Дело №1-309/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -309/11

г. Пенза 26 августа 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С, при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы, - Борисова Д.И.,

защитника - адвоката Рахимова Н.Р., представившего удостоверение и ордер от 26.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

гражданина <данные изъяты>-Никонова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161

УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Никонов А.С. органом дознания обвиняется в том, что он 29 июня 2011г. в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут около <адрес> с целью завладения из корыстных побуждений чужого имущества подошёл к гр-ну ФИО5 и открыто похитил с его шеи золотую цепочку 585-й пробы весом 10.75грамма, стоимостью <данные изъяты>, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Названные деяния Никонова А.С. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Никонов А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов А.С., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела


доказательствами, его действия органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, ибо он совершил грабёж, то есть открытое завладение чужим имуществом.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное, личность Никонова А.С., обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется без замечаний.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Никонов А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК

РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Никонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никонову А.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Никонова А.С. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную
инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-
исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения - обязательство о явке в орган дознания и в суд -отменить.

Вещественное доказательство: ксерокопия залогового билета, хранящаяся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 сток со дня его провозглашения - через Железнодорожный районный суд г.Пензы за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>