Дело №1-390/2011,Приговор



Дело № 1-390/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Лосевой М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.

подсудимого Логачева В.И.

защитника – адвоката Мишалова Н.А., представившего удостоверение и ордер от 22.11.2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Юдина А.О.

защитника – адвоката Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение и ордер от 22.11.2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Логачева Владимира Ильича, <данные изъяты>, судимого:

1) 17 января 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей; исполнено 23.01.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юдина Андрея Олеговича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Логачев В.И. и Юдин А.О. обвиняются в том, что они в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение <данные изъяты>, расположенной рядом с торговым павильоном по адресу: <адрес>, заранее распределили роли в совершаемом преступлении. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Логачев В.И. и Юдин А.О. подошли к указанной <данные изъяты>, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, совместно сняли металлический щит, закрывающий камеру, после чего Логачев В.И., действуя согласно отведенной роли в совершаемом преступлении, при помощи найденной неподалеку деревянной палки, отжал дверь <данные изъяты>, в результате чего магнитные замки двери были взломаны. Затем Логачев В.И. и Юдин А.О. вынули из <данные изъяты> и сложили в пакеты принадлежащие ФИО10 Л.Н. <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>., а всего имущества, принадлежащего ФИО11 Л.Н.» на общую сумму Затем положили похищенное за мусорный контейнер, расположенный вблизи торгового павильона с целью дальнейшего распоряжения им, однако распорядиться не смогли, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Описанные действия Логачева В.И. и Юдина А.О. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия; пояснили, что обвинение им понятно, ходатайства они заявляли добровольно, после консультации с защитниками, характер его и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО9, которые не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства, мнение защитников Мишалова Н.А. и Барабашевской Ю.А., поддержавших ходатайства подсудимых, суд считает возможным ходатайства удовлетворить как соответствующие условиям, изложенным в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическую оценку действий подсудимых, предложенную органом следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Логачева В.И. и Юдина А.О. – каждого – по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей.

Логачев В.И. и Юдин А.О. совершили преступление средней тяжести.

Логачев В.И. по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, - как лицо, <данные изъяты> (л.д.); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.); имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Юдин А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.138), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.).

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и Логачева В.И., и Юдина А.О.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшая ФИО9 не настаивала на строгом наказании для виновных.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Логачеву В.И. и Юдину А.О. наказание, не связанное с изоляцией от общества, - с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логачева Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Логачеву В.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Логачева В.И. обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Юдина Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину А.О. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Юдина А.О. обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Логачеву В.И. и Юдину А.О.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу: