Дело №1-364/2011 Приговор



Дело №1-364/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 25 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой Гориной Л.А.,

защитника– адвоката Беспаловой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гориной Людмилы Анатольевны, <данные изъяты> осужденной:

- 08.08.2011г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горина Л.А. органом следствия обвиняется в том, что она, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, заранее зная о намерениях ФИО6 приобрести в собственность квартиру, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложила ему свою помощь в подборе необходимых для него вариантов и оформлении документов по сделке купли-продажи. В свою очередь ФИО6, не подозревая об истинных намерениях Гориной Л.А., не обладая информацией о процедуре подготовки документов для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества в Управлении Росреестра по <адрес>, а также, не имея оснований не доверять Гориной Л.А., принял решение воспользоваться ее предложением и договорился с Гориной Л.А. о встрече и передаче ей денежных средств за оказание ему услуг.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Горина Л.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заранее договорившись с ФИО6 о встрече, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих ему денежных средств, с целью введения его в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложила последнему приобрести в собственность две квартиры и сообщила о том, что начнет оформлять все необходимые документы, попросив при этом передать ей в качестве предоплаты за покупку жилья сумму в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь ФИО6, будучи введенным в заблуждение Гориной Л.А., передал последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о получении которых Горина Л.А. написала ему расписку, намеренно продолжая вводить в заблуждение ФИО6, указала в расписке, что денежные средства получены ею в долг.

Не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, Горина Л.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно созваниваясь с ФИО6, сообщала последнему, что занимается оформлением всех необходимых для приобретения жилья документов, не указывая при этом, где именно ею приобретаются квартиры. При этом ФИО6, не обладая информацией о процедуре подготовки документов для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества в Управлении Росреестра по <адрес>, а также о том, что после заключения договора купли-продажи сторонами в Управление Росреестра по <адрес> подаются следующие документы: нотариально заверенное согласие супругов, зарегистрированных в квартире на ее продажу, выписка из домовой книги либо справка о зарегистрированных лицах, а также первичные правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или дарения имущества, квитанция об оплате гос.посшлины), после чего в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. ФЗ от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проводится правовая экспертиза законности сделки, не имея оснований не доверять Гориной Л.А., договорился с последней о встрече с целью осмотра приобретаемых для него квартир.

Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Горина Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6, а также с целью придания своим действиям законного характера, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, договорилась с ФИО6 о встрече возле <адрес>, где показала ему несколько квартир в вышеуказанном доме, расположенных на разных этажах здания и предложила выбрать два подходящих варианта. ФИО6, будучи не осведомленным о преступных намерениях Гориной Л.А., не обладая информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ указанный <адрес> был введен в эксплуатацию, а все квартиры, расположенные в нем полностью реализованы, указал Гориной Л.А. две понравившиеся ему квартиры, после чего ФИО1 подтвердила ему свои намерения о завершении сделки купли-продажи жилья и оформлении всех необходимых документов. В течение последующих двух недель Горина Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и вводя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, снова попросила последнего передать ей якобы для ремонта в указанных ФИО6 квартирах денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. по <данные изъяты> рублей за ремонт в каждой квартире. Указанная сумма была передана ФИО6 Гориной Л.А. несколькими частями ДД.ММ.ГГГГ года возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Получив от ФИО6 указанную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Горина Л.А. с целью введения последнего в заблуждение, сообщила ему о том, что все документы по оформлению двух квартир, расположенных в <адрес>, в его собственность будут оформлены ДД.ММ.ГГГГ.

В течение последующих дней, в период времени с момента передачи Гориной Л.А. суммы в размере <данные изъяты> рублей, последняя, продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно реальности совершаемых ею действий по заключению сделки купли-продажи двух квартир, расположенных в <адрес>, Горина Л.А. попросила у ФИО6 снова передать ей для дооформления документов на указанные квартиры денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь ФИО6, будучи введенным в заблуждение Гориной Л.А., в течение последующих дней до ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, двумя частями передал последней указанную ею сумму в размере <данные изъяты> рублей, о чем Горина Л.А. написала ему расписку, намеренно указав в расписке, что денежные средства получены ею в долг.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО6, Горина Л.А., не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, не предпринимая к этому каких- либо действий и не имея на то реальной возможности, ввиду того, что все квартиры в <адрес> на момент получения от ФИО6 денежных средств были проданы, полученные от него в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в особо крупном размере.

Указанные действия Гориной Л.А. органом следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Горина Л.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ, признала полностью, пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, обвинение ей понятно, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, которые согласились с заявленным подсудимой ходатайством, и защитника, поддержавшей ходатайство своей подзащитной, суд считает возможным ходатайство подсудимой Гориной Л.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горина Л.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Гориной Л.А., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Гориной Л.А. в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Горина Л.А. совершила тяжкое преступление.

Горина Л.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (<данные изъяты>), в настоящее время работает товароведом в ООО <данные изъяты>, где характеризуется с положительной стороны.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, ее состояние здоровья, имеющую заболевание щитовидной железы (л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>; явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Гориной Л.А. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Гориной Л.А., мнения потерпевшего ФИО6, просившего назначить Гориной Л.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Гориной Л.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимой Гориной Л.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимая Горина Л.А. осуждена по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 08.08.2011г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, настоящее преступление совершила до вынесения приговора от 08.08.2011г., поэтому приговоры от 08.08.2011г. и по настоящему делу следует исполнять самостоятельно.

Заявленный по делу потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении ему имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет полностью в размере <данные изъяты> рублей, так как судом установлено, что именно данная сумма денежных средств была похищена и не возвращена потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горину Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 5 (пяти) лет Горина Л.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Горину Л.А. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гориной Л.А.– отменить.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы от 08.08.2011г. и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гориной Л.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- ксерокопию расписки Гориной Л.А. о получении от ФИО6 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- DVD-R – диск с аудиозаписью разговора ФИО6 и Гориной Л.А., хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу