Дело №1-399/2011 Приговор



Дело №1-399

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 23 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Дадоновой Е.П.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимого Ивлева В.А.,

защитника – адвоката Новоженова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении

ИВЛЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

судимого:

24.05.2005г. Октябрьским районным судом г.Пензы

по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

освобожден 18.02.2009г. по постановлению

Сердобского городского суда Пензенской области

от 11.02.2009г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца

7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлев В.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в компании своего знакомого – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в парке <адрес>, преследуя корыстные цели и желая обогатиться преступным путем, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, совместно договорившись о совершении разбойного нападения на один из магазинов, расположенных в городе Пенза с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, Ивлев В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и его непосредственным участием, умышленно, из корыстный побуждений, с целью разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошли к ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, возле которого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передал Ивлеву В.А. заранее приготовленный и принесённый с собой складной нож, тем самым вооружил последнего. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью облегчения совершения преступления, достал из барсетки, заранее принесённый и приготовленный с собой пневматический пистолет <данные изъяты> тем самым лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вооружился сам. После чего, Ивлев В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вошли в магазин, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, передёрнул затвор находившегося у него в руке пневматического пистолета <данные изъяты> и дульным срезом направил его в сторону кассиров данного магазина - ФИО7 и ФИО9, после чего потребовал от последних лечь на пол. Реально воспринимая угрозу, исходящую от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО7 и ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованиям лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и легли на пол. Затем Ивлев В.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, держа в руке складной нож и угрожая им, подошёл к кассиру магазина – ФИО10, где, под угрозой применения ножа, потребовал от последней указать место хранения денежных средств в магазине. Реально воспринимая угрозу, исходящую от Ивлева В.А., ФИО10 опасаясь за свою жизнь и здоровье, подошла с Ивлевым В.А. к сейфу и открыла его. Ивлев В.А., реализуя свой совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств путём разбойного нападения, достал из сейфа и открыто похитил из него принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. С похищенными денежными средствами, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Ивлев В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, разделив их пополам, причинив тем самым своими умышленными совместными и согласованными действиями ООО <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Ивлева В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Ивлев В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, по предложению Давыдова Ю.Е., признанного виновным в совершении данного преступления приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 12 августа 2011 года, вступившим в законную силу 21 сентября 2011 года, заранее зная о наличии у ФИО12 денежных средств, предназначенных для покупки автокрана, во дворе дома <адрес> решили совершить совместное разбойное нападение, с целью открытого хищения денежных средств ФИО12, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Ивлев В.А., согласившись совершить вышеуказанное преступление, вооружился переданным ему Давыдовым Ю.Е. ножом, а сам Давыдов Ю.Е. вооружился пневматическим пистолетом <данные изъяты> Распределив между собой роли в совершаемом преступлении, Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО12 путем разбойного нападения, направились по адресу его проживания: <адрес>.

Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А. вошли с разрешения ФИО12 в его квартиру <адрес>, где группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел, Давыдов Ю.Е. действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вооружившись принесенным с собой пневматическим пистолетом <данные изъяты> а Ивлев В.А. действуя согласно отведенной ему роли ножом, используя данные предметы в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совместно и согласовано напали на ФИО12 и потребовали от него передачи им денежных средств, в ходе чего Давыдов Ю.Е. направив пневматический пистолет <данные изъяты> в жизненно важный орган ФИО12 – голову, высказал ФИО12 реальную угрозу убийством, а Ивлев В.А. демонстрируя нож в непосредственной близости от потерпевшего, направлял его в жизненно важные органы ФИО12. ФИО12, пытаясь прекратить преступные действия Давыдова Ю.Е. и Ивлева В.А., схватил правой рукой нож, находящийся в руках Ивлева В.А., получив при этом ссадины правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, вызвавшая физическую боль и страдание. Ивлев В.А. с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению нанес по лицу последнего не менее одного удара рукой, причинив своими действиями ФИО12 кровоподтек правого глаза, который не расценивается как вред здоровью, вызвавший физическую боль и страдание. Подавив таким образом волю ФИО12 к сопротивлению, Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А., действуя совместно и согласовано, связали руки и ноги ФИО12 заранее приготовленным и принесенным с собой скотчем. Ивлев В.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с целью открытого хищения денежных средств ФИО12, стал осматривать комнаты вышеуказанной квартиры, с целью отыскания денежных средств. Давыдов Ю.Е. в это же время, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, под угрозой физической расправы требовал от связанного ФИО12 передачи им денежных средств. Не обнаружив в квартире ФИО12 денежных средств, Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А. под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (пневматического пистолета и ножа), получили от ФИО12 согласие на передачу принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., находящихся в <адрес> на сберегательной книжке <данные изъяты> ФИО13 После чего, Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО12 в сумме <данные изъяты> руб. в крупном размере, путем разбойного нападения, действуя совместно и согласовано, под угрозой физической расправы и применением предметов, используемых в качестве оружия (пневматического пистолета и ножа) на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащем ФИО12 и под его управлением поехали в <адрес>. По пути следования из <адрес> в <адрес>, Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А. продолжая свои преступные действия, высказывали угрозы физической расправы ФИО12 и его родственникам, в случае отказа в передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. По прибытию в <адрес>, ФИО13 по просьбе ФИО12 в <данные изъяты> на <адрес> сняла со своей сберегательной книжки денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые передала ФИО12, который в свою очередь под страхом физической расправы передал их Давыдову Ю.Е. и Ивлеву В.А.. Получив от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Давыдов Ю.Е. и Ивлев В.А. завладели ими, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в крупном размере, после чего приехав на вышеуказанном автомобиле ФИО12 и под его управлением из <адрес> в <адрес>, продолжая свои преступные действия на <адрес>, Ивлев В.А. высказал ФИО12 угрозу убийством, в случае разглашения обстоятельств преступления в отношении него.

Указанные действия Ивлева В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Он же, Ивлев В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности отделочника во Дворце водного спорта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, нашел на втором этаже здания четыре пистолетных патрона калибра , относящихся к категории боеприпасов и применяющихся для стрельбы из пистолетов и пистолетов-пулеметов различных моделей, которые принес на балкон своей квартиры <адрес>, где стал незаконно хранить их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире дома по <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся на балконе вышеуказанной квартиры четыре пистолетных патрона калибра , относящихся к категории боеприпасов и применяющихся для стрельбы из пистолетов и пистолетов-пулеметов различных моделей.

Указанные действия Ивлева В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Ивлев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Фищенко Е.И., которая согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, потерпевших ФИО6 и ФИО12, не возражавших против указанного ходатайства, защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Ивлева В.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 317.1, 317.6 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фищенко Е.И. подтвердила содействие Ивлева В.А. следствию, и пояснила суду, что оно выразилось в активном способствовании Ивлева В.А. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого Ивлева В.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Суд пришел к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с Ивлевым В.А. досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение заключено добровольно и в присутствии защитника.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и представленными стороной обвинения доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Ивлева В.А., данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует его действия: по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере; по преступлению в период ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Ивлев В.А. совершил преступления тяжкое, особо тяжкое и средней тяжести.

Ивлев В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивлева В.А. наличие у него заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, кроме того, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – явку с повинной; признает обстоятельством, отягчающим наказание – опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и тяжесть содеянного им, конкретные обстоятельства дела, характер его преступных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому Ивлеву наказание, только связанное с лишением свободы, однако без применения дополнительных видов наказаний, в том числе в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях Ивлева В.А. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд при назначении Ивлеву В.А. наказания за совершенные преступления, применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВЛЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ивлеву В.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ивлеву В.А. исчислять с 31.07.2011г., с зачетом предварительного заключения по данному делу.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Ивлева В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу