Дело №1-392/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-392/11

25 ноября 2011г. г.Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Рыбальченко В.П., представившей удостоверение и ордер от 16.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

гражданина РФ - Мулюкина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до ареста в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111

УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Мулюкин Д.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 17 сентября 2011г. в период времени с 18часов до 19часов 15мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в номере общежития гостиничного типа, расположенного по адресу: <адрес>, в процессе ссоры со своим знакомым ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ему кухонным ножом удар в область грудной клетки слева, причинив ФИО6 колото-резанное ранение грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого лёгкого, с повреждением межреберных сосудов, большой травматический гемоторакс(скопление около 3000мл. жидкой крови со сгустками в плевральной полости), то есть причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Указанные деяния подсудимого Мулюкина Д.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Мулюкин Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мулюкин Д.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, его деяния органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - в область расположения лёгких, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствует характер действий подсудимого, орудие преступления, локализация ножевого ранения и наступившие последствия.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении Мулюкину Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту работы Мулюкин Д.С. характеризуется <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, полное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего в его письменном заявлении, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Мулюкину Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мулюкину Д.С. наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулюкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26), и назначить ему с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Мулюкин Д.С. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Мулюкина Д.С. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения по делу - содержание под стражей осуждённому Мулюкину Д.С. отменить. В зале судебного заседания его из-под стражи освободить немедленно.

Все вещественные доказательства по делу, в том числе и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пензе (<данные изъяты>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов
Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: