Дело №1-306/2011 Приговор



Дело № 1-306

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 20 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием прокурора Винокурова Д.С.,

и адвоката Усанкиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открьrrом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда дело в отношении гр-на

Южакова М.А.ДД.ММ.ГГГГ года

рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего без регистрации в <адрес>

<адрес>

ранее судимого:

1)08.04.2003 года Ленинским районным судом г. Пензы по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;освобожденного по отбытии срока 6.11.2005 года, 2)01.03.2007 года Ленинским районным судом г. Пензы по ст.ст.158 ч.3,18 ч.2 п.«б «УК РФ к 3 годам лишения свободы,освобожденного по отбытии срока 11.09.2009 года,судимости не погашены,

в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Южаков М.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление им было совершено в <адрес> - при следующих обстоятельствах.

Так,в период времени с 19 часов 10 минут 29 июня 2011 года по 08 часов 13 минут 30 июня 2011 года,Южаков М.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязнен­ных отношений, обусловленной ревностью с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,действуя умышленно, на пляже <адрес> недалеко от <адрес> в <адрес>,а впоследствии также в <адрес> в <адрес> избил ФИО2,ударами кулаков нанес ей с силой не менее двух ударов по голове.В результате преступных действий Южакова М.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга,субдуральной гематомой правого полушария мозга,темно красным кровоизлиянием височной мышцы справа, ссадины на фоне кровоподтека височной области справа, ссадины в левой заушной области,имеющих по признаку опасности для жизни признаки телесного повреждения,повлекшего тяжкий вред здоровью и состоящей в причинной связи со смертью.

От вышеуказанной травмы потерпевшая ФИО230.06.2011 года в 19 часов 10 минут скон­чалась в МУЗ ГК <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Южаков М.А.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал,что с ФИО2 он проживал с 2006 года. В последнее время они стали проживать по адресу <адрес>.ФИО2 часто употребляла спиртные напитки,не приходила домой ночевать.Из за этого у него с ней были скандалы.Около недели до случившегося ФИО2 начала употреблять спиртные напитки.Они ругались около <адрес> в <адрес>,он оттолкнул ФИО2 рукой.ФИО2 упала на щебенку лицом вниз. От удара о землю ФИО2 содрала себе кожу на лице. Там у нее образовался синяк.Потом они помирились.Утром 29.06.2011 года он встретил ФИО3 с ФИО2 около 17 часов вечера,пошли домой к ФИО3 по <адрес>.Употребили спиртное и пошли на речку в районе <адрес>. На речке они употребляли спиртное-портвейн,после чего ФИО2 и ФИО3 начали купаться.Он не пошел купаться.Он приревновал её к ФИО3,начал звать ее домой,она отказалась идти домой. Он ударил ФИО2 кулаком по спине 3-5 раз.Потом он толкнул ФИО2 и она упала передней поверхностью тела на траву.По голове он её не бил. После этого она встала,и они пошли к ФИО3 домой.Когда пришли домой к ФИО3,то употребляли спиртное и слушали музыку.ФИО3 стал показывать на телефоне фотографию ФИО2,где она стояла с незнакомым мужчиной.Он приревновал ФИО2 к ФИО3 и ударил ее два раза рукой в область лица.Она не падала,только присела.Потом они легли спать с ФИО2. Утром он попытался разбудить ее,но она не вставала и не реагировала.Он ладонями рук несколько раз ударил ФИО2 по щекам.Он стащил её с дивана и ФИО2 упала на пол.Ударялась ли она головой, он точно сказать не может.Он полил на ФИО2 водой, после чего потряс ее за плечи.Он увидел, что у ФИО2 изо рта потекла кровь и пена.Он позвонил в скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи и отвезли ее в больницу.Потом он узнал,что она умерла.

Помимо частичного признания своей вины вина подсудимого в полном обьеме вмененного ему деяния подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так,потерпевшая ФИО1показала,что у нее была сестра ФИО2,у которой остался <данные изъяты> летний сын.ФИО2 ждала подсудимого с колонии,потом они стали проживать по <адрес> около 5 лет.Подсудимый не работал,пьянствовал,бил ее сестру,но сестра это скрывала от нее.В апреле 2011 года сестра не выдержала и позвонила ей,рассказала,что он ее избил без причины.Также сестра рассказывала,что Южаков избивал ее палкой.Последний раз Южаков ее избил в июне 2011 года,все лицо у сестры было изуродовано.28.06.2011 года она разговаривала с сестрой по телефону.Сестра просила помочь ей собрать школьные принадлежности для ее сына в школу.Больше с сестрой не разговаривала. 30.06.2011 года ей позвонили сотрудники милиции и сказали,что ее сестра находится в больнице. Потом она узнала,что сестра ее скончалась.Просит взыскать ущерб <данные изъяты> рублей-расходы на похороны,моральный вред <данные изъяты> рублей и наказать подсудимого.

Свидетель ФИО3показал,что он проживает по адресу <адрес>. Около двух недель до случившегося он познакомился с Южаковыми,с которыми употреблял спиртные напитки. 29.06.2011 года он вместе с Южаковым и ФИО2 пошли купаться на пруд в районе <адрес>.На речке они употребили спиртные напитки.Он с ФИО2 купались.Южаков поскандалил с ФИО2 и избил ее,нанес ей несколько ударов,куда нанес удары,он пояснить не может.От ударов ФИО2 не падала.После речки они пошли к нему домой,шли нормально,Южаковы не скандалили,она не падала.Пришли к нему домой по адресу <адрес> стали продолжать употреблять спиртное.Он показал фотографию ФИО2 с мужчиной Южакову.Южаков стал ругаться на ФИО2,поскандалил с ФИО2 и нанес ей около 5 ударов кулаком по лицу.ФИО2 присела от ударов,но не падала и головой не ударялась.Потом она легла спать с подсудимым на диване,а он лег на кровать. Ночью спали,какого-нибудь шума он не слышал. 30.06.2011 года утром они с Южаковым проснулись.Подсудимый стал будить ФИО2 и звать ее домой, хлестал ей по щекам руками,вылил ей на голову воду,но ФИО2 не вставала,ничего не говорила и не двигалась.Затем подсудимый стащил ее с дивана,ФИО2 упала на пол,ударилась головой о пол.Южаков пытался разбудить ее,но у него не получалось,у ФИО2 пошла изо рта кровь и пена.Они вызвали скорую помощь.ФИО2 забрали в больницу.

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3от 03.07.2011 года ФИО3 показал,как и куда Южаков М.А. наносил удары ФИО2(л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7с соблюдением требований ст.281 ч.1УПК РФ,данных им на предварительном следствии видно,что в должности врача-нейрохирурга он работает с 1993 года. В его обязанности входит осмотр и прием экстренных больных. 30.06.2011 года он находился на дежурстве. В 9 часов 20 минут в приемное отделение бригадой скорой помощи была доставлена гражданка ФИО2 со следами кровоподтеков на лице. В крови был обнаружен алкоголь 2,3%. ФИО2 поступила с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами мягких тканей лица, в бессознательном состоянии. Больной было произведено комплексное обследование: рентгенография черепа в трех проекциях, экоэнцефалоскопия, измерение артериального давления, взятие крови на анализ, осмотр анестезиолога и токсиколога. В больнице ФИО2 никто не навещал. Примерно в 13 часов, после проведенного исследования, ФИО2 была произведена операция. 30.06.2011 года в 19 часов 10 минут ФИО2 умерла. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма(л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4с соблюдением требований ст.281 ч.1УПК РФ,данных им на предварительном следствии видно,что в должности врача анестезиолога-реаниматолога он работает с ноября 2009 г.В его обязанности входит выезд, для оказания помощи больным, которым необходима реанимационная помощь. 30 июня 2011 года он заступил на суточное дежурство в 7 утра. На диспетчерский пункт в 8 часов 13 минут поступил вызов по адресу <адрес> больной ФИО2, <данные изъяты> лет. С диагнозом: без сознания, кровотечение изо рта, выпивала. По прибытии на адрес в 8 часов 25 минут обнаружена женщина в глубоком сопоре с подкожной гематомой в левой орбитальной области. Со слов очевидцев были судороги,анамнез травмы неизвестен.В квартире по адресу <адрес> был беспорядок.В данном помещении помимо больной находилось еще двое мужчин,они были в средней степени алкогольного опьянения. Один из мужчин сказал, что утром у больной случился приступ эпилепсии. Он принял решение о дальнейшей госпитализации больной и её транспортировке в больницу.В 9 часов 25 минут ФИО2 была доставлена в БСМП им. <данные изъяты> с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, гематома левой орбитальной области, эпи-синдром(л.д.<данные изъяты>

Свидетель ФИО5показала,что ФИО3 по адресу <адрес> проживает один.Накануне с 29 на 30.06.2011 года в квартире ФИО3 она слышала музыку,там употребляли спиртное,ночью шума не было.Утром 30.06.2011 года подьехала скорая помощь к квартире ФИО3 и в больницу забрали женщину.Там был подсудимый,который ей сказал,что жена падает.

Свидетель ФИО6показала,что ФИО3 живет в соседях.30.06.2011 года утром приехала скорая помощь и из квартиры ФИО3 вынесли женщину.Ночью ничего подозрительного она не слышала.

Кроме того,вина подсудимого во вмененном ему деянии подтверждается следующими доказательствами,исследованными в судебном заседании:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.07.2011 года по адресу <адрес> изъяты: наволочка, куртка ФИО2,колонка,ткань из-под табурета,сотовый телефон,два смыва с пола(л.д<данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.07.2011 года в МУЗ «ГКБ <данные изъяты>» в <адрес> осмотрен труп ФИО2 с телесными повреждениями:кровоподтеками на лице(л.д.<данные изъяты>

Согласно постановления и протокола о получении образцов для сравнительного исследования у Южакова М.А. были изъяты образцы крови и слюны(л.д.<данные изъяты>

Согласно постановления и протокола о получении образцов для сравнительного исследования у Южакова М.А. были изъяты образцы ногтей(л.д.<данные изъяты>

Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки от 03.07.2011 года у Южакова М.А. изъяты: сланцы, майка, штаны(л.д.<данные изъяты>

Из протокола осмотра вещественных доказательств от 29.07.2011 года видно,что были осмотрены:наволочка»,изъятая в ходе ОМП от 1.07.2011 года, куртка ФИО2,изъятая в ходе ОМП от 1.07.2011 года, колонка, изъятая в ходе ОМП от 01.07.2011 года,ткань из-под табурета, изъятая в ходе ОМП от 01.07.2011 года,сотовый телефон,изъятый в ходе ОМП от 01.07.2011 года,фотографии ФИО2,смыв вещества,похожего на кровь,с пола ,смыв вещества,похожего на кровь,с пола , одеяло,изъятое в ходе ОМП от 01.07.2011 года,сланцы Южакова М.А.,изъятые в ходе выемки 3.07.2011 г., майка Южакова М.А., изъятая в ходе выемки 3.07.2011 г.,штаны Южакова М.А., изъятые в ходе выемки 3.07.2011 г.,срезы ногтевых пластин с правой руки Южакова,изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 3.07.2011 г.,срезы ногтевых пластин с левой руки Южакова, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 3.07.2011 г.(л.д.<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1552-Э от 27.07.2011 года установлено,что на трупе ФИО2обнаружены следующие телесные повреждения:закрытая черепно-мозговая травма:ушиб вещества головного мозга;субдуральная гематома правого полушария мозга; темно красное кровоизлияние височную мышцу справа;ссадина на фоне кровоподтека височной области справа;ссадина в левой заушной области. Данная травма имеет признаки телесного повреждения,повлекшего тяжкий вред здоровью и стоит в причинной связи со смертью.Основание– Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.Приказ № 194н от 24.04.2008года Раздел II Пункт 6.1.3.Локализация,взаиморасположение повреждений в области головы указывают на образование закрытой черепно-мозговой травмы от не менее двух травматических воздействия, одно в правую височную область и второе в заушную область слева. Ограниченный характер указанных повреждений позволяет высказать мнением о том,что они образовались от травматического воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно,возможной давности менее суток до наступления смерти при условии нормального иммунитета,что подтверждается характером поверхности ссадин,цветом кровоизлияний и степенью выраженности воспалительной реакции в мягких тканях с кровоизлияниями в проекции повреждений при судебно гистологической экспертизе.В механизме образования ссадины на фоне кровоподтека височной области справа имело место ударно-скользящего воздействия тупого предмета в направлении справа налево.В механизме образования ссадины заушной области справа имело место ударно-скользящего воздействия тупого предмета направлении сзади наперед.Индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях не отразились.Кроме закрытой черепно-мозговой травмы на трупе ФИО2обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки: в области левого глаза,левой щеки;правого плеча средней и нижней трети по задней поверхности; задней поверхности правого локтевого сустава; правого предплечья локтевой поверхности и разгибательной поверхности; внутренней поверхности левого плеча верхней и средней трети; наружной поверхности левого плеча верхней трети нижней трети; задней поверхности левого локтевого сустава;левого предплечья средней и нижней трети локтевой поверхности;передней поверхности левого коленного сустава; наружной поверхности верхней трети правого бедра; нижней трети бедра наружной поверхности;наружной поверхности коленного сустава.Данные повреждения образовались прижизненно,возможная давность их образования 5-9 дней до наступления смерти при условии нормального иммунитета,что подтверждается цветом кровоподтеков,степенью выраженности воспалительной реакции в мягких тканях с кровоизлияниями в проекции повреждений установление судебно гистологической экспертизы. Данные повреждения не имеют признаков причинения вреда здоровью. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения.В механизме образования кровоподтеков имело место ударно давящее воздействия. Индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях не отразились. Количество,локализация,взаиморасположение и характер данных повреждений указывают на образование кровоподтеков от не менее двенадцати воздействий.В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном,так и в горизонтальном положении, также и с близким к ним положениям.Труп ФИО2 на судебно-медицинское исследование доставлен без одежды.Смерть ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения,наступила от закрытой черепно-мозговой травмы,сопровождающаяся сдавлением вещества головного мозга правосторонней субдуральной гематомой.Повреждения,которые могли сопровождать наружным кровотечением при судебно-медицинском исследования трупа не обнаружены(л.д.<данные изъяты>

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы в судебном заседании установлено,что образование телесных повреждений,обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2,при падении потерпевшей,в том числе с высоты собственного роста невозможно,так как они располагаются на различных частях и поверхностях тела,кроме этого,совокупность повреждений в области головы не составляет комплекс повреждений,характерный для инерционной травмы,которая бывает при падении человека с высоты собственного роста.Повреждения в области головы образовались от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов,на что указывает наличие кровоподтеков с осаднением кожи:такими предметами могли быть руки,ноги.Установить по имеющимся данным одномоментно образовались повреждения в области головы ФИО2,либо разномоментно невозможно.

Согласно протокола освидетельствования от 3.07.2011 года и фототаблицы на руке Южакова передней поверхности кисти имеется припухлость 7 на 9 см.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №2828 от 04.07.2011 года установлено,что у Южакова М.А.на момент экспертизы 4.07.2011 года каких либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран не обнаружено(л.д.<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №265 от 29.07.2011 года установлено,что кровь подозреваемого Южакова М.А.относится к <данные изъяты> группе.Кровь потерпевшей ФИО2 относится к <данные изъяты> группе (согласно истории болезни МУЗ <данные изъяты>).На наволочке,колонке,двух смывах вещества, похожего на кровь,с пола №I и № II, одеяле,изъятых в ходе ОМП от 1.07.2011 года, майке, штанах, срезах ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Южакова М.А.обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы,что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО2и исключает её происхождение от подозреваемого Южакова М.А.На майке Южакова М.А. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы,что не исключает её происхождение от подозреваемого Южакова М.А.и исключает её происхождение от потерпевшей ФИО2, её кровь возможна лишь в примеси. На куртке ФИО2, ткани из-под табурета, изъятых в ходе ОМП от 1.07.2011 года, сланцах, штанах Южакова М.А. крови не обнаружено(л.д.<данные изъяты>).

Согласно протокола проверки показаний на месте Южакова М.А. от 03.07.2011 года последний подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и показал,как,куда и где наносил удары ФИО2Южаков показал,как он нанес несколько ударов в область головы потерпевшей(л.д.<данные изъяты>.

Заключением комплексной нарколого-психолого-психиатрической судебной экспертизы №845 от 14.07.2011 года установлено,что Южаков М.А.на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической,слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Южакова М.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Экспертами у Южакова М.А.выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности(шифр по МКБ-10 F 60.3),о чем свидетельствуют поведенческие нарушения,появившиеся еще в подростковом возрасте,отсутствие желания к учебе,повышенная эмоциональная лабильность,которая проявляется повышенной обидчивостью,раздражительностью,вспыльчивостью,это же подтверждается и результатами ранее проведенного обследования у врачей-психиатров. Однако степень выявленных эмоционально-волевых расстройств не столь значима и глубока и не лишала,и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения Южаков М.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке и его действия носили целенаправленный характер.По своему психическому состоянию Южаков М.А.может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания,как равно он по своему психическому состоянию может самостоятельно осуществлять свое права он защиту. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный запрос,нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде,позволяют сделать вывод об отсутствии у Южакова М.А.в исследуемой ситуации особого,кратковременного эмоционального состояния–физиологического аффекта,поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций и иные феноменологические признаки.По заключению нарколога испытуемый на момент освидетельствования обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя ( что условиях ) средняя (вторая) стадия зависимости. /по МКБ-10 F10.212/. Наряду с этим Южаков М.А. обнаруживает и признаки синдром зависимости от опиодов (что соответствует диагнозу наркомании опийной). В настоящее время воздержание (ремиссия). Средняя (вторая) стадия зависимости/ по МКБ-10 –F11.202/. В принудительных мерах медицинского характера в соответствии со ст.21,22,81 УК РФ Южаков М.А. не нуждается. Принудительные меры медицинского характера, для лиц страдающих алкоголизмом или наркоманией действующим законодательством не предусмотрены(л.д.<данные изъяты>).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности,суд пришёл к выводу,что действия подсудимого Южакова М.А. следует квалифицировать ч.4 ст.111 УК РФ,так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни и здоровья человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Нанося неоднократные удары руками в жизненно важный орган- в голову потерпевшей,Южаков М.А.осознавал общественную опасность своих действий,предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого,однако к наступлению смерти потерпевшей он относился неосторожно,то есть не желал наступления смерти,хотя по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть её наступление.

Подсудимый как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не отрицал,что на почве ревности несколько раз кулаками ударил в область головы потерпевшую,причинив повреждения,от чего она умерла.

Доводы подсудимого,что он несколько раз ударил в область головы потерпевшую,причинив повреждения,подтверждены как показаниями свидетеля-очевидца случившегося ФИО3,что подсудимый сначала на пляже реки <адрес>,а затем дома по <адрес> избил ФИО2,нанеся дома по <адрес> около 5 ударов кулаком в область головы потерпевшей,так и заключением судебно- медицинской экспертизы,что повреждения у потерпевшей в области головы образовались именно от не менее 2 ударных воздействий в область головы.

О том,что именно подсудимым причинен тяжкий вред,повлекший смерть потерпевшей свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз,что указанные повреждения у потерпевшей в области головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы:ушиб вещества головного мозга;субдуральная гематома правого полушария мозга; темно красное кровоизлияние височную мышцу справа;ссадина на фоне кровоподтека височной области справа;ссадина в левой заушной области,образовались именно от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью в лицо,каким могла быть рука,так и доказательства,изложенные в описательной части приговора.

Следовательно,судебно-медицинским экспертом установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого:нанесением подсудимым ударов кулаками по лицу потерпевшей и последствиями:смертью потерпевшей.

Не отрицал этого обстоятельства в судебном заседании и сам Южаков и не оспаривал заключения судебно-медицинских экспертиз.

Более того,об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,свидетельствуют характер и локализация причиненных повреждений,поведение самого Южакова во время противоправных действий:сначала избил потерпевшую около реки,затем избил дома по вышеуказанному адресу,нанеся неоднократно удары в область головы,а на следующий день утром,осознавая,что потерпевшая находится в тяжелом состоянии в связи с избиением и нанесением повреждений,вызвал скорую помощь.

Из показаний ФИО3видно,что кроме подсудимого никто потерпевшую не бил,в квартире они также находились лишь втроем.

Таким образом,после избиения Южаковым потерпевшая до утра находилась вместе с Южаковым в квартире по <адрес> с указанными повреждениями,после чего была госпитализирована в больницу,где скончалась от полученных от Южакова повреждений.

С учётом вьшеизложенного,суд пришёл к выводу,что тяжкий вред здоровью ФИО2,от которого по неосторожности впоследствии она скончалась в больнице,причинил именно Южаков.

Обстоятельство,что 29.06.2011 года ФИО2 после избиения упала возле речки,ударившись,30.06.2011 года ФИО2 во время,когда подсудимый ее пытался разбудить,также упала на пол и ударилась головой,не влияет на правовую оценку содеянного,так как судебно-медицинский эксперт исключил образование указанных повреждений у ФИО2 при падении и ударе головой.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления,данные,характеризующие его личность, обстоятельство,отягчающее наказание,обстоятельство,смягчающее наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Южаков характеризуется отрицательно,как лицо,на которое поступали жалобы со стороны соседей,не работает,злоупотребляет спиртными напитками,склонен к совершению преступлений и правонарушений,неоднократно привлекался к административной ответственности,страдает <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Южакова М.А. суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и»УК РФ признание вины,активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством,отягчающим наказание Южакова М.А. в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18,63УК РФ суд признает особо опасный рецидив,так как он дважды осуждался за тяжкое преступление и совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая,что подсудимый совершил особо тяжкое преступление,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшей о наказании,суд считает,что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Иск потерпевшей ФИО1о возмещении морального вреда на основании ст.ст.151,1099-1101ГК РФ подлежит удовлетворению частично.При определении размера вреда суд учитывает характер и степень причиненных ей преступлением физических и нравственных страданий в связи с гибелью ее родной сестры ФИО2Суд учитывает конкретные обстоятельства дела,что преступление особо тяжкое,подсудимым причинен умышленно тяжкий вред здоровью ФИО2,повлекший по неосторожности смерть,а также требования разумности и справедливости,материальное положение виновного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба,связанного с расходами на похороны ФИО2суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.Гражданский иск в части взыскания материального ущерба подтверждается показаниями потерпевшей,суд считает расходы разумными и логичными.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307-309 УПК РФ,ст.1064,151ГК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южакова М.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания с зачётом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Южакову М.А.-заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

На основании ст.1064ГК РФ взыскать с осуждённого Южакова М.А. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

На основании ст.151ГК РФ взыскать с осуждённого Южакова М.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей,в остальной части потерпевшей о взыскании морального вреда-отказать.

Взыскать с Южакова М.А. процессуальные издержки расходы за участие адвоката в пользу Федерального бюджета РФ <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Несовершеннолетнего сына погибшей-ФИО10,ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на воспитание родной сестре потерпевшей ФИО1,проживающей <адрес>.

Вещдоказательство: пакет №1.«Наволочка»,изъятая в ходе ОМП от 1.07.2011 года».Пакет №2.«Куртка ФИО2,изъятая в ходе ОМП от 1.07.2011 года»Пакет №3.«Колонка, изъятая в ходе ОМП от 01.07.2011 года»Пакет №4 «Ткань из-под табурета, изъятая в ходе ОМП от 01.07.2011 года».Пакет № 6.«Смыв вещества похожего на кровь с пола №1»,Пакет № 7. «Смыв вещества похожего на кровь с пола №2»Пакет № 8. «Одеяло, изъятое в ходе ОМП от 01.07.2011 года»Пакет №9. «Сланцы Южакова М.А., изъятые в ходе выемки 3.07.2011 г.»Пакет № 10.«Майка Южакова М.А., изъятая в ходе выемки 3.07.2011 г.»Пакет №11.«Майка Южакова М.А., изъятая в ходе выемки 3.07.2011 г.»Пакет №12.«Срезы ногтевых пластин с правой руки Южакова, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 3.07.2011 г.». Пакет № 13.«Срезы ногтевых пластин с левой руки Южакова, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования от 3.07.2011 г.»,хранящийся при деле,- уничтожить.

Вещдоказательство-пакет №.5.«Сотовый телефон изъятый в ходе ОМП от 01.07.2011 года»,принадлежащий ФИО3,возвратить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - через данный суд.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь