Дело №1-329/2011 Приговор



Дело № 1-329/11 копияП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Климчук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.

подсудимой Аниськиной Е.В.

защитника – адвоката Викиной В.В., представившей удостоверение и ордер от 21.09.2011 года Адвокатского кабинета,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Аниськиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Аниськина Е.В. обвиняется в том, что 27 июля 2011 года в период времени с 4 часов 30 мин. до 7 часов 30 мин., она, находясь на детской площадке рядом с домом по <адрес>, увидев спящего на лавке незнакомого мужчину – потерпевшего ФИО1 – решила воспользоваться отсутствием внимания с его стороны и отсутствием посторонних лиц на площадке и похитить из кармана брюк мужчины денежные средства. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, Аниськина Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошла к ФИО1 и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из правого бокового кармана его брюк тайно похитила принадлежащие тому денежные средства: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США (стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за доллар на общую сумму <данные изъяты> рублей), а всего денежных средств, принадлежащих ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, положив их в потайной карман своих шорт. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, попыталась снять правый ботинок потерпевшего с целью обнаружения там денежных средств, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1 проснулся и обнаружил противоправные действия Аниськиной Е.В.

Описанные действия Аниськиной Е.В. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия; пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, характер его и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, которые не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, суд считает возможным ходатайство Аниськиной Е.В. удовлетворить как соответствующее условиям, изложенным в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическую оценку действий подсудимой, предложенную органом следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Аниськиной Е.В. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства; влияние наказания на исправление виновной, мнение потерпевшего.

Аниськина Е.В. совершила преступление средней тяжести, впервые; по месту жительства характеризуется положительно – как лицо, жалоб на которое не поступало, к уголовной ответственности не привлекавшееся, но замеченное в употреблении спиртных напитков (л.д.<данные изъяты>).

Признание вины, раскаяние в содеянном - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аниськиной Е.В.

Потерпевший ФИО1 просил о максимально мягком наказании для виновной, пояснив, что все похищенное ему возвращено, претензий к Аниськиной Е.В. он не имеет.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить виновной наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аниськину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Аниськиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Секретарь