Дело №1-380/2011 Приговор



Дело № 1-380/2011 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза 08 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Рябчиковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мосолева Игоря Викторовича, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Мосолев И.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащим ему на праве личной собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи не пристегнутым ремнями безопасности и, перевозя пассажиров ФИО6 и ФИО7, также не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п.2.1, 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, п.2.7 (часть 1) ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, следовал по внутриквартальной дороге <адрес> со стороны дома в направлении по <адрес> г.Пензы.

Двигаясь в указанном направлении и проезжая напротив <адрес> в г.Пензе, он в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и п. 10.2. ПДД РФ, согласно которого, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, он (Мосолев И.В.) не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и в черте населенного пункта развил ее свыше 60 км/ч, а затем, обнаружив опасность - металлический контейнер для сбора мусора, находящийся на его полосе движения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу алкогольного опьянения, а также допущенных вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил на него наезд.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак Мосолева И.В., пассажир его автомобиля ФИО7 получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети - нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, кровоподтек нижней челюсти справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), в соответствии с п.6.11.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 г. № 194н.

Указанные действия Мосолева И.В. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Мосолев И.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, потерпевшей, согласившейся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мосолев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, ибо он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом, суд исключает из объёма предъявленного Мосолеву И.В. обвинения указание о нарушении им п. 1.3. ПДД РФ, поскольку нарушение требований указанного пункта ПДД РФ не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, и его исключением сущность обвинения не изменяется и положение подсудимого не ухудшается.

При назначении подсудимому Мосолеву И.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мосолев И.В. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Мосолева И.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда и материального ущерба (т. л.д.), в связи с чем, наказание Мосолеву И.В. подлежит назначению с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мосолева И.В., не имеется.

С учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мосолева И.В., принимая во внимание наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, и с возложением на него дополнительных обязанностей, а также, с учетом характера совершенного преступления - причинение тяжкого вреда здоровью человеку вследствие нарушения ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, с лишением его права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосолева Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Мосолев И.В. в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Мосолева И.В. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мосолева И.В. отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров