Дело №1-377/2011 Приговор



Дело №1-377/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 28 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

подсудимого Смиреннова А.А.,

защитника – адвоката Губина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО8,

законного представителя потерпевшего ФИО8ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении:

Смиреннова Антона Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смиреннов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории МОУ СОШ <адрес>, расположенной по <адрес>, из-за ранее произошедшей ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленной межличностной конфликтной ситуацией, вооружившись деревянной палкой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также возможное наступление тяжких последствий, подошел к находившемуся на территории МОУ СОШ <адрес> потерпевшему ФИО8, и нанёс ему один удар деревянной палкой в область головы последнего, причинив тем самым ФИО8: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, перелом левой теменной кости, теменно-височного и теменно-затылочного швов слева, острую эпидуральную гематому (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), кровоподтеки лица, головы, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО8, нанес не менее одного удара деревянной палкой в область туловища потерпевшего, причинив тем самым последнему кровоподтек грудной клетки по задней поверхности, который не расценивается как вред здоровью, и не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, но вызвавший физическую боль и страдание ФИО8

В судебном заседании подсудимый Смиреннов А.А. вину в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что он с потерпевшим ФИО8 учился в одной школе, отношений неприязненных нет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он пришел к школе <адрес>, там находились ФИО21, ФИО13, ФИО6. Когда они играли в футбол, через какое-то время, к центральному входу на территорию школы подъехала автомашина из которой вышли ФИО9, ФИО08 и ФИО25, у последнего в руках был жезл, похожий на милицейский. ФИО25 подошел к нему, намахнулся этим жезлом, но он отнял жезл. К нему подошел ФИО09, ударил его в челюсть, а он ударил ФИО09 по голове вышеуказанным жезлом. После этого он отошел в сторону, ФИО09 сказал, что приедут вечером люди и с ним разберутся, а ФИО08, который стоял в стороне, сказал, что приедут «олимпийцы», он ответил, пусть приезжают. ФИО08, ФИО09 и ФИО25 сели в машину и уехали. Он подошел к ФИО6, тот спросил из – за чего все произошло, он сказал, что и сам не знает. Потом он с ФИО6 пошли гулять, к школе вернулись примерно в 20 часов. Через какое-то время ФИО6 ушел, а к школе подъехали ФИО19, ФИО24, ФИО17 и ФИО18, подошел ФИО07. Они находились на лавочке с левой стороны от центрального входа в школу, рядом с турниками, отмечали рождение его дочери. Он и ФИО7 пили пиво, остальные не пили. В ходе разговора он сказал ребятам, что у него в этот же день произошел конфликт с ФИО09. Когда было уже темно, примерно в 22 часа, он, увидел, что мимо центрального входа на территорию школы проехала машина , остановилась в стороне от центрального входа. Он понял, что приехали с ним поговорить по поводу конфликта с ФИО09. Он спросил у ФИО19, ФИО24, ФИО17, ФИО18 и ФИО07, если что, они помогут ему, на что они ответили, что нет. Территория школы не освещается, фонарь горит только за забором вдоль дороги. Выходил ли кто из машины, он не видел, так как машину было плохо видно, слышал, что открылась и закрылась дверь. Он пошел в сторону центрального входа на территорию школы, где остановилась машина, поговорить с приехавшими, не дойдя до них, услышал два хлопка, похожие на выстрелы, звук разбивающихся стекол, он повернулся назад, посмотреть, где ФИО19, ФИО24, ФИО18, ФИО17 и ФИО07, но их уже нигде не было видно, мимо него они не проходили, он развернулся и пошел домой. В это время ему позвонил ФИО06, спросил у него, что случилось, он ответил, что не знает, по телефону стал говорить ФИО8, который спросил, что творит он (Смиреннов) и его друзья. Он ответил, что его (Смиреннова) там не было, и он ничего не делал. На следующий день его матери позвонил отец ФИО8, сказал, что он ударил его сына, он (Смиреннов) сказал, что не знает, кто избил его сына. О том, что избили ФИО8, узнал только от его отца. Никаких палок, бит, оружия у них не было, никакой палки из кустов он не доставал, с ней не подходил к ФИО08 и не избивал ФИО8 Он был одет в черную майку-борцовку и джинсы светло-синего цвета. Объяснить показаний свидетеля ФИО15 о том, что тот видел, как он намахнулся и ударил парня в область головы, а также свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19, что они видели, как он с палкой пошел по направлению к центральному входу на территорию школы, к парню, не смог, причин для оговора ими его не имеется.

Показания потерпевшего ФИО8 о том, что при его избиении был парень, похожий на него, и именно к нему (Смиреннову) он (ФИО08) обращался, объяснил тем, что возможно из-за ранее произошедшего конфликта потерпевший подумал, что он (Смиреннов) был среди этих парней. Ранее в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого он давал другие показания, поскольку оперативные сотрудники сказали, что ФИО7 показал, что он (Смиреннов) избил ФИО08, дали почитать какие-то показания, поэтому он решил оговорить ФИО7, никакого давления со стороны оперативных сотрудников или следователя на него не оказывалось.

Кроме этого он просил ФИО6 дать показания о том, что с 20 до 23 часов они вместе гуляли на ГПЗ, так как у него был в тот день конфликт с ФИО09, который был вместе с ФИО08, и он подумал, что ФИО08 сразу подумает, что его избил он (Смиреннов), а он ранее уже содержался в СИЗО и не хотел туда снова, ФИО6 согласился и дал первые показания такие, как он (Смиреннов) его и просил, не соответствующие действительности.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Смиреннова А.А., допрошенного в качестве подозреваемого <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, после конфликта на стадионе с ФИО9 и ФИО8, он с ФИО7 поехал в спортзал «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>», где ФИО19 и ФИО17 он пригласил отметить рождение дочери, они сказали, что подъедут позднее. Он с ФИО7 находился на лавочках, недалеко от центрального входа в школу , когда после 20 часов, точное время не помнит, ФИО7 пошел встречать ФИО19 и ФИО17. Через некоторое время со стороны магазина «<данные изъяты>» ФИО07 пришел с ФИО17 ФИО19, наглядно знакомым ФИО24 и ФИО18. Он и ФИО7 пили пиво. Через некоторое время вдоль дороги проехал автомобиль или , он понял, что приехал ФИО09 с друзьями, и стал просить ФИО17 и ФИО19 помочь ему, пояснив, что ФИО08 требует с него деньги, но они отказались. Он увидел, что из машины вышел ФИО08 и идет в его сторону. Он пошел навстречу ФИО8, в этот момент из автомобиля вышли еще 3-4 парня с битами. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, увидел около дороги деревянную палку, взял ее для самозащиты, решив, что его могут избить. Кода он подошел к ФИО08 тот спросил, когда он отдаст деньги за причиненные ФИО09 раны, он ответил, что ничего отдавать не будет. В этот момент ФИО08 что-то пытался достать из кармана, он подумал, что нож и сделал шаг назад. В это время к нему «подлетел» ФИО09 и ударил его в челюсть, у него выпала из руки палка, к нему подбежал ФИО07, схватил палку, но он мог и ошибаться. В этот момент он услышал глухой звук удара. ФИО08, который в этот момент стоял рядом с ним, упал. Он крикнул ФИО07: «Что ты творишь?». ФИО09 сразу уехал на своем автомобиле. ФИО07 помог ему подняться, и они побежали оттуда. Убежал ли ФИО08, не видел. Когда они с ФИО07 убегали, тот сказал, что ударил ФИО08 по голове после того, как увидел, что его бьют. Он ФИО8 ударов по голове не наносил.

В ходе очной ставки Смиреннова А.А. с ФИО7 Смиреннов А.А. изменил свои показания <данные изъяты>, указав, что не согласен с тем, что удар по голове ФИО8 нанес он (Смиреннов), однако пояснить, кто именно нанес удар ФИО8 по голове, он не может. Он (Смиреннов) был одет в черную майку и черные штаны.

Несмотря на непризнание Смиренновым А.А. вины в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 показал, что Смиреннова А.А. ранее он знал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он находился вместе со своей девушкой ФИО23, ФИО9, ФИО26, ФИО25 у реки <данные изъяты>. ФИО9 сказал, что у него со Смиренновым А.А. был какой – то конфликт и предложил поехать к школе , чтобы разобраться с ним, поговорить. Вечером он сел за руль автомашины ФИО9<данные изъяты>, и они все поехали к школе , где Смиреннов с ребятами играли в футбол. Он, ФИО09 ФИО25, ФИО26 вышли из машины, ФИО9 стал раздеваться, как он понял, хотел драться, а ФИО25, взяв из машины деревянный милицейский жезл, подошел с ним к Смиреннову А.А., который был вместе с ФИО06, и хотел ударить жезлом Смиреннова А.А., но тот отнял у ФИО25 жезл и ударил им ФИО9 по голове, отошел в сторону и стал кричать, что вечером приедут старшие и разберутся, они уехали. Примерно через два часа ФИО9 сказал, что надо ехать обратно к школе . Он, ФИО23, ФИО26, подошедший ФИО10 на машине ФИО9 поехали снова к школе . Когда они подъехали к школе, время было около 22 часов, они остановили машину у центрального входа, на территорию школы не заезжали, рядом с ними стояла автомашина <данные изъяты> красного цвета, принадлежащая ФИО22, которая практически сразу, как они подъехали, уехала. У них с собой палок, бит не было. Он был трезвый. Когда они сидели в машине, он увидел, что к углу школы идет его одноклассник ФИО11 с каким-то парнем, он вышел и пошел за ним, так как решил с ним пообщаться. Проходя по территории школы, которая не была освещена, он услышал выстрел, обернулся, увидел троих парней, двое из которых были с битами, или с предметами, похожими на биты, а у третьего, который был по телосложению и одежде похож на Смиреннова А.А., в руках был пистолет, парни битами нанесли удары по автомашине ФИО9, которая сразу же уехала. Кто-то из этих парней крикнул, указав на него, что он тоже вышел из «пятнашки», и все втроем побежали к нему: всем парням на вид было 19-20 лет, один из них ниже двух других, ростом примерно 165 см., у второго, как ему показалось, на голове был капюшон, а третий парень, как он понял, по одежде: темная майка-борцовка, темные шорты, а также по телосложению, был Смиреннов А.А., так как тот был одет также, как и при первой их встрече. Он крикнул: «Смирен, не дай бог вы меня тронете, что ты делаешь?». Ему ничего не ответили. Тот, кто, как он понял, был Смиреннов А.А., стоял к нему лицом спереди, двое других сзади него, оббежав его с левой стороны, ничьих лиц он не разглядел, так как там было темно, сказать, у кого из них на тот момент были биты, он точно не может. Он почувствовал удары: первый удар битой или предметом, похожим на биту, длиной примерно 80 см., толщиной в диаметре примерно 7-8 см. был нанесен ему или по голове с левой стороны, или по спине, удар был сильный, был удар по ногам, он упал в цветочную клумбу, лицом вниз, потерял сознание. Точно сказать, бил ли его Смиреннов битой по голове, он не может, была ли у того бита в руках, не помнит, сколько человек его било, также сказать не может, так как произошло все очень быстро, в течение меньше минуты, практически сразу от удара по голове он потерял сознание, не помнит, говорили ли что-то между собой эти парни. Когда он пришел в себя, рядом никого не было, он почувствовал сильную головную боль, боль в спине, у него онемела правая рука. Он пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», ему встретился ФИО6, которому он сказал, что хочет поговорить со Смиренновым А.А., тот позвонил Смиреннову А.А. и дал телефон ему. Он (ФИО08) был уверен, что его бил Смиреннов А.А., и спросил, зачем они его избили, сказал, что ему теперь «конец». Смиреннов А.А. ответил, что находится на Шуисте и не знает, кто его избил. Он попросил ФИО6 вызвать скорую помощь, тот не вызвал, вместе дошли до магазина «<данные изъяты>», где стояла автомашина <данные изъяты>, в которой были ФИО98 ФИО12 и ФИО13, он попросил их отвезти его в больницу или вызвать скорую помощь, но они не стали этого делать. Он пошел в сторону дома. По дороге на такси его встретила гражданская жена ФИО9 – Юля, которая привезла к себе домой, сделала укол, ночевал он у них. На следующий день он вернулся домой, откуда вызвали скорую помощь, он был доставлен в больницу, где ему впоследствии были сделаны две операции, в больнице он сказал, что упал, так как сначала не хотел о произошедшем сообщать в правоохранительные органы. После избиения у него была черепно – мозговая травма, ему делали трепанацию черепа, до настоящего времени нарушена чувствительность руки, на спине был кровоподтек слева. Вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда, просит взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за причиненные ему моральные и нравственные страдания, после полученных телесных повреждений он находился на лечении, не учился, в настоящее время в колледже практика, которую он в связи с травмой головы и связанной с этим травмой руки не может проходить, так как обучается по специальности повар – кондитер, у него частые головные боли; также просит взыскать <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, связанного с затратами на лечение и питание во время лечения, чеки, подтверждающие это, имеются на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля – законный представитель потерпевшего ФИО8ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сын не пришел ночевать, он звонил ему, но телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его гражданская жена, сказала, что сына увезли в больницу, что его избили. Сын сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ между Смиренновым и ФИО09 возле школы был какой – то конфликт, а сын в это время находился вместе с ФИО9 После этого конфликта в тот же вечер они на машине с ФИО09 приехали к той же школе еще раз, сын увидел одноклассника, вышел из машины, пошел за одноклассником, в это время к нему подбежали трое парней и один из них ударил его по голове, сказал, что эти парни до этого битами били по машине ФИО09, что один из этих парней был похож на Смиреннова А.А. После случившегося он (ФИО14) звонил матери Смиреннова А.А., так как знал, что сына избил Смиреннов А.А. или его друзья, поскольку сын сказал, что один из подбежавших к нему парней был похож на Смиреннова А.А., и конфликт до этого был со Смиренновым А.А.

Свидетель ФИО15 показал, что с подсудимым Смиренновым А.А. он занимался вместе в спортзале, неприязненных отношений нет, с потерпевшим ФИО8 не знаком. В конце ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он, ФИО16, ФИО17, ФИО18 по приглашению Смиреннова А.А., у которого родилась дочь, вечером, примерно в 20 часов, поехали на автомашине ФИО19 <данные изъяты> в район «Нахаловки» к школе, номер не знает, где по дороге, около магазина их встретил ФИО7, все вместе они доехали до школы. Смиреннов уже был там, никто из них, кроме Смиреннова А.А. и ФИО7, спиртное не употреблял. Они все сидели на лавочке, примерно в 30 метрах от центрального входа в здание школы, с левой стороны. Освещение территории школы было плохое, фонарь горел вдоль дороги за забором. В ходе разговора Смиреннов А.А. сказал, что у него проблемы, попросил ему помочь, сказал, что с него кто – то хотел взять деньги, на что он, ФИО17, ФИО19 и ФИО18 сказали, чтобы он перестал заниматься ерундой. Часа через два с левой стороны от центрального входа на территорию школы подъехала автомашина, марку не помнит, какой – то седан, остановилась за забором, из машины вышел какой – то парень и пошел в сторону центрального входа на территорию школы. Смиреннов сказал, что с этим парнем у него был конфликт, предложил пойти поговорить, они отказались. Тогда Смиреннов один пошел навстречу к этому парню, подошел к кустам, нагнулся, взял из кустов какую-то палку длиной примерно 80 см.- 1 метр и пошел к парню. ФИО7 также предложил помочь Смиреннову, но они не захотели никуда ввязываться. ФИО7 пошел за Смиренновым А.А., в руках у ФИО7 ничего не было. Он, ФИО18, ФИО17 и ФИО19 стали уходить с территории школы, так как было видно, что Смиреннов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, хотел подраться. Они уходили через выход с правой стороны от входа в школу. Он (ФИО24) последним шел за ребятами и, находясь примерно в 20 метрах, увидел, как Смиреннов А.А. замахнулся палкой и ударил парня палкой куда-то в область головы, после чего услышал крик: «Смирен не надо, что ты делаешь?» - это было в тот момент, когда парень уже зашел на территорию школы и находился недалеко от центрального входа в школу. ФИО18 ФИО17 и ФИО19 этого могли не видеть, так как они шли впереди него. Они сели в свою машину и уехали, больше ФИО28 он не видел, с ним не общался. Автомашина, на которой приехал парень, практически сразу же уехала, никаких хлопков, выстрелов, ударов по машине он не слышал и не видел. У них с собой никаких палок, оружия не было, он, ФИО19, ФИО17, ФИО18 никто к парню не подбегали, никаких ударов не наносили. Причин для оговора Смиреннова А.А. у него не имеется. Первое время после случившегося у него были опасения, он боялся ФИО28, так как знал, что он содержался в СИЗО, знал, что он был судим, поэтому на очной ставке не сказал про удар палкой, однако и до очной ставки и после при допросе в отсутствие Смиреннова А.А. он говорил о том, что видел, как Смиреннов А.А. ударил палкой парня. Кто как был одет в тот вечер, он не помнит. Его рост 186 см., рост у ФИО18 примерно 176 см., у ФИО17 и ФИО19 около 180 см.

Свидетель ФИО19 показал, что с подсудимым Смиренновым А.А. он занимался в одном спортзале, неприязненных отношений нет, с потерпевшим ФИО8 не знаком. В конце ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО17, ФИО15, ФИО18 по приглашению Смиреннова А.А., у которого родилась дочь, на его машине <данные изъяты> поехали к школе в районе «Нахаловки». Их встретил ФИО07, показал дорогу до школы, куда приехали, возможно, около 20 часов. Он остановил машину примерно в 30 метрах от центрального входа в школу у забора. На территории школы на лавочке с левой стороны от входа в школу сидел Смиреннов, он был в нетрезвом состоянии, Смиреннов и ФИО07 пили пиво, а он, ФИО17 ФИО24 и ФИО18 не пили. В ходе разговора Смиреннов сказал, что в тот же вечер на футбольном поле к нему подошли какие – то ребята, требовали с него деньги за какую – то разбитую машину, один ударил Смиреннова, в ответ Смиреннов стукнул того палкой по голове, те ребята сказали, что поймают Смиреннова, последний попросил их, если что, помочь, но они отказались. Примерно в 22 часа мимо центрального входа на территорию школы проехала автомашина марки <данные изъяты> или <данные изъяты> остановилась в 20-30 метрах с левой стороны от центрального входа; с того места, где они сидели, машину было видно плохо, так как было темно и кусты. Через какое – то время он услышал звук закрывающейся двери машины, понял, что кто-то вышел, увидел, что в сторону центрального входа на территорию школы идет какой – то парень, Смиреннов сказал, что это те, с которыми у него был конфликт, попросил помочь, они отказались. Смиреннов встал, взял из кустов какую – то палку, длиной около 1 метра, похожую на биту, с ней пошел навстречу парню. ФИО7 предложил помочь Смиреннову А.А., они отказались. Он, ФИО17, ФИО18, и ФИО24, который шел последним, стали уходить с территории школы через выход с правой стороны забора школы, а ФИО07 побежал за Смиренновым, у ФИО7 в руках ничего не было. Когда они уходили, он услышал крик: «Смирен, ты что делаешь?». Они уехали. У них с собой никаких палок, оружия не было. Он, ФИО24, ФИО17, ФИО18 к парню не подбегали, никаких ударов не наносили. Автомашина, на которой приехал парень, практически сразу же уехала, никаких хлопков, выстрелов, ударов по машине он не слышал и не видел. Он был одет в светлую футболку, светло-синие джинсы, все были в майках, но кто в каких, не помнит, Смиреннов также был в майке. Никаких причин для оговора Смиреннова А.А. у него нет. У него рост 179 см., примерно такой же у ФИО17, у ФИО18 - примерно 176 см., у ФИО15 больше 180 см.

Свидетель ФИО18 показал, подтвердив оглашенные показания <данные изъяты> что со Смиренновым А.А. он занимался в спортзале, неприязненных отношений нет, с потерпевшим ФИО8 он не знаком. В конце ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО19, ФИО17 он и ФИО24 по приглашению Смиреннова А.А. поехали к школе отметить рождение его (Смиреннова) дочери. По дороге их встретил ФИО07, который сел к ним в машину, они подъехали к школе, номер не помнит, в районе «Нахаловки». Автомашину остановили у дороги, правее от центрального входа на территорию школы. Они сидели у школы на лавочке с левой стороны от центрального входа в школу, спиртное употребляли только Смиреннов А.А. и ФИО7 В ходе разговора Смиреннов сказал, что днем у него произошел конфликт с кем – то, его кто – то обидел. Позже, когда было уже темно, он увидел, что за забором вдоль школы проехала автомашина <данные изъяты> или <данные изъяты>, которая остановилась левее центрального входа на территорию школы за забором. Через некоторое время он услышал, как хлопнули двери автомашины, он понял, что кто-то вышел из машины, но лично не видел, так как было темно и были кусты. Смиреннов А.А. сказал, что эти люди его обидели днем, спросил, помогут ли они, на что ФИО19 сказал, что нужно ехать домой, так как им «разборки» не нужны. Смиреннов А.А. пошел по направлению к центральному входу на территорию школы, при этом из кустов взял какую-то палку, территорию школы Смиреннов А.А. не покидал. Он, ФИО19 ФИО17 и ФИО24 пошли с территории школы, через другой вход, расположенный с правой стороны от центрального входа на территорию школы, чтобы уехать домой, а ФИО7 пошел за Смиренновым А.А., у ФИО7 палки не было. В это время он услышал крик «Смирен, что ты или вы делаете?». Он, ФИО19 ФИО17 и ФИО24 сели в машину и уехали, что произошло потом у школы, он не знает. Когда они уезжали, никакой машины у школы он не видел, куда делась подъехавшая автомашина, не помнит. Он не слышал выстрелов, не слышал и не видел ударов по машине. Никаких палок, бит, оружия у него, ФИО24 ФИО19 и ФИО17 не было, никто из них к парню не подбегал, никаких ударов не наносил. Он точно не помнит кто, как был одет, но было тепло, все были в майках, Смиреннов А.А. был одет в майку и шорты, цвет не помнит. У него рост 180 см. Причин для оговора Смиреннова А.А. у него не имеется.

Свидетель ФИО17 показал, подтвердив оглашенные показания <данные изъяты>), что с подсудимым Смиренновым А.А. он познакомился в спортзале, неприязненных отношений нет; с потерпевшим ФИО8 не знаком. В конце <данные изъяты>. по приглашению Смиреннова А.А. он, ФИО19 ФИО24 и ФИО18 вечером, на машине ФИО19 <данные изъяты> поехали в район «Нахаловки», чтобы встретиться со Смиренновым, отметить рождение его дочери. У поворота перед школой их встретил ФИО7 и показал дорогу до школы . ФИО19 оставил машину у забора школы, не доезжая центрального входа на территорию школы с правой стороны, у центрального входа стояла <данные изъяты>, когда она потом уехала, не видел. Они сидели на территории школы на лавочке с левой стороны от центрального входа в школу, Смиреннов А.А. и ФИО7 употребляли спиртное. В ходе разговора Смиреннов сказал, что у него днем произошел конфликт с кем – то. Позже мимо центрального входа на территорию школы проехала автомашина <данные изъяты> ее модель и цвет он не разглядел, так как было темно на улице, сколько точно времени было, не помнит, и остановилась за забором, левее центрального входа. Было слышно, что дверь автомашины открылась, кто-то вышел. Смиреннов сказал, что это <данные изъяты>, с которым у него днем произошел конфликт, и побежал в сторону центрального входа на территорию школы, при этом Смиреннов взял из кустов какую – то палку, за Смиренновым потом пошел и Курносов, в руках у которого палок не было. Они пошли к машине ФИО19, в это время он услышал крик «Смирен, что ты делаешь?». Они выходили не через центральный выход, к которому побежал Смиреннов А.А. с палкой в руках, а через выход с правой стороны, так как не хотели вмешиваться в конфликт. Они уехали домой, выстрелов, ударов по машине он не слышал и не видел. У них с собой никаких палок, бит, оружия не было. Он, ФИО24 ФИО19 ФИО18 никто к парню не подбегали, никаких ударов не наносили. После этого он со Смиренновым А.А. не общался, что у него произошло с подъехавшими ребятами, не знает. Он, насколько помнит, в тот вечер был одет в светлую сине-белую майку - борцовку и темные шорты; как были одеты остальные, - не помнит, кажется, что одежды с капюшоном ни у кого не было. Никаких причин для оговора Смиреннова А.А. у него нет.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 часов, ему позвонил Смиреннов А.А., который сказал, что на стадионе у школы к нему подошли ФИО08 и <данные изъяты> - ФИО9, последний его ударил, а Смиреннов выхватил у того палку и ударил ею ФИО09 тот назначил ему встречу «стрелку». Также Смиреннов сказал, что у него родилась дочь, позвал отметить. Он видел на территории школы, примерно в 21 час, когда пришел туда один, ФИО21 ФИО13 ФИО06 и Смиреннова. Затем, возможно, он пошел встречать ФИО19, ФИО24 ФИО18 и ФИО17 к магазину «<данные изъяты>», так как те не знали дороги к школе, они приехали на автомашине ФИО19 <данные изъяты>. Машину они поставили за забором школы, не доезжая центрального входа, с правой стороны. В тот же вечер, примерно с 21 часа до 23 часов он, Смиреннов, ФИО18 ФИО24 ФИО24 ФИО17 которые также приехали по приглашению Смиреннова отметить рождение дочери, сидели на лавочке примерно в 50 метрах от центрального входа в школу с левой стороны. Он и Смиреннов употребляли спиртное, остальные не пили. Было темно, так как территория школы не освещается, имеется фонарь за ограждением школы вдоль дороги. Подъезжали ли к школе какие-то автомашины, он не видел, возможно, какие-то автомашины и останавливались. Никаких конфликтов у Смиреннова А.А. ни с кем в его присутствии не было, он не видел ФИО08 а также, чтобы кто-то его избил. Когда они со Смиренновым пошли домой, а остальные уехали, в это время ему позвонил ФИО08 спросил Смиреннова, тот взял трубку, со слов Смиреннова ФИО08 стал ему угрожать за то, что его избили, Смиреннов ему ничего не ответил, положил трубку. На следующий день мать Смиреннова А.А. сказала, что ей звонил отец ФИО08 с угрозами, что Смиреннов разбил голову его сыну. Впоследствии он слышал, что ФИО08 говорил, что «башку» ему разбил Смиреннов, хотя тот никуда не уходил. В тот вечер он был в черной спортивной кофте и черных шортах, Смиреннов - в черных бриджах-шортах и черной майке-борцовке, остальные были кто в майках, кто в спортивных костюмах, и в светлых, и в темных. Его рост примерно 174-175 см., Смиреннов выше его, остальные, кто был в их компании, примерно одного со Смиренновым роста.

В ходе предварительного следствия <данные изъяты> он показывал, что потерпевшего ФИО8 ударил не Смиреннов А.А., а другое лицо то по имени «<данные изъяты>», то по имени «<данные изъяты>», а затем ДД.ММ.ГГГГ дал показания о том, что Смиреннов А.А. ударил ФИО8 палкой по голове; показания от ДД.ММ.ГГГГ он дал под психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников, так как ему сказали что он (ФИО07) «сядет», решил сказать, что видел, как Смиреннов А.А. ударил ФИО8; показания ДД.ММ.ГГГГ он не давал вообще, хотя их прочитал и подписал; на очной ставке он оговорил Смиреннова А.А. Объяснить, почему именно его показания, в которых он говорит, что Смиреннов А.А. нанес палкой удар ФИО8 по голове согласуются с показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Смиреннов Д.О. ударил палкой парня в область головы, а также свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17 о том, что Смиреннов А.А. направился в сторону центрального входа с палкой в руках, после чего они услышали крик «Смирен, что ты делаешь?», объяснить не смог.

В ходе предварительного следствия, согласно оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), ФИО7 пояснил, что когда он, Смиреннов А.А., ФИО24, ФИО24 ФИО17 ФИО18 отмечали рождение дочери Смиреннова А.А. на лавочке на территории школы , Смиреннов А.А. рассказал, что, днем, на стадионе школы у него произошел конфликт с ФИО8, а также мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», в результате чего Смиреннов А.А. «<данные изъяты>» «пробил» голову деревянной палкой, окрашенной полосами черного и белого цветов («милицейский жезл»), сказал, что эту палку он отнял у «<данные изъяты>». Из-за чего у него с «<данные изъяты>» и ФИО08 произошел конфликт, Смиреннов не пояснял, сказал, что «<данные изъяты>» назначил ему встречу на территории школы <адрес> для решения вопросов по поводу драки. Когда уже стемнело, сколько было времени, он не помнит, Смиреннов обратил внимание всех на автомашину <данные изъяты>, которая подъехала к центральному входу школы, сказал, что на данной автомашине приехал «<данные изъяты>» разбираться по поводу конфликта, произошедшего днем на стадионе. Через 2 минуты, после того, как машина остановилась, из нее вышел парень, как впоследствии ему стало известно – ФИО08. и сделал несколько шагов от машины в сторону ворот школы. В момент, когда из машины вышел ФИО08, Смиреннов достал из кустов деревянную палку, похожую на милицейский жезл, после чего со словами «Опа», побежал в сторону ФИО08. Он и остальные парни, в это время от ФИО08 находились на расстоянии 5-6 метров. После того как Смиреннов подбежал к ФИО08, он (Смиреннов) один раз ударил по голове ФИО08 от чего тот сразу же упал на землю, крикнул: «Смирён за что?». В это время машина, из которой вышел ФИО08, сразу же уехала. К машине, из которой вышел ФИО08, никто не подбегал и удары по кузову автомашины не наносил. Когда ФИО08 упал на землю, Смиреннов нанес ФИО08 несколько ударов по туловищу. После того как он услышал слова: «Смирен за что?», он подбежал к Смиреннову и увидел, что ФИО08 находится в сознании, далее ни он, ни Смиреннов никаких действий в отношении ФИО08 не предпринимали. Смиреннов развернулся и пошел обратно в сторону ребят: ФИО24 ФИО17 ФИО2 и ФИО18, он также потом развернулся и пошел за Смиренновым. Место, где Смиреннов ударил по голове ФИО08 было слабо освещено, фонарных столбов там не было. Когда он и Смиреннов вернулись к компании, то ФИО2 сказал, что здесь всё понятно, и что они пошли, те уехали, а он и Смиреннов пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». По дороге он спросил у Смиреннова, зачем он ударил палкой по голове ФИО08, на что тот ответил, чтобы они знали, с кем связались.

Такие же показания ФИО7 дал и на очной ставке со Смиренновым А.А. <данные изъяты>, показав, что Смиреннов А.А. был одет в черную майку и черные бриджи или штаны, что тот взял из кустов возле лавки, на которой они сидели палку, которой ударил по голове ФИО8

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что причиной изменения им показаний в ходе предварительного следствия является то, что Смиреннов А.А. его друг, он знает его давно, и из-за дружеских отношений не хотел его выдавать. Однако после того, как Смиреннов А.А. безосновательно стал указывать на то, что он ФИО07 причинил телесные повреждения ФИО08, он решил рассказать правду о произошедшем, кроме того, он опасался, что его ФИО07 могут привлечь к уголовной ответственности, так как он подбегал к Смиреннову А.А. и ФИО8 непосредственно после нанесения Смиренновым ударов, но он ФИО07 никаких ударов ФИО8 не причинял, оснований для оговора Смиреннова А.А. у него нет. Его показания от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют действительности.

Суд считает именно эти вышеприведенные оглашенные показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия <данные изъяты> в которых ФИО7 показывает о том, что именно Смиреннов А.А. наносил удары палкой ФИО08, в том числе и по голове, объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО18 ФИО15 о том, что Смиреннов А.А. с палкой в руках направился к центральному входу на территорию школы, к парню, после чего они слышали крик «Смирен, что ты делаешь?», а ФИО15, шедший последним, увидел, как Смиреннов А.А. палкой ударил парня в область головы.

Свидетель ФИО21 показал, что со Смиренновым А.А. он учились в одной школе, но после того, как его вызывали в УБОП из-за Смиреннова А.А., он с ним практически не общается, с ФИО8 он учился в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с ФИО6, ФИО13, ФИО11 находились на стадионе МОУ СОШ г., примерно в 19 часов 15 минут, туда пришел Смиреннов А.А. Он, ФИО13 и ФИО11 пошли в магазин «<данные изъяты>» на <адрес> за пивом, а Смиреннов и ФИО06 остались играть в футбол. Когда они вернулись, то увидели автомобиль <данные изъяты>, стоявший у ворот центрального входа на территорию школы. На стадионе были Смиреннов, ФИО06 ФИО210, ФИО08 ФИО10, наглядно знакомый парень, проживающий в районе «Нахаловка» <адрес>, и еще какой-то парень. Водитель <данные изъяты> разговаривал со Смиренновым, о чем не слышал, после того, как парни уехали, Смиреннов А.А. сказал, что у него конфликт с «<данные изъяты>» - водителем автомашины <данные изъяты>. После этого к школе на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО213 с ФИО12 Кашлачев и Смиреннов ушли гулять, а ФИО213 и ФИО12 уехали кататься. Примерно в 22 часа к центральному входу снова подъехали ФИО213 и ФИО12, к которым подошли он, ФИО13 и ФИО11. Примерно через 10-15 минут к школе подъехала <данные изъяты>, на которой ранее приезжал на стадион ФИО08. ФИО10, сидящий на переднем пассажирском сиденье, не выходя из автомашины, спросил, где Смиреннов, они ответили, что не знают, в его присутствии из машины никто не выходил. После чего он с ФИО11 пошли через стадион, завернув за угол школы с левой стороны домой. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО07 примерно в 20-ом часу, тот проходил мимо школы. Через 2-3 дня после ДД.ММ.ГГГГ от ФИО210 и ФИО10 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ какие – то ребята битами избили ФИО8, ударили его по голове. Как был одет Смиреннов А.А. в тот вечер, не помнит.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он находился на стадионе МОУ СОШ , пошел в магазин «<данные изъяты> вместе с ФИО11 и ФИО13, вернувшись примерно через 20 минут, увидели автомобиль <данные изъяты>. На стадионе они увидели Смиреннова, ФИО06 рядом с которыми стояли ФИО210, ФИО08, ФИО10, наглядно знакомый парень, проживающий в районе «Нахаловка» <адрес>, и еще какой-то парень. Водитель <данные изъяты> разговаривал на повышенных тонах со Смиренновым и сказал ему: «Жди «<данные изъяты>», после чего парни уехали. Смиреннов в его присутствии позвонил по сотовому телефону ФИО7 по кличке «<данные изъяты>», который через 5 минут после звонка пришел к школе. Смиреннов и Курносов стали обсуждать произошедший конфликт и решать дальнейшие действия. Смиреннов при ФИО07 позвонил, как он сам выразился, «самому главному», имени не помнит, с которым также стал обсуждать произошедший конфликт. ФИО07 ушел домой. Пока он с Цыганковым занимались на турнике, ФИО213 и ФИО12, подъехавшие к школе, а также ФИО13, ФИО06 и Смиреннов общались на лавочке возле турников. Смиреннов рассказывал ребятам о произошедшем конфликте. Пообщавшись какое-то время, примерно через 30 минут Кашлачев и Смиреннов ушли, куда именно они не пояснили. Примерно через 5 минут уехали ФИО213 и ФИО12, а ФИО13, ФИО11 и он остались у школы. Примерно в 22 часа к центральному входу школы подъехали ФИО213 и ФИО12, тут же подошли Смиреннов и ФИО06. Он, ФИО13, ФИО11, ФИО06 и Смиреннов подошли к ФИО213 и ФИО12. Смиреннов сказал, что пошел к магазину «<данные изъяты>» встречать «главного», ФИО06 направился за ним. Почти в это же время к школе подъехала автомашина <данные изъяты>, на которой ранее приезжал на стадион ФИО08. ФИО10 сидящий на переднем пассажирском сиденье, не выходя из автомашины, спросил, где ФИО28. Они ответили, что не знают. Из автомобиля <данные изъяты> никто не выходил, кто сидел в автомобиле он не видел, так как стекла автомобиля тонированные. Постояв у школы примерно 5 минут, они пошли через стадион домой. Когда шли по территории школы, то увидели, что из-за угла школы вышли трое молодых людей с битами, которые подошли к автомобилю <данные изъяты> и битами стали наносить удары по автомобилю. Молодых людей с битами, он описать не сможет, так как на улице было темно, их лиц он не видел, он на них не смотрел, оглядывался ФИО11. После он и ФИО11 побежали в сторону дома, при этом услышали хлопки, похожие на выстрелы, тут же он увидел, что от школы на быстрой скорости отъехала <данные изъяты> с выключенными фарами. Идущего за ними ФИО08 возле школы он не видел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, возле школы он встретился с ФИО11, ФИО13 ФИО213, ФИО06 и Смиренновым. Последний стал им рассказывать, что ДД.ММ.ГГГГ возле школы «его пацаны» разобрались с водителем <данные изъяты> и остальными находившимися в данной автомашине ребятами. Со слов Смиреннова, «его пацанов» возле школы было 8 человек, которые приезжали на двух автомобилях, среди которых находились парень по кличке «<данные изъяты>», ФИО07, а также «его главный». Смиреннов сказал, что это именно «его пацаны» повредили автомобиль <данные изъяты> и битами избили ФИО08. Смиреннов их предупредил, что если они кому-нибудь расскажут о произошедшем, то их ожидает участь ФИО08. Смиреннов сказал ФИО06, что если его будут вызывать в милицию, он должен сказать, что после конфликта с водителем <данные изъяты>, он и Смиреннов ушли гулять в район «ГПЗ» <адрес> и гуляли там до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Так как у ФИО06 со Смиренновым дружеские отношения, тот согласился. Он также, испугавшись предупреждений Смиреннова, при первом допросе дал неправдивые показания, но это он сделал, так как опасался за свою безопасность.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО21 пояснил, что частично их подтверждает, поскольку он не видел, как Смиреннов звонил «главному», не видел, как из – за угла вышли трое парней с битами, и он их не разглядел, что Смиреннов не рассказывал об избиении ФИО8, он говорил об этом следователю, но прочитав протокол, подписал его, почему не внес замечаний, пояснить не смог. В остальной части оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО11 показал, что с подсудимым Смиренновым А.А. он учился в одной школе, с потерпевшим ФИО8 - в одном классе, неприязненных отношений ни к кому нет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своими друзьями ФИО6, ФИО13, ФИО21 находился на стадионе МОУ СОШ <адрес> в 19 часов 15 минут на стадион пришел Смиреннов А.А., после чего минут через 5, он, ФИО13 и ФИО21 пошли в магазин «<данные изъяты>». Вернувшись через 15-20 минут, у входа на территорию школы увидели автомобиль <данные изъяты>. На самом стадионе стояли Смиреннов, ФИО06, ФИО08, ФИО10, наглядно знакомый ему парень, который проживает в районе «Нахаловки» <адрес> - водитель автомобиль <данные изъяты>, еще один наглядно знакомый ему парень по имени <данные изъяты>, который проживает в районе «Нахаловки», и ранее неизвестный ему парень. Смиреннов разговаривал с водителем автомашины <данные изъяты> на повышенных тонах, о чем именно, он не слышал. После чего Смиреннов и ФИО06 подошли к ним, а ФИО08 и другие парни уехали. Минут через 10 после этого подъехал ФИО213 на своей автомашине <данные изъяты> с ФИО12, которые общались на лавочке со Смиренновым, ФИО06 ФИО13 а он и ФИО21 занимались на турниках. Примерно в 20 часов Смиреннов и ФИО06 куда – то ушли, ничего не сказав, ФИО213 и ФИО12 тоже уехали. Около 22 часов к центральному входу на территорию школы подъехал ФИО213 с ФИО12. Он, ФИО13, ФИО21 подошли к ним, примерно через 15-20 минут к школе подъехала автомашина <данные изъяты> на которой до этого приезжал ФИО08, но из машины никто не выходил, ФИО10 сидевший на переднем пассажирском сиденье, спросил, где Смиреннов, они ответили, что не знают. Примерно в это время он увидел парня, похожего на Смиреннова, и еще одного парня, которые уходили в сторону магазина «<данные изъяты>» от школы через выход, расположенный с правой стороны от того места, где стояли автомашины ФИО213 и <данные изъяты>. Они со ФИО21 пошли через стадион налево от центрального входа на территорию школы, домой. ФИО08, идущего за ними, он не видел, территория школы не освещена, уличный фонарь горит на противоположной стороне улицы от центрального входа на территорию школы. Видел, что по территории школы со стороны «Маяка» - с правой стороны от центрального входа в школу из-за угла шли трое парней в спортивной одежде, описать их не может, освещение было плохое, шли они по направлению к центральному входу на территорию школы, в руках у них ничего не видел, что было потом, не видел. У своего дома он видел вышеуказанную автомашину <данные изъяты> с разбитыми задними боковыми стеклами, рядом с ней стоял Артюшин, который спросил, не видел ли он ФИО8, он ответил, что нет. На следующий день к нему приехал отец ФИО8 и сказал, что ФИО8 избили, что он (ФИО8), находился в машине <данные изъяты> увидел его (ФИО11) и пошел за ним, потом к ФИО8 подбежали парни и избили битами. Как был одет Смиреннов в тот вечер, не помнит.

Свидетель ФИО13 показал, полностью подтвердив оглашенные показания <данные изъяты> что с подсудимым Смиренновым А.А. и потерпевшим ФИО8 он учился в одной школе, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он, ФИО11, ФИО21, ФИО06 и Смиреннов находились у школы <адрес>. Он, ФИО11, ФИО21 пошли в магазин «<данные изъяты>», вернувшись примерно через 15-20 минут, возле центрального входа на территорию школы они увидели автомашину <данные изъяты>. На стадионе стояли Смиреннов, ФИО06, рядом с ними ФИО08, ФИО10, наглядно знакомый ему парень- водитель автомашины <данные изъяты>, еще наглядно знакомый парень по имени <данные изъяты> и ранее незнакомый ему парень. Водитель <данные изъяты> разговаривал на повышенных тонах со Смиренновым, о чем он не слышал. Практически сразу же за ними к турникам подошли Смиреннов и ФИО06, а ФИО08 и остальные приехавшие с ним уехали. Примерно через 5 минут к школе подъехал ФИО213 на <данные изъяты> с ФИО12. ФИО11 и ФИО21 занимались на турнике, а им Смиреннов рассказал, что у него произошел конфликт с водителем <данные изъяты>, в ходе которого они подрались, подробностей не рассказывал, пояснил, что не понимает, по какой причине водитель <данные изъяты> стал с ним конфликтовать. При нем Смиреннов по сотовому телефону никому не звонил и конфликт не обсуждал, о встрече ни с кем не договаривался. Примерно в 19 часов 30 минут Кашлачев и Смиреннов ушли, куда именно не пояснили. Примерно в 22 часа к центральному входу школы подъехали ФИО213 и ФИО12, а через 10-15 минут автомашина <данные изъяты>, на которой ранее приезжали на стадион ФИО08 и остальные его знакомые. ФИО10, сидящий на переднем пассажирском сиденье, не выходя из автомашины, спросил, где Смиреннов. Они ответили, что не знают. Из <данные изъяты> никто не выходил, кто еще сидел в автомашине, кроме ФИО10, он не видел. Постояв возле школы примерно 5 минут, ФИО11 и ФИО21 пошли домой через территорию школы и стадион. Он, ФИО213 и ФИО12 сели в автомашину ФИО213, поехали к магазину «<данные изъяты>», куда примерно в 23 часа 30 минут, к ним подошел ФИО06 и ФИО08, который держался за голову, жаловался на боль в руке, попросил отвезти в больницу, сказал, что его избили возле школы, кто именно, не пояснил. Они растерялись, пока решали, в какую больницу его везти, ФИО08 куда-то ушел. Как был одет Смиреннов А.А. в тот вечер, он не помнит.

Свидетель ФИО22 показал, ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он вместе со своей девушкой ФИО12 приехал на его автомашине <данные изъяты> красного цвета к школе , где увидели ФИО13, ФИО21, ФИО11, пообщавшись с которыми минут 15-20, уехали кататься. Примерно в 22 часа он с ФИО12 снова приехали к школе , разговаривали со ФИО13, ФИО21, ФИО11 потом к центральному входу на территорию школы подъехала автомашина <данные изъяты> остановилась недалеко от его автомашины с левой стороны, из нее никто не выходил. Он, ФИО13 и ФИО12 уехали к магазину «<данные изъяты>», а ФИО11 и ФИО21 пошли домой через территорию школы. Примерно в 23 часа 30 минут, когда они стояли у магазина «<данные изъяты>», туда подошел ФИО8 и ФИО06, ФИО8 держался руками за голову, сказал, что его избили возле школы, попросил отвезти больницу, либо вызвать скорую помощь, они испугались и не повезли ФИО8 в больницу, пока думали, вызывать ему скорую помощь или нет, ФИО8 ушел. Потом, после случившегося, от кого-то он узнал, что какие – то парни приехали, битами разбили автомашину <данные изъяты>, которая в тот вечер стояла у школы, и избили ФИО8

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 <данные изъяты> следует, что, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он с ФИО12 на автомашине приехал к школе , возле школы они встретили ФИО11, ФИО21, ФИО13, ФИО06, Смиреннова и ФИО07. Он и ФИО12 общались с ФИО11, ФИО21 и ФИО13, а ФИО06, Смиреннов и ФИО07 стояли в стороне от них. Пообщавшись какое-то время, ФИО11 и ФИО21 пошли через стадион домой, а он, ФИО12 и ФИО13 поехали на заправку, а затем к магазину «<данные изъяты>», куда примерно в 23 часа 30 минут подошел ФИО06 и ФИО8, последний держался за голову, просил, чтобы его отвезли в больницу, сказал, что его избили возле школы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, возле школы он встретился с ФИО11, ФИО13 ФИО21, ФИО06 и Смиренновым. Смиреннов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ возле школы «его пацаны» разобрались с водителем <данные изъяты> которая приехала к школе, после того как они уехали, и с остальными находившимися в данной автомашине ребятами. Со слов Смиреннова, «его пацанов» было 7 - 8 человек, которые приезжали на двух автомобилях. Также Смиреннов сказал, что это именно «его пацаны» повредили автомобиль <данные изъяты> и битами избили ФИО08. Смиреннов их предупредил, что если они кому-нибудь расскажут о произошедшем, то их ожидает участь ФИО08 Он, испугавшись этого, первоначально дал неправдивые показания.

Оглашенные показания свидетель ФИО22 подтвердил частично, показал, что на следующий день после произошедшего он не видел ФИО28 и тот не говорил ему, что его «пацаны» избили ФИО08. Он сказал неправду следователю, поскольку боялся, мало ли что могло случиться, так как ходили слухи, что приехали ребята, расстреляли машину, избили битами ФИО08, боялся, что может случиться такое и с ним.

Свидетель ФИО12 показала, что со Смиренновым А.А. она дружит с детства, с потерпевшим ФИО8 учились в одной школе, неприязненных отношений ни к кому нет. ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, они с ФИО213 катались по городу на его машине <данные изъяты> и неоднократно подъезжали к школе <адрес>. У школы , когда они туда подъехали, возможно, находились ФИО11 ФИО21 ФИО13, точно сказать не может, так как они находятся там каждый день. Они пообщались с ребятами и уехали кататься. Через какое – то время, когда было уже темно, около 22 часов, они с ФИО213 снова подъехали к школе , немного там постояли, она из машины не выходила и не помнит, подъезжала ли еще какая-то автомашина. Территория школы не освещалась, освещалась только дорога около школы, там фонари горели с двух сторон школы, и, насколько она помнит, горел фонарь у крыльца школы. ФИО21 и ФИО11 ушли домой, а они забрали с собою ФИО13, поехали к магазину «<данные изъяты>». Когда они стояли у магазина «<данные изъяты>», туда, примерно в 23 часа, подошли ФИО8 и ФИО6, ФИО06 ушел, а ФИО08 подошел к ним, попросил его отвезти его в больницу, сказал, что у него болит голова, что его избили у школы, больше ничего не объяснил. Пока они думали, в какую больницу его везти, ФИО8 ушел.

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она, ФИО8, ФИО9, ФИО25, ФИО26 на автомашине ФИО9 <данные изъяты> приехали к школе на <адрес>, так как ФИО9 нужно было поговорить со Смиренновым А.А., так как тот якобы обозвал ФИО9 Она и ФИО08 были трезвые, никто спиртное в ее присутствии не употреблял. Они все вышли из машины, ФИО25 взял какой – то деревянный жезл и пошел с ним к Смиреннову, ФИО25 хотел ударить Смиреннова этим жезлом, но Смиреннов отнял у ФИО25 жезл. Смиреннов подошел с этим жезлом к ФИО09, который ударил ладонью по лицу Смиреннову, а Смиреннов в ответ ударил ФИО09 жезлом по голове. После этого Смиреннов отошел в сторону и начал кричать: «Сейчас приедут старшие». Смиреннов был одет в майку - борцовку темного цвета и шорты темного сероватого, насколько она помнит, цвета. Они сели в машину и уехали. Примерно в 22 часа ФИО10, ФИО08 ФИО09, ФИО26 и она снова приехали к школе , ФИО25 куда – то ушел. У центрального входа на территорию школы стояла автомашина <данные изъяты> красного цвета, ФИО09 остановил свою автомашину <данные изъяты> рядом с автомашиной <данные изъяты>, из их машины никто не выходил. Автомашина <данные изъяты> уехала, а ФИО8 увидел своего одноклассника, который шел по территории школы, направляясь за угол школы. ФИО8 вышел из машины, пошел с ним поздороваться, зашел на территорию школы, а она, ФИО09, ФИО10 и ФИО26 остались сидеть в машине. В это время со стороны школы к их машине с водительской стороны подбежали трое парней, одетые, как ей кажется, в темную одежду, двое из них начали битами бить по стеклам машины, а третий парень выстрелил. ФИО09 завел машину, они уехали, куда делись эти парни, не видела. ФИО8 остался у школы. Лиц парней она не рассмотрела, так как было темно на улице и стекла автомашины были тонированные. Потом, когда они находились у ФИО09 дома, его гражданская жена <данные изъяты> привезла на такси ФИО8, которого встретила по дороге, у него была разбита голова, <данные изъяты> сделала ему укол, ночевал он у них, а на следующий день ФИО8 увезли в больницу. ФИО8 сказал, что ему ударили битой по голове и по спине, но не говорил, кто ударил.

Свидетель ФИО10 показал, подтвердив оглашенные показания <данные изъяты>, что он знаком и с подсудимым Смиренновым А.А., и с потерпевшим ФИО8, учился с ними в одной школе, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он находился на пляже рядом с ул. <адрес> в компании ФИО9, ФИО25, ФИО26, ФИО8, ФИО23. Во время общения ФИО25 рассказал ФИО09 что Смиреннов А.А. обозвал ФИО09 нецензурным словом. ФИО09 предложил на его автомобиле <данные изъяты> поехать к школе , поговорить со Смиренновым. Когда он, ФИО09, ФИО08, ФИО25, а также насколько он помнит: ФИО26 и ФИО23 подъехали к школе , они прошли на футбольное поле. ФИО25 из автомобиля ФИО09 взял с собой палку (деревянный милицейский жезл). ФИО09 и ФИО25 подошли к Смиреннову и стали разговаривать на повышенных тонах, он с остальными ребятами стояли немного в стороне. Во время разговора Смиреннов взял у ФИО25 палку, и ударил ФИО09 в область головы, у того потекла кровь. Смиреннов отбежал от ФИО09 и крикнул: «Сейчас приедут люди, у Вас будут проблемы». Они уехали. Через какое-то время они снова приезжали к школе, чтобы поговорить со Смиренновым, он и ФИО09 выходили из машины и у каких-то парней на лавочках спрашивали, где Смиреннов А.А., его там не было, сказали, что должен подойти. Последний раз они подъехали к школе, около 22 часов, машину ФИО09, развернувшись, остановил с левой стороны от центрального входа на территорию школы, там же рядом стояла автомашина <данные изъяты> красного цвета, которая практически сразу же уехала. ФИО8 увидел одноклассника, вышел из машины и пошел в сторону центрального входа на территорию школы, больше из машины никто не выходил. После этого он увидел, как, насколько он помнит, но может ошибаться, из – за угла школы с правой стороны вышли трое парней, которые, подошли к машине ФИО09 и стали палками или битами, длиной 60-70 см., бить по машине, он услышал какой – то хлопок, похожий на выстрел, ФИО09 завел машину, они уехали, а ФИО8 остался у школы, куда делись парни, не видел. Парней он не разглядел, так как освещение там было плохое, фонарь горел только у дороги с водительской стороны, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Биты или палки были точно у двоих парней, а у третьего – он не видел. Парни все трое были одеты в темную одежду: штаны и кофты. Они приехали к ФИО09 домой, куда через некоторое время жена ФИО09ФИО27 привезла на такси ФИО8, который был избит, жаловался на боль в голове и правой руке, сказал, что его избили трое битами. У них с собой никаких бит, палок, оружия ни у кого не было.

Свидетель ФИО9 показал, подтвердив оглашенные показания <данные изъяты> что с подсудимым Смиренновым А.А. он знаком наглядно, неприязненных отношений нет, с потерпевшим ФИО8 раньше общался, отношения нормальные. Его ФИО09 кличка «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он находился на пляже рядом с ул. <адрес> вместе с ФИО10 с которым они употребляли спиртное, а также с ФИО08, ФИО25, последний сказал, что Смиреннов обзывал его (ФИО09) нецензурно. Все по его предложению на его автомашине <данные изъяты> приехали к школе на <адрес>, он хотел поговорить со Смиренновым А.А. Они прошли на футбольное поле, где подошли к Смиреннову, у ФИО25 в руках был жезл, похожий на милицейский, с которым он вышел из машины, этим жезлом ФИО25 хотел ударить Смиреннова, но Смиреннов отнял у ФИО25 жезл. Он (ФИО09 ударил по лицу Смиреннова, в ответ Смиреннов ударил его по голове жезлом, отбежал и крикнул, что он позвонит людям и у них будут проблемы. Они все уехали, а через некоторое время вернулись, Смиреннова А.А. не было, они уехали. Примерно в 22 часа, он, ФИО10, ФИО08, ФИО26 и ФИО23 на его машине снова приехали к школе , он хотел поговорить со Смиренновым по поводу произошедшего конфликта. Они подъехали к центральному входу на территорию школы с левой стороны от него. У центрального входа стояла автомашина <данные изъяты> красного цвета, которая сразу же уехала. Все сидели в машине, через некоторое время ФИО08 вышел из машины, для чего, не помнит, пошел к школе. После этого к его машине, насколько он помнит, со стороны школы подбежали трое парней и начали бить битами по машине, по стеклам, он услышал выстрел, завел машину и уехал, ФИО8 остался у школы, куда делись парни, не видел. Он не разглядел троих парней, один из них был ростом около 170 см. с темными волосами, худощавого телосложения, был одет в темное, на голове капюшон, у него в руках была черная бита, длиной примерно 1 м., толщиной около 10 см., описать других не может, у второго парня также была бита, была ли бита у третьего парня, не может сказать – не помнит. Когда он был дома, его жена ФИО27 на такси привезла ФИО08 он был сильно избит, жаловался на боль в голове и правой руке, жена сделала ему укол, ночевал ФИО08 у них, утром он ушел на учебу, а потом его увезли в больницу. Ни у кого из них, когда они приехали к школе последний раз, никаких бит, палок, оружия не было.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своими друзьями Смиренновым А.А., ФИО13, ФИО11 и ФИО21 на стадионе МОУ СОШ <адрес> играли в футбол. В это время ФИО13, ФИО11 и ФИО21 ушли за пивом в магазин «<данные изъяты>». Сразу после этого к школе подъехал автомобиль <данные изъяты> светло-зеленого цвета, из которого вышли ФИО10, ФИО8, наглядно знакомый ему парень, который проживает в районе «Нахаловки» <адрес>, незнакомый ему парень. Последний подошел к Смиреннову, попытался ударить его палкой, но Смиреннов отобрал у парня палку. В это время к Смиреннову подошел наглядно знакомый парень, который ударил Смиреннова в лицо. Смиреннов в ответ ударил наглядно знакомого парня палкой по голове. На тот момент Смиреннов А.А. был одет в шорты и черную майку «борцовку». В ходе данного конфликта ФИО28 и наглядно знакомый парень выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. После этого ФИО08 и остальные парни сели в автомашину <данные изъяты> и уехали. К школе пришли ФИО13, ФИО11 ФИО21 а также на автомобиле <данные изъяты> подъехал ФИО22 с ФИО12 Смиреннов стал рассказывать подъехавшим о произошедшем конфликте. Со слов Смиреннова А.А. он, якобы оскорбил парня, которого ударил, но в действительности этого не было. ФИО22 и ФИО12 через какое-то время уехали, а они остались возле школы. При нем Смиреннов никого не просил избивать или другим образом наказать парней, с которыми у него произошел конфликт, однако он несколько раз отходил от них и разговаривал с кем-то по сотовому телефону. До 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Смиреннов А.А., ФИО13 ФИО21 и ФИО11 находились на стадионе школы , примерно в это время к центральному входу школы подъехали ФИО213 и ФИО12. Они решили разойтись. ФИО21 и ФИО11 пошли через стадион школы домой, ФИО13, ФИО213 и ФИО12 уехала кататься. Смиреннов А.А. пошел по <адрес> моста. Он пошел в магазин «<данные изъяты>», когда он отошел от школы примерно на 150 метров, ему навстречу встретилась автомашина <данные изъяты>, которая ранее приезжала к школе, с водителем которой у Смиреннова произошел конфликт. Данная автомашина двигалась в сторону школы, он не придал этому значение и пошел дальше. Когда вернулся к школе, то увидел ФИО8, который был сильно избит, плакал, кричал, просил вызвать скорую помощь, держался за голову, пояснял, что не может пошевелить правой рукой. Он позвонил ФИО13, спросил, где они находятся, так как подумал, что ФИО13 может отвезти ФИО08 в больницу. Он повел ФИО08 к магазину «<данные изъяты>», где те находились. По дороге ему позвонил Смиреннов А.А., спросил, где он находится, он ответил, что ведет ФИО08 к магазину «<данные изъяты>», чтобы отвезти его в больницу. ФИО8, услышав, что он разговаривает со Смиренновым, попросил у него телефон и сказал Смиреннову: «Смирен, Вы что творите?», передал телефон обратно ему. У магазина «<данные изъяты>» он попросил ФИО22 отвезти ФИО8 в больницу, а сам ушел к другу. На следующий день, когда он спросил у ФИО28, что произошло, тот сказал: «Не важно, это левая тема», сказал, что если его (ФИО06) будут вызывать в полицию, то он должен показать, что после его (Смиреннова) конфликта с водителем <данные изъяты> он и Смиреннов ушли гулять в район «ГПЗ» <адрес>, и что они гуляли там до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, хотя в действительности, все это время они находились возле школы. Так как у него со Смиренновым дружеские отношения, он согласился и при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ дал ложные показания. Он предположил, что к избиению ФИО8 причастен Смиреннов А.А., так как он попросил его солгать, придумав несуществующее алиби.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО8, его законного представителя ФИО14, свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО23, у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимого Смиреннова А.А. не установлено.

Из заявления законного представителя потерпевшего – ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ (в судебном заседании ФИО14 уточнил, что перепутал даты, в действительности ДД.ММ.ГГГГ) избили его сына ФИО8, около школы по <адрес>, причинив тяжкий вред здоровью.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и плана-схемы к нему <данные изъяты> с участием потерпевшего ФИО8, последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории МОУ СОШ <адрес> по адресу: <адрес>, неизвестные лица битами причинили ему тяжкий вред здоровью. Потерпевший ФИО8 указал на место возле центрального входа на территорию МОУ СОШ <адрес>, где стояла автомашина ФИО9; на территории школы ФИО8 указал на участок местности на асфальтированной дорожке, ведущей ко входу в МОУ СОШ <адрес>, в 4 метрах от ворот на территорию школы и в 25 метрах от входа в саму школу, данный участок имеет размеры 2х2 м., по краю которого расположены клумбы с цветами, выполненные из автопокрышек; со слов потерпевшего ФИО8 именно на указанном участке местности неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-23 часа, битами причинили ему телесные повреждения; указал на направление справа относительно ворот на территорию школы, откуда прибежали неизвестные молодые люди, причинившие ему повреждения. Фонари уличного освещения на территории МОУ СОШ <адрес> и на прилегающей <адрес> отсутствуют.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> у ФИО8 имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, перелом левой теменной кости, теменно-височного и теменно-затылочного швов слева, острая эпидуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), кровоподтеки лица, головы, грудной клетки по задней поверхности. Повреждения, локализованные в одной анатомической области – голова, являются единым комплексом черепно-мозговой травмы и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек грудной клетки не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Эти повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупого твердого предмета, при падении с высоты роста исключается. Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют данные медицинских документов, рентгенологические, инструментальные методы обследования.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенной экспертизы, выводы эксперта обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании, доказательства, суд считает вину Смиреннова А.А. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и с учетом ст. 252 УПК РФ и позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что Смиреннов А.А. из-за ранее произошедшей ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленной межличностной конфликтной ситуацией, вооружившись деревянной палкой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, подошел к находившемуся на территории МОУ СОШ <адрес> потерпевшему ФИО8, нанёс ему один удар деревянной палкой в область головы последнего, причинив тем самым ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени, перелом левой теменной кости, теменно-височного и теменно-затылочного швов слева, острую эпидуральную гематому (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), кровоподтеки лица, головы, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО8, нанес не менее одного удара деревянной палкой в область туловища потерпевшего, причинив тем самым последнему кровоподтек грудной клетки по задней поверхности, который не расценивается как вред здоровью, но вызвавший физическую боль и страдание ФИО8

Об умысле Смиреннова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 свидетельствует орудие преступления – деревянная палка, сила удара, который был нанесен в область жизненно-важного органа – в голову. Показания потерпевшего ФИО8 о том, что ему был нанес удар палкой, похожей на биту, по голове, удар был сильный, от которого он упал и потерял сознание, подтверждены показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что Смиреннов А.А. замахнулся палкой на парня, ударил того в область головы, он услышал «Смирен, что ты делаешь?», а также показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО19, из которых следует, что после того, как к школе подъехала автомашина, Смиреннов А.А. сказал, что приехали те парни, с которыми у него ранее был конфликт, пошел по направлению к центральному входу на территорию школы, при этом достал из кустов палку, после чего они стали уходить и услышали «Смирен, что ты делаешь?». Показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО15 согласуются между собой и относительно места, где Смиреннов А.А. подбежал к потерпевшему и ударил последнего по голове – недалеко от центрального входа на территорию школы, а также с объективными судебно-медицинскими данными о локализации телесных повреждений, механизме и давности их образования.

Показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО18 суд признает объективными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими подсудимого Смиреннова А.А. судом не установлено, каких-либо неприязненных отношений между ними и Смиренновым А.А. не было, сам подсудимый Смиреннов А.А. объяснить их показания и назвать причину дачи данными свидетелями именно таких показаний, не смог.

Доводы защиты о том, что показания свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18 противоречат показаниям потерпевшего ФИО8 в части того, откуда прибежал Смиреннов А.А., причинивший потерпевшему телесные повреждения, и что к потерпевшему подбежало трое парней, суд находит несостоятельными, небольшие противоречия в их показаниях не влияют на существо обвинения и юридическую квалификацию действий Смиреннова А.А., при этом суд учитывает тяжесть перенесенной потерпевшим ФИО8 травмы, который на месте потерял сознание от нанесенного ему удара по голове, после случившегося неоднократно находился на лечении в больнице, а также учитывает индивидуальные особенности мышления человека в момент стрессовой ситуации, указанные свидетели также находились в стрессовой ситуации, однако основные моменты, о которых показывают свидетели ФИО15, ФИО19, ФИО17 и ФИО18, а именно то, что Смиреннов А.А. с палкой в руках побежал центральному выходу; к парню, вышедшему из машины (по показаниям ФИО19 и ФИО24), за ним побежал ФИО7, у которого палки в руках не было, после чего они услышали крик «Смирен, что ты делаешь?», а шедший последним свидетель ФИО15 видел, что именно Смиреннов А.А. замахнулся и ударил парня, как установлено потерпевшего ФИО8, в область головы, тот закричал «Смирен, что ты делаешь?» согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8 и являются последовательными и непротиворечивыми.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, поскольку данные им показания в судебном заседании противоречат, как показаниям потерпевшего ФИО8, так и показаниям свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО19, а также вышеприведенным показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 состоит в дружеских отношениях со Смиренновым А.А., заинтересован в благоприятном исходе дела для него.

К оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> где он сообщает о причинении телесных повреждений ФИО8 не Смиренновым А.А., а другим лицом, суд также относится критически, поскольку они противоречат, как показаниям потерпевшего ФИО8, так и показаниям свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО19, о том, что именно Смиреннов А.А. с палкой в руках направился к центральному входу на территорию школы, после чего они услышали крик «Смирен, что ты делаешь?», а свидетель ФИО24 увидел, как Смиреннов А.А. замахнулся и ударил палкой парня в область головы.

Суд находит вышеприведенные показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что Смиреннов А.А. достал из кустов деревянную палку, с которой подбежал к ФИО8 и ударил палкой ФИО8 по голове, отчего тот упал, крикнув «Смирен за что?», после чего нанес ФИО8 несколько ударов по туловищу, обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО19, подтвержденными им в ходе проведения очной ставки со Смиренновым А.А. (<данные изъяты> причину дачи им ранее других показаний свидетель ФИО7 логично объяснил при его допросе от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> оснований и причин для оговора им Смиреннова А.А. не имеется, отношения у него с ним дружеские. Доводы свидетеля ФИО7 о том, что он оговорил Смиреннова А.А. в силу оказанного на него психологического давления со стороны оперативных сотрудников суд находит несостоятельными, поскольку они проверялись и своего подтверждения не нашли, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, оснований сомневаться в законности и обоснованности которого у суда не имеется.

О причастности к совершению указанного преступления подсудимый Смиреннов А.А. сам рассказывал свидетелям ФИО21, ФИО22, просил ФИО6 создать ему (Смиреннову) алиби, что его якобы не было на месте совершения преступления, а также говорил указанным свидетелям, чтобы те никому не сообщали об этом, что следует из вышеприведенных оглашенных показаний данных свидетелей в ходе предварительного следствия, которые суд признает объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО19, вышеприведенными оглашенными показаниями ФИО7 К показаниям свидетелей ФИО21, ФИО22 в судебном заседании, суд относится критически, каких-либо причин изменения ими показаний, указанные свидетели не привели, причем в ходе предварительного следствия данные свидетели логично объясняли, почему изначально они давали другие показания, так как опасались Смиреннова А.А.; те показания, которые были даны ФИО21 и ФИО22 в суде суд расценивает, как способ помочь избежать ответственности знакомому Смиреннову А.А.

Суд признает объективными и оглашенные показания свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из которых также следует, что первоначальные показания в ходе предварительного следствия он давал по просьбе Смиреннова А.А., что не отрицает сам подсудимый Смиреннов А.А., который просил его (ФИО6) сказать, что после конфликта с водителем <данные изъяты> (ФИО09) они ушли в район ГПЗ, где находились до 23 часов, однако в действительности этого не было, в связи с тем, что Смиреннов А.А. просил создать ему алиби, он предположил, что к избиению ФИО8 причастен Смиреннов А.А.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно Смиреннов А.А., у которого изначально был конфликт со знакомым потерпевшего ФИО8, при котором присутствовал и сам потерпевший, а не какое-либо другое лицо нанесло удар деревянной палкой в область головы ФИО8, причинив ему тяжкий вред здоровью, а также в область туловища, причинив кровоподтек грудной клетки по задней поверхности, не расценивающийся как вред здоровью. Потерпевший ФИО8 обращается именно к Смиреннову А.А. в момент причинения ему телесных повреждений, данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО18 и оглашенными вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО7; о том, что именно Смиреннов А.А. ударил палкой по голове ФИО8 поясняют ФИО24, а также ФИО7 в своих показаниях на предварительном следствии, признанных судом объективными; после случившегося потерпевший предъявляет претензии по поводу нанесенных ему травм именно Смиреннову А.А., о чем указывает и потерпевший ФИО8, который разговаривая со Смиренновым А.А. непосредственно после случившегося по телефону, был уверен, что Смиреннов А.А. его бил, и свидетель ФИО6, и сам подсудимый Смиреннов А.А.

К показаниям подсудимого Смиреннова А.А. в судебном заседании и его оглашенным показаниям в ходе предварительного следствия о том, что он не причинял телесных повреждений потерпевшему ФИО8 и удара палкой по голове не наносил, суд относится критически, поскольку его показания являются противоречивыми, непоследовательными, расценивает их как способ защиты, вызваны они желанием уйти от ответственности. Так, в своих показаниях в судебном заседании подсудимый Смиреннов А.А., не отрицая свое присутствие на месте совершения преступления, указал, что к потерпевшему не подходил, кто тому причинил телесные повреждения, не знает; в ходе предварительного следствия признавал факт того, что он подбегал с палкой в руках к ФИО8, однако удар наносил не он, а ФИО7

Доводы подсудимого Смиреннова А.А. и защиты, что он не причинял телесных повреждений потерпевшему ФИО8, в связи с чем его следует оправдать, суд по вышеизложенным основаниям признает несостоятельными и ничем не подтвержденными.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Смиреннов А.А. совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как удовлетворительно, так и согласно более поздней характеристике с отрицательной стороны, как лицо, ранее состоявшее в молодежных неформальных объединениях, склонное к совершению правонарушений и преступлений <данные изъяты> по месту прохождения военной службы в войсковой части 30785, куда призван ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с положительной стороны <данные изъяты> по месту бывшей учебы в ГБОУ СПО <адрес> «Пензенском промышленно-технологическом колледже» характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смиреннова А.А., учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Смиреннова А.А., мнение потерпевшего ФИО8, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ иск потерпевшего ФИО8 о взыскании в его пользу с подсудимого Смиреннова А.А. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> с учетом степени причиненных ему моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении него преступления и подлежит взысканию со Смиреннова А.А.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого Смиреннова А.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты>, включающего в себя затраты на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование и последующую длительную реабилитацию, вред, связанный с уменьшением трудоспособности и способности к обучению по профессии, не может быть рассмотрен в настоящем деле, поскольку в деле отсутствуют в полном объеме документы, необходимые для разрешения данного вопроса, в связи с чем суд признает за потерпевшим ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смиреннова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смиреннова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смиреннова А.А. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а всего 2 (два) месяца 26 (двадцать шесть) дней.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Смиреннова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ взыскать со Смиреннова А.А. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей. Вопрос о размере возмещения материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО8 право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смиренновым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий