровольно выданы 5 алюминиевых ящиков, согнутых, лестница из нержавеющей стали, перепиленная пополам <данные изъяты>

Согласно заключениям товароведческих экспертиз № 582 от 28.04.2011 года и № 591 от 27.04.2011 года остаточная стоимость представленных на экспертизу вещей на период 03.04.2011 года составила: лестницы длиной 180 см- <данные изъяты> рублей; пяти противней алюминиевых, соответственно, <данные изъяты> рублей, двух противней из нержавеющей стали – <данные изъяты> рублей каждый; канистры алюминиевой- <данные изъяты> рублей, ведра из нержавеющей стали – <данные изъяты> рублей; фена – <данные изъяты> рублей; автомойки марки «<данные изъяты> рублей; комплекта дорожного, состоящего из сумки с логотипом <данные изъяты>», троса, знака аварийной остановки, огнетушителя порошкового закачного <данные изъяты> рублей; автомагнитолы «<данные изъяты> рублей, пластин из нержавеющей стали в количестве 26 штук – <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за каждую; троса – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. <данные изъяты>

Согласно справкам торговых организаций средняя стоимость зеркала заднего вида на 03.04.2011 года составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> лестницы из нержавеющей стали длиной 2 метра – <данные изъяты> рублей <данные изъяты>).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Гардюшкина А.И. и Рукшина Б.И. полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по каждому из преступлений, совершенных в отношении имущества ФИО8 и ФИО7 - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение по обоим преступлениям подтверждается характером действий подсудимых, когда в целях хищения чужого имущества, они проникали внутрь гаражей против воли собственников и без их ведома, сломав кирпичную кладку в стенах с помощью заранее приготовленного лома.

В соответствии со ст.252 УПК РФ суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения, как излишне вмененный, признак незаконного проникновения «в хранилище».

Квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору подтверждается признательными показаниями подсудимых об этом, характером их действий, когда они, заранее приготовив лом и сумки для складирования похищенного, определив объект хищения – лом металла, и способ проникновения, вместе, помогая друг другу, ломом повреждали кирпичную кладку гаражей, похищенным также распоряжались совместно.

В то же время указание о предварительном распределении ролей при совершении хищений суд исключает из обвинения, как не нашедшее подтверждения, поскольку подсудимые при изъятии имущества действовали совместно, предварительно договорившись об этом, однако роли не обсуждали, совершали одинаковые действия.

За основу суд берет признательные показания самих подсудимых, а также показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, считая их более правдивыми, поскольку они подробны, даны на следующий день после совершения преступления, объективно согласуются с другими доказательствами по делу, подписаны им и его законным представителем без замечаний. К доводам свидетеля и его законного представителя о том, что 15-летний подросток, обучающийся в 9 классе, до сих пор не умеет читать, а лицо, призванное защищать его интересы – не стало вникать в подробности, а потому и подписали показания, не соответствующие действительности, - суд относится критически. Изменение показание в судебном заседании суд считает обусловленными нежеланием родственников невыгодно предстать перед Рукшиным Б., смущением подростка.

В соответствии со ст.252 УПК РФ, 14 УПК РФ суд снижает стоимость похищенного имущества: зеркала заднего вида – с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (согласно справке торговой организации на <данные изъяты>); фляжки – с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (согласно оценке потерпевшего Муравьева), аптечки – с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (согласно оценке потерпевшего Муравьева); 15 ковшей без ручек – со <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за каждый (согласно оценке потерпевшей Оськиной); лестницы длиной 1 метр 80 см – с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы от 28.04.2011 года); общую стоимость противней алюминиевых - с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы от 28.04.2011 года); ведра – с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (согласно заключению товароведческой экспертизы от 28.04.2011 года).

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема похищенного у ФИО7 алюминиевые провода на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку подсудимые отрицали факт их хищения, а потерпевшая утверждать, что они действительно были, не стала.

Вместе с тем оснований для исключения из объема похищенного у ФИО8 зеркала заднего вида суд не усматривает, поскольку о его пропаже потерпевший заявил сразу после хищения, что отражено в его заявлении от 03.04.2011 года <данные изъяты> а не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает данные об их личностях, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших.

Гардюшкин А.И. судим, совершил два преступления средней тяжести через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства (главой администрации <адрес>, участковым уполномоченным по месту временного проживания) и по месту отбывания наказания (администрацией исправительного учреждения ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>) характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гардюшкина А.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Гардюшкина А.И., поскольку он совершил преступления средней тяжести, будучи судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В связи с этим наказание Гардюшкину А.И. суд назначает с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Гардюшкина А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Рукшин Б.И. совершил два преступления средней тяжести, впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно – как лицо, жалоб на которое от родственников и соседей не поступало (<данные изъяты>), старшим инспектором ПДН УВД по <адрес> - отрицательно – как подросток, стоявший на профилактическом учете с 30.01.2010 года в связи с употреблением спиртных напитков <данные изъяты> положительно охарактеризован директором спортивной организации «<данные изъяты>»; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>

Смягчающими наказание Рукшина Б.И. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение его подруги ФИО9 в состоянии беременности.

Отягчающих наказание Рукшина Б.И. обстоятельств не установлено. Наказание Рукшину Б.И. суд назначает с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшие не настаивали на строгом наказании для обоих подсудимых.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Рукшина Б.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Рукшину Б.И. не назначает.

Поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО8 гражданский иск о компенсации стоимости невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет в размере <данные изъяты> рублей, складывающихся из стоимости зеркала заднего вида (<данные изъяты> рублей), аптечки (<данные изъяты> рублей) и фляжки (<данные изъяты> рублей). Данный ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гардюшкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей ФИО7) – 2 (два) года лишения свободы,

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшего ФИО8) – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 3 месяца 6 дней.

Рукшина Б.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшей ФИО7) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества потерпевшего ФИО8) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рукшину Б.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Рукшина Б.И. обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гардюшкину А.И.– заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в учреждении ФКУ <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Рукшину Б.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гардюшкина А.И. и Рукшина Б.И. в солидарном порядке в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Гардюшкина А.И. и Рукшина Б.И. – с каждого– по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек за осуществление их защиты в суде адвокатами.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу: