Дело №1-326/2011 Приговор



Копия Дело № 1-326

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 21 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Курмаевой Т.А.,

государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

подсудимого Абдуллаева М.Т.

защитника – адвоката Викиной В.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АБДУЛЛАЕВА МУЗАФФАРА ТЕШАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом следствия Абдуллаев М.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений оперуполномоченным ОБЭП Пензенского ЛОВДТ ФИО1 в помещении зала ожидания пассажирских поездов вокзала станции Пенза-1 Куйбышевской железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, а именно при проверке документов у лиц, находившихся на вокзале, был выявлен гражданин республики Узбекистан Абдуллаев М.Т. предъявивший миграционную карту серии , согласно которой срок его законного пребывания на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ и в установленном законом порядке им продлен не был, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, за что подлежал привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Для проведения дальнейшей проверки по выявленному факту Абдуллаев М.Т был приглашен в помещение комнаты милиции Пензенского ЛОВДТ, расположенное в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: <адрес>, где работник Пензенского ЛОВДТ ФИО1 стал отбирать от Абдуллаева М.Т.объяснения по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут в помещении комнаты милиции Пензенского ЛОВДТ, расположенном в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: <адрес>, у Абдуллаева М.Т. возник умысел на дачу взятки работнику Пензенского ЛОВДТ ФИО1., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории РФ, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллаев М.Т. неоднократно предложил работнику Пензенского ЛОВДТ ФИО1 денежные средства за несоставление в отношении него административного материала по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Работник Пензенского ЛОВДТ ФИО1 при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ. Но, не смотря на неоднократные предупреждения работника Пензенского ЛОВДТ ФИО1 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Абдуллаев М.Т., находясь в помещении комнаты милиции Пензенского ЛОВДТ, расположенном в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, положил лично с целью прекращения дальнейшей проверки работником Пензенского ЛОВДТ ФИО1., являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, то есть за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия, в служебную папку работника Пензенского ЛОВДТ ФИО1., лежащую на столе в помещении комнаты милиции, деньги в качестве взятки в сумме <данные изъяты> рублей, а именно – 2 денежных купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 3 денежных купюры Банка Росси достоинством <данные изъяты> рублей. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Абдуллаев М.Т. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника Пензенского ЛОВДТ ФИО1 принять ее.

Указанные действия Абдуллаева М.Т. органом следствия квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Абдуллаева М.Т. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев М.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Абдуллаева М.Т. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдуллаев М.Т.совершил тяжкое преступление, неоконченное.

По месту регистрации Абдуллаев М.Т. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая содеянное Абдуллаевым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Абдуллаева М.Т., впервые совершившего преступление, его раскаяние в содеянном и полное признание вины, учитывая то обстоятельство, что преступление им совершено неоконченное, с учетом отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Абдуллаеву М.Т. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АБДУЛЛАЕВА МУЗАФФАРА ТЕШАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Абдуллаеву М.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу