Дело №1-331/2011 Приговор



Дело № 1-331/2011 копияП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Климчук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.

подсудимых Романова И.Р. и Романова О.Р.

защитника – адвоката Чурина В.Д., представившего удостоверение и ордера от 13.09.2009 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.127 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ,

Романова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.127 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов И.Р. и Романов О.Р. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 года Романов О.Р. около 21 часа возле домов и по <адрес> будучи в неприязненных отношениях с ФИО1 по поводу сделки с автомашиной, с целью незаконного лишения свободы напал на ФИО1, с применением силы усадил потерпевшего в автомашину <данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, в которой находилась его жена ФИО2 и несовершеннолетняя дочь ФИО3 После этого он на вышеуказанной автомашине насильно, лишив потерпевшего возможности свободно передвигаться, отвез того к своему брату Романову И.Р., проживающему по адресу: <адрес>, который также находился в ссоре с ФИО1 по указанным выше обстоятельствам.

В дальнейшем, сидя на заднем сиденье вышеуказанной автомашины, заблокировав ФИО1 между собой, Романов И.Р. и Романов О.Р., с целью незаконного лишения свободы ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, лишили последнего возможности свободно передвигаться, подавив его волю к сопротивлению, создав впечатление о невозможности скрыться и бесполезности сопротивляться. При этом Романов И.Р. нанес ФИО1 множество ударов кулаками по лицу и голове. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО1, Романов И.Р. и Романов О.Р. запланировали отвезти на указанной автомашине ФИО1 на территорию базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где они осуществляли стоянку своей грузовой техники и имели помещение бывшего торгового киоска, приспособленного под бытовку, рассчитывая, что в вышеуказанном месте отсутствуют посторонние лица, которые смогли бы помешать им незаконно лишить свободы ФИО1, то есть совершить преступление.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО1, Романов О.Р. и Романов И.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконно лишить свободы ФИО1, на указанном выше автомобиле отвезли потерпевшего в помещение бытовки, расположенной по вышеуказанному адресу, где продолжая преступные действия, напали на ФИО1, связали ему руки липкой лентой типа «скотч» и проволокой, крича и выражаясь нецензурной бранью, действуя умышленно, согласованно, взаимодополняя действия друг друга, нанесли каждый руками и ногами не менее 16 ударов в область головы, туловища и конечностей, требуя выплаты долга со сделки. При этом Романов О.Р., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО1 явные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью и в подтверждении данной угрозы убийством, создавая основания реально опасаться её осуществления, осознавая, что выражает угрозу убийством и желая этого, оказывая психическое насилие над личностью, накинул на голову ФИО1 полиэтиленовый пакет, которым душил потерпевшего, перекрывая доступ кислорода, а Романов И.Р., также применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, высказал в адрес ФИО1 явные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью и в подтверждении данной угрозы убийством, создавая основания реально опасаться её осуществления, осознавая, что выражает угрозу убийством и желая этого, оказывая психическое насилие над личностью, вооружился кухонным ножом и, сознательно используя данный нож в качестве оружия, выражая намерение лишить потерпевшего жизни, напал на ФИО1, приставив указанный выше нож к передней поверхности шеи последнего, удерживал его у жизненно-важного органа – горла. Данные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, высказанные Романовым О.Р. и Романовым И.Р., были восприняты ФИО1 реально.

Запугав таким образом потерпевшего, связав его, подавив его волю к сопротивлению, создав условия, исключающие побег и впечатление о невозможности скрыться и бесполезности сопротивляться, Романов О.Р. и Романов И.Р. незаконно, насильственно, действуя группой лиц по предварительному сговору, удерживали ФИО1 с 21 часа 16.07.2011 года до 07 часов 00 минут 17.07.2011 года, то есть в течении более 10 часов, лишив потерпевшего свободы передвижения в пространстве и времени, выбора место нахождения, общения с другими людьми, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой.

От умышленных, согласованных, взаимодополняемых действий Романова И.Р. и Романова О.Р. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: осаднение правой лобно-височной области, след от зажившей ссадины правой надбровной области, кровоподтёки спинки носа, век левого глаза, левой скуловой области, кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоизлияние красной каймы верхней губы, ссадина кожи верхней губы справа, ссадина и кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоподтёк подбородочной области с переходом на область нижней губы, 3 царапины передней поверхности шеи, ссадина левого локтевого сустава, осаднения левой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки слева, поясничной области слева, кровоподтёки грудной клетки слева, подвздошной области слева, осаднение грудной клетки справа, одна ссадина правой и три ссадины левой голеней, которые в совокупности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Романов О.Р. вину признал частично и показал, что с ФИО1 знаком со школы, с год назад они снова начали общаться: ФИО1 произвел впечатление успешного бизнесмена, говорил, что является директором автосалона, помог в приобретении автомашины <данные изъяты>» для жены. Они сами с братом И. занимаются перевозками товаров на грузовом транспорте на дальние рейсы, и на территории <данные изъяты> по <адрес>, где ставят машины, имеют ларек, переделанный под бытовку. В конце декабря 2010 года под Челябинском у них произошла крупная поломка, ремонт и перегон автомашины в Пензу обошелся им в <данные изъяты> рублей. В связи с тяжелым материальным положением они решили продать автомашину <данные изъяты>» -ой модели, принадлежащую И., с этой целью обратились к ФИО1. Он взял машину на реализацию, договорились о цене в <данные изъяты> рублей и сроках продажи – 2 недели. После этого некоторое время ФИО1 пояснял, что машина не продается, а когда они потребовали показать машину, - тот вообще исчез и сменил номер телефона. Их попытки найти ФИО1 через родственников оказались тщетными, в связи с чем в мае 2011 года они обратились в милицию с заявлением о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности за мошенничество, однако в возбуждении уголовного дела отказали. 16 июля 2011 года примерно в 21 час жена забрала его с автостоянки на своей машине, в салоне была также их несовершеннолетняя дочь. Проезжая по <адрес> в районе центра <данные изъяты>» он увидел ФИО1, попросил жену остановиться, предложил ФИО1 сесть в машину поговорить. Тот сначала отказался, но он убедил ФИО1 тем, что в салоне жена и дочь, и ничего плохого с ним не случиться. После этого он позвонил И. сказал, что встретил ФИО1, тот попросил приехать за ним. И. ждал их возле дома <адрес>, сев в салон, несколько раз ударил ФИО1 по голове, он (Романов О.Р.) попросил не делать этого при жене и ребенке. Во время движения ФИО1 сидел на заднем сиденье между ними, дочь - на переднем пассажирском сиденье. Жена отвезла их в бытовку. Кто предложил туда ехать, - не помнит. У ФИО1 они не спрашивали, хочет ли он ехать с ними. В бытовке они втроем сели на диван поговорить, - ФИО1 сидел между ними. Узнав, что машину они до сих пор не нашли, ФИО1 обнаглел, стал кричать, что «они сами во всем виноваты, что не нужно было заявлять на него в милицию, за него отомстят». Это разозлило их с братом, и они избили Жукова: били с двух сторон по различным частям тела не больше пяти минут. Потом они связали руки ФИО1 скотчем, но тот порвался, пришлось связать проволокой. Сделали это, чтобы он не схватил какую-нибудь железку, каких множество в гараже, и не нанес ответного удара. После этого предложили отвезти того в милицию, но он попросил не делать этого, сказал, что позвонит родителям, они в курсе, найдут деньги. По первому звонку мать сразу спросила «Ты у них?», он ответил «да», попросил денег. Она ответила, что попробуют решить этот вопрос до утра, что есть какой-то «дядя В.», который денег даст. Во время этого разговора И. прикладывал к шее ФИО1 кухонный нож тупым концом, чтобы напугать и добиться положительного решения по вопросу возврата долга. После первого звонка родителям они развязали руки ФИО1, т.к. тот пожаловался на боль. Он написал две расписки на сумму <данные изъяты> рублей. После этого они посчитали проблему решенной, И. съездил в магазин за водкой и закуской, до утра они выпивали втроем. ФИО1 в бытовке никто насильно не удерживал, дверь не закрывали, на помощь он не звал, хотя на территории автобазы дежурил сторож ФИО8 и подходил к бытовке, спрашивать «что у них за праздник». Примерно в 4 утра приехал с рейса его водитель ФИО4, привез еще бутылку водки, к нему за помощью ФИО1 также не обращался. Утром они поехали к родителям ФИО1, отец предложил в счет долга сына передать им гараж, написав расписку об этом. Уже в тот же день ему начали поступать звонки с угрозами «перерезать их <данные изъяты> семьи» и «сжечь машины». ФИО1 и его родители по телефону отказались общаться по этому поводу. 20 июля 2011 года он пришел в полицию, чтобы написать заявление по поводу угроз и узнал, что ФИО1 уже обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении их с братом к уголовной ответственности. Он написал явку с повинной. Признает, что избили ФИО1 из личной неприязни, умысла на незаконное лишение свободы они не имели и об этом не договаривались с братом, - считает, что ничто не препятствовало ФИО1 покинуть бытовку.

Подсудимый Романов И.Р. вину признал частично, также отрицая предварительный сговор и умысел на лишение свободы ФИО1. Пояснил, что причиной избиения потерпевшего послужило его противоправное поведение: он не просто украл его машину в тяжелый для него финансовый год, но и издевался: скрывался, врал, назначал встречи, на которые не приходил. Сначала отдал <данные изъяты> рублей, затем <данные изъяты> забирал обратно, якобы, для предпродажной подготовки машины. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Полностью подтвердил показания брата в суде, а также свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний Романова И.Р., данных им в качестве подозреваемого 22 июля 2011 года и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, (<данные изъяты>), следует, что с марта по июль 2011 года они с братом не могли добиться от ФИО1 ни денег, ни возврата принадлежащей ему машины. Он скрывался, родители при беседе пояснили, что он «наркоман», все уже вынес из дома. 16 июля 2011 года около 20-21 часа он находился дома, когда ему позвонил брат О., сообщил, что поймал ФИО1, через несколько минут подъехал к его дому. В машине О. сидел на заднем пассажирском сиденье справа, ФИО1 – по центру, сам он сел слева, заблокировав ФИО1 между ним и О.. Когда сел в машину, сразу ударил ФИО1 2 раза рукой по лицу, был остановлен замечанием О., что в машине жена и дочь. Он (Романов И.Р.) предположил, что разговор с ФИО1 будет долгим и не самым приятным, возможно, с применением силы, поэтому предложил О. отвезти его к ним в гараж на <адрес>. Родственники О. просили их прекратить, но они не послушали. В гараж приехали около 21-22 часов, машину подогнали прямо к бытовке, втроем вышли из машины, О. отпустил жену и дочь. Они сказали ФИО1, чтобы шел в будку, тот шел впереди, они - за ним. Как только зашли в бытовку, он два-три раза стукнул ФИО1 по голове, затем посадили его на диван, стали спрашивать про машину, ФИО1 же «отмазывался» и угрожал расправой. После этого они с О. одновременно 2-3 минуты наносили удары ФИО1 по лицу и телу, а затем он предложил О. связать тому руки, чтобы не схватил что-нибудь и не ударил их. Крови у потерпевшего он не заметил. Сначала О. связал ему руки малярным скотчем, но ФИО1 разорвал его, О. связал ему руки проволокой с изоляцией синего цвета, самостоятельно тот развязаться не мог. ФИО1 просил, чтобы они не отвозили его в полицию, на вопросы про машину отвечал, что отдал ее кому-то за долги в <адрес>, возвратить не может, называл их «<данные изъяты> мордами». Это разозлило его, он взял со стола кухонный нож и тупым концом приложил его под кадык ФИО1, после чего тот испугался и предложил позвонить родителям. Олег взял мобильный телефон, набрал домашний номер ФИО1, поставил на громкую связь и поднес аппарат к уху ФИО1. Он спросил у матери <данные изъяты> рублей, она спросила «ты у них?», ФИО1 ответил утвердительно. После этого звонка они развязали ФИО1 руки. В дальнейшем он несколько раз еще звонил родителям, они пообещали найти деньги утром. Вначале ФИО1 вырывался, но они не давали ему убежать из бытовки. Они удерживали ФИО1 до первого звонка, потом объявили, что утром поедут вместе с ним к его родителям решать что-то по поводу денег. Он не возражал. С родителями они также договорились, что утром привезут их сына. После первого звонка он купил водки, которую они распивали втроем, ФИО1 каялся. Примерно в 4-5 часов приехал его напарник ФИО4, принес еще водки. Во время распития в бытовку заглядывал сторож, ему они сказали, что отмечают день рождения. Утром, около 7 часов, О. на такси поехал к родителям ФИО1. Спустя 40 минут О. вернулся, они поехали уже втроем. Около 8 часов были дома у ФИО1. Отец ФИО1 написал расписку, что в счет долга сына отдаст свой гараж. На этом расстались. Он уехал в рейс, а вернувшись 22 июля, узнал, что привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем явился в ОРЧ , написал явку с повинной.

Вина Романовых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что брал у братьев Романовых под реализацию автомашину <данные изъяты> машина долго не продавалась, затем ее забрал его знакомый <данные изъяты> с условием, что деньги отдаст попозже. За машину тот отдал <данные изъяты> рублей, Романовым он отдал <данные изъяты> рублей. В настоящее время должен им еще <данные изъяты> рублей, так как договорились, что он продаст машину за <данные изъяты> рублей. С <данные изъяты> он потерял всякий контакт, когда потерял свой мобильный телефон. Машина была перегнана в <адрес>, куда он доступа не имел, где находится сейчас – ему неизвестно. В отношении него в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. 16 июля 2011 года около 20 часов он находился на <адрес> возле магазина <данные изъяты>», когда к нему подъехала автомашина <данные изъяты>», принадлежащая Романову О.Р., О. взял его за кадык, прижал к машине и велел садиться в нее, что он и сделал против своей воли. За рулем сидела жена О. на переднем пассажирском сиденье - его дочь. О. втолкнул его на заднее пассажирское сиденье, сам сел рядом. Они проследовали на <адрес>, где в машину на заднее сиденье сел И. и сразу начал его бить кулаком по лицу - ударил 3-4 раза. После этого они поехали на автобазу на <адрес>, высадив их, жена О. уехала. Романовы завели его в бытовку, О. сказал, что сейчас они «будут играть в гестапо», что он их «кинул», и им «проще его убить, чем разбираться». О. связал ему руки скотчем, но ему удалось разорвать его, после чего О. связал его проволокой, и оба брата начали его избивать, одновременно, нанося удары по различным частям тела. О. надел ему на голову синий полиэтиленовый пакет, сжал его руками у горла, он начал задыхаться, О. опять высказывался, что проще его убить, ему удалось прокусить пакет, О. снял его. В процессе избиения он частично терял сознание, плевался кровью. Он реально испугался за свою жизнь, предложил позвонить родителям. О. набрал его домашний номер с его телефона, приложил к уху, мать сначала ничего не поняла. Романовы заставляли его звонить несколько раз в ту ночь. Уже второй раз мать все поняла, обещала найти деньги утром. Пока он разговаривал по телефону, И. тыкал ему кухонным ножом под кадык, говорил, чтобы он не «ляпнул» чего-нибудь лишнего, велел читать намаз перед смертью. Потом И. привез водки, они распивали, угощали и его. Все время до утра они периодически наносили ему удары, заставили написать две расписки о том, что должен им <данные изъяты> рублей. Одного его в бытовке не оставляли, руки то развязывали, то связывали снова, И. по всякому поводу хватался за нож, трижды приставлял его к горлу. Убежать он не мог. К тому же он является инвалидом 3-группы, у него искусственные связки в ноге, после избиения он с трудом передвигался. Примерно в 4-5 утра с рейса вернулся водитель О.ФИО4, привез им еще водки. Романовы предложили ФИО4 использовать его как боксерскую грушу. Примерно в 7 часов О. уехал к его родителям, чтобы договориться насчет денег. Сам он уснул. Примерно в 9 часов, когда проснулся, Романовы на такси отвезли его домой, отец отдал им расписку о передаче гаража в счет долга. От действий Романовых у него были видимые телесные повреждения на лице, болели все внутренности. В больницу он не обращался, обратился с заявлением в полицию 19 июля, 20-го прошел медицинское освидетельствование. Материальных претензий к Романовым не имеет, так как они возместили ему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, вычтя их из его долга перед ними. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО5 (мать потерпевшего) суду показала, что в конце мая –начале июня 2011 года к ним домой приходили Романов И. с мамой, сказали, что ФИО1 взял у них машину на реализацию, а деньги не отдает. Она посоветовала им обратиться в суд. 16 июля 2011 года около 24 часов ФИО1 позвонил ей и сказал, что ему срочно нужно <данные изъяты> рублей. Она ответила, что ночью не сможет найти такую сумму, после чего разговор оборвался. Затем звонки повторялись всю ночь с промежутком примерно в час, ФИО1 каждый раз просил денег. Она поняла, что ему что-то угрожает, обещала к утру деньги найти. В 7 утра с номера сына позвонил Романов О., сказал, что ФИО1 у них, договорились о встрече, чтобы обсудить вопрос с деньгами. Примерно в 8 утра О. пьяный приехал один, они с мужем отказались с ним разговаривать, пока не увидят сына. Примерно в 10 часов приехали О., И. и ФИО1; сына они втолкнули в квартиру, он сразу пошел в ванную. С Романовыми беседовал муж, в счет долга он пообещал передать гараж, о чем написал расписку, после чего Романовы ушли. Когда она увидела ФИО1 у него все лицо было разбито, одежда в грязи и в крови. Ей он рассказал, что Романовы держали его всю ночь в гараже, где били, одевали пакет на голову, к горлу приставляли нож.

Свидетель ФИО7 (отец потерпевшего) суду показал, что примерно с конца мая 2011 года к ним домой периодически звонили братья Романовы, искали сына. 16 июля 2011 года после 21 часа сын позвонил, просил <данные изъяты> рублей, «иначе ему конец». Звонки продолжались всю ночь, разговаривала жена. Утром приехал сначала один О., они отказались вести переговоры, пока не увидят сына. Около 10 часов О. и И. привезли сына, тот сразу прошел в свою комнату. Он (свидетель) написал Романовым расписку о том, что передает в счет долга сына гараж, договорились встретиться в понедельник в гаражном кооперативе, чтобы оформить сделку у председателя ГСК. Уже после ухода Романовых он увидел сына: у него были множественные синяки: на лице, на спине, на ногах. Сын рассказал, что Романовы всю ночь его били, надевали на голову полиэтиленовый пакет, приставляли к горлу нож. После этого он перезвонил Романовым и сказал, что не будет иметь с ними дело после того, как они поступили с сыном.

Свидетель ФИО2 (жена подсудимого Романова О.Р.) полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования 26 июля 2011 года, и оглашенные в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>), согласно которым 16 июля 2011 года она по просьбе мужа примерно в 20 часов забрала его с автохозяйства на <адрес>, направлялись домой на принадлежащей им автомашине <данные изъяты> она была за рулем, дочь сидела рядом, муж – на заднем пассажирском сиденье. Проезжая по <адрес>, муж увидел в окно ФИО1, попросил остановиться. Затем О. посадил ФИО1 в машину, тот не хотел, говорил: «Нет, я не сяду!». В ответ на это муж взял ФИО1 за плечо рядом с шеей и силком посадил на заднее сиденье со словами: «Давай садись быстро!». После этого О. позвонил И., сказал, что поймал ФИО1. По указанию мужа она поехала к дому И. на <адрес>; когда И. сел в машину, ФИО1 оказался между ними, возможности покинуть машину у него не было. И. кричал на ФИО1 «Где моя машина?», так же по указанию мужа, она отвезла их в гараж на <адрес>, подъехав прямо к будке мужа. Мужчины зашли в будку, она с дочерью поехала домой. О. в ту ночь домой ночевать не пришел. Со слов дочери ей стало известно, что И. в машине начал бить ФИО1, а О. заступился. Считает, что ФИО1 не мог самостоятельно уйти из гаража вечером 16 июля 2011 года в ее присутствии, поскольку и муж, и его брат - здоровые амбалы.

Свидетель ФИО3 (дочь подсудимого Романова О.Р.) полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования 26 июля 2011 года, и оглашенные в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>), согласно которым, увидев ФИО1, отец сказал ему: «Давай, садись в машину», при этом взял его за плечо. Тот сначала отпирался, говорил, что не сядет, однако потом все же сел, отец сел рядом с ним, позвонил дяде И., сказал, что поймал ФИО1. Когда подъехали к дому дяди, тот сел в салон и стукнул ФИО1 несколько раз по лицу, крича: «Где моя машина?». Отец попросил дядю не бить ФИО1 при ней и маме. Дядя предложил ехать в гараж на <адрес>, куда они приехали примерно в 22 часа, высадив мужчин, отправились домой.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает водителем на грузовой автомашине у Романова О.. В его присутствии весной 2011 года Романов И. передал ФИО1 автомашину <данные изъяты> на реализацию. Ему также известно, что ФИО1 скрывался от Романовых, ни машину, ни деньги за нее Романовым не отдал. 17 июля 2011 года он возвращался из рейса, когда примерно в 4-5 часов утра ему позвонил И. и попросил купить водки. Доехав до бытовки, он обнаружил там братьев Романовых и ФИО1, отдал им водку и пошел спать. ФИО1 его о помощи не просил, никаких телесных повреждений на нем не заметил, при нем его также никто не бил.

Свидетель ФИО8 суду показал, что дежурил в ночь с 16 на 17 июля 2011 года в <данные изъяты> видел, как примерно в 22 часа в свою бытовку приехали братья Романовы, жена О. уехала домой. В бытовке всю ночь горел свет, какого-либо подозрительного шума, криков о помощи он во время обхода не слышал, собаки не лаяли. Ночью на стоянке довольно безлюдно, - дальнобойщики оставляют машины, а сами уезжают домой на такси.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6 суду показал, что отдавал ФИО1 на реализацию автомашину <данные изъяты>», тот без его ведома заложил ее в ломбард по поддельным документам. Ему также известно, что ФИО1 брал машину у их общего знакомого ФИО9, продал ее, но деньги не отдал. Родители ФИО1 передали ФИО9 гараж, а, чтобы выкупить его машину, жена ФИО1 брала кредит.

Из заявления о явке с повинной Романова О.Р. от 20 июля 2011 года следует, что 16 июля 2011 года примерно в 21 час он увидел ФИО1, подъехал к нему, взяв его за руку, вместе с ним сел в машину, сразу позвонил брату и заехал за ним. Также сев за заднее сиденье автомашины, брат несколько раз ударил ФИО1 кулаком по голове и туловищу, убежать из машины ФИО1 не мог. После этого решили отвезти ФИО1 в гараж <данные изъяты> на <адрес>, где, заведя его в бытовку, стали бить кулаками по голове и туловищу, после этого связали руки скотчем, он его разорвал, связали проводом, потом И., урожая ножом, стал требовать возврата денег, при этом нож прикладывал к горлу. ФИО1 в гараже держали ночь, а утром поехали к его родителям (<данные изъяты>).

Из заявления о явке с повинной Романова И.Р. от 22 июля 2011 года следует, что 16 июля 2011 года в районе 20 часов находился дома, когда позвонил брат, сообщил, что случайно поймал ФИО1, заехали за ним, по дороге он стукнул ФИО1 в состоянии аффекта; повезли его на стоянку, где он отказался ехать в полицию и начал им угрожать. Он «психанул», прижал к горлу ФИО1 нож. Поскольку ФИО1 порывался убежать, он связал ему руки скотчем, который тот сразу порвал, и он связал ему руки проволокой, которую развязал, когда ФИО1 успокоился. Когда по телефону родители пообещали отдать деньги, они все вместе стали ждать утра, выпивали (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия от 20 июля 2011 года следует, что в указанный день в присутствии Романова О.Р. осмотрена территория базы «<данные изъяты> по <адрес>, находящийся на территории базы металлический ларек, переделанный под бытовку, при осмотре которого обнаружены и изъяты: джемпер голубого цвета со следами вещества бурого цвета, отрезок проволоки и отрезок липкой ленты, на которые Романов О.Р. указал как на те, которыми связывали руки ФИО1; нож, на который Романов О.Р. указал как на тот, которым И. угрожал ФИО1; пачка сигарет «Винстон», три окурка сигарет «Русский стиль», рулон липкой ленты (<данные изъяты>).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 22 июля 2011 года подозреваемый Романов И.Р. указал на место возле <адрес>, где он сел в машину к брату вечером 16 июля 2011 года; на бытовку на территории базы <данные изъяты> по адресу: <адрес> в которой они с братом незаконно удерживали ФИО1 ночью с 16 на 17 июля 2011 года; показал механизм нанесения ФИО1 ударов; показал, где его брат взял малярный скотч для связывания рук потерпевшего, как потом связывал руки ФИО1 проволокой; указал, как приставлял нож к горлу ФИО1. <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от 25 июля 2011 года Романовым И.Р. были добровольно выданы оригиналы трех расписок: двух, исполненных потерпевшим ФИО1 в ночь с 16 на 17 июля 2011 года о его задолженности Романову И.Р. <данные изъяты> рублей за машину; одной, исполненной отцом потерпевшего ФИО7 о передаче гаража в счет долга сына от 17.07.2011 года <данные изъяты>.

Согласно данным телефонных соединений абонентского номера (входящих и исходящих) за период времени с 15.05.2011 по 20.07.2011 года, на оборотной стороне 3-го листа указанных записей имеются сведения о входящих соединениях абонентского номера с другими абонентами. Так, 17.07.2011 года на указанный номер поступали вызовы с абонентского номера (которым пользовался на тот момент потерпевший ФИО1) в 00 часов 36 минут (длительность 1 минута 41 секунда), 00 часов 47 минут (длительность 1 минута 46 секунд), 01 час 10 минут (длительность 1 минута 28 секунд), 02 часа 33 минуты (длительность 1 минута 35 секунд), 03 часов 47 минут (длительность 1 минута 18 секунд), 05 часов 15 минут (длительность 1 минута 14 секунд), 06 часов 36 минут (длительность 1 минута 53 секунды) <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 27 июля 2011 года у ФИО1 на момент освидетельствования, проведённого 20.07.2011 года, были обнаружены следующие телесные повреждения: осаднение правой лобно-височной области, след от зажившей ссадины правой надбровной области, кровоподтёки: спинки носа, век левого глаза, левой скуловой области; кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоизлияние красной каймы верхней губы, ссадина кожи верхней губы справа, ссадина и кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоподтёк подбородочной области с переходом на область нижней губы, 3 царапины передней поверхности шеи, ссадину левого локтевого сустава, осаднения левой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки слева, поясничной области слева, кровоподтёки грудной клетки слева, подвздошной области слева, осаднение грудной клетки справа, одна ссадина правой и три ссадины левой голеней, которые в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Царапины шеи причинены от давящих воздействий острым предметом, каким могло быть острие ножа. Телесные повреждения в области лица, грудной клетки слева, левой поясничной области, левой подвздошной области образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога и другие предметы с подобной характеристикой. Телесные повреждения в области левого локтевого сустава, передней поверхности левого плеча и предплечья, задней поверхности грудной клетки справа и в области голеней могли быть получены при контакте о тупой предмет с неровной, преобладающей поверхностью, не исключается, в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста. Давность образования телесных повреждений в пределах 3-4 суток от момента освидетельствования. Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались, как минимум, от семи травмирующих воздействий в область лица, от трёх травмирующих воздействий в область шеи, от четырёх травмирующих воздействий в область туловища, от двух травмирующих воздействий в область левой верхней конечности, от одного травмирующего воздействия в область грудной клетки справа, от двух травмирующих воздействий в область голеней <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 09 августа 2011 года кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Романова О.Р. относится к группе <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Романова И.Р. относится к группе <данные изъяты>. На джемпере, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>., что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 и исключает происхождение ее от подозреваемых Романова О.Р., Романова И.Р.; на фрагменте малярного скотча (отрезок липкой ленты) обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества крови <данные изъяты>

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Романова О.Р. и Романова И.Р. полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.127 УК РФ – как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - кухонного ножа.

За основу суд берет показания потерпевшего ФИО1, подозревать которого в оговоре подсудимых, несмотря на сложившиеся у него перед ними долговые обязательства, оснований у суда не имеется, - потерпевший не снижает степень своей ответственности перед Романовыми, в судебном заседании вел себя корректно, на строгом наказании братьев не настаивал. Показания ФИО1 объективно согласуются и с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3., данными ими в ходе предварительного расследования, о насильственном характере действий Романова О.Р. при посадке потерпевшего в машину, с заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру и локализации причиненных ему телесных повреждений. Экспертом зафиксированы, помимо иных телесных повреждений, 3 царапины передней поверхности шеи, причиненные от давящих воздействий острым предметом, каким могло быть острие ножа; давность всех телесных повреждений установлена одинаковая. Выводы эксперта делают несостоятельными доводы подсудимых Романовых о том, что И. прикладывал нож к шее потерпевшего тыльной стороной.

Заключением судебно-биологической экспертизы на кофте, изъятой с места происшествия – с дивана в бытовке – обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего и исключается от подсудимых. Выводы эксперта – биолога также подтверждают показания ФИО1 о наличии у него кровотечения изо рта от действий подсудимых, и отрицают доводы Романова И.Р. об отсутствии крови у потерпевшего.

Суд считает показания подсудимых правдивыми лишь в части, избирательными: признавая вину в причинении побоев, Романовы отрицают применение какого-либо насилия, представляющего реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего – одевание пакета на голову с перекрыванием доступа воздуха, давление острием ножа в жизненно-важный орган, наличие кровотечения, - и эту позицию суд воспринимает как способ защиты подсудимых в стремлении смягчить свою участь.

Вместе с тем суд считает установленным, что перечисленные действия Романовых, хотя и не причинили вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения и удушение пакетом, и давление острием ножа до образования порезов создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, в связи с чем квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья, полностью нашел свое подтверждение, как и признак применения кухонного ножа как предмета, используемого в качестве оружия, для физического и психического воздействия на потерпевшего.

Указание на полиэтиленовый пакет, как на оружие, суд исключает из обвинения, полагая, что пакет не является предметом или механизмом, конструктивно предназначенным для поражения живой цели.

К показаниям свидетеля ФИО4 о том, что он не видел телесных повреждений на ФИО1 в 4-5 утра 17 июля 2011 года, суд относится критически, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на лице у потерпевшего обнаружен ряд повреждений, таких как кровоподтеки век глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоизлияния верхней и нижней губы, которые не могли быть не очевидны для свидетеля. Показания свидетеля не могут конкурировать с экспертным заключением.

К данным показаниям суд относится критически, поскольку свидетель является хорошим другом подсудимых, работает у Романова О.Р..

О наличии умысла подсудимых на незаконное лишение свободы ФИО1 несмотря на отрицание ими этого факта, свидетельствует характер их действий, когда, не спрашивая мнения потерпевшего о месте беседы, они, заблокировав его выход из машины, доставляют в принадлежащую им бытовку на территорию огороженного автохозяйства, где, как следует из показаний и Романова И.Р., и потерпевшего ФИО1., - начинают избивать сразу; связывают руки, угрожают убийством, применяют насилие, в момент причинения создающее реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО1., одного не оставляют, - то есть предпринимают все действия для формирования у потерпевшего понимания, что сопротивляться бесполезно и скрыться невозможно.

К доводам подсудимых о том, что они связали руки ФИО1, «чтобы он не схватил какую-нибудь железку», суд относится критически, поскольку из их же показаний следует, что попыток что-то схватить потерпевший не предпринимал и сопротивления избиению не оказывал.

Мнение подсудимых о том, что привезя ФИО1 в принадлежащую им бытовку, не спросив его согласия на это, связав руки, - они не лишали его свободы передвижения и выбора им места нахождения, - суд считает противоречащим здравому смыслу. Их доводы о том, что после осуществления звонков родителям и написания расписок они ФИО1 больше не удерживали, суд считает несостоятельными, поскольку, во-первых, на тот момент у потерпевшего в результате физического и психического насилия, уже сформировалось мнение о невозможности покинуть ограниченное пространство бытовки, контролируемое подсудимыми, и, во-вторых, из показаний подсудимых и потерпевшего прямо усматривается, что вопрос об освобождении был отложен до утра, - т.е. до того момента, как родители ФИО1 найдут необходимые денежные средства. Именно для решения этого вопроса Романов О.Р. поехал изначально к родителям ФИО1 один, и только после их настояния на том, что они не будут вести переговоры, пока не увидят сына, братья привезли потерпевшего домой.

Действия подсудимых Романовых с момента блокировки потерпевшего в автомашине <данные изъяты>» до утра 17 июля 2011 года носят четкий согласованный характер, подтверждающий предварительную договоренность на их совершение. Данная договоренность на незаконное лишение свободы озвучена в салоне той же машины, когда И.,, осознавая, что разговор с ФИО1 будет долгим и не самым приятным, возможно, с применением силы, предложил О. отвезти его к ним в гараж на <адрес>, а О. на это согласился. Суд считает, что применение предмета, используемого в качестве оружия, - охватывалось и умыслом Романова О., действующего в группе с братом, поскольку он не препятствовал И. в его применении, кроме того, дополняя действия брата, в то время как тот держал нож у горла потерпевшего и контролировал его телефонный разговор с родителями, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, в том числе и применением к нему оружия, приставлял к лицу связанного ФИО1 мобильный телефон для переговоров.

Из объема предъявленного обвинения суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает как излишне вмененное, обвинение Романова И.Р. и Романова О.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку угроза применения насилия, а также психическое воздействие на человека охватывается основным составом преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ, и дополнительной квалификации не требует.

При назначении подсудимым размера наказания суд учитывает данные об их личностях, о личности потерпевшего, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего.

Романов И.Р. и Романов О.Р. не судимы, совершили преступление средней тяжести, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции Романов О. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> Романов И. - положительно <данные изъяты>), исключительно положительно охарактеризованы близкими родственниками в судебном заседании; на учете врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят (<данные изъяты> Романов О. в <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова О.Р. и Романова И.Р., влекущими применение ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему морального и материального вреда, причиненного преступлением. Также смягчающими обстоятельствами являются признание вины, состояние здоровья – у Романова И., перенесшего инсульт в 2007 году, наличие несовершеннолетнего ребенка – у Романова О..

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для совершения преступления: материалами дела <данные изъяты> показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании подтверждены непорядочность ФИО1 в бизнесе, его склонность к совершению хищений чужого имущества; в настоящее время в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, где предметом хищения является автомашина <данные изъяты>, фактически принадлежавшая Романову И.Р.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, о чем просит защитник, суд не усматривает.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова О.Р. и Романова И.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.127 УК РФ, по которой каждому с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романову О.Р. и Романову И.Р. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если каждый из осужденных в течение 1 (одного) года 6 (месяцев) примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на каждого из осужденных обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Романову О.Р. и Романову И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 окурка сигарет «Русский стиль», отрезок проволоки (шнура) голубого цвета, отрезок и рулон липкой ленты, нож «Tramontinа», джемпер голубого цвета, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия 20.07.2011 г. по адресу <адрес> образцы крови и слюны ФИО1, - уничтожить;

джемпер бежевого цвета с надписью «East F», футболку зелёного цвета с надписью «Diesel», штаны бежевого цвета с надписью на ярлычке «Sela», - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1;

оригиналы 3-х расписок, написанных ФИО1 (2 шт.) и ФИО7 (1 шт.), изъятые в ходе выемки у Романова И.Р., расписку ФИО1 от 17.05.2011 года, поступившую из ОРЧ (по линии БОП) УМВД России по <адрес> – хранить при деле, последнюю- в деле;

три мини DVD – диска с записью проверки показаний на месте подозреваемого Романова О.Р. и потерпевшего ФИО1, - вернуть в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу:

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Секретарь