Дело №1-328/2011 Приговор



Дело № 1-328

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 5 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

подсудимого Чувакина П.А.

защитника – адвоката Буслаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

ЧУВАКИНА ПЕТРА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.06.2010г. Первомайским районным судом г. Пензы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 4.05.2011г. по постановлению Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 22.04.2011г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чувакин П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Чувакин П.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , расположенной в доме по ул. <данные изъяты> в г. Пензе, принадлежащей ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 спит в спальной комнате своей квартиры и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: золотой браслет пробы, весом ., стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку пробы, весом гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся на ней серебряным кулоном-иконкой пробы, весом гр., стоимостью <данные изъяты> рубля; кинжал с эбонитовой рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей; кортик с эбонитовой рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей; перочинный нож с эбонитовой рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон туалетной воды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон туалетной воды стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чувакин П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чувакин П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в феврале 2010 года, отбывая административный арест в спецприемнике п. Лесной он познакомился с ФИО1, который оставил ему свой адрес. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Пензу за своими документами, оставшимися у следователя, решил навестить ФИО1, приехал на <адрес>, где находился ФИО1. ФИО1 пригласил его к себе в гости на <адрес>, молодой человек племянницы ФИО1 отвез их в дом ФИО1 на <адрес>. В квартире они распивали спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел на работу, около 15 часов вернулся, они вновь употребили спиртного, после чего оба легли спать. Проснувшись около 5 часов утра, он увидел, что ФИО1 спит и решил похитить имущество ФИО1, так как ему нужны были деньги, чтобы уехать домой. Он снял у ФИО1 с руки золотой браслет, с шеи серебряную цепочку с кулоном. Со стены снял кинжал, кортик и нож, с полки взял два флакона туалетной воды. Так же он забрал сотовый телефон ФИО1, вышел из квартиры и закрыл входную дверь на ключ. На попутных машинах он уехал в г.Самару, где продал незнакомому мужчине все похищенное примерно за <данные изъяты> рублей. Затем он уехал к себе домой. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в содеянном им подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что в феврале 2010 года, отбывая наказание за административное правонарушение в спецприемнике в п. Лесном познакомился с Чувакиным Петром, которому оставил свой адрес. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он заехал в гости к своей племяннице ФИО2 на <адрес>, куда приехал Чувакин. Он пригласил Чувакина в свою квартиру на <адрес>, куда их отвез молодой человек племянницы - ФИО3. Они употребили спиртное и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу, Чувакин П.А. остался в его квартире. Вечером он пришел с работы, они с Чувакиным употребили спиртного и легли спать. На следующее утро, проснувшись он увидел, что Чувакина в квартире нет, входная дверь заперта снаружи на ключ. Так же он обнаружил, что с его руки пропал золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, с шеи пропала цепочка из серебра стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном стоимостью <данные изъяты> рубля. Со стены пропали сувенирные якутские ножи: кинжал с ручкой из эбонита черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кортик с ручкой из эбонита черного цвета и перочинный нож с ручкой из эбонита черного цвета, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей. С полки пропали 2 мужских одеколона, название одного он не помнит, но сохранился чек о его стоимости <данные изъяты> рублей, второй одеколон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, пропал сотовый телефон марки <данные изъяты> вместе с флеш-картой и защитной пленкой для экрана стоимостью <данные изъяты> рублей. Он понял, что его вещи похитил Чувакин П.А. Увидев на улице соседа, он попросил его позвонить племяннице, чтобы она подъехала, через некоторое время приехала ФИО2, открыла дверь, он рассказал ей о произошедшем и обратился в милицию. Ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным, его доход составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома на <адрес> вместе со своим парнем ФИО3, дядей ФИО1 и подругой ФИО4. Вечером в дом пришел знакомый ФИО1 – подсудимый Чувакин. Они отвезли ФИО1 и Чувакина к дому ФИО1 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сосед ФИО1 и попросил ее подъехать к ФИО1. Примерно в 17 часов они с ФИО3 приехали к ФИО1, она открыла дверь своим ключом. ФИО1 сообщил ей, что Чувакин ночевал у него две ночи, и когда он утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся, то обнаружил, что заперт, а Чувакина, с которым они накануне были вдвоем в квартире, нет. ФИО1 так же сообщил ей, что у него пропали вещи: сотовый телефон <данные изъяты> золотой браслет, серебряная цепочка с кулоном, 3 сувенирных ножа, 2 мужских одеколона.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО2 находилась дома на <адрес>, у них в гостях была подруга – ФИО4 и дядя ФИО2 - ФИО1. Вечером к ФИО1 пришел знакомый – подсудимый Чувакин. Он отвез ФИО1 и Чувакина на <адрес>, к ФИО1. Через 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 поехали к ФИО1, который оказался запертым в своей квартире, ФИО2 открыла своим ключом дверь. ФИО1 сказал, что с ним ночевал Чувакин, утром его не оказалось, из квартиры пропали вещи: несколько ножей, сотовый телефон, золотой браслет, серебряная цепочка, 2 одеколона.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у ФИО2 на <адрес>, там же был дядя ФИО2ФИО1. Вечером к ФИО1 пришел знакомый – подсудимый Чувакин. Парень ФИО2 - ФИО3 отвез ФИО1 и Чувакина в дом ФИО1 на <адрес>. Через два дня от ФИО2 ей стало известно, что ее дядю обокрали, и в краже они подозревали Чувакина.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъят кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. ).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъяты: коробка из-под сотового телефона <данные изъяты>», сертификат на постгарантийное обслуживание, кассовый чек на приобретение туалетной воды на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. ), изъятое осмотрено (протокол осмотра предметов л.д. ), возвращено потерпевшему (расписка л.д. ).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания по фотографии, свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО2 опознали Чувакина П.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к ФИО1 (л.д. 42-43, 44-45, 46-47).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, потерпевший ФИО1 опознал Чувакина П.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал на <адрес> в дом к его племяннице ФИО2, после чего они поехали к нему домой на <адрес>, где употребляли спиртное, а ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и обнаружил пропажу своего имущества и отсутствие Чувакина (л.д. ).

Из справок магазинов усматривается, что стоимость 1 гр. серебра пробы составляет <данные изъяты> рубля, 1 гр. золота пробы – <данные изъяты> рублей, кинжала с эбонитовой рукояткой - <данные изъяты> рублей; кортика с эбонитовой рукояткой - <данные изъяты> рублей; перочинного ножа с эбонитовой рукояткой - <данные изъяты> рублей; флакона туалетной воды <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей (л.д.).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что действия Чувакина П.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого в совершении преступления на основании показаний потерпевшего, свидетелей, имеющихся в деле документов, и собственных признательных показаний подсудимого.

Подсудимый действовал тайно, в отсутствии посторонних лиц, его умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину содержится в действиях подсудимого, исходя из материального положения потерпевшего ФИО1, стоимости похищенного имущества, значительно превышающей среднемесячный доход потерпевшего.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд снижает стоимость имущества, похищенного у ФИО1 С <данные изъяты> рублей до <данные изъяты>, исходя из имеющихся в деле подтверждающих документов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Чувакиным П.А. совершено преступление средней тяжести.

По месту отбывания наказания Чувакин П.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чувакина П.А., является полное признание вины, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и содеянное им, то обстоятельство, что Чувакин ранее судим за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Чувакину наказание, только связанное с лишением свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Чувакиным новых преступлений.

Учитывая данные о личности Чувакина и содеянное им, то обстоятельство, что преступление Чувакин совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 24.06.2010г., менее чем через месяц после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, на основании п.»б» ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от 24.06.2010г.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Чувакина П.А. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, поскольку ущерб собственнику причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЧУВАКИНА ПЕТРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от 24.06.2010г. и окончательно к отбытию Чувакину П.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чувакину П.А. исчислять с 5.10.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Чувакину П.А. время его содержания под стражей по данному делу с 16.08.2011 года по 04.10.2011 года, в виде 1 месяца 19 дней лишения свободы.

Меру пресечения Чувакину П.А. оставить без изменения – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с осужденного Чувакина П.А.

Взыскать с осужденного Чувакина П.А. в доход государства <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за защиту его интересов в судебном заседании по назначению суда адвокатом Буслаевой Н.В.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу