Дело № 1-272 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Пенза 2 сентября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе: председательствующего судьи Рыбакова А.В., при секретаре Владимировой О.В., с участием прокурора Винокурова Д.С., и адвокатов Мамедовой О.В.,Маркеловой М.С., потерпевшей ФИО3, рассмотрел в открьrrом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда дело в отношении Смагина А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 20.07.2007 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ст.330 ч.2УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,освобожденного по отбытии срока 17.07.2009 года,судимость не погашена, в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ, Пистова А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в <адрес> юридически не судимого, в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ, Исследовав материалы дела,суд УСТАНОВИЛ: Смагин А.С.и Пистов А.Н.группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах Так,Смагин А.С. и Пистов А.Н.04 июня 2011 года в промежуток времени с 13 часов 40 минут до 15 часов по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков громко включали музыку.На этой почве они поссорились с ФИО2,проживающим в <адрес> указанного выше дома.В ходе данной ссоры,возникшей на почве личных неприязненных отношений Смагин А.С.и Пистов А.Н.,находясь в вышеуказанной <адрес>,напали на ФИО2,и,действуя умышленно,согласованно и одновременно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2,опасного для жизни человека, каждый нанесли руками и ногами ФИО2не менее 8 ударов в жизненно- важный орган: область головы. В результате преступных действий Смагина А.С. и Пистова А.Н.ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: -открытой черепно-лицевая травмы:ушибленной раны левой брови средней трети на фоне осаднения; кровоподтека нижнего века левого глаза с кровоизлиянием конъюнктиву;ссадины лобной области слева ближе к височной области на фоне кровоподтека,кровоподтека скуловой и надбровной областях справа, надрыва кожи на фоне кровоподтека верхнего века правого глаза,кровоподтека межбровной области и переносицы, ссадины верхней губы справа, кровоподтека слизистой оболочки верхней и нижней губы справа, кровоподтека слизистой верхней губы ближе к углу рта в проекции 3.4 зубов слева,кровоподтека области подбородка по краю нижней челюсти справа,ссадины красной каймы нижней губы слева, оскольчатого перелома скуловой кости слева,перелома скуловой кости и надбровной дуги справа,многооскольчатого раздробленного перелома костей носа, верхней и нижней челюстей, линейного перелома передней черепной ямки справа, оскольчатого вдавленного перелома костей средней черепной ямки, субарахноидального кровоизлияния,ушиба вещества головного мозга, которые являются единым комплексом открытой черепно-лицевой травмы по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям,повлекшим за собой тяжкий вред здоровью человека и состоят в причинной связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 мин. в МУЗ ГКБ СМП <данные изъяты> от открытой черепно-лицевой травмы сопровождающейся переломами костей основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга, осложненной отеком головного мозга и аспирации кровью. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Смагин А.С. и Пистов А.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении признали частично. Подсудимый Смагин А.С.показал,что 4.06.2011 года в 13 часов 30 минут он пришел в гости к Пистову в квартиру по <адрес>,у которого была бутылка водки.Они употребили спиртное,стали слушать музыку,прошло минут 40.Они с Пистовым находились в комнате на диване.Он услышал громкий стук в дверь.Открылась в их комнату дверь и в комнату зашел потерпевший,у которого в руке был походный топор.Потерпевший замахивался топором,ругался и угрожал им:»Что музыку включили так громко,сейчас башку отрублю».Они с Пистовым встали вдвоем и схватили потерпевшего за руку,в которой был топор.Началась борьба,потерпевшего они вытолкнули в коридор квартиры,где прижали потерпевшего спиной к стене.В этот момент он ударил потерпевшего рукой в область лица и в область живота,пока они стояли около стенки,после чего они втроем упали на пол.Потерпевший упал лицом на кафельную плитку в ванной комнате.Когда потерпевший падал,он выдернул у потерпевшего из рук топор и отбросил в коридор.ФИО2 ударился головой и ненадолго потерял сознание,когда они упали.У ФИО2 пошла кровь.Потом ФИО2 очнулся и пытался встать.Он ударил потерпевшего ногой в область тела,а потом ногой наступил ФИО2 на голову и удерживал ногой,чтобы тот не встал.Он не видел,ударял ли Пистов потерпевшего.Ногами потерпевшего они в область головы не били.Потом они с Пистовым взяли за ноги и за руки потерпевшего и вытащили его из квартиры на лестничную площадку между 1 и 2 этажом,положили на спину,вернулись в комнату.Он взял топор потерпевшего и положил ФИО2 топор за пояс.Потерпевший продолжал лежать,был в сознании,встать не пытался.Они вымыли пол от крови и пошли на улицу,на лестничной площадке потерпевшего не били.Их задержали сотрудники милиции. Подсудимый Пистов А.Н.показал,что 4.06.2011 года он находился дома по <адрес>,к нему пришел Смагин.Он предложил Смагину употребить спиртное.Они употребили спиртное,включили музыку.Кто-то в окно крикнул нецензурной бранью.Через некоторое время он услышал стук в дверь.Он находился с Смагиным в комнате.Он услышал голос матери «»Перестань рубить дверь».Открылась дверь в их комнату,зашел потерпевший с топором в руках,размахивал топором:»Я вам располовиню голову».Они с Смагиным подскочили к потерпевшему,вдвоем схватили потерпевшего за руку,в которой был топор и стали отбирать у него топор.Они вытолкнули потерпевшего в коридор квартиры,после чего в борьбе упали втроем на пол.Потерпевший упал лицом вниз в ванную комнату и ударился головой о кафельную плитку.У потерпевшего пошла кровь.Он,лежа,ударил потерпевшего левой рукой 2 раза в область затылка,после чего Смагин отнял топор у потерпевшего и отбросил топор в коридор.Потерпевший пытался встать.Он не видел,наносил ли Смагин потерпевшему удары.Ногами потерпевшего они не били.Потом они взяли потерпевшего за руки и ноги и вынесли потерпевшего из квартиры,положили потерпевшего на спину на лестничную площадку между 1 и 2 этажом.Они вытерли кровь в квартире,оделись и пошли в магазин,их задержали сотрудники милиции. Потом узнал,что потерпевший скончался. В конце судебного следствия подсудимый Смагин А.С.дополнил,что когда они падали с потерпевшим,то он отобрал у того топор и отбросил его,ФИО2 при падении ударился головой о плиточное покрытие в ванной комнате и потерял сознание.Он упал на колено.Они с Пистовым встали и он ударил несколько раз ФИО2 в связи с тем,что испугался,так как потерпевший очнулся и пытался встать,потерпевший стал хрипеть,они с Пистовым вынесли потерпевшего в подьезд дома. Подсудимый Пистов А.Н.подтвердил указанные показания Смагина А.С. Кроме частичного признания подсудимыми своей вины их вина в полном объеме вмененного им деяния подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами. Так,из оглашенных по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ показаний обвиняемого Смагина А.С.,данных им на предварительном следствии с участием адвоката и с разьяснением требований ст.51Конституции РФ,видно,что вину он признал и показал,что что 3 июня 2011 года он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в УВД по <адрес>, где провел всю ночь. 4 июня 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут его отпустили из милиции. Он отправился домой на <адрес> в <адрес>, пообедал, переоделся и решил пойти к Пистову А.Н. в гости. Когда пришел домой к Пистову А.Н.,то стали распивать водку.Они выпили примерно полбутылки водки. Водку распивали в комнате Пистова А.Н.,которая располагается справа от входной двери. В комнате были вдвоем, включили музыку и стали её слушать. Он с Пистовым А.Н. просидели примерно 30-40 минут и он услышал грохот,то есть шум ударов со стороны двери. Через нескольких мгновений после услышанного шума, в комнату ворвался ранее незнакомый ему мужчина. Как мужчина попал в квартиру, он не знает, возможно, ФИО8 открыла дверь. Как он позже узнал, фамилия у мужчины ФИО2ФИО2был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в правой руке у него был небольшой топор, на подобие походного, ручка черного цвета. ФИО2 стал кричать: «Что за музыка, выключите, больно громко включили». Он с Пистовым А.Н. в это время сидели на диване. ФИО2 подскочил к ним и стал намахиваться топором. Он и Пистов А.Н. вскочили с дивана и оба схватились за руку ФИО2, в которой был топор, пытались выхватить топор. ФИО2 пытался от них освободиться. Он и Пистов вытолкнули ФИО2 в коридор квартиры, прижали спиной к стене. Он был правее, а Пистов А.Н. левее его. Он ударил ФИО2 кулаком в грудь и потом кулаком по лицу. Пистов А.Н. также наносил удары ФИО2, но куда именно он наносил удары, сколько и по каким частям тела,в суматохе он не заметил. Он вырвал у ФИО2топор из рук и отбросил его в сторону.Между ними началась борьба.В ходе борьбы ФИО2нанес ему несколько ударов по телу.В ходе борьбы он и Пистов втолкнули ФИО2 в ванную комнату,тот упал на пол и ударился головой о кафель, упал лицом вниз. ФИО2 на мгновение потерял сознание. Он увидел, что у ФИО2 потекла из носа кровь. После этого ФИО2 очнулся и снова хотел кинуться на него и Пистова. Он и Пистов примерно по паре раз ударили ФИО2 ногами по голове и туловищу. Затем ФИО2 потерял сознание и стал хрипеть, лежал он лицом вниз, немного набок. Он и Пистов прекратили бить ФИО2. Он ударил ФИО2 примерно четыре раз,один раз рукой в туловище,один раз рукой в лицо и два раза ногой, один в голову и один в левый бок.Когда наносил ФИО2 удары ногой, был босиком, Пистов тоже был босиком. После этого он и Пистов вытащили ФИО2 в подъезд на лестничную клетку между первым и вторым этажом.Пистов нес ФИО2 за руки, держа его за подмышки, он держал за ноги. Они положили ФИО2 на пол лестничной площадки и вернулись в квартиру. В подъезде ФИО2 не избивали. У ФИО2 текла кровь из носа, он был без сознания, что-то бормотал несвязное и хрипел. Вернувшись в квартиру, он увидел, что пол в коридоре и в ванной комнате весь в крови.Он с Пистовым стал отмывать кровь с пола. Пол мыли половой тряпкой. Когда он заткнул топор за пояс ФИО2, то увидел, что из кармана у него торчала какая-то карточка, была похожа на листок из паспорта. Он забрал данную карточку себе. ФИО2 был жив, дышал, но был без сознания. Скорую помощь не вызывали. После этого он вернулся домой. Пистов в это время оделся и они вдвоем пошли в магазин за водкой. Когда вышли из магазина, их остановили сотрудники милиции – ППСм и задержали. О содеянном сожалеет, убивать ФИО2 не хотел(<данные изъяты> Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ показаний обвиняемого Пистова А.Н.,данных им на предварительном следствии с участием адвоката и с разьяснением требований ст.51Конституции РФ,видно,что 04.06.2011 года к нему домой по адресу <адрес> пришел Смагин А.в период времени с 11 до 13 часов. Он и А. начали употреблять спиртные напитки у него в комнате. Когда распивали водку, он предложил А. послушать музыку. Музыку включили не громко. Его квартира располагается на втором этаже. Вдруг он услышал, что с улицы послышался мужской голос. После чего голос стих. Он не выключал музыку. Через несколько минут он услышал, что в дверь стучат. Когда он услышал, что в дверь стучат топором, он услышал крик матери с лестничной площадки. Он и А. не выходили на улицу. В этот момент открылась дверь, вернее ее открыла его мать, при этом ругалась на мужчину, чтобы он ушел. Его мать осталась на лестничной площадке, а к ним в квартиру ворвался мужчина, у которого в правой руке был топор. Мужчина кричал нецензурные слова и говорил, что располовинит головы ему и Смагину. Он и А. набросились на мужчину, для того чтобы свались его и выбить топор, при этом все втроем упали, около ванной комнаты в прихожей. Мужчина упал лицом вниз, он оказался с правой стороны мужчины, а А. с левой. Когда лежали на полу, он лежал на правом боку,кулаком левой руки нанес два удара в область затылка мужчины, а А. также несколько раз ударил мужчину в область головы рукой. Он заметил, что у мужчины из носа пошла кровь. Он и А. взяли мужчину за руки и потащили его на лестничную площадку.Он и А. снесли мужчину на лестничную площадку между первым и вторым этажом и положили его на спину.Мужчина ничего не говорил, лишь как ему показалось, что-то бормотал. После чего он и А. пошли домой. Он взял тряпку и стал вытирать кровь с пола,а А. взял топор и пошел к мужчине для того, чтобы оставить топор рядом с ним.Он предложил А. сходить в магазин и купить водки.Когда спускались мужчина лежал также на спине и что-то бормотал.Он и А. прошли мимо,при этом больше не били мужчину,дошли до магазина,взяли бутылку водки,когда выходили из магазина,к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать в УВД по <адрес>.Он нанес мужчине два удара в область головы сзади кулаком левой руки,потому что лежал на правом боку<данные изъяты> Потерпевшая ФИО3показала,что 04.06.2011 года она находилась дома вместе с мужем ФИО2Через некоторое время муж ушел из квартиры,а куда- не сказал.В 15 ч.10 мин.она позвонила на телефон мужа. Трубку никто не брал.Она решила сходить в соседний подъезд,где в квартире Смагина громко играла музыка.Она предположила,что муж пошел туда.В 15 ч.15 мин. она спускалась по лестнице с третьего на второй этаж и в окно увидела подсудимых Пистова и Смагина,которые шли вдвоем от дома,улыбались и беседовали.Она вошла в подъезд №где находилась квартира Смагина, из которой часто играла громко музыка. Когда она зашла в подъезд,то услышала хрип.Она поднялась на лестничную площадку,где между этажами лежал ее муж весь в крови на животе.Она увидела,что из-под пояса мужа торчит топор. Она позвонила в дверь соседки и попросила,чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Приехали врачи скорой помощи, осмотрели мужа и увезли в больницу №.Она поехала в городскую больницу №,где ждала результата операции,потом вышел врач и сообщил,что муж умер.Просит взыскать моральный вред и строго наказать подсудимых. Свидетель ФИО1показал,что 04.06.2011 года он заступил на дежурство, поступил вызов в скорую помощь,что мужчину избили и ему необходима медицинская помощь.Он выехал по адресу: <адрес>. В подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом лежал мужчина (ФИО2),в области лица у него были следы травмы, голова,лицо было отечное,в крови,он лежал в луже крови.Он его осмотрел, контакт был с ним затруднен, было нарушено сознание,состояние было тяжелое.Ребра у ФИО2 были целы.В машине скорой помощи проводилось экстренное мероприятие и потерпевший был госпитализирован в горбольницу №.По приезду в больницу мужчина стал конкретно общаться и дал информацию,что его избили. Свидетель ФИО11. показал,что 04.06.2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственной оперативной группы. От дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> человеку- потерпевшему причинены телесные повреждения.Он выехал на место происшествия по <адрес>, зашел в подъезд.Им был составлен протокол осмотра места происшествия, был осмотрен подъезд дома. На лестничном марше между первым и вторым этажом от второго этажа вниз по лестнице было обнаружено много следов пятен вещества бурого цвета, в одном месте было скопление- лужа из пятен вещества бурого цвета.Он сделал смывы. На лестничной площадке был топорик.Им были изъяты смывы и топорик топорик.Потерпевший находился в карете скорой помощи, где врачи оказывали мужчине первую помощь. В силу тяжелого состояния здоровья потерпевший ФИО2 не мог ничего пояснить. Мужчину отвезли в городскую больницу №. Когда он узнал о смерти потерпевшего, то поехал в больницу, где изъял одежду,принадлежащую ФИО2. В ходе опроса лечащего врача было установлено,что ФИО2 перед смертью сказал лечащему врачу, что его избили соседи. Свидетель ФИО4показала,что подсудимого Пистова знает,как соседа,который ранее судим.Пистов в своей квартире громко включал музыку.В мае 2011 года ночью слышала в квартире Пистова крики, мать Пистова просила вызвать милицию, так как Пистов хулиганил. 04 июня 2011 года она была дома,вышла в подъезд,где увидела сотрудников милиции в связи с убийством.Узнала,что потерпевшего увезли на машине скорой помощи. Свидетель ФИО5 показала,что иногда из окна квартиры Пистова была слышна громко музыка. 04.06.2011 года пришла домой с работы в 17 часов. В 00 ч. 00 мин. к ней домой пришли сотрудники милиции,от которых узнала, что в их подъезде была драка, ФИО2 потом умер от повреждений. Свидетель ФИО6 показала,что подсудимых Пистова и Смагина видела один раз. Она находилась в КАЗ УВД по <адрес> в июне-июле 2011 года и увидела, что у кого- то из подсудимых выпал лист бумаги.Она подняла его и увидела, что это был листок из паспорта на имя ФИО2 и визитка. Свидетель ФИО7 показала,что Пистов в трезвом состоянии был нормальным человеком, а когда употреблял спиртные напитки, то включал громко музыку, все соседи слышали музыку. Свидетель ФИО8показала,что 4 июня 2011 года она уходила в магазин,сын Пистов был дома.Когда возвращалась из магазина,зашла в подъезд,то услышала громкий звук и увидела потерпевшего,который ударял топором по их входной двери.Она стала кричать,чтобы он перестал портить дверь.Он отошел от двери и ее спросил:» Кто музыку включил?».Она открыла дверь ключом,зашла в квартиру,а мужчина зашел за ней, поднял руку с топором вверх. Она крикнула сына. Пистов вышел из комнаты, потерпевший стоял у двери с топором.Сын Пистов схватил потерпевшего за руку и они упали на пол в коридоре.Она зашла к себе в комнату.Потом в окно увидела,что Пистов со Смагиным куда –то ушли.Через 35-40 мин. она вышла из квартиры, увидела на лестничной площадке соседку ФИО9 и жену потерпевшего.Потерпевший лежал на лестничной площадке между первым и вторым этажами,был весь в крови.Приехала скорая помощь и его увезли. Из оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями ст.281 ч.3УПК РФ показаний свидетеля ФИО8,данных ей на предварительном следствии,видно,что 04 июня 2011 года, примерно в 13 часов она возвращалась из магазина.Когда она зашла в подъезд, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, то услышала сильный стук.Она поднялась выше и увидела, что мужчина, который проживает в № подъезде в <адрес> стоит около двери в квартиру и топориком наносил удары по ее входной двери. Входная дверь металлическая, но обшита деревянными реечками. Этот мужчина был пьяный.Увидев это, она стала кричать, чтобы он перестал портить дверь. В ответ на это мужик стал на нее ругаться,что у нее квартире сильно играет музыка, мешает ему. Она сказала мужчине, что сейчас откроет. Мужчина перестал стучать топором по двери.Она подошла к входной двери и своим ключом, открыла дверь, зашла в квартиру, а этот мужчина зашел за ней. Когда мужчина зашел в квартиру, то поднял руку с топором вверх.Она испугалась и позвала сына Пистова А.Н.Ее сын сразу вышел из его комнаты. Сын схватил того мужика за правую руку,в которой у мужика был топор. У них началась борьба.Она зашла к себе в комнату,так как испугалась,но немного приоткрыла дверь своей комнаты,чтобы ей было видно,что происходит.Также у Пистова А. в гостях был знакомый по имени А.. А. тоже выбежал на шум.Ее сын вместе с А. забрали из рук мужчины топор,после чего вывели того мужика на лестничную площадку. При этом сын закрыл дверь снаружи.Что происходило на лестничной площадке, ей не было видно. Она подошла к окну комнаты Пистова А., которое выходит во двор дома. Примерно через 1-2 минуты сын и А. куда-то ушли<данные изъяты>). После оглашения показаний свидетель ФИО8подтвердила их правильность,указав,что видела,как подсудимые отняли у потерпевшего топорик и дополнила,что не видела,кто причинил потерпевшему телесные повреждения. Свидетель ФИО9показала,что 04 июня 2011 года она находилась дома.Она услышала стук в дверь квартиры Пистовых,вышла из квартиры и увидела,что кто-то зашёл в квартиру Пистовых.Гладкова вышла из квартиры,что-то подобрала и зашла обратно.В ванной она услышала стук в стенку,там громко ругались,она подумала, что стенку ломают,услышала,что открылась входная дверь.Она посмотрела в дверной глазок, увидела открытую входную дверь в квартиру Пистова и Пистов выносит из квартиры в руках какие-то тряпки.Когда она снова посмотрела в глазок,то увидела на лестничной площадке две торчащие ступни. Она прислушалась у своей двери и услышала на лестничной площадке тяжелое дыхание.Потом посмотрела в глазок и увидела, что вышел Пистов из квартиры,закрыл за собой дверь,пошел вниз по лестнице.Услышала в подъезде звук шагов по лестнице вниз и несколько ударов.Она посмотрела в окно и увидела у подъезда неизвестного парня,к которому подошел Пистов и они ушли. К ней постучала в дверь ФИО3, и попросила вызвать милицию и скорую помощь.Она вышла в подъезд и увидела,что на лестничной площадке лежал потерпевший ФИО2 Из оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9данных ей на предварительном следствии,видно,что по адресу <адрес> она проживает одна, в <адрес> проживает А. Пистов, которого она знает более 20-ти лет. Вся семья Пистовых является неблагополучной, отчим у А. был вором и постепенно к этому приучил всех своих сыновей.В <адрес> постоянно торговали суррогатом.С ранних лет дети Пистовых росли в неблагополучной атмосфере.Пистов А. являлся самым старшим из сыновей. Ещё с ранних лет он вместе с отчимом избивал мать.Отношения в семье Пистовых были напряжённые, очень часто, когда А. напивался, его мать ФИО8 не пускала его домой и Пистов ночевал либо на чердаке или возле квартиры на лестничной клетке. 04 июня 2011 года она весь день находилась дома. А. очень часто,когда выпивал,сразу хватался за топор и включал очень громко музыку.Около 12 часов из <адрес> стала играть громкая музыка. Через некоторое время, она услышала сильный стук в дверь квартиры Пистовых. Через несколько минут она подошла к дверному глазку, но человека,который стучался в дверь уже не было, он зашёл в квартиру Пистовых, но кто зашёл она не видела. Через некоторое время из их квартиры стали слышны звуки борьбы. Затем открылась дверь и она увидела, как Пистов за ноги тащит мужчину,кто еще держал мужчину за руки ей видно не было, но она поняла, что мужчину несут Пистов и еще кто-то. Она отвлекалась на несколько секунд,но когда снова посмотрела в глазок увидела, что мужчина лежит на лестничной площадке, которая ведёт на площадку между 1 и 2 этажом. Она поняла, что это Пистов со вторым человеком вытащили мужчину на данное место.Она несколько раз выходила и смотрела живой ли мужчина. Она знала,что данный мужчина проживал в соседнем подъезде. Через несколько минут Пистов вышел из квартиры и пошёл вниз по лестнице. Она не видела, как Пистов выходил из квартиры, но слышала, что именно из квартиры Пистова.Как она поняла,Пистов остановился около мужчины и ударил его несколько раз, потому что ей были слышны звуки ударов, но сами удары она не видела. Через несколько секунд, она взглянула в окно и увидела,что Пистов был не один, а с мужчиной. Минут через 5-7 пришла ФИО3, жена мужчины и попросила вызвать милицию и скорую помощь(<данные изъяты>). После оглашения показаний свидетель ФИО9подтвердила их правильность и обьективность. Кроме того,вина подсудимых во вмененном им деянии подтверждается следующими доказательствами,исследованными в судебном заседании: протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пистова А.Н.от 06.06.2011 года,согласно которой последний подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал, как и куда нанес удары ФИО2 <данные изъяты> протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Смагина А.С. от 06.06.2011 года,согласно которой последний подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал,как и куда нанес удары руками и ногами ФИО2<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года,согласно которого в подъезде № <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами обнаружены пятна красно-бурого цвета,похожие на кровь,а также топорик.С пятен крови сделан смыв,который также,как и кухонный топорик упакован в бумажный конверт(<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года,согласно которого в МУЗ ГКБ СМП <данные изъяты> по адресу <адрес> изъяты вещи,принадлежащие ФИО2: брюки, рубашка, трусы, носки, берцы(<данные изъяты> протоколом личного досмотра от 05.06.2011 года,согласно которого в УВД по <адрес> у ФИО6был изъят листок паспорта на имя ФИО2<данные изъяты>; протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в центральном патолого-анатомическом отделении МУЗ ГКБ СМП <данные изъяты> по адресу <адрес> осмотрен труп ФИО2, при осмотре были обнаружены телесные повреждения: в орбитальной области справа и слева кровоподтеки, отмечается патологическая подвижность костей носа, в области волосистой части головы синюшные кровоподтеки<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на входной двери <адрес> имеются повреждения,в коридоре квартиры непосредственно за порогом обнаружены замытые следы красно-бурого цвета,похожие на кровь,с которых сделан смыв,с внешней стороны двери,ведущей в ванную комнату,в нижней части двери обнаружены вещества красно-бурого цвата,похожие на кровь в виде множественных единичных пятен диаметром до 0,5 мм,с которых сделан смыв,в ванной комнате на полу имеются размытые следы красно-бурого цвета,похожие на кровь,с которых сделаны смыв на марлевый тампон,также в коридоре при входе обнаружены пятна бурого цвета,похожие на кровь,с которых сделан смыв на марлевый тампон.В комнате на полу у окна обнаружены и изьяты шнурки.В комнате обнаружена и изьята футболка.Смывы вещества красно-бурого цвета изьяты(<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 г.,согласно которого были осмотрены:смыв из коридора <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.,смыв с двери ванной <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.,смыв с пола ванной <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.,футболка из <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г., шнурок из <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г., ногти с левой руки Пистова А.Н.»;пакет №«Ногти с правой руки Пистова А.Н., спортивные штаны Пистова А.Н.,изъятые в ходе выемки 06.06.2011 года,рубашка с коротким рукавом Пистова А.Н.,изъятая в ходе выемки 06.06.2011 года,футболка с длинным рукавом Смагина А.С.,изъятая в ходе выемки 06.06.2011 года, джинсы темно-серого цвета Смагина А.С.,изъятая в ходе выемки 06.06.2011 года,ногти с левой руки Смагина А.С., ногти с правой руки Смагина А.С., кухонный топорик,изъятый в ходе ОМП 04.06.2011 г. по адресу <адрес>, смыв с лестничной площадки,изъятый в ходе ОМП 04.06.2011 г. по адресу <адрес>, рубашка ФИО2, лист-замена паспорта № выдан 15.09.2002 года ФИО2 07.05.1965 г.р.,изъятый в ходе личного досмотра(<данные изъяты> постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 08.06.2011 г.,согласно которого указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу(<данные изъяты> протоколом и постановлением о получении образцов для сравнительного исследования,согласно которых 6.06.2011 года у Смагина изьяты срезы ногтей с правой и левой руки для исследования(<данные изъяты> протоколом выемки,согласно которого у Смагина для проведения исследования изьяты футболка и джинсы,в которых он находился в момент совершения преступления(<данные изъяты>; протоколом и постановлением о получении образцов для сравнительного исследования,согласно которых 6.06.2011 года у Пистова изьяты срезы ногтей с правой и левой руки для исследования(<данные изъяты> протоколом выемки,согласно которого у Пистова для проведения исследования изьяты рубашка и штаны,в которых он находился в момент совершения преступления<данные изъяты> протоколами и постановлениями о получении образцов для сравнительного исследования,согласно которых 6.06.2011 года у Пистова и Смагина изьяты образцы крови и слюны для исследования(<данные изъяты>). Заключением судебно-медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ установлено,что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы: открытая черепно-лицевая травма: -ушибленная рана левой брови средней трети на фоне осаднения;кровоподтек нижнего века левого глаза с кровоизлиянием конъюнктиву;ссадина лобной области слева ближе к височной области на фоне кровоподтека;кровоподтек скуловой и надбровной областях справа; надрыв кожи на фоне кровоподтека верхнего века правого глаза; кровоподтек межбровной области и переносицы;ссадина верхней губе справа, кровоподтек слизистой оболочке верхней и нижней губы справа; кровоподтек слизистой верхней губы ближе к углу рта в проекции 3.4 зубов слева;кровоподтек области подбородка по краю нижней челюсти справа; ссадина красной кайме нижней губы справа; оскольчатый перелом скуловой кости слева;перелом скуловой кости и надбровной дуги справа; мноногооскольчатый раздробленный перелом костей носа, верхней и нижней челюстей; линейный перелом передней черепной ямки;оскольчатый вдавленный перелом костей средней черепной ямки;субарахноидальное кровоизлияние; ушиб вещества головного мозга,в области груди закрытая травма грудной клетки: перелом грудины;перелом ребер справа: 1.3.4.5.6.7. по переднее-подмышечной линии;перелом ребер слева: 2.3.4.5.6.7.8- по переднее-подмышечной линии;в области конечности:ссадины наружной поверхности локтевого сустава справа;кровоподтек правого предплечья средней трети по лучевой поверхности;кровоподтек лучезапястного сустава справа в проекции шиловидного отростка;кровоподтек тыльной поверхности левой кисти у основания 3.4 пальцев.Все вышеописанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов.Механизм образования ран и переломов имело место ударное воздействие; механизм образования ссадин имело место ударно-скользяще воздействие; механизм образования кровоподтеков имело место ударно давящее, либо давящие воздействия. Локализация ран, ссадины и кровоподтеков указывает на места приложения травматических воздействий. Количество, локализация и взаиморасположение всех повреждений свидетельствуют об их образовании не менее чем от восьми воздействий в область головы, не менее одного в область груди в проекции тела грудины и не менее четырех в верхние конечности.Все повреждения образовались прижизненно,что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции ран,характером поверхности ссадины и цветом кровоподтеков и данным судебно-гистологического исследования мягких тканях с кровоизлияниями из области повреждений.Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в проекции наружных повреждений свидетельствует об образовании их более чем за 3 часа,но менее чем за 6 часов до смерти.Какие-либо другие объективные данные для установления последовательности образования повреждений в распоряжении эксперта отсутствуют.Какие-либо индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях не отразились. В момент причинения повреждения в области головы потерпевший мог находиться как в вертикальном,так и в горизонтальном или близкие им положения. Характер повреждений головы указывает на их образование от воздействия предмета,имевшего ограниченную поверхность соударения. Характер повреждений груди указывает на их образование от воздействия предмета с преобладающей поверхностью соударения и не исключается при сдавления грудной клетки переднее заднем направлении с приложенной силой в область тела грудины. Труп ФИО2 на судебно-медицинское исследование был доставлен без одежды.Смерть ФИО2наступила от открытой черепно-лицевой травмы,сопровождающимися переломами костей основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга,осложненной отеком головного мозга и аспирации кровью.По записям истории болезни смерть ФИО2наступила ДД.ММ.ГГГГ.Все повреждения головы являются единым комплексом открытой черепно-лицевой травмы по признаку опасности доя жизни относятся к повреждениям,повлекшим за собой тяжкий вред здоровью человека(п.п 6.1.2«Медицинские критерии определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Министерства здравоохранения социально развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н.).Эти повреждения состоят в причинной связи со смертью. Закрытая травма грудной клетки по приказу опасности для жизни относятся к повреждениям,повлекшим за собой тяжкий вред здоровью человека(п.п 6.1.11.«Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24Апреля2088г.№ 194н). Эти повреждения не состоят в причиненной связи со смертью. Ссадины и кровоподтеки верхних конечностей не имеют признаков причинения какого-либо вреда здоровью человека. Образование раны лица сопровождались умеренным наружным кровотечением. Признаков фонтанирования крови при исследовании трупа не обнаружено. В крови от трупа ФИО2 обнаружено 3.2%о этилового спирта. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых людей обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. В просвете желудка потерпевшего ФИО2 каких- либо масс не обнаружено. При судебно-химической экспертизе крови и внутренних органов (почки, печени, стенки желудка) от трупа ФИО2 сформулированы выводы: во внутренних органах (почке, печени, стенке желудка) и крови не найдены: производные барбитуровой кислоты, производные пиразолона, алкалоиды, производные1,4- бензодиазепина, производные фенотиазина, димедрол; в крови не найдены алкалоиды группы опия, т.е. незадолго до смерти потерпевший не принимал снотворные, сильнодействующие, наркотические, ядовитые вещества(<данные изъяты>). Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы в судебном заседании установлено,что при падении с высоты собственного роста на пол под мягкими мозговыми оболочками головного мозга в зоне удара и противоудара должны образоваться кровоизлияния,характерные для травмы ускорения.При судебно медицинском исследовании трупа ФИО2не обнаружены признаки травмы ускорения,также учитывая количество наружных повреждения,локализация и взаиморасположение повреждений эксперт пришел к выводу,что одномоментное образование повреждений на трупе ФИО2при падении с высоты собственного роста исключается.Какие либо индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях не отразились.Все повреждения на трупе образовались от воздействия тупых твердых предметов.Механизм образования ран и переломов имело место ударное воздействие;механизм образования ссадин имело место ударно-скользящее воздействие;механизм образования кровоподтеков имело место ударно-давящее,либо давящее воздействие.Повреждения головы,груди и конечностей могли образоваться от травматического воздействия руками,ногами и т.д.Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в проекции наружных повреждений,установленные при гистологическом исследовании,свидетельствуют об образовании их более чем за 3 часа,но менее чем за 6 часов до смерти.Более конкретно высказаться не представляется возможным. Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено,что кровь потерпевшего ФИО2 относится к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Пистова А.Н. относится к группе <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Смагина А.С. относится к группе <данные изъяты>. На рубашке потерпевшего ФИО2,в смывах с коридора,с двери ванной,с пола ванной,с лестничной площадки,на шнурке,кухонном топорике изъятых при осмотре места происшествия,на футболке,джинсовых брюках подозреваемого Смагина А.С.,на рубашке,спортивных брюках подозреваемого Пистова А.Н. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы,что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО2и исключает от подозреваемых Пистова А.Н. и Смагина А.С.На футболке изъятой из <адрес>, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови и слабой интенсивности помарки(<данные изъяты> Заключением комплексной нарколого-психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено,что у Смагина А.С.не обнаружено во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживается в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временно психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и особенную опасность своих действий, либо руководить ими. Смагин А.С. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, равно как и самостоятельно осуществлять свое право на защиту.Клинически достоверных признаков алкоголизма или наркомании у Смагина А.С. не выявлено. Психологический анализ материалов уголовного дела, нацеленный расспрос, направленный на исследование эмоционального состояния Смагина А.С. в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у подэкспертного в исследуемой ситуации особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими.Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций и отсутствие иных феноменологических признаков, характерных для аффекта. В момент совершения правонарушения Смагин А.С. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Смагин А.С. не нуждается<данные изъяты> Заключением комплексной нарколого-психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено,что у Пистова А.Н. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.Пистов А.Н способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, равно как и самостоятельно осуществлять свое право на защиту.Психологический анализ материалов уголовного дела, нацеленный расспрос, направленный на исследование эмоционального состояния Пистова А.Н.в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у подэкспертного в исследуемой ситуации особого кратковременного эмоционального состояния- физиологического аффекта,которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций и отсутствие иных феноменологических признаков, характерных для аффекта. В момент совершения правонарушения Пистов А.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Клинически достоверных признаков алкоголизма или наркомании у Пистова А.Н. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Пистов А.Н не нуждается<данные изъяты> Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимых Смагина А.С.и Пистова А.Н.следует квалифицировать по ч.4 ст.111УК РФ,так как они группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимых были последовательные,целенаправленные и умышленные.Нанося неоднократные удары руками и ногами в жизненно-важный орган - в голову потерпевшего ФИО2,в том числе и лежащего на полу,подсудимые Смагин А.С.и Пистов А.Н.осознавали общественную опасность своих действий,предвидили возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желали этого,однако к наступлению смерти потерпевшего они относились неосторожно,то есть не желали наступления смерти,хотя по обстоятельствам дела могли и должны были предвидить её наступление. Подсудимые Смагин и Пистов не отрицали на следствии и подтвердили в суде,что они неоднократно ударили в область головы потерпевшего ФИО2,в том числе и лежащего на полу. Потерпевший ФИО2 перед смертью пояснил лечащему врачу,что его избили соседи,о чем подтвердил в суде свидетель ФИО11,который узнал о причине повреждений у ФИО2 со слов лечащего врача.Об этом также подтвердил свидетель ФИО1,что со слов ФИО2 в больнице он узнал,что ФИО2 избили. Из заключения дополнительной медицинской экспертизы видно,что при падении с высоты собственного роста образование открытой черепно лицевой травмы у ФИО2 исключается. Доводы подсудимых в судебном заседании,что они не хотели причинять тяжкий вред потерпевшему и не хотели его смерти,не думали и не осознавали,что он может умереть от их действий-нанесения ими ударов,несостоятельные и не нашли своего подтверждения,опровергаются признательными показаниями Смагина на предварительном следствии,которые оглашены,что нанесли потерпевшему каждый по несколько ударов в область головы,потерпевший упал на пол,потерял сознание,а они продолжали наносить удары,в том числе в область головы ногами и руками,когда закончили избивать потерпевшего,то перенесли его на лестничную клетку в подьезде дома,где потерпевший оставался лежать на полу на том же месте,хрипел и у него шла кровь;признательными показаниями Пистова на предварительном следствии,которые оглашены,что они с Смагиным набросились на потерпевшего,чтобы свалить с ног,потерпевший упал,а они с Смагиным нанесли неоднократно удары по голове лежащему потерпевшему,после чего отнесли на лестничную площадку,где оставили лежать на полу. Доводы Пистова в судебном заседании,что он нанес только два удара,то есть незначительное количество ударов потерпевшему,ногами не бил и доводы Смагина в суде,что он также не бил ногами потерпевшего,являются несостоятельными,опровергаются показаниями Смагина на предварительном следствии,что они с Пистовым нанесли по несколько ударов кулаками и ногами как стоящему,так и лежащему ФИО2,после нанесения которых ФИО2 захрипел и потерял сознание,осований для оговора Смагиным Пистова суд не находит и суд считает показания Смагина на предварительном следствии более правдивыми и обьективными,чем показания Пистова. Смагин на предварительном следствии допрошен в присутствии адвоката,с разьяснением требований ст.51Конституции РФ и прав,что в случае дачи показаний его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу,на следствии давал последовательные показания об обстоятельствах совершения ими преступления,они подтверждены материалами дела,в связи с чем суд считает их логичными и соответствующими обьективной истине. Обстоятельство,что именно в область головы потерпевшего подсудимые нанесли множество ударов именно кулаками и ногами подтверждено заключениями судебно-медицинских экспертиз,что повреждения у потерпевшего в области головы образовались именно от не менее 8 ударных воздействий в область головы потерпевшего,получены от травматического воздействия тупых предметов:кулаками и ногами. О том,что именно подсудимыми причинен тяжкий вред,повлекший смерть потерпевшего ФИО2,свидетельствует как заключения судебно-медицинских экспертиз,что повреждения в области головы могли образоваться от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью,кулаками,ногами и т.д.,указанные повреждения у потерпевшего,а именно открытая черепно-лицевая травма,сопровождающаяся переломами костей основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга,осложненной отеком головного мозга и аспирации кровью,повлекла именно тяжкий вред,повлекший смерть Исполнова,так и другие доказательства,указанные судом в описательной части приговора. Заключение судебно-медицинской экспертизы носит научный характер,проведена специалистами в области медицины,каких либо противоречий в выводах экспертов не имеется,все перечисленные в области головы повреждения оценены экспертом как открытая черепно-лицевая травма,сопровождающимися переломами костей основания черепа и лицевого скелета,полученная от не менее 8 ударных воздействий,и именно от открытой черепно-лицевой травмы,сопровождающимися переломами костей основания черепа и лицевого скелета и наступила смерть потерпевшего,оснований сомневаться в обоснованности заключения эксперта у суда не имеется. Подсудимые не оспаривают данные заключения судебно-медицинских экспертиз. Между открытой черепно-лицевая травмой,сопровождающимися переломами костей основания черепа и лицевого скелета и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь,установленная судебно- медицинским экспертом. Суд проанализировал доводы адвоката Маркеловой М.С.о переквалификации действий Смагина на ст.114 УК РФ,предусматривающую ответственность за превышении пределов необходимой обороны,и доводы адвоката Мамедовой О.В.о необходимой обороне в действиях Пистова и считает их несостоятельными по следущим основаниям. Судом установлено,что из квартиры,где находились и употребляли спиртное подсудимые,громко играла музыка,которую включили Пистов и Смагин.Потерпевший с целью сделать замечание по поводу громкой музыки поднялся к указанной квартире.Свидетель ФИО8,являющаяся матерью подсудимого Пистова,открыла дверь квартиры ФИО2.Потерпевший,имея при себе небольшой топорик,зашел в квартиру к подсудимым и сделал им замечание по поводу громкой музыки.Подсудимые набросились на потерпевшего и отняли у него топорик,разоружив его.В этот момент какой либо угрозы потерпевший для подсудимых не представлял.После чего подсудимые на почве личных неприязненных отношений,имея физический перевес,повалили безоружного потерпевшего на пол и нанесли ему ногами и кулаками удары в область головы,причинив тяжкий вред,повлекший по неосторожности смерть потерпевшего,что исключает необходимую оборону,либо превышение необходимой обороны. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями на всем протяжении предварительного следствия подсудимого Смагина,что после того,как потерпевший зашел к ним в квартиру,они совместно с Пистовым схватили его за руку и именно он отнял топорик у потерпевшего,откинув топорик в сторону.После этого,повалив потерпевшего на пол,они с Пистовым нанесли ФИО2 удары ногами в область головы,после которых потерпевший потерял сознание и стал хрипеть. Указанные обстоятельства подтверждены Смагиным и в ходе проведения проверки показаний на месте,когда Смагин в присутствии понятых и адвоката показал,каким образом отнял и куда выбросил топорик потерпевшего,после чего показал,каким образом они с Пистовым втолкнули в ванную комнату ФИО2,повалили его и нанесли по несколько ударов ногами в голову,после чего ФИО2 потерял сознание и они с Пистовым вынесли его в подьезд дома(<данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО8на предварительном следствии,которые оглашены,и ее показаний в судебном заседании видно,что когда потерпевший зашел в квартиру,то она позвала сына и из комнаты в коридор квартиры вышли ее сын Пистов и Смагин,которые схватили за руку потерпевшего и отняли у него топор.Дальнейших действий она не видела,так как закрыла дверь. Указанными показаниями Смагина на предварительном следствии и показаниями свидетеля ФИО8 опровергаются доводы подсудимого Пистова в судебном заседании об иных обстоятельствах случившегося,что Смагин якобы отобрал топор у лежащего потерпевшего уже после избиения ФИО2 и доводы Смагина и Пистова в суде,что якобы потерпевший зашел к ним в комнату,а не они вышли к потерпевшему в коридор квартиры. К показаниям Пистова и Смагина в суде суд относится критически,обьясняется их позицией защиты,они даны с целью смягчить ответственность. Следовательно,указанными доказательствами установлено,что потерпевший в коридоре квартиры был разоружен подсудимыми,после чего никакой опасности для подсудимых,на стороне которых был физический перевес,не представлял,каких либо предметов,используемых в качестве оружия,либо оружия не имел,являлся инвалидом в связи с остсутствием пальцев на левой руке и в этот день находился в тяжелой степени алкогольного опьянения,в связи с чем в силу указанного состояния не мог оказать реального сопротивления подсудимым,тем не менее,несмотря на это подсудимые с помощью физической силы затолкнули потерпевшего в ванную комнату,где повалили на пол,после чего неоднократно нанесли находившемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения ФИО2 ногами удары в область головы,причинив указанные повреждения. Указанные доказательства опровергают доводы подсудимых,что они защищались от неправомерных действий потерпевшего. Кроме того,из заключений медицинских экспертиз видно,что каких либо повреждений у подсудимых полученных ими 4.06.2011 года,не имелось,что подтверждает обстоятельство,что подсудимые быстро разоружили потерпевшего,лишь после чего нанесли телесные повреждения,и свидетельствует о том,что каких либо активных действий,нападения на подсудимых он не совершал,повреждений им не причинял. Более того,о том,что подсудимые причинили тяжкий вред потерпевшему,избивая его,нанося последнему многочисленные удары в голову,причинив указанные последствия,свидетельствует и то обстоятельство,что потерпевший потерял сознание,лежал на полу лицом вниз,у него шла кровь,несмотря на это подсудимые продолжали избиение не оказывающего сопротивления потерпевшего,лежащего на полу,продолжая наносить многочисленные удары потерпевшему в жизненно-важный орган-голову,что также исключает превышение пределов необходимой обороны,либо необходимую оборону. Об этом указывают не только показания на предварительном следствии Смагина,но и заключение судебно- медицинской экспертизы,что в момент причинения повреждений в область головы потерпевший ФИО2 мог находиться как в вертикальном,так в горизонтальном или близким к ним положениям. После избиения подсудимыми потерпевший ФИО2 был перенесен ими на лестничную площадку,где в связи с избиением и состоянием здоровья так и остался лежать в подьезде до приезда скорой помощи,где его оставили подсудимые,которые после этого ушли,что подсудимые не отрицают. Обстоятельство,что потерпевший имел при себе топорик и пришел в квартиру подсудимых,не влияет на правовую оценку содеянного,так как подсудимые перед совершением преступления обезоружили его,в связи с чем ФИО2 никакой опасности для них не представлял,но данное обстоятельство суд обязан учесть при назначении наказания. Таким образом,с учётом вьшеизложенного,суд пришёл к выводу,что тяжкий вред здоровью ФИО2,от чего он скончался,причинили именно Смагин и Пистов группой лиц. О причинении тяжкого вреда здоровья потерпевшему ФИО2 подсудимыми свидетельствует также характер и локализация причиненных повреждений потерпевшему. О причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему группой лиц свидетельствует сам характер действий подсудимых,последствия по делу:одновременно и согласованно наносили удары в голову потерпевшему ФИО2,причинив совместно по заключению эксперта открытую черепно-лицевую травму,сопровождающимися переломами костей основания черепа и лицевого скелета,то есть повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего. О причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 группой лиц свидетельствуют и показания подсудимого Смагина на следствии,что ФИО2 избивали 2 подсудимых в одно и то же время совместно,причем совместно ударяли в том числе ногами и руками в голову потерпевшего. Суд исключает за недоказанностью из обвинения подсудимых причинение ФИО2 закрытой травмы грудной клетки: перелома грудины, перелома ребер справа: 2.3.4.5.6.7. по передне-подмышечной линии,перелома ребер слева: 2.3.4.5.6.7.8- по переднее подмышечной линии,которые относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью человека, но не состоят в причиннной связи со смертью;поскольку из показаний эксперта ФИО10видно,что травма груди образовалась не менее чем от 1 ударного воздействия,перелом грудины мог образоваться у потерпевшего при проведении непрямого массажа сердца;из показаний свидетеля ФИО1видно,что при выезде на место к ФИО2 он обнаружил ряд повреждений,ребра у ФИО2 были целы. Суд исключает из обвинения подсудимых причинение ссадины наружной поверхности локтевого сустава справа,кровоподтека правого предплечья средней трети по лучевой поверхности,кровоподтека лучезапястного сустава справа в проекции шиловидного отростка,кровоподтека тыльной поверхности левой кисти у основания 3.4 пальцев, которые не имеют признаков причинения какого-либо вреда здоровью человека,так как подсудимые как на следствии,так и в судебном заседании указывают,что данные ссадины и кровоподтеки рук образовались у потерпевшего в момент борьбы,когда они схватили за руку потерпевшего и отобрали топор у ФИО2. В связи с указанными обстоятельствами суд снижает количество нанесенных подсудимыми ударов потерпевшему с 13 до 8. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления,данные, характеризующие их личность,обстоятельство, отягчающее наказание,конкретные обстоятельства дела,частичное признание вины. Подсудимый Смагин А.С.участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства отрицательно,злоупотребляет спиртным,неоднократно привлекался к административной ответственности,имели жалобы со стороны соседей,после освобождения из мест лишения свободы в июле 2009 года ведет антиобщественный образ жизни<данные изъяты> Подсудимый Пистов А.Н.участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства отрицательно,злоупотребляет спиртным,неоднократно привлекался к административной ответственности,имелись жалобы со стороны соседей,после освобождения из мест лишения свободы в октябре 2001 года не трудоустроился,ведет антиобщественный образ жизни<данные изъяты> Суд учитывает семейное положение подсудимых,что Пистов имеет родителей инвалидов. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Смагина А.С.суд признает рецидив преступлений,в связи с чем назначает наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ. У Пистова отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая,что подсудимые совершили особо тяжкое преступление,степень опасности данного преступления,данные о их личности,мнение потерпевшей,которая просит суд строго наказать подсудимых,суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в условиях изоляции их от общества. При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела,поведение самого потерпевшего,который находившись в тяжелой степени алкогольного опьянения,имея при себе топорик,с целью сделать замечание зашел в квартиру подсудимых,перед этим нанеся несколько ударов топориком по обналичнику двери квартиры,а не обратился в установленном порядке в орган милиции по поводу нарушения порядка подсудимыми. Гражданский иск потерпевшей ФИО2о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей в солидарном порядке в возмещение материального ущерба расходов на адвоката суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.Гражданский иск в части взыскания материального ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о расходах,квитанциями об оплате указанных расходов. Иск потерпевшей ФИО2о возмещении морального вреда на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично.При определении размера вреда суд учитывает характер и степень причиненных им преступлением физических и нравственных страданий в связи с гибелью ее супруга ФИО2.Суд учитывает конкретные обстоятельства дела,что преступление особо тяжкое,подсудимыми причинен умышленно тяжкий вред здоровью ФИО2,повлекший по неосторожности смерть,а также требования разумности и справедливости,материальное положение виновных.Вред подлежит взысканию с каждого в долевом порядке. Учитывая,что вещдоказательства,в том числе и одежда подсудимых бывшая в употреблении,в крови,ценности не представляет,и ними были проведены экспертизы,делались разрезы ткани и т.д.,вещдоказательства подлежат уничтожению. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307-309УПК РФ,ст.1064,151,1099-1101ГК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Пистова А.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с зачётом предварительного заключения и времени задержания в порядке ст.91-92УПК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Смагина А.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с зачётом предварительного заключения и времени задержания в порядке ст.91-92УПК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей Пистову А.Н.,Смагину А.С.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. На основании ст.ст.1064ГК РФ взыскать с осуждённого Пистова А.Н. и Смагина А.С. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. На основании ст.151ГК РФ взыскать с осуждённого Пистова А.Н. и Смагина А.С. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого,в остальной части потерпевшей о взыскании морального вреда отказать. Взыскать с Пистова А.Н. процессуальные издержки расходы за участие адвоката в пользу Федерального бюджета РФ <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек. Взыскать с Смагина А.С. процессуальные издержки расходы за участие адвоката в пользу Федерального бюджета РФ <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Вещдоказательства:пакет №«Смыв из коридора <адрес> изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.»,пакет № «Смыв с двери ванной <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.»,пакет №«Смыв с пола ванной <адрес> изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.»,пакет № «Футболка из <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.»,пакет № «Шнурок из <адрес>,изъятый в ходе ОМП 05.06.2011 г.»,пакет № «Ногти с левой руки Пистова А.Н.»,пакет № «Ногти с правой руки Пистова А.Н.»,пакет № «Спортивные штаны Пистова А.Н., изъятые в ходе выемки 06.06.2011 года»,пакет № «Рубашка с коротким рукавом Пистова А.Н.,изъятая в ходе выемки 06.06.2011 года»,пакет № «Футболка с длинным рукавом Смагина А.С.,изъятая в ходе выемки 06.06.2011 г.»,пакет №«Джинсы темно-серого цвета Смагина А.С. изъятая в ходе выемки 06.06.2011 г.»,пакет № «Ногти с левой руки Смагина А.С.»,пакет № «Ногти с правой руки Смагина А.С.»,пакет № «Кухонный топорик,изъятый в ходе ОМП 04.06.2011 г. по адресу <адрес>пакет №«Смыв с лестничной площадки,изъятый в ходе ОМП 04.06.2011 г. по адресу <адрес>»,пакет № «Рубашка ФИО2»,пакет №«Лист-замена паспорта № выдан 15.09.2002 года ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.,изъятый в ходе личного досмотра»,находящиеся при деле-уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора - через данный суд.В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу: Копия верна: Судья Секретарь