Дело №1-337/2011 Приговор



Дело № 1-337/2011 копияП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе: председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Климчук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С..

защитника – адвоката Алексеева В.Н., представившего удостоверение и ордер от 03.10.2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Сохненко Э.И.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сохненко Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сохненко Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 14 июля 2011 года около 21 часа Сохненко Э.И., находясь на своем дачном участке в СТ «<данные изъяты>» <адрес>, решил тайно похитить имущество с территории соседнего дачного участка , принадлежащего ФИО1, и с этой целью, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к нему, через незапертую дверь в заборе проник на территорию вышеназванного участка, где в огороде выдернул из земли и тайно похитил 15 клубней картофеля различных сортов общим весом 4, 5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, - всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., после чего, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение из жилища, подошел к дому , пригодному для проживания, где, убедившись в отсутствие жильцов, рукой выбил входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрическую дисковую пилу марки «<данные изъяты>» мощностью 1900 Вт, стоимостью <данные изъяты> рублей в упаковочной коробке, обернув коробку в кусок материи белого цвета, не представляющую ценности для потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый Сохненко Э.И. вину признал полностью и показал, что в июле 2011 года он пару недель проживал на даче в СТ «<данные изъяты>», так как поссорился с отцом. 14 июля 2011 года у него кончились деньги и продукты питания, и он решил похитить продукты питания у соседки ФИО1. До этого соседка в выходные ночевала на даче, готовила еду, угощала его. Он знал также, что на момент возникновения у него умысла на хищение, ФИО1 на даче не было. Сначала на участке ФИО1 он выдернул несколько корней картофеля, отнес к себе в домик и вернулся. Потом выбил дверь дачного дома, она легко поддалась, внутри дома обнаружил электропилу в коробке, обернул ее куском белой материи, которую взял здесь же со стола, перенес похищенное к себе. На следующий день позвонил своему знакомому ФИО3, проживающему в <адрес>, встретился с ним у КПП, куда привез с собой пилу, попросил продать ее. В тот же вечер около 17 часов ФИО3 вместе с ФИО7 приехали к нему на дачу. ФИО3 привез продукты питания, купленные на вырученные от продажи пилы деньги. Около 19 часов пришли сотрудники полиции, обнаружили в его доме похищенный у ФИО1 картофель и кусок материи. В содеянном он раскаивается.

Вина Сохненко Э.И., помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что является собственницей участка в СТ «<данные изъяты>», на котором имеется одноэтажный деревянный дачный дом, в котором она часто проживает по выходным - с пятницы до воскресенья в дачный сезон (с мая по октябрь). В доме есть электричество, подается вода, настелены полы, есть прихожая и комната, в которой стоят две кровати, стол. В домике есть электрическая плита, используемая для приготовления пищи, электрический чайник, посуда. 14 июля 2011 года на даче был ее сын, работал электрической пилой, уехал в обед, все было в порядке. Пилу оставил на даче, так как в выходные собирался еще ей поработать. 15 июля 2011 года примерно в 17 часов она приехала на дачу, обнаружила входную дверь дачного дома открытой. Дверь снабжена врезным замком, но при применении мужской силы ее можно было выбить. Из домика пропала электрическая пила марки «<данные изъяты>» в коробке и кусок пододеяльника, которым была накрыта посуда. С огорода у нее были выкопаны 15 корней картофеля различных сортов. В краже она сразу заподозрила Сохненко Э.И. и его друзей, которые примерно 2 недели «веселились» на соседней даче, вели себя, как хозяева. Она позвонила председателю СТ ФИО2 и в полицию, поделилась своими подозрениями. Сотрудники полиции осмотрели ее домик, затем домик Сохненко Э.И., пригласили ее туда. В доме Сохненко Э.И. находились кусок ее пододеяльника и картофель, который она узнала по сортам. Сохненко Э.И. говорил, что купил картофель, тот был разный по размерам, по сортам, некоторые клубни повреждены, на вопросы следователя, по какой цене он покупал те или иные клубни и где, Сохненко Э.И. ответить не мог. Пилу она покупала вместе с сыном в 2010 году примерно за <данные изъяты> рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещен ей подсудимым полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО2 – председатель СТ «<данные изъяты>»- суду показал, что 15 июля 2011 года ему позвонила член Товарищества ФИО1 и сказала, что из ее садового домика похитили электрическую пилу и картофель с огорода. Он посоветовал обратиться в полицию. Приехав на дачи примерно в 17-18 часов, он участвовал в качестве понятого при осмотре дачных домов ФИО1 и Сохненко Э.И.. В последнем потерпевшая увидела и опознала кусок белой материи из своего домика и картофель со своего огорода по сортам. Своим дачным участком ФИО1 пользуется 2-3 года, домик ее деревянный, в нем кровати, полы, пригоден для проживания, с 1 мая по 1 октября в дома подается электричество и вода.

Свидетель ФИО8 суду показала, что в один из дней июля 2011 года после обеда она приехала на свой дачный участок в СТ «<данные изъяты>», заметила, что в домике ФИО1 открыта входная дверь, а хозяев нет. Дозвониться до ФИО1 она не смогла, а вскоре та сама подошла к ней и сказала, что у нее из домика украли электропилу и выкопали несколько корней картофеля. Они сразу заподозрили в краже соседа Сохненко Э. и его друзей, которые вторую неделю проживали на даче, и с соседних участков стал пропадать урожай. Вызвали полицию и председателя Товарищества. Вместе с ФИО2 она участвовала в качестве понятой при осмотре домиков ФИО1 и Сохненко. У Сохненко были обнаружены кусты картофеля, вырытые с огорода ФИО1. Дачный дом ФИО1 пригоден для проживания, и та ночует в нем часто по выходным дням.

Из показаний свидетеля ФИО6 от 28 июля 2011 года, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.<данные изъяты>), следует, что 14 июля 2011 года он был на дачном участке , принадлежащем его матери ФИО1, все вещи были на месте; уехал оттуда примерно в 13 часов. 15 июля 2011 года мать позвонила ему около 18 часов 30 минут, сообщила, что кто-то залез в дачный дом, похитил оттуда электрическую пилу, а также выкопал 15 кустов картофеля с участка. Похищенная пила была марки «<данные изъяты>» мощностью 1900 Вт, приобреталась им совместно с матерью летом 2010 года в магазине «<данные изъяты> на <адрес> за <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО3 от 16 июля 2011 года, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>), следует, что в период с 21 часа 12 июля 2011 года до 9 часов 14 июля 2011 года он проживал на даче у знакомого Сохненко Э.. После его отъезда Сохненко Э.И. остался на даче, а 15 июля 2011 года около 12 часов позвонил ему и попросил встретиться у проходной <адрес>, где примерно через 20 минут передал ему для продажи электрическую пилу в коробке, пояснив, что пила принадлежит ему. Данную пилу он продал за <данные изъяты> рублей по объявлению неизвестному мужчине, который сам приехал за ней примерно через 40 минут. После этого он встретился в районе вокзала <данные изъяты> со знакомым ФИО7, на часть вырученных от продажи пилы денег купил продукты питания и сигареты, вместе приехали на дачу к Сохненко, где он передал ему оставшиеся <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО7 от 16 июля 2011 года, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>), следует, что 15 июля 2011 года около 16 часов он встретил знакомого ФИО3, тот при нем покупал продукты питания и сигареты, после этого они вместе поехали к общему знакомому Сохненко Э. на дачу, где около 19 часов были задержаны сотрудниками полиции.

Согласно рапорту ст о/начальника дежурной части ФИО4, зарегистрированному 15 июля 2011 года, в указанный день в 18 часов 50 мин. поступило сообщение от оперативного дежурного «02» о том, что на <данные изъяты> у ФИО1 с дачи пропало имущество (л.д.<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 июля 2011 года в 18 часов 50 мин. осмотрен дачный дом в СТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащий ФИО1, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, вход в которое осуществляется через деревянную одностворчатую дверь с врезным замком, на момент осмотра открытую; дом состоит из прихожей и комнаты, в прихожей стоит стол с посудой, со слов заявителя, до хищения покрытый куском от белого пододеяльника; в комнате стоят две кровати и журнальный столик; со слов заявителя ФИО1 слева от входа у стены стояла пила в коробке, на момент осмотра отсутствующая. В ходе осмотра дачного участка среди посаженного картофеля имеется 15 вскопанных корней, со слов потерпевшей, сортов <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 июля 2011 года в 19 часов 20 мин. осмотрен дачный дом в СТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащий Сохненко Э.И., где обнаружены клубни картофеля общим весом 4,5 кг и кусок белого пододеяльника, которые протерпевшая ФИО1 опознала как свои, картофель – по сортам «<данные изъяты>

Согласно расписке картофель и кусок белой материи ФИО1 получила от следователя 1 августа 2011 года <данные изъяты>

Согласно справке торговой организации стоимость одного килограмма картофеля на 14 июля 2011 года составляла <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>)

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Сохненко Э.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.139 УК РФ, и в судебном заседании было достоверно установлено, что потерпевшая в дачный сезон в период с мая по октябрь регулярно проживала на даче по выходным, ночевала там, готовила пищу, для чего в доме имеется необходимая посуда и мебель, электрическая плитка, электрический чайник, оборудованы два спальных места.

Изначально проникая в дом с целью хищения продуктов питания, подсудимый также сознавал, что дом предназначен для проживания в нем людей, которым эти продукты необходимы, сам неоднократно видел, что ФИО1 ночует в доме, готовит, иногда угощала и его.

Судом установлено, что Сохненко Э.И. проник в дом незаконно, против воли собственника и без его согласия, выбив входную дверь.

В соответствии со ст.ст. 14, 252 УПК РФ суд снижает стоимость похищенной пилы с вмененных <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поскольку именно на эту стоимость указывает ее непосредственный приобретатель- свидетель ФИО6.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, влияние наказания на исправление Сохненко Э.И. и на условия жизни его семьи.

Сохненко Э.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно – как лицо, жалоб на которое не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся (л.д.<данные изъяты>); по месту работы - <данные изъяты> охарактеризован положительно; с 2003 года состоит на учете у врача нарколога во ФГУЗ «Медико-санитарная часть» <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>)..

Обстоятельством, смягчающим наказание Сохненко Э.И., влекущим применение ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, суд признает добровольное возмещение потерпевшей материального вреда, причиненного преступлением. Также смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отношение Сохненко Э.И. к содеянному, условия жизни его семьи, - когда он проживает с отцом ФИО5 – инвалидом 1 группы по зрению, нуждающимся в уходе, - суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с изоляцией от общества, - с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сохненко Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности:

- не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сохненко Э.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Сохненко Э.И. в федеральный бюджет <данные изъяты> рубля в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в суде адвокатом Алексеевым В.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Секретарь