Дело №1-383/2011 Приговор



Дело № 1-383

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 15 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Зенкиной М.Н.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимого Любушкина В.И.,

защитника – адвоката Кузенкова К.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО1

представителя гражданского ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛЮБУШКИНА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Любушкин В.И. обвиняется в том, что он, будучи водителем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут, управляя на основании путевого листа специальным автомобилем скорой медицинской помощи марки регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности МУЗ <данные изъяты> следовал по второй полосе движения ФАД М5 «УРАЛ» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г. Пензе. Двигаясь в указанном направлении и проезжая 646 км, указанной автодороги, расположенной в Железнодорожном районе г. Пензы, он в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 14.1. ПДД РФ, согласно которого, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода и п. 14.2 ПДД РФ, согласно которого, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, а также при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения №2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств, он (Любушкин В.И.), с целью объезда скопления транспортных средств, двигавшихся по первой и второй полосам попутного направления, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и продолжил следовать в указанном направлении, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ, а также дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложение № 2 к ПДД РФ, перед которым на первой и второй полосах попутного направления остановились неустановленные следствием транспортные средства, водители которых уступали дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Он, продолжая дальнейшее движение и приближаясь к опасному участку дороги, требующему от водителя особой осторожности и повышенного внимания в связи с возможным появлением пешеходов на проезжей части, не убедившись, что перед вышеуказанными автомобилями, стоявшими перед пешеходным переходом, нет пешеходов, продолжил движение, а затем обнаружив опасность - пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его движения, в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, совершил на него наезд.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки « регистрационный знак Любушкина В.И. пешеход ФИО1 получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), согласно п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, вступивших в законную силу с 16 сентября 2008 года.

Указанные действия Любушкина В.И. органом следствия квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч.1 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Любушкин В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Любушкина В.И. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Любушкин В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Любушкина В.И. органом следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, ибо он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Любушкин В.И. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Любушкин В.И. характеризуется положительно, имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, совершение Любушкиным преступления впервые по неосторожности, признание им вины и раскаяние, принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Любушкину В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Учитывая, что Любушкин ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на протяжении тридцати лет работает водителем скорой помощи, что является основным и единственным источником его доходов, суд считает возможным и целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом наличия у подсудимого Любушкина В.И. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Признанные по делу гражданскими ответчиками Любушкин В.И. и представитель МУЗ <данные изъяты> ФИО2 с иском согласились частично, полагали возможным определить в счет компенсации причиненного морального вреда потерпевшему сумму в <данные изъяты> рублей.

Суд находит иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1068 и 1079 ГК РФ подлежащим удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей, с учетом характера и степени причиненных ему преступлением физических и нравственных страданий, а также с учетом принципов соразмерности и справедливости.

Указанная сумма подлежит взысканию с владельца источника повышенной опасности – МУЗ <данные изъяты> поскольку согласно ст.1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан источником повышенной опасности, возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины, при этом суд учитывает, что принадлежащим МУЗ <данные изъяты> автомобилем скорой медицинской помощи водитель Любушкин В.И. управлял в силу исполнения им своих трудовых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЮБУШКИНА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденный Любушкин В.И. в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Любушкина В.И. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Любушкину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст.151,1068 и 1079 ГК РФ взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей с МУЗ <данные изъяты> в остальной части иска о возмещении морального вреда - отказать.

Водительское удостоверение на имя Любушкина В.И. , хранящееся при уголовном деле, возвратить Любушкину В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу