Дело №1-400/2011 Приговор



Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1.,

защитника– адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого ФИО2,

защитника– адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого ФИО3,

защитника– адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Леонидовка, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего сторожем в клубе «Ровесник», разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2008г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего сторожем у ИП «ФИО11», разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2008 г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>13, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего охранником в ООО ЧОП «Стрела», женатого, имеющего малолетнего ребенка 2001г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 органом предварительного следствия обвиняются в том, что они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 до 23 часов, находясь на территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляли обязанности по охране территории нефтебазы, преследуя корыстные цели и желая обогатиться незаконным путем, ФИО1 предложил ФИО3 и ФИО2 совершить совместно тайное хищение бензина, принадлежащего ООО «Пенза-Терминал», пообещав последним вознаграждение в виде денег в сумме 300 рублей каждому. На предложение ФИО1, ФИО2 и ФИО3 дали свое согласие, вступив тем самым между собой в преступный сговор на тайное хищение бензина марки «Регуляр Евро-92», принадлежащего ООО «Пенза-Терминал», из цистерн бензовозов, заезжающих на территорию нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», предварительно распределив между собой роли в совершении преступления. С этой целью ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в зависимости от складывающихся условий, должны были подойти к водителям бензовозов с предложением слить в предоставленные ими канистры бензин без какого-либо вознаграждения. При получении согласия со стороны водителей бензовозов, ФИО1, ФИО2 или ФИО3 должны были передать водителям пустые канистры, которые последние должны были наполнить бензином марки «Регуляр Евро-92» из цистерн бензовозов и передать охранникам нефтебазы – ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 22 минут, ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1 и их непосредственным участием, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к водителю бензовоза марки «Volvo» регистрационный знак Н 942 ЕТ, 58 RUS Ерёмину А.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, и предложил последнему слить в заранее приготовленные ФИО1 и принесенные с собой три канистры, ёмкостью не менее 20 литров каждая, из цистерны бензовоза марки «Volvo» находящийся в ней бензин марки «Регуляр Евро-92», принадлежащий ООО «Пенза-Терминал», ФИО3, получив на свое предложение согласие со стороны водителя Ерёмина А.А., передал последнему три канистры, ёмкостью не менее 20 литров каждая, которые Ерёмин А.А., находясь на территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», наполнил бензином марки «Регуляр Евро-92» из цистерны бензовоза, после чего оставил три канистры с бензином на левом ящике цистерны своего бензовоза. Когда Ерёмин А.А. на бензовозе марки «Volvo» регистрационный знак Н 942 ЕТ, 58 RUS, выехал с территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал» ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 16 минут, и остановился за КПП нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с левого ящика цистерны бензовоза забрал и тайно похитил данные канистры, наполненные неэтилированным бензином марки «Регуляр Евро-92», принадлежащим ООО «Пенза-Терминал». После чего ФИО1 перенес канистры с бензином к своей автомашине «Daewoo Nexia», регистрационный знак Н 653 АТ, 58 RUS, стоящей возле КПП нефтебазы по <адрес>, и сложил их в багажник своей автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 27 минут, ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1 и их непосредственным участием, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к водителю бензовоза «Mersedes» регистрационный знак Е 185 НТ, 58 RUS ФИО12, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и предложил последнему слить в заранее приготовленные ФИО1 и принесенные с собой три канистры, ёмкостью не менее 20 литров каждая из цистерны бензовоза марки «Mersedes», находящийся в ней бензин марки «Регуляр Евро-92», принадлежащий ООО «Пенза-Терминал». ФИО3, получив на свое предложение согласие со стороны водителя ФИО12, передал последнему три канистры, емкостью не менее 20 литров каждая, которые ФИО12, находясь на территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», наполнил бензином марки «Регуляр Евро-92» из цистерны бензовоза, после чего оставил три канистры с бензином на левом ящике цистерны своего бензовоза. Когда ФИО12 на бензовозе марке «Mersedes» регистрационный знак Е 185 НТ, 58 RUS, выехал с территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал» ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 22 минут, и остановился за КПП нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с левого ящика цистерны бензовоза забрал и тайно похитил данные канистры, наполненные неэтилированным бензином марки «Регуляр Евро-92», принадлежащим ООО «Пенза-Терминал». После чего ФИО1 перенес канистры с бензином к своей автомашине «Daewoo Nexia», регистрационный знак Н 653 АТ, 58 RUS, стоящей возле КПП нефтебазы по <адрес>, и сложил их в багажник своей автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО1 и их непосредственным участием, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к водителю бензовоза «Mersedes» регистрационный знак Е 045 ОМ, 58 RUS ФИО13, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и предложил последнему слить в заранее приготовленные ФИО1 и принесенные с собой две канистры, ёмкостью не менее 10 литров каждая, из цистерны бензовоза марки «Mersedes», находившейся в ней бензин марки «Регуляр Евро-92», принадлежащий ООО «Пенза-Терминал». ФИО2, получив на свое предложение согласие со стороны водителя ФИО13, передал последнему две канистры, емкостью не менее 10 литров каждая, которые ФИО13, находясь на территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал», наполнил бензином марки «Регуляр Евро-92» из цистерны бензовоза, после чего оставил две канистры с бензином на левом ящике цистерны своего бензовоза. Когда ФИО13 на бензовозе марки «Mersedes», регистрационный знак Е 045 ОМ 58 RUS, выехал с территории нефтебазы ООО «Пенза-Терминал» ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 07 минут, ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с левого ящика цистерны бензовоза забрал и тайно похитил данные канистры, наполненные неэтилированным бензином марки «Регуляр Евро-92», принадлежащим ООО «Пенза-Терминал». После чего ФИО1 перенес канистры с бензином к своей автомашине «Daewoo Nexia», регистрационный знак Н 653 АТ, 58 RUS, стоящей возле КПП нефтебазы по <адрес>, и сложил их в багажник своей автомашины.

Похищенный бензин марки «Регуляр Евро-92» общей массой 119,382 кг., стоимостью 33 рубля за 1 кг., на общую сумму 3939 рублей 61 копейку, принадлежащий ООО «Пенза-Терминал», ФИО1, ФИО2 и ФИО3 поместили в 8 канистр, которые сложили в автомашину ФИО1, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.

Указанные действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны, обвинение им понятно, и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «Пенза-Терминал» ФИО10, которые согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами, защитников, поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд считает возможным ходатайства подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайства подсудимых соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий ФИО1, ФИО2 и ФИО3, данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия ФИО2 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия ФИО3 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Подсудимый ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести.

ФИО1 по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 126), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 121).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008г.р., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 впервые совершил преступление средней тяжести.

ФИО2 по предыдущим и настоящему местам работы характеризуется положительно (л.д. 137, 138), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130, 136).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2008г.р., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 впервые совершил преступление средней тяжести.

ФИО3 по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 144, 146, 148).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2001 г.р., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное ФИО1, ФИО2 и ФИО3 преступление - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, является неоконченным – покушением, суд назначает им наказание за данное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего ФИО10, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом личностей подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, конкретных обстоятельств совершенного ими преступления, учитывая характер совершенного преступления, носящего корыстный характер, направленного против чужой собственности, его способ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, суд в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3 в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года ФИО1 примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года ФИО2 примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года ФИО3 примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на ФИО3 следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- 8 пластиковых канистр, наполненных неэтилированным бензином марки Регуляр Евро-92 из которых шесть канистр имеют емкость 20 литров, две канистры имеют емкость 10 литров, возвращенные под расписку представителю потерпевшего ФИО10, оставить по принадлежности ООО «Пенза-Терминал».

- журнал учета вывоза ГСМ и пропуска автотранспорта – возвращенный под расписку свидетелю ФИО14 – оставить по принадлежности у ФИО14 (ООО «Пенза-Терминал»).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу