Дело №1299/2011 Приговор



Дело №1-299

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 6.09.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Винокурова Д.С.,

защитников адвокатов Тимакова А.И.,Кривошеевой Е.Г.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Жаренкова С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,в <адрес>,<данные изъяты>

проживающего в <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,

Сараева А.К.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,в <адрес>,<данные изъяты>,

зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>,юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаренков С.А.и Сараев А.К.органом предварительного следствия обвиняются в том,что Жаренков С.А.и Сараев А.К. в период времени с 11 часов до 17 часов 10 июня 2011 г., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой,заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, умышленно,из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества,находясь на законных основаниях на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, продолжая преследовать цель тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, совместно выкатили через металлические ворота, расположенные в северо-восточной стороне <данные изъяты> за территорию данной организации два барабана с намотанным на них кабелем <данные изъяты>на первом барабане - <данные изъяты> км, на втором - <данные изъяты> км, общей длиной <данные изъяты> километра,общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий <данные изъяты>»,где при помощи топора разрубили указанный выше кабель на отдельные фрагменты и тайно похитили его. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Жаренкова С.А.и Сараева А.К.органом следствия квалифицированы по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Жаренков С.А.и Сараев А.К.с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснили, что ходатайства они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитниками они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С., согласившегося с ходатайством подсудимых,представителя потерпевшего,не возражавшего против заявленных ходатайств,защитников,поддержавших ходатайства своих подзащитных,суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд,соглашаясь с мнением гособвинителя считает,что действия подсудимых следует квалифицировать по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,так как они совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,данные о их личности,смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является полное признание вины,а у Сараева наличие на <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,раскаявших в содеянном,мнения представителя потерпевшего,суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей.

Иск представителя потерпевшего ФИО1о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,возникшего в связи с кражей имущества на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаренкова С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ и ст.62 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Сараева А.К. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ и ст.62 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Жаренкова С.А.и Сараева А.К.,если каждый из осужденных в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Жаренкова С.А.и Сараева А.К. обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Иск представителя потерпевшего ФИО1о возмещении материального ущерба удовлетворить.

На основании ст.1064ГК РФ взыскать с Жаренкова С.А. и Сараева А.К. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты>в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Жаренкову С.А.и Сараеву А.К.отменить.

Вещественные доказательства по делу:металлический болт, металлическая гайка,фрагмент кабеля,изъятые протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2011 года по адресу <адрес>находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь