Дело №1-323/2011 Приговор



Дело № 1-323/11 <данные изъяты>П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Климчук А.А.

с участием государственного обвинителя – и.о. Пензенского транспортного прокурора Гусева С.Н.

подсудимого Перевышина Е.В.

защитника – адвоката Ионова С.Ю., представившего удостоверение и ордер от 06.09.2011 года <адрес> коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Перевышина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

1)      10 декабря 2007 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Постановлением <данные изъяты> от 17 апреля 2009 года условное осуждение отменено, приговор от 10.12.2007 года обращен к реальному исполнению с отбыванием в колонии-поселении.

Постановлением <данные изъяты> от 12 июля 2011 года приговор пересмотрен в порядке ст.10 УК РФ: постановлено считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

2)      26 февраля 2009 года <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Приговор от 10 декабря 2007 года постановлено исполнять самостоятельно.

Постановлением <данные изъяты> от 12 июля 2011 года приговор пересмотрен в порядке ст.10 УК РФ: постановлено считать осужденным по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

3)      23 апреля 2009 года <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ (пять преступлений), за каждое из которых назначено наказание по 2 года лишения свободы, а на основании ч.2 ст.69 УК РФ- 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор от 26 февраля 2009 года постановлено исполнять самостоятельно.

Постановлением <данные изъяты> от 12 июля 2011 года приговор пересмотрен в порядке ст.10 УК РФ: постановлено считать осужденным за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, а на основании ч.2 ст.69 УК РФ – к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

4)      16 июня 2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 10.12.2007 года – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор от 26 февраля 2009 года постановлено исполнять самостоятельно.

Постановлением <данные изъяты> от 31 июля 2009 года о порядке исполнения приговоров, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 16 июня 2009 года и 23 апреля 2009 года окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Постановлением <данные изъяты> от 12 июля 2011 года приговор пересмотрен в порядке ст.10 УК РФ: постановлено считать осужденным по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 10.12.2007 года – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, а в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения с наказанием по приговору от 23 апреля 2009 года – к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

5)      16 октября 2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения с наказанием по приговору от 16 июня 2009 года – к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор от 26 февраля 2009 года постановлено исполнять самостоятельно.

Постановлением <данные изъяты> от 12 июля 2011 года приговор пересмотрен в порядке ст.10 УК РФ: постановлено считать осужденным по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, а на основании ч.5 ст.69 УК РФ– к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Перевышин Е.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

7 июля 2007 года в 22 часа 17 мин. Перевышин Е.В. выехал со станции <адрес> до станции <адрес> пассажирским поездом сообщением <данные изъяты> в плацкартном вагоне на месте .

9 июля 2007 года в 01 час 10 мин. во время стоянки поезда на станции <адрес> Перевышин Е.В., забирая свои вещи из рундука, расположенного под местом , увидел в рундуке принадлежащую ФИО5 (в настоящее время ФИО6) спортивную сумку с находившимися в ней вещами, которые из корыстных побуждений решил тайно похитить. Реализуя внезапно возникший умысел, Перевышин Е.В., воспользовавшись сном ФИО5, следующей в том же вагоне в качестве пассажира на месте , из корыстных побуждений тайно похитил из рундука принадлежащую ФИО5 (ФИО6) спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Samsung D500» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Siemens СХ-70» стоимостью <данные изъяты> рублей, женское платье стоимостью <данные изъяты> рублей, босоножки женские стоимостью <данные изъяты> рублей, набор косметики стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 (ФИО6) значительный ущерб.

Описанные действия Перевышина Е.В. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия; пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, характер его и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства, приняв во внимание мнение потерпевшей ФИО6, изложенное в письменном заявлении к суду от 08.09.2011 года, также не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает возможным ходатайство Перевышина Е.В. удовлетворить как соответствующее условиям, изложенным в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Перевышина Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку было похищено большое количестве вещей общей стоимостью в восемь раз превышающей установленный примечанием 2 к статье 158 УК РФ размер значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства; влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

Перевышин Е.В. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

На момент совершения преступления Перевышин Е.В. не судим, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение восьми преступлений против собственности; <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>,- суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Перевышина Е.В.

Оснований для признания имеющегося в деле заявления Перевышина Е.В. от 23 августа 2007 года явкой с повинной, о чем ходатайствует подсудимый, у суда не имеется, поскольку из материалов дела следует, что на момент его написания причастность Перевышина Е.В. к совершению хищения имущества ФИО5 уже была установлена, и он был разыскан сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства в <адрес>. Данный факт подсудимый не отрицал.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшая ФИО6 вопрос о наказании виновному оставила на усмотрение суда.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, принимая во внимание криминогенную направленность его поведения в 2007-2008 годах, тот факт, что исправительное воздействие наказаний в виде условного осуждения не возымели результата, - Перевышин Е.В. не оправдывал доверие государства. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о компенсации стоимости похищенного имущества в сумме <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет в полном объеме.

Подсудимый Перевышин Е.В. иск признал.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевышина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), по которой с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от 16 октября 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 12 июля 2011 года), окончательно Перевышину Е.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с 16 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания: время его содержания под стражей с 8 по 11 сентября 2007 года и с 11 сентября по 10 декабря 2007 года– по приговору <данные изъяты> от 10 декабря 2007 года; время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 23 апреля 2009 года - с 22 января 2009 года по 16 октября 2009 года; время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 16 октября 2009 года – с 16 октября 2009 года по 3 августа 2011 года; время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу – с 3 августа 2011 года по 15 сентября 2011 года.

В колонию-поселение осужденного направить под конвоем.

Приговор <данные изъяты> от 26 февраля 2009 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Перевышину Е.В.– заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Перевышина Е.В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента получения копии приговора.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

<данные изъяты>ь