Дело №1-308/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -308/11

г. Пенза 26 августа 2011г.


Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Винокурова Д.С.,

защитника - адвоката Астафьева В.Н., представившего удостоверение и ордер от 26 августа 2011г.,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр - на <данные изъяты> - Савина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, про­живающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «.г» ч.2

ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Савин А.Б. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 14 июля 2011г. примерно в 19 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, где с целью похищения его имущества подошёл к спящему в указанном доме ФИО5, и тайно похитил из кармана его джинсовых брюк, в которых он был одет, телефон сотовой связи марки «Нокия» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Указанные деяния Савина А.Б. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Савин А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,


поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.Б., обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, личность Савина А.Б., обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Савин А.Б. характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления и полное возмещение ущерба потерпевшему, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая содеянное Савиным А.Б., смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что он имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая полное возмещение потерпевшему ущерба, причинённого указанным преступлением, суд считает необходимым назначить Савину А.Б. наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 20(двадцать) процентов из заработной платы осуждённого с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ (уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции), но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Пензы за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>