Дело №1-394/2011 Приговор



Дело №1-394/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 2 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Фищенко Е.И.,

подсудимого Аляксина А.В.,

защитника – адвоката Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Аляксина Алексея Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:

- 18.01.2001г. Железнодорожным районным судом г. Пензы <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аляксин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> решил тайно похитить принадлежащее ФИО6 имущество, находящееся в помещении сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, Аляксин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к сараю, расположенному на территории домовладения по <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, открыл незапертое окно, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 шуруповерт марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и электропилу неустановленной марки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аляксин А.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по <адрес> поссорился с женой, поэтому употреблял спиртные напитки. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел к дому по <адрес>, который принадлежит соседу – потерпевшему ФИО6, тот там не проживал, но днем рабочие занимались строительством и ремонтом, решил залезть в сарай, что-нибудь украсть. Он зашел на территорию домовладения ФИО6, которая не была огорожена забором, подошел к сараю, стоящему около дома, увидел, что одно из окон сарая открыто. Он взялся двумя руками за окно, открыл его полностью, подтянулся и через окно проник в помещение сарая, откуда взял шуруповерт и электропилу, какой марки, не помнит. После этого изнутри открыл дверь сарая и вышел из него. Он спрятал эти инструменты около своего дома в кустах, потом хотел продать, однако утром их не обнаружил. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>. после освобождения работал администратором детских цирковых программ; в настоящее время пишет картины, которые продает, проживает с женой, малолетним ребенком; имеет заболевание: ожог щелочью пищевода, язва желудка.

Помимо полного признания подсудимым Аляксиным А.В. своей вины в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что он занимается строительством своего <адрес>, территория домовладения забором не огорожена, рядом с домом имеется сарай, в котором хранились строительные инструменты. В июле 2011г. у него работали: ФИО7, ФИО8, ФИО9 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из рабочих и сказал, что через окно, которое не было закрыто, кто-то проник в помещение сарая и похитил шуруповерт марки «Энергомаш» и электропилу, марку не помнит. Вернувшись с отдыха, он написал заявление в полицию. Кроме того, на записи с камер видеонаблюдения, установленных по периметру участка, было видно, что через открытое окно, расположенное в северо-западной части сарая, ночью, залез мужчина в сарай, который через некоторое время с каким-то предметом в руках вышел через дверь; по телосложению, росту мужчина был похож на его соседа - Аляксина А.В. Аляксин А.В. признался в совершении этой кражи, извинился, никаких претензий к нему не имеет. Шуруповерт марки «<данные изъяты>» он приобретал весной ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты>, с учетом износа в настоящее время оценивает его в 600 рублей; электрическую пилу, подаренную ему на день рождения в <данные изъяты>., оценивает в <данные изъяты>. Просит назначить подсудимому Аляксину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, охарактеризовал его как спокойного человека, Аляксин А.В., хотя официально и не работает, однако продает написанные им картины, - так содержит семью.

Свидетель ФИО9 показал, что в июле 2011 года он работал разнорабочим у ФИО6 по отделке строящегося <адрес> вместе с ФИО7 и ФИО8 На участке имеется двухэтажный дом, в котором никто на тот момент не проживал, сарай и баня, забора на участке не было. Весь июль 2011 года ФИО6 отдыхал на море. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, они пришли на участок по вышеуказанному адресу, обнаружили, что боковое окно сарая открыто и имеет повреждения, входная дверь сарая также была открыта, замок повреждений не имел, хотя вечером ДД.ММ.ГГГГ все было в порядке. Осмотрев помещение сарая, они обнаружили, что пропала электропила, марку не помнит, и шуруповерт марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО6 Они поняли, что кто-то проник в сарай через окно, а затем, изнутри открыв дверь, вышел. ФИО7 позвонил ФИО6 и сообщил о случившемся, тот сказал, что, вернувшись, сам напишет заявление в полицию.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в июле 2011 года он работал разнорабочим по отделке строящегося дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО8 и ФИО9 Владельцем дома был ФИО6, на участке имеется сарай и баня, забором участок не огорожен. Весь июль 2011 года ФИО6 отдыхал в Крыму. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, они пришли на работу и обнаружили, что боковое окно сарая имеет повреждения и находится в открытом положении, дверь сарая была открыта, хотя вечером, ДД.ММ.ГГГГ, когда они уходили домой, все было в порядке. Они осмотрели помещение сарая, обнаружили, что пропала электропила, какой марки, не помнит, и шуруповерт марки «Энергомаш», принадлежащие ФИО6 Они поняли, что в сарай залезли через окно и вышли через дверь, замок которой не был поврежден, открыв ее изнутри. Он позвонил ФИО6, сообщил о случившемся, тот сказал, чтобы полицию не вызывали, вернувшись, он сам напишет заявление о краже инструмента.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> он работал в должности разнорабочего по отделке строящегося <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> участке, где он, ФИО7 и ФИО9 проводили отделочные работы, стоял двухэтажный дом, в котором никто не жил, владельцем дома является ФИО6 Весь <данные изъяты> ФИО6 отдыхал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, он вместе с ФИО7 и ФИО9 пришли на вышеуказанный участок, обнаружили, что боковое окно сарая имеет повреждения и находится в открытом положении, входная дверь сарая была открыта, замок не поврежден. Они все вместе осмотрели помещение сарая и обнаружили, что пропала электропила, какой марки, не помнит, и шуруповерт марки <данные изъяты> принадлежащие ФИО6 После этого ФИО7 позвонил ФИО6 и сообщил о случившемся. ФИО6 сказал, чтобы полицию они не вызывали, когда он приедет из отпуска, то сам напишет заявление о краже инструмента в полицию.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО8 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Аляксина А.В. у них не имеется.

Из заявления ФИО6 <данные изъяты> следует, что он просит провести проверку по факту пропажи инструмента из сарая строящегося дома по адресу: <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему <данные изъяты> был осмотрен сарай, принадлежащий ФИО6, который расположен на территории домовладения по адресу: <адрес>; дверь и замок повреждений не имеют; слева от двери расположено пластиковое окно, первая слева створка имеет повреждение, вторая - разбита. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук на одну светлую и три темные дактопленки, которые в дальнейшем были осмотрены <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на отрезках дактопленки, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи из помещения сарая по адресу: <адрес>, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След оставлен Аляксиным Алексеем Вячеславовичем <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> следует, что потерпевшим ФИО6 выдан диск <данные изъяты> который был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с участием защитника и подозреваемого Аляксина А.В. осмотрен диск <данные изъяты> с записью камеры видеонаблюдения, в папке от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись: в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, видно, что мужчина, одетый в темную одежду, пролез в окно сарая, принадлежащего ФИО6

В судебном заседании подсудимый Аляксин А.В. подтвердил, что действительно в его присутствии был осмотрен вышеуказанный диск, что на нем изображен он в момент проникновения в сарай ФИО6, когда он похитил из сарая строительные инструменты.

Согласно имеющейся в деле справки <данные изъяты> стоимость электропилы на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6 на праве собственности принадлежит земельный участок под индивидуальную жилую застройку площадью <данные изъяты> по адресу ориентира: <адрес>.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Аляксина А.В. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Об умысле подсудимого Аляксина А.В. на тайное хищение строительных инструментов: шуруповерта и электропилы, принадлежащих ФИО6, свидетельствует характер действий Аляксина А.В., который изъял из законного владения ФИО6 принадлежащее последнему имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, что подтверждается показаниями подсудимого Аляксина А.В. о том, что он залез в сарай ФИО6 и похитил вышеуказанные инструменты, которые спрятал около своего дома, тем самым распорядился ими.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Аляксин А.В. незаконно с целью хищения чужого имущества, что подтверждается показаниями подсудимого Аляксина А.В. и о чем свидетельствуют все последующие действия подсудимого, который открыл окно сарая, против воли собственника проник через него в помещение сарая с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО6, откуда похитил строительные инструменты.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО6 до <данные изъяты>, и соответственно стоимость шуруповерта марки <данные изъяты> до <данные изъяты>, исходя при этом из показаний потерпевшего ФИО6, который оценил его в вышеуказанную стоимость.

Суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование в части обвинения Аляксина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого Аляксина А.В. в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Аляксина А.В., условия жизни его семьи.

Аляксин А.В. совершил преступление средней тяжести.

Аляксин А.В. по последнему месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, как лицо с неустойчивой направленностью личности <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> В настоящее время Аляксин А.В. официально не трудоустроен, однако материально содержит семью, что также подтвердил и потерпевший ФИО6

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аляксина А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, имеющего заболевание: эрозивный эзофагит пищевода.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях Аляксина А.В. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Аляксина А.В., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО6, который просил назначить Аляксину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Аляксина А.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения иного вида наказания подсудимому не имеется, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Аляксину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Аляксина А.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аляксина Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Аляксин А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Аляксина А.В. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аляксина А.В.– отменить.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Аляксина А.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО5

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- диск <данные изъяты> с видеозаписью, возвращенный потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;

- отрезок светлой дактопленки, 3 отрезка темной дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу