Дело №1-338/2011 Приговор



Дело №1-338

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 29 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Дадоновой Е.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимого Денисова И.О.,

защитника – адвоката Москвиной Н.Ю., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Рыбачок Н.А.,

защитника – адвоката Кадышевой Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Курмаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда дело в отношении

ДЕНИСОВА ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- 08.04.2011 г. Октябрьским районным судом г. Пензы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, п.п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

и РЫБАЧОК НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- 08.04.2011 г. Октябрьским районным судом г. Пензы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов И.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидев на прилавке возле кассы кожаный кошелёк, принадлежащий ФИО1, решил тайно его похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисов И.О., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 кожаный кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, банковскими картами <данные изъяты> с имеющимися на них денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Денисов И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал данные банковские карты Рыбачок Н.А., сообщив ему о краже кошелька, принадлежащего ФИО1, в котором находились банковские карты.

Рыбачок Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> узнав от Денисова И.О. о том, что тот путём свободного доступа в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, совершил кражу кошелька с денежными средствами и банковскими картами, принадлежащего ФИО1., преследуя цель незаконного обогащения, согласился на предложение Денисова И.О. снять денежные средства с банковских карт, находившихся в похищенном кошельке. Убедившись на месте в том, что Денисов И.О. совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, Рыбачок Н.А. совместно с Денисовым И.О. пошли в торговый центр, расположенный по адресу: <адрес> где Рыбачок Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что Денисов И.О. приобрёл вышеуказанное имущество преступным путём, ДД.ММ.ГГГГ при помощи банкомата <данные изъяты> снял с ранее похищенной у ФИО1 банковской карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно обогатившись на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив совместно с Денисовым И.О. на личные нужды.

Своими действиями Денисов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Рыбачок Н.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

ДД.ММ.ГГГГ, Денисов И.О. и Рыбачок Н.А., находясь вместе с ФИО2 в районе пляжа реки <адрес>, преследуя умысел на тайное хищение имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, заранее обговорив между собой способ совершения преступления и свои роли в совершаемом преступлении, предложили ФИО2 совместно с ними покататься по городу. Получив согласие на это со стороны ФИО2, Денисов И.О., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, сел за руль своего автомобиля марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, в это же время Рыбачок Н.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, сел с ФИО2 на заднее сидение автомобиля. Проезжая в районе магазина <данные изъяты>, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, Рыбачок Н.А., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сообщил Денисову И.О. о том, что ФИО2 уснула и не может наблюдать за их преступными действиями. Денисов И.О., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении и продолжая управлять автомобилем, указал Рыбачок Н.А. на то, чтобы тот похитил находящиеся на ФИО2 золотые изделия. Рыбачок Н.А., реализуя свой преступный умысел, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, снял и тайно похитил находящиеся при потерпевшей ФИО2 с правой руки, принадлежащие ей золотую цепочку пробы, весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо пробы, весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты>, после чего передал их Денисову И.О., который положил данные предметы в пепельницу, расположенную возле рычага переключения передач. Высадив из автомашины ФИО2, Денисов И.О. и Рыбачок Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сдав в ломбард, а полученные денежные средства совместно потратили на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Денисов И.О. и Рыбачок Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов И.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим товарищем Рыбачок Николаем и подругой ФИО3 пили пиво на верхней площадке торгового центра <данные изъяты> на <адрес>. Когда примерно в 19 часов пиво закончилось, они с ФИО3 пошли в магазин <данные изъяты> где приобрели спиртное. Когда ФИО3 расплачивалась на кассе, она указала ему на черный кожаный кошелёк, который лежал на упаковочном столе. Он взял кошелёк и вышел из магазина, понимал при этом, что берет чужую вещь и совершает кражу. На улице он отдал кошелёк Рыбачку, тот взял кошелёк и пошёл во дворы, они с ФИО3 пошли следом. За гаражами Рыбачок открыл кошёлек, в нем были деньги около <данные изъяты> рублей, несколько банковских карт и листок с пин-кодами. Так же в кошельке находилась дисконтная карта на имя ФИО1. Всё найденное Рыбачок положил в карман, кошелёк выбросил и предложил ему пойти в ТЦ <данные изъяты> обналичить карты. ФИО3 осталась во дворах, а они с Рыбачком пошли в торговый центр, где Рыбачок подошёл к одному из банкоматов, вставил карту, ввёл пин-код и стал снимать деньги, он (Денисов) стоял рядом. Сколько денег снял Рыбачок, он не знает, но не менее <данные изъяты> рублей, деньги Рыбачок оставил у себя. Банковские карты они выбросили в урну возле торгового центра. После этого они вернулись на <адрес>, отправили ФИО3 на такси домой. Деньги, которые были в кошельке и которые сняли с банковской карты они с Рыбачком потратили на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Рыбачок на его (Денисова) автомашине <данные изъяты> без номеров поехали в район <данные изъяты> к магазину <данные изъяты> где он встретил своих знакомых – ФИО4, ФИО5, девушек Марию, Ольгу, вместе поехали на пляж, где все, кроме него употребляли спиртные напитки. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ все стали расходиться, он отвез домой Марию, и вернулся на пляж за Рыбачок Николаем и ФИО2. Рыбачок и ФИО2 сидели на заднем сиденье, ФИО2 была в сильной степени опьянения и он (Денисов) предложил покататься по городу, чтобы та протрезвела. По дороге ФИО2 уснула, когда приехали к ее дому, разбудили ФИО2, та сказала, что потеряла свой сотовый телефон. Он обыскал машину и нашел сотовый телефон между задним пассажирским сиденьем и дверью, вернул его ФИО2 и та пошла домой. После этого они с Рыбачком поехали домой, в пути на Сурском мосту Рыбачок передал ему золотой браслет и золотое кольцо и попросил заложить их в ломбард на его (Денисова) паспорт, так как Рыбачок был без паспорта. Он спросил у Рыбачка, откуда у того золотое кольцо и золотая цепочка, но тот внятного ответа не дал. Приехав в ломбард, он по своему паспорту сдал золотую цепочку примерно за <данные изъяты> рублей. На эти деньги они заправили автомашину бензином, он покупал запчасти. ДД.ММ.ГГГГ он находился в машине с ФИО5, которому позвонила ФИО2 и сказала, что у нее похитили золото. Он подъехал к ФИО2 и та сказала, что кто-то из них похитил ее золото. Он сказал ФИО2, что возможно это сделал Рыбачок и пообещал ей поговорить с Рыбачком. Однако в этот день они с Рыбачком вновь ездили в ломбард, где Рыбачок заложил золотое кольцо, получив примерно <данные изъяты> рублей, которые они вместе истратили. Сам он золотых украшений у ФИО2 не похищал, с Рыбачком о хищении не договаривался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбачок Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,г» УК РФ признал частично и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом Денисовым и его знакомой ФИО3 пили пиво на верхней площадке ТЦ <данные изъяты> на <адрес>. Когда пиво закончилось, Денисов и ФИО3 пошли в магазин <данные изъяты> Примерно через 10 минут они вернулись, принеся с собой спиртное. Кроме того, Денисов принес женский кожаный кошелёк чёрного цвета, который передал ему. Он понял, что кошелек краденый, они решили уйти во дворы, чтобы посмотреть содержимое кошелька. Около гаражей он открыл кошелёк, осмотрели его содержимое. Там находились деньги около <данные изъяты> рублей, в кармашке лежали банковские карты <данные изъяты> а так же листочки с пин-кодами. Они взяли из кошелька деньги и карты, кошелёк выбросили. После этого Денисов предложил пойти в ТЦ <данные изъяты> на <адрес>, посмотреть, есть ли на картах деньги, он согласился. Они оставили ФИО3 во дворах, а сами пошли в ТЦ <данные изъяты> где на 1 этаже подошли к банкомату <данные изъяты> Он достал карту <данные изъяты> и опустил её в банкомат, ввёл пин-код, написанный на листочке, Денисов стоял рядом. На балансе карты находились денежные средства более <данные изъяты> рублей, которые он снял в три приема, убрал деньги в карман. Он понимал, что присваивает чужие деньги с банковских карт, похищенных Денисовым. С других карт снять деньги не получилось, так как в автомате не было денег. Выйдя из ТЦ <данные изъяты>, они выбросили карты в урну, вернулись к ФИО3 и отправили её домой на такси, а сами поехали употреблять спиртное, все денежные средства они потратили совместно с Денисовым на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером за ним заехал Денисов на своей автомашине <данные изъяты> без номеров и они поехали в район <данные изъяты> где около магазина <данные изъяты> встретили друзей Денисова – парней и девушек, и вместе поехали на пляж, где употребляли спиртные напитки. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ все стали расходиться по домам. В итоге в машине остались он, Денисов и ФИО2. Денисов предложил ФИО2 покататься по городу, та согласилась. ФИО2 сидела в машине на заднем сиденье, вместе с ним (Рыбачком), Денисов был за рулем. В пути ФИО2 уснула. Когда они проезжали в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>, он снял с правой руки ФИО2 золотое кольцо и золотой браслет – цепочку, положил их на сиденье. Доехав до дома ФИО2 на <адрес>, они разбудили ФИО2, которая стала искать свой сотовый телефон, телефон нашел Денисов, после чего ФИО2 ушла домой. Они поехали домой, он положил в пепельницу в машине золотые изделия ФИО2 и попросил Денисова сдать их в ломбард на паспорт Денисова, так как сам был без документов. Денисов спросил, чье это золото, на что он ответил, что это не его дело. ДД.ММ.ГГГГ они с Денисовым пошли в ломбард, где Денисов по своему паспорту сдал золотой браслет примерно за <данные изъяты> рублей. Деньги они с Денисовым потратили вместе. Золотое кольцо оставалось лежать в машине и на следующий день он по своему паспорту сдал золотое кольцо, за которое ему дали чуть более <данные изъяты> рублей. Деньги они потратили вместе с Денисовым. Кражу золота ФИО2 он совершил один, с Денисовым о совершении преступления не договаривался.

Виновность подсудимых в содеянном ими подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО1:

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин <данные изъяты> расположенный в ТЦ <данные изъяты> по <адрес>. Сделав покупки, она оплатила их на кассе, попросила продавца выписать ей товарный чек. Когда она расплачивалась, около кассы видела подсудимого Денисова с девушкой. Пока ей выписывали товарный чек, она поставила свой рюкзак на соседний кассовый терминал, который не работал, рядом с рюкзаком положила свой черный кожаный кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей и стала рассматривать книги в соседнем отделе. Когда ей принесли товарный чек, она положила его в рюкзак и пошла на второй этаж в аптеку, где обнаружила, что у неё отсутствует кошелёк. Она вспомнила, что оставила кошелёк на кассе в магазине «Магнит», спустилась в магазин, однако кошелька не обнаружила. В кошельке находились деньги - <данные изъяты> рублей, банковские карты: <данные изъяты> на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> на которой денежных средств не было. Вместе с картами лежали листочки с записанными пин-кодами. У нее при себе не оказалось телефона, с разрешения администрации магазина она позвонила знакомым и попросила заблокировать её банковские карты, после чего позвонила в милицию. Когда она приехала домой, на своём сотовом телефоне обнаружила смс-уведомления о том, что с её карты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сняты <данные изъяты> рублей в три приема, с карты <данные изъяты> сняты <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с виновных лиц <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и строго наказать подсудимых.

Свидетель ФИО3 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с знакомыми – Денисовым и Рыбачком пили пиво на верхней площадке ТЦ <данные изъяты> на <адрес>. Примерно в 19 часов она и Денисов пошли в магазин <данные изъяты> купить спиртного. Расплачиваясь за спиртное на кассе, она увидела на упаковочном столе женский кожаный кошелёк черного цвета и сказала об этом Денисову. Денисов подошёл, взял кошелёк и направился к выходу, она пошла за ним. Поднявшись на верхнюю площадку, Денисов отдал кошелёк Рыбачку, после чего они все вместе пошли во дворы, где у гаражей Рыбачок открыл кошелёк, в котором находились деньги, банковские карты, листок с пин-кодами. Рыбачок вытащил содержимое кошелька, выбросил кошелёк. После этого Денисов и Рыбачок пошли в ТЦ <данные изъяты> а ее попросили подождать их во дворах. Минут через 20 они вернулись и проводили ее домой на такси. Что Денисов и Рыбачок делали в ТЦ <данные изъяты> она не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено фойе торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находятся банковские терминалы <данные изъяты> ().

Согласно справке магазина, средняя стоимость женского кожаного кошелька составляет <данные изъяты> рублей (т. л.д.).

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается так же собственноручно написанным заявлением Денисова И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о краже кошелька ФИО1 и снятии денежных средств с ее банковской карты (т. л.д.).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО2:

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с друзьями ФИО6, ФИО4, ФИО5, пили пиво у магазина <данные изъяты> К ним подъехали знакомые ФИО5 – Денисов и Рыбачок на автомашине <данные изъяты> без номеров темно-вишневого цвета. Все вместе они поехали на пляж, где купались и распивали спиртные напитки. Около 3 часов утра они стали собираться домой. Денисов предложил отвезти её домой, она согласилась, села на заднее пассажирское сиденье вместе с Рыбачок Николаем и назвала свой адрес. Денисов предложил покататься по городу, она согласилась, по дороге уснула. Проснулась она от того, что Рыбачок и Денисов разбудили её и сказали, что доехали до дома. Она обнаружила, что у неё в руке отсутствует её сотовый телефон <данные изъяты> о чем она сказала Денисову и Рыбачок, после чего Денисов сказал, что проблемы ему не нужны, и достал из проема между пассажирским сиденьем и дверью принадлежащий ей сотовый телефон. После этого она пошла домой и легла спать. Проснувшись около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что на её правой руке отсутствует золотая цепочка - браслет, пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, а со среднего пальца правой руки пропало золотое кольцо пробы, с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>. Она позвонила ФИО5 и сообщила, что у нее пропали золотые изделия. В тот же день к ней подъехал Денисов, которому она сказала, что с ее руки пропало золото. Денисов сказал, что возможно золото забрал Рыбачок. Она сказала Денисову, что если они не вернут золото, она обратиться в милицию. На следующий день в разговоре Денисов сказал ей, чтобы обращалась в милицию, что она и сделала. В настоящее время кольцо и браслет ей вернули. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с знакомыми ФИО4, ФИО6, ФИО2, стали вместе употреблять спиртное. Затем ему позвонил Денисов, предложил встретиться, подъехал на автомобиле <данные изъяты> вишнёвого цвета без номеров вместе с Рыбачком. Все вместе они поехали на пляж в районе <данные изъяты> где купались и употребляли спиртное. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ все стали расходиться по домам, а ФИО2 попросила Денисова подвезти её до дома, так как была пьяна. На следующий день ему позвонила ФИО2 и сообщила, что поехала в машине с Денисовым и Рыбачком домой, по дороге уснула, а придя домой обнаружила пропажу золотых украшений с руки - браслета и кольца. Когда ФИО2 была на пляже, он видел браслет на ее руке.

Свидетель ФИО6 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (товароведа ООО «<данные изъяты> по <адрес>) следует, что согласно закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ Денисов Игорь Олегович заложил браслет из жёлтого металла за <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ Рыбачок Николай Александрович заложил кольцо из жёлтого металла с большими камнями за <данные изъяты> рублей (т. л.д.).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ из ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты браслет из металла жёлтого цвета, кольцо из металла жёлтого цвета, две копии залоговых билетов (т. л.д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов т. л.д.), копии залоговых билетов приобщены к делу (т. л.д.), браслет и кольцо возвращены потерпевшей ФИО2 (расписка т. л.д.).

Согласно заключению химико-товароведческой экспертизы, похищенные у ФИО2 кольцо и браслет выполнены из золота пробы, масса браслета составляет <данные изъяты> грамма, стоимость с учётом износа <данные изъяты> рублей, масса кольца составляет <данные изъяты> грамма, стоимость с учётом износа <данные изъяты> (т. л.д. ).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что по преступлению ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Денисова И.О. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действия подсудимого Рыбачок Н.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ, ибо он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Денисова И.О. и Рыбачок Н.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ибо они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых в совершении преступлений на основании показаний потерпевших, свидетелей, имеющихся в деле документов и собственных признательных показаний подсудимых.

По делу установлено из показаний подсудимого Денисова и Рыбачок и других вышеприведенных доказательств, что ДД.ММ.ГГГГ Денисов тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО1, в котором находились денежные средства и банковские карты, на которых имелись денежные средства, после совершения хищения сообщил об этом Рыбачку и предложил присвоить похищенное – денежные средства с карт, на что Рыбачок согласился. Подсудимый Рыбачок непосредственного участия в противоправном изъятии имущества ФИО1 (кошелька с деньгами и банковскими картами, на которых имелись денежные средства) не принимал, однако впоследствии, достоверно зная, что это имущество похищено Денисовым, т.е. заведомо добыто преступным путем, приобрел указанное имущество – деньги, сняв их с банковской карты при помощи банкомата и распорядился им по своему усмотрению, истратив совместно с Денисовым.

Суд снижает стоимость похищенного Денисовым у ФИО1 имущества с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, исключает из обвинения Рыбачок присвоение денежных средств ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, поскольку по делу не добыто достаточных доказательств того, что с принадлежащей ФИО1 банковской карты <данные изъяты> денежные средства были сняты именно подсудимым Рыбачок, сами подсудимые Денисов и Рыбачок этот факт отрицали.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых Денисова и Рыбачок в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые действовали тайно и их умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак совершения тайного хищения группой лиц по предварительному сговору содержится в действиях подсудимых, ибо они действовали по предварительной договоренности, совместно и согласованно, взаимно дополняя действия каждого.

Доводы подсудимых Денисова и Рыбачок о том, что о хищении имущества ФИО2 они не договаривались, Денисов в хищении участия не принимал, суд считает несостоятельными, они приведены Денисовым и состоящим с ним в дружеских отношениях Рыбачок с целью избежания Денисовым уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы опровергаются последовательными показаниями Рыбачок в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, где будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Рыбачок показывал, что когда они с Денисовым находились на пляже, увидели золотые украшения на руке ФИО2: цепочку и кольцо, Денисов предложил ему похитить золотые украшения, он согласился. Когда они проезжали в районе магазина <данные изъяты> и ФИО2 уснула у него на коленях, Денисов жестом указал ему снять с руки ФИО2 золотую цепочку и золотое кольцо, он снял золото с руки ФИО2 и передал Денисову, а тот положил их в пепельницу рядом с рычагом переключения передач (т. л.д.), а так же опровергаются показаниями подозреваемого Денисова на очной ставке с Рыбачок в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, где Денисов показывал, что в машине «он дал знак, чтобы Рыбачок снял золотые украшения с руки ФИО2, напомнив о ранее проведенном разговоре о краже ее имущества» (т. л.д.). Указанные показания Денисова и Рыбачок, данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает правдивыми, они согласуются между собой и соответствуют материалам дела. Доводы Денисова о том, что, что уличающие его показания Рыбачок дал под воздействием следователя, - голословны и ничем не подтверждены, в том числе и самим подсудимым Рыбачок.

Таким образом, по делу достоверно установлено, что подсудимые предварительно вступили в сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, предприняли действия по реализации своего умысла, похитили золотые изделия, принадлежащие ФИО2, и распорядились ими по своему усмотрению, сдав в ломбард, а полученные деньги совместно истратили на свои нужды.

В соответствии с позицией государственного обвинения суд исключает из обвинения Денисова И.О. и Рыбачок Н.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак кражи «из одежды, сумки или другой клади, находившихся при потерпевшей», как не нашедший своего подтверждения.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевших о наказании.

Подсудимыми совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Денисов И.О. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Рыбачок Н.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых по преступлению ДД.ММ.ГГГГ является полное признание Денисовым и Рыбачок своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, у Денисова – явка с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыбачок по преступлению ДД.ММ.ГГГГ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимых Денисова и Рыбачок и содеянное ими, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что подсудимые совершили преступления в период испытательного срока, через непродолжительный период времени после осуждения, что свидетельствует о их повышенной общественной опасности, а так же о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Денисову и Рыбачок наказание, только связанное с лишением свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Денисовым и Рыбачок новых преступлений.

Учитывая отрицательную характеристику по месту жительства Денисова и Рыбачок в период испытательного срока, количество и обстоятельства совершения ими преступлений, на основании ст.74 ч.4 УК РФ Денисову И.О. и Рыбачок Н.А. следует отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 8.04.2011г. и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от 8.04.2011г.

С учетом наличия у подсудимого Денисова И.О. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого Рыбачок Н.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и по преступлению ДД.ММ.ГГГГ смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимых Денисова и Рыбачок <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, в размере установленного судом ущерба - <данные изъяты> рублей, т.к. ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимых, исковые требования потерпевшей признаны подсудимыми.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых Денисова и Рыбачок, как с причинителей вреда, в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДЕНИСОВА ИГОРЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Денисову И.О. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Денисову И.О. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 08.04.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 08.04.2011 года и окончательно к отбытию Денисову И.О. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

РЫБАЧОК НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.175 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыбачок Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Рыбачок Н.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 08.04.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 08.04.2011 года и окончательно к отбытию Рыбачок Н.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденных Денисова И.О. и Рыбачок Н.А. в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Денисову И.О., Рыбачок Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Денисову И.О., Рыбачок Н.А. исчислять с 29 сентября 2011 года. Зачесть Денисову И.О., Рыбачок Н.А. в срок отбытия наказания время, проведенное ими под стражей по данному уголовному делу с 12 июля 2011 года по 28 сентября 2011 года включительно.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей солидарно с Денисова И.О. и Рыбачок Н.А. В остальной части иска о возмещении материального ущерба – отказать.

Взыскать с осужденного Рыбачок Н.А. в доход государства <данные изъяты> за защиту его интересов в судебном заседании по назначению суда адвокатами Мамедовым В.Г., Кадышевой Е.В.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, браслет из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета – оставить по принадлежности за потерпевшей ФИО2, копии залоговых билетов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу