Дело №1-311/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1-311/11

г.Пенза 29 августа 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного

района г. Пензы, - Маркина М.М.,

защитника - адвоката Калюжного А.А., представившего ордер от 29

августа 2011г. и удостоверение , потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

гражданина <данные изъяты>- Харитонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318

УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Харитонов С.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 23.07.2011г. в 23 часа 50 минут на <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ(появление в общественном месте в состоянии опьянения). В ходе его задержания, Харитонов С.В., заведомо зная, что сержант полиции ФИО5 находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти, умышленно не менее четырёх раз укусил его в область правого и левого предплечья, в надлопаточную область, а также нанёс ему не менее одного удара рукой в область лица, чем причинил ему ссадины лобной области слева, левого предплечья, надлопаточной области слева, правого предплечья, то есть причинил повреждения, не повлекшие расстройство здоровья, тем самым Харитонов С.В. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

Указанные деяния Харитонова С.В. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Харитонов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов С.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти - сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, личность Харитонова С.В., обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства Харитонов С.В. характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем в мае 2011г. он привлекался к административной ответственности.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Харитонов С.В. не судим, имеет постоянное место жительства, а также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Солдатова И.В. о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 151 ГК РФ, учитывая степень причинённых действиями подсудимого физических и моральных страданий сотруднику полиции ФИО6

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Харитонов С.В. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Харитонова С.В. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объёме.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённого Харитонова С.В. в пользу потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> руб. - в возмещение морального вреда.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С Шуаипов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>