Дело №1-403/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1-403/11

29 ноября 2011г. г.Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение , ордер от 29 ноября 2011г.,

потерпевшего - Грицаенко Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

гражданина <данные изъяты> - Соломатина Н.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), име­ющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломатин Н.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 04.11.2011г. в 22 часа 55 минут на <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство). В процессе задержания Соломатин Н.В., заведомо зная, что сержант полиции ФИО5 находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти, умышленно нанёс ему удар рукой в область лица, чем причинил ФИО5 кровоподтёк левой скуловой области, то есть причинил повреждение, не повлекшее расстройство здоровья, тем самым Соломатин Н.В. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

Указанные деяния Соломатина Н.В. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Соломатин Н.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого

удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатин Н.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти - сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, личность Соломатина Н.В., обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту работы Соломатин Н.В. характеризуется без замечаний.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Соломатин Н.В. не судим, имеет постоянное место жительства, а также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломатина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Соломатин Н.В. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Соломатина Н.В. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства без регистрации;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства без регистрации.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>