Дело №1296/2011 Приговор-



Дело №1-296

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 12.09.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

защитника адвоката Идрисовой А.И.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Хлыстова В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>»,зарегистрированного

<адрес>,проживающего <адрес>,

<адрес>ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158; п.»б»ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлыстов В.Н.органом предварительного следствия обвиняется в том,что он в период времени с 01 по 10 июня 2011 г.,точного числа следствием не установлено,в ночное время,будучи с состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в здании <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>где выполнял обязанности сторожа вышеуказанной организации,умышленно,из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества,осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,подошел к помещению бухгалтерии <данные изъяты>расположенное на <данные изъяты> этаже, где убедившись в отсутствии в нем лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического ножа, выставил стекло в оконной раме бухгалтерии,после чего через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в помещение бухгалтерии, где ключом, находившемся в ящике письменного стола главного бухгалтера <данные изъяты>ФИО3.,о нахождении которого Хлыстову В.Н. было заранее известно,открыл сейф,откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,принадлежащие ФИО1С места совершения преступления скрылся,похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же обвиняется в том,что в ночь с 11 на 12 июня 2011 года, находясь на законных основаниях в здании <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> где выполнял обязанности сторожа вышеуказанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,подошел к помещению бухгалтерии <данные изъяты>расположенное на <данные изъяты> этаже,где убедившись в отсутствии в нем лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического ножа, выставил стекло в оконной раме бухгалтерии, после чего через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в помещение бухгалтерии, где ключом, находившемся в ящике письменного стола главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО3,о нахождении которого Хлыстову В.Н.было заранее известно, открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,принадлежащие ФИО1С места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же обвиняется в том,что 18 июня 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут,находясь на законных основаниях в здании <данные изъяты>расположенное по адресу: <адрес>«В»,где выполнял обязанности сторожа вышеуказанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,подошел к помещению бухгалтерии <данные изъяты> расположенное на <данные изъяты> этаже, где убедившись в отсутствии в нем лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического ножа, выставил стекло в оконной раме бухгалтерии, после чего через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в помещение бухгалтерии,где ключом,находившемся в ящике письменного стола главного бухгалтера <данные изъяты>»ФИО3.,о нахождении которого Хлыстову В.Н.было заранее известно,открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1С места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же обвиняется в том,что 20 июня 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 16 минут, находясь на законных основаниях в здании <данные изъяты>»,расположенное по адресу: <адрес>где выполнял обязанности сторожа вышеуказанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,подошел к помещению бухгалтерии <данные изъяты>расположенное на <данные изъяты> этаже,где,убедившись в отсутствии в нем лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического ножа,выставил стекло в оконной раме бухгалтерии, после чего через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в помещение бухгалтерии, где ключом,находившемся в ящике письменного стола главного бухгалтера <данные изъяты>»ФИО3.,о нахождении которого Хлыстову В.Н.было заранее известно,открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО1материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же обвиняется в том,что 24 июня 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут,находясь на законных основаниях в здании <данные изъяты>»,расположенное по адресу: <адрес>где выполнял обязанности сторожа вышеуказанной организации,умышленно,из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества,осознавая противоправность и общественную опасность своих действий,подошел к помещению бухгалтерии <данные изъяты> расположенное на <данные изъяты> этаже, где убедившись в отсутствии в нем лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического ножа,выставил стекло в оконной раме бухгалтерии, после чего через образовавшийся проем в оконной раме,незаконно проник в помещение бухгалтерии, где ключом, находившемся в ящике письменного стола главного бухгалтера <данные изъяты>ФИО3о нахождении которого Хлыстову В.Н. было заранее известно,открыл сейф, откуда попытался тайно похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хлыстов В.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Указанные действия Хлыстова В.Н.органом следствия квалифицированы по п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158; п.»б»ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение с 1 по 10.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с 11 на 12.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 18.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 20.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 24.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хлыстов В.Н.с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил, что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке,о чем предьявлено заявление в суд.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С.,согласившегося с ходатайством подсудимого,представителя потерпевшего,не возражавшего против ходатайства,защитника,поддержавшую ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что действия подсудимого органом следствия верно квалифицированы по п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158; п.»б»ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,так как Хлыстов В.Н.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение с 1 по 10.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с 11 на 12.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 18.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 20.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей; покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 24.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны,каких либо нарушений не имел.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является полное признание вины и раскаяние,в связи с чем суд назначает наказание с применением ст.62 ч.1УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера 5 преступлений средней тяжести,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,раскаявшего в содеянном,ранее не судимого,имеющего постоянное место жительства и работы,имеющего тяжелое состояние здоровья,мнение представителя потерпевшего о наказании,не настаивавшего на строгом наказании,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей.

Иск потерпевшего ФИО1о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей,возникшего в связи с кражей денег на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлыстова В.Н. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158; п.»б»ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание:

по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ по эпизоду кражи с 1 по 10.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей с применением ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ по эпизоду кражи с 11 на 12.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей с применением ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ по эпизоду кражи 18.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей с применением ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ по эпизоду кражи 20.06.2011 года на сумму <данные изъяты> рублей с применением ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ с применением ч.3 ст.66,ч.1 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хлыстову В.Н.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Хлыстова В.Н.,если осужденный в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Хлыстова В.Н.следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Иск потерпевшего ФИО1о возмещении материального ущерба удовлетворить.

На основании ст.1064ГК РФ взыскать с Хлыстова В.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Хлыстову В.Н.отменить.

Вещественные доказательства:перчатки,металлический нож с ложкой,СD-диск марки «<данные изъяты>» с записью камер видеонаблюдения помещения бухгалтерии <данные изъяты>DVD-диск имеющий регистрационный номер с присвоенный в ОРЧ УР УМВД по <адрес>,хранящиеся при материалах уголовного дела,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь