Дело №1-199/2011 Приговор



Дело № 1-199/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Разумовой Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Ермаковой Ю.Е.,

подсудимого Полковникова А.Г.,

защитника – адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение и ордер от 08.06.2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Скворцова М.А.,

защитника – адвоката Сиренко В.В., представившей удостоверение и ордер от 03.06.2011 года Адвокатского кабинета,

потерпевших ФИО7 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полковникова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным <данные изъяты>, судимого:

1)      11 октября 2005 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.3 ст.158 УК РФ (кража в жилище на сумму 4880 руб. 28.07.2005 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      8 июня 2006 года Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ (кража на сумму 2867 руб.07.03.2006 г.) к 1 году лишения свободы, а на основании ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 23.09.2008 года по отбытии срока;

3)      14 мая 2009 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 13.11.2010 года по отбытии срока;

- осужденного приговором мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Пензы от 1 июня 2011 года по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Скворцова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: с <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полковников А.Г. и Скворцов М.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Полковников А.Г. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2011 года около 17 часов Полковников А.Г., находясь во дворе <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомыми Скворцовым М.А. и ФИО7, отозвал Скворцова М.А. в сторону и предложил ему с применением насилия похитить у ФИО7 сотовый телефон, на что последний согласился. В этот же день около 20 часов, проходя совместно с ФИО7 и Скворцовым М.А. по железнодорожным путям <данные изъяты> км перегона <адрес>, Полковников А.Г. повторно предложил Скворцову М.А. с применением насилия похитить у ФИО7 сотовый телефон. Скворцов М.А. подтвердил свое согласие на это, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, по предварительному сговору с Полковниковым А.Г., с целью подавления сопротивления ФИО7 нанес ему не менее трех ударов ногой и кулаком в область лица, от которых ФИО7 упал, после чего Скворцов М.А. нанес ФИО7 еще не менее трех ударов кулаком в область головы и тела. В это время Полковников А.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, по предварительному сговору со Скворцовым М.А. с целью подавления сопротивления ФИО7 нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы. В результате нанесенных ударов ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека волосистой части головы, кровоподтеков лица, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, Скворцов М.А. из бокового кармана надетой на ФИО7 куртки вынул и передал Полковникову А.Г. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней флэш-картой объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который Полковников А.Г. и Скворцов М.А. по предварительному сговору из корыстных побуждений открыто похитили и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

7 февраля 2011 года около 6 часов Полковников А.Г., находясь в комнате общежития по месту жительства знакомой ФИО9 по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном потерпевшей, взял лежащий с ней рядом на диване сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Скворцов М.А. вину признал и показал, что 6 февраля 2011 года утром встретился со знакомым ФИО5; в районе <данные изъяты> познакомились с ФИО7 и пошли в кафе <данные изъяты> распивать спиртные напитки. В кафе к ФИО5 подошел его знакомый Полковников А.Г., стали распивать спиртное вместе, затем продолжили на остановочном комплексе в районе <данные изъяты>. Сотрудники милиции забрали его, ФИО5 и ФИО7, составили административные протоколы и отпустили. Полковников А.Г. дождался их, вместе пошли во дворы за магазин «<данные изъяты>» пить водку. Полковников А.Г. отозвал его в сторону и сказал, что у ФИО7 хороший сотовый телефон, предложил избить его и телефон отобрать. Он согласился. Вскоре его и ФИО7 вновь забрали сотрудники милиции за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. Перед тем, как пройти с ними в отделение, он передал Полковникову А.Г. на сохранение свой сотовый телефон <данные изъяты>». В отделении милиции, когда их досматривали, он разглядел, что у ФИО7 действительно хороший телефон <данные изъяты>» с сенсорным дисплеем. Когда их отпустили, он позвонил Полковникову на свой сотовый телефон, встретились на <данные изъяты> Полковников сообщил, что ФИО5 куда-то пропал и предложил пойти к нему домой в район <адрес> дожидаться ФИО5 там. Когда шли по железнодорожным путям в районе завода «<данные изъяты> Полковников А.Г. сказал: «Сейчас пройдем мостик и отберем телефон». Он согласился. Для него было очевидным, что они будут бить Корнилова М.А., как до этого предлагал Полковников во дворе. В этот момент они с Полковниковым шли рядом, а ФИО7 – позади в нескольких метрах. Пройдя мостик, он (Скворцов) развернулся и нанес потерпевшему один удар ногой в лицо, затем еще 2 удара кулаком в лицо, отчего ФИО7 упал. Лежащему он нанес еще 2-3 удара кулаком по туловищу и голове. Одновременно с ним лежащего потерпевшего стал бить Полковников А.Г., нанес 2-3 удара кулаком в область головы. После чего, проверив карманы куртки, он нашел сотовый телефон, передал его Полковникову. Оттащил ФИО7 подальше от рельсов, вместе с Полковниковым они сдали телефон в ломбард на <адрес> за <данные изъяты> рублей, посидели в кафе, после чего поехали в общежитие к его знакомой ФИО9. Выпив еще спиртного, которое приобрели на деньги, полученные от реализации похищенного телефона, пообщавшись, он уснул. Когда они с ФИО9 проснулись утром – Полковникова в комнате уже не было. В ушах у ФИО9 остался гарнитур от ее сотового телефона <данные изъяты>», сам аппарат пропал. Его телефон Полковников также не вернул. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Полковников А.Г. вину в тайном хищении телефона ФИО9 признал, отрицая лишь тот факт, что вынул телефон из халата, как вменялось органом следствия. Свою вину в совершении разбойного нападения на ФИО7 признал частично, отрицая, что бил потерпевшего. Суду показал, что 6 февраля 2011 года в кафе на <данные изъяты> встретил своих знакомых ФИО5 и парня по имени С.. С ними также находились ранее незнакомые ФИО7 и Скворцов. Совместно распивали спиртные напитки, после чего его и С. забрали сотрудники милиции. Когда отпустили, его ждали ФИО5 ФИО7 и Скворцов, купили водки, которую хотели выпить на остановке <данные изъяты>, но оттуда ФИО7, ФИО5 и Скворцова также забрали сотрудники милиции. Он дождался, когда их отпустят, вместе пошли во двор <адрес>, чтобы выпить приобретенную ранее водку. Он обратил внимание на телефон ФИО7, отозвал Скворцова в сторону и предложил забрать телефон у ФИО7, на что Скворцов согласился. Он предполагал, что для этого придется избить ФИО7, однако не озвучивал этого. О способе хищения они со Скворцовым не договаривались. Сотрудники милиции вновь забрали ФИО7 и Скворцова. ФИО5 ушел на вокзал. После освобождения Скворцов позвонил ему, встретились, втроем пошли к нему домой по железнодорожным путям в сторону <адрес> В пути следования он вновь предложил Скворцову забрать телефон у ФИО7. Тот спросил: «когда?», он ответил, что как только пройдут мостик. Пройдя мостик, они остановились, ФИО7 догнал их и отошел справить нужду. Он присел на корточки, а Скворцов подошел к ФИО7 и ударил ногой по лицу; когда тот упал, - ударил еще 2-3 раза кулаком в область головы. Он в это время следил за окружающей обстановкой. Скворцов осмотрел содержимое карманов потерпевшего, нашел телефон, передал ему. Он вынул из аппарата сим-карту и флэш-карту, сим-карту выкинул. Телефон они сдали в ломбард на <адрес> за <данные изъяты> рублей, на вырученные деньги посидели в кафе, затем купили водки и поехали к знакомой Скворцова – ФИО9 в общежитие на <адрес>. Скворцов подарил ФИО9 флэш-карту похищенную у ФИО7, та вставила ее в свой телефон. Распив спиртное, легли спать. Примерно в 6 утра он проснулся первым, увидел у ФИО9 на подушке сотовый телефон <данные изъяты>», который похитил, а затем сдал в ломбард в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на собственные нужды. Флэш-карту достал и выкинул. В содеянном раскаивается.

Вина Полковникова А.Г. и Скворцова М.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что 6 февраля 2011 года, возвращаясь с работы, в районе <данные изъяты> познакомился со Скворцовым М. и ФИО5, у которых попросил закурить. С ними был еще третий мужчина – имени не знает. В кафе <данные изъяты> вместе распивали спиртные напитки, там же к ним присоединился знакомый ФИО5 – Полковников А.. Сотрудники милиции забрали третьего мужчину, а они купили бутылку водки и пошли на остановку на привокзальной площади, чтобы ее распить. Оттуда его, Скворцова и ФИО5 забрали сотрудники милиции. Полковников дождался, когда их отпустят, водку они пошли пить во двор дома за магазином <данные изъяты> Оттуда его со Скворцовым снова забрали сотрудники милиции. Освободившись, они созвонились с Полковниковым и встретились с ним в районе <данные изъяты>. Тот сказал, что ФИО5 «куда-то потерялся», предложил пойти к себе домой в район <адрес>, куда ФИО5, наверняка, тоже придет. Они прошли через сквер <данные изъяты>, мимо кафе <данные изъяты> завода <данные изъяты>», вышли к железнодорожным путям, по которым направились к автомобильному мосту через <данные изъяты> в сторону <адрес>. Время было примерно 20 часов. Он шел в нескольких метрах позади Скворцова и Полковникова, которые шли рядом, смотрел себе под ноги. В какой-то момент почувствовал сильный удар в лоб слева, в глазах потемнело, но сознание не терял. Упал, ощущал, как ему наносились удары в область головы и тела, притом в разные части тела - одновременно, как будто избивали двое. Сколько было нанесено ударов – пояснить не может. Потом почувствовал, как у него шарят по карманам, после чего потерял сознание. Когда очнулся, лежал рядом с рельсами, лицо было разбито, вся куртка в крови, из кармана пропал сотовый телефон «<данные изъяты>», оборудованный флэш-картой объемом <данные изъяты>. Телефон он приобретал в октябре 2009 года за <данные изъяты> рублей, флэш-карту – через 2-3 месяца после этого за <данные изъяты> рублей. Больше ничего не взяли. Вышел куда –то на дорогу, поймал машину и доехал до отделения милиции, где сразу указал на Полковникова и Скворцова как на лиц, которые напали на него. Потом он показал место преступления, на «скорой помощи» был доставлен в городскую больницу , где ему сделали снимок, на рану на лбу наложили швы, отпустили домой, около полутора месяцев он продолжал лечиться амбулаторно. До случившегося он работал официантом в ресторане <данные изъяты> в связи с тем, что на лице у него были синяки и гематомы, кровоизлияние в глаз, - до работы его не допустили. Он испытал физическую боль, а также нравственные страдания, поскольку его оставили без сознания практически на рельсах, он потерял работу. Просит о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, подлежащих взысканию с Полковникова А.Г.. Скворцов М.А., в свою очередь, компенсировал ему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, претензий к нему не имеет и просит не лишать свободы, поскольку принял извинения Скворцова М.А., тот впервые оступился, как он считает – пошел на поводу у Полковникова А.Г.. Для него очевидно, что подсудимые заранее договорились избить его и ограбить, т.к. за весь день они ни разу не конфликтовали, никаких предпосылок к внезапному нападению не было. Полковникова А.Г. просит наказать строго. Также просит взыскать с виновных стоимость флэш-карты, сотовый телефон ему возвращен следователем.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что 6 февраля 2011 года примерно в 21 час к ней в гости в общежитие приехал знакомый Скворцов М.А. с ранее незнакомым Полковниковым А., распили бутылку водки, Скворцов уснул около часа, они с Полковниковым легли примерно в 4 утра, - все на одном диване, т.к. другой мебели в комнате нет. Перед сном она закрыла и дверь комнаты, и входную дверь квартиры на ключ, поставила будильник в телефоне, подключила наушники, аппарат положила в карман халата. Утром она проспала на работу, - будильник не сработал, т.к. телефон отсутствовал, а гарнитур остался в ушах. Скворцов был в комнате, Полковникова не было, двери открыты. Похищен был телефон <данные изъяты> В дальнейшем следователь вернул его, а потому претензий к Полковникову А.Г. она не имеет, и наказать просит не строго. Халат, в котором она была в ту ночь, обыкновенный с одним карманом, довольно широким. Утром 7 февраля 2011 года Скворцов рассказал ей также, что накануне вечером они с Полковниковым отобрали сотовый телефон у какого-то парня и сдали его в ломбард. В подробности она не вникала, поняла из разговора, что избивал парня Скворцов.

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный Пензенского ЛОВДТ – суду показал, что 7 февраля 2011 года им и ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гр.ФИО7 в общежитие на <адрес> был выявлен гр. Скворцов М.А., который сразу признался, что совместно с Полковниковым на железной дороге, следуя в сторону <адрес> по предложению Полковникова забрать телефон у ФИО7, ударил ФИО7, потом еще били, он забрал телефон и передал его Полковникову. Добровольно написал явку с повинной.

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный Пензенского ЛОВДТ – суду показал, что 6 февраля 2011 года в ЛОВД поступило заявление ФИО7 о том, что у него с применением физической силы был похищен сотовый телефон Полковниковым и Скворцовым. 7 февраля 2011 года был выявлен Скворцов М.А., который во всем признался и написал явку с повинной.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 – милиционеры ЛМП на <адрес>- дали суду аналогичные показания о том, что 9 февраля 2011 года по ориентировке по грабежу ими был задержан подсудимый Полковников А.Г. В ходе личного досмотра при нем были обнаружены телефон <данные изъяты> 2 сим-карты, квитанция из ломбарда.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 дали суду аналогичные показания о том, что зимой участвовали в качестве понятых при изъятии у подсудимого Полковникова телефона, двух сим-карт и какой-то квитанции. Подробности не помнят за давностью.

Свидетель ФИО16 суду показал, что работает товароведом в ломбарде в <данные изъяты>». В марте следователь предоставил ему договор купли-продажи, составленный на покупку сотового телефона <данные изъяты> у Полковникова А.Г. Он подтвердил, что данный договор составлен им, и он действительно покупал этот аппарат без документов. Также следователь уточнял дату составления договора. Если он работал в ночь, вполне мог перепутать дату вечернюю с утренней. Узнать парня, который продал телефон, не сможет.

Согласно рапорту пом.нач. ДЧ ПЛОВД ФИО17, зарегистрированному в КУСП 06.02.2011 года, в 22.20 6 февраля 2011 года от дежурного УВД по <адрес> ФИО47 поступило сообщение о том, что на <данные изъяты> км перегона <адрес> в отношении гр. ФИО7 был совершен грабеж Полковниковым А.Г. и Скворцовым М.А. <данные изъяты>

В заявлении от 6 февраля 2011 года потерпевший ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Полковникова и Скворцова за то, что 6 февраля 2011 года в 20 часов на железнодорожных путях за заводом <данные изъяты>» кто-то из них ударил его в лицо, после чего был похищен его телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.02.2011 года в 23 часа с участием заявителя ФИО7 осмотрен участок местности за автомобильным мостом через <адрес>), расположенный в междупутье железнодорожной колеи на участке первого пикета <данные изъяты> км <данные изъяты>., на который заявитель указал как на место, где ему были нанесены телесные повреждения. Участок запорошен свежим снегом, следов крови, либо иных предметов не обнаружено <данные изъяты>

Согласно рапортам сотрудников милиции ФИО12 <данные изъяты> и ФИО11 <данные изъяты> при проведении ОРМ по факту причинения телесных повреждений ФИО7 Скворцов М.А. был выявлен 7 февраля 2011 года; Полковников А.Г. – 9 февраля 2011 года.

Из протокола явки с повинной Скворцова М.А. от 07.02. 2011 года следует, что 6 февраля 2011 года, когда он, ФИО7 и Полковников А.Г. шли по железнодорожным путям в сторону <адрес> Полковников сказал ему, что у ФИО7 дорогой сотовый телефон, предложил избить ФИО7 чтобы завладеть телефоном, на что он согласился. После чего резко развернулся к шедшему позади ФИО7, ударил кулаком в область лица, следом еще 3-4 раза, ФИО7 упал, Полковников также стал избивать потерпевшего. Он нашел в одном из карманов куртки телефон, передал его Полковникову. По предложению Полковникова они пошли в ломбард, потерпевший остался лежать на путях <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Полковникова А.Г. от 09.02.2011 года следует, что 6 февраля 2011 года, когда он, ФИО7 и Скворцов шли вдоль путей по перегону <адрес> он предложил Скворцову отобрать у ФИО7 телефон, который заметил раньше. Они с ФИО7 присели на корточки, ожидая, когда Скворцов справит нужду, Скворцов, подойдя, нанес ФИО7 удар ногой в лицо, потом еще 2-3 раза ударил кулаком в лицо. Скворцов нашел сотовый телефон в одежде потерпевшего, передал ему. Аппарат они сдали в ломбард, после чего поехали в общежитие к ФИО9, где остались ночевать. 7 февраля 2011 года, проснувшись примерно в 6 утра, на подушке рядом со спящей ФИО9 он увидел сотовый телефон «<данные изъяты> который похитил и ушел (<данные изъяты>

Согласно протоколу личного досмотра от 09.02.2011 года при Полковникове А.Г. была обнаружена и изъята квитанция <данные изъяты>» <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от 11.02.2011 года товароведом <данные изъяты> по адресу: <адрес> выданы залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, в рабочем состоянии, без флэш-карты <данные изъяты>

Согласно копии указанного залогового билета в качестве залогодателя указан Полковников А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве залога – сотовый телефон <данные изъяты>», сумма займа – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Согласно заключению товароведческой экспертизы №289 от 16.02.2011 года остаточная стоимость представленного эксперту сотового телефона марки «<данные изъяты>», похищенного у ФИО7, на момент совершения преступления составляла <данные изъяты>

Из справки МУЗ <данные изъяты>» следует, что ФИО7 7 февраля 2011 года в 4 часа был осмотрен нейрохирургом, диагноз: ушибленная рана лобной области слева ПХО, множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки на лице (<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №638 от 15 февраля 2011 года у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана и кровоподтек волосистой части головы, кровоподтеки лица, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня от момента причинения травмы, расценивающиеся как легкий вред здоровью, и не являющиеся опасными для жизни. Давность образования повреждений – в пределах 8-9 суток от момента освидетельствования (<данные изъяты>).

Из протоколов проверки на месте показаний Скворцова М.А. (от 28.02.2011 года на л.д.<данные изъяты>) и Полковникова А.Г. (от 02.03.2011 года на л.д.<данные изъяты>) следует, что они одинаково указали на место, где совершили грабеж в отношении ФИО7, расположенное на перегоне <адрес> км, в <данные изъяты> метрах от ж.д.мостика через <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> метрах от автомобильного моста. Полковников А.Г. указал также на ломбарды по адресам: <адрес> и <адрес>, куда сдал похищенные у ФИО7 и ФИО9 сотовые телефоны <данные изъяты>

В заявлении от 12 февраля 2011 года потерпевшая ФИО9 просит принять меры к розыску похищенного у нее 07.02.2011 года сотового телефона <данные изъяты> и лица, причастного к этому- Полковникова А. <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от 18.03.2011 года директором <данные изъяты> ФИО19 выдан договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки <данные изъяты>» <данные изъяты>

Согласно копии указанного договора скупка в лице <данные изъяты>» (<адрес> приобрела у Полковникова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО20 от 08.04.2011 года, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что в первых числах марта 2011 года в Ломбарде в здании <данные изъяты> она приобрела бывший в употреблении сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которым пользовалась до апреля 2011 года – до момента, когда узнала от следователя, что телефон краденый.

Согласно протоколу выемки от 08.04.2011 года ФИО20 добровольно выдан сотовый телефон «<данные изъяты>

Согласно заключению товароведческой экспертизы №576 от 11.04.2011 года остаточная стоимость представленного эксперту сотового телефона марки <данные изъяты> похищенного у ФИО9, на момент совершения преступления составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп<данные изъяты>

Согласно распискам ФИО7 и ФИО9 принадлежащие им телефоны возвращены следователем <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте от 13.04.2011 года следует, что потерпевшая ФИО9 показала на диван в комн. <адрес>, на котором она спала 07.02.2011 года, когда из кармана халата был похищен ее сотовый телефон. На фототаблице к протоколу отображен халат – махровый, с большим карманом, замком не оборудованным <данные изъяты>

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Полковникова А.Г. и Скворцова М.А. полностью доказанной и квалифицирует действия каждого в отношении потерпевшего ФИО7 – по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Полковникова А.Г. в отношении имущества ФИО9 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о доказанности квалифицирующего признака кражи «из одежды, находившейся при потерпевшей», поскольку, учитывая состояние опьянения потерпевшей, размер кармана халата, отображенного на фототаблице, то обстоятельство, что в момент хищения потерпевшая спала, и не может ни опровергнуть, ни подтвердить тот факт, что телефон из кармана не выпадал, а Полковников А.Г., в свою очередь, с начала расследования утверждал, что взял телефон с дивана, - у суда появились неустранимые сомнения в виновности Полковникова А.Г. в краже из одежды, которые суд в соответствии со ст.14 УПК РФ трактует в пользу подсудимого.

К его доводам о непричастности к избиению ФИО7 и об отсутствии между ним и Скворцовым М.А. предварительной договоренности о применении насилия к потерпевшему, суд относится критически, - как к данным с целью смягчить свою участь и опровергаемым последовательными показаниями Скворцова М.А. об обратном.

Показания Скворцова М.А. суд берет за основу, т.к. по деталям события (когда и как был нанесен первый удар, в какой позе при этом находился ФИО7, сколько человек его избивали одновременно) - они во всем согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7. Причин для оговора Полковникова А.Г. со стороны обоих не установлено.

Из показаний Скворцова М.А., из его явки с повинной, оформленной на следующий день после совершения преступления, следует, что помимо объекта хищения, между ним и Полковниковым А.Г. заранее было оговорено и применение насилия к потерпевшему.

Суд считает установленным, что хотя характер этого насилия не был определен заранее как опасный для жизни или здоровья, вернее, он никак не был определен, никто из подсудимых не вышел за рамки достигнутой договоренности, - совместно нанося удары потерпевшему в голову, дополняя действия друг друга и не препятствуя друг другу, Полковников А.Г. и Скворцов М.А. стали соисполнителями преступления. Для потерпевшего ФИО21 предварительная договоренность подсудимых также была очевидна, в связи с чем он сразу просил привлечь к ответственности обоих, при медицинском освидетельствовании 15 февраля 2011 года пояснял, что избили его двое.

Степень тяжести полученных ФИО7 телесных повреждений, расцениваемых как причинившие легкий вред, опасный для здоровья, - определена заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда не имеется. Эксперт указывает также на множественность телесных повреждений.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает данные об их личностях, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших.

Полковников А.Г. судим неоднократно, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы; по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по местам отбывания наказания (администраций исправительных учреждений <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>) характеризуется отрицательно <данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> но был замечен в употреблении наркотических средств, за что судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полковникова А.Г., являются признание вины, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Полковникова А.Г., поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В связи с этим наказание суд назначает с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Потерпевший ФИО7 просил наказать Полковникова А.Г. строго, потерпевшая ФИО9 – нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Полковникова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не усматривает.

Скворцов М.А. совершил тяжкое преступление, впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно – как лицо, жалоб на которое за недостойное поведение в быту и общественных местах не поступало <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> имеет постоянное место жительства и регистрации, работает.

Смягчающими наказание Скворцова М.А.обстоятельствами, влекущими применение ч.1 ст.62 УК РФ, суд признает добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, а также явку с повинной, в которой он подробно описал детали нераскрытого преступления, чем активно способствовал его расследованию. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Потерпевший ФИО7 просил о мере наказания для Скворцова М.А., не связанной с лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Скворцова М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы или иного дохода, оставаясь на свободе.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Скворцову М.А. не назначает.

Поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО7 иск к Полковникову А.Г. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд в соответствии с принципами разумности и справедливости и требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ удовлетворяет частично – в размере <данные изъяты> рублей, учитывая моральные страдания потерпевшего, когда он был брошен новыми знакомыми ночью на железной дороге, испытал физическую боль, в дальнейшем потерял работу, требующую хороших внешних данных.

Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полковникова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которым с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 4 (четыре) года лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 4 месяца 20 дней.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Пензы от 1 июня 2011 года, которым Полковников А.Г. осужден по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Скворцова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скворцову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трех) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Скворцова М.А. обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Полковникову А.Г.– заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в учреждении ФКУ <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Скворцову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Полковникова А.Г. и Скворцова М.А. в солидарном порядке в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать в счет компенсации морального вреда с Полковникова А.Г. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Полковникова А.Г. и Скворцова М.А. – с каждого – по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек за осуществление их защиты в суде адвокатами Исаевой Е.Г., Сиренко В.В. и Няхиной И.П.

Вещественные доказательства: два залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу: