Дело №1-422/2011 Приговор



Дело № 1 - 422 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 15 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Заикина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АШУРОВА ШАВКАТБЕКА ЖУРАЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ашуров Ш.Ж. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, начальником оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) <данные изъяты> ФИО7 совместно с оперуполномоченным оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) <данные изъяты> ФИО6 в вокзале станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, а именно при проверке документов у лиц, находившихся на вокзале, был выявлен гражданин <данные изъяты> Ашуров Ш.Ж., предъявивший миграционную карту серии , согласно которой срок его законного пребывания на территории <данные изъяты> истек ДД.ММ.ГГГГ и в установленном законом порядке им продлен не был, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в <данные изъяты> за что подлежал привлечению к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Для проведения дальнейшей проверки по выявленному факту Ашуров Ш.Ж. был приглашен в помещение дежурного комнаты полиции <данные изъяты>, находящееся в западном крыле вокзала станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, где работник <данные изъяты> ФИО7 стал отбирать от Ашурова Ш.Ж. объяснение по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут в помещении дежурного комнаты полиции <данные изъяты>, находящемся в западном крыле вокзале станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, у Ашурова Ш.Ж., возник умысел на дачу взятки работнику <данные изъяты> ФИО7, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории <данные изъяты>, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Ашуров Ш.Ж. неоднократно предложил работнику <данные изъяты> ФИО7 денежные средства за несоставление в отношении него административного материала по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Работник <данные изъяты> ФИО7 при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ. Но, несмотря на неоднократные предупреждения работника <данные изъяты> ФИО7, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут Ашуров Ш.Ж., находясь в помещении дежурного комнаты полиции <данные изъяты>, находящемся в западном крыле вокзала станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, положил лично с целью прекращения дальнейшей проверки работником <данные изъяты> ФИО7, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, то есть за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия, в папку для документов, принадлежащую работнику <данные изъяты> ФИО7, лежащую на столе в помещении дежурного комнаты полиции, деньги в качестве взятки в размере <данные изъяты> рублей, а именно - 1 денежной купюрой Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Ашуров Ш.Ж. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника <данные изъяты> ФИО7 принять её.

Указанные действия Ашурова Ш.Ж. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, а именно, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

В судебном заседании подсудимый Ашуров Ш.Ж. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд счёл ходатайство подсудимого Ашурова Ш.Ж. подлежащим удовлетворению, и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ашуров Ш.Ж. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ашурова Ш.Ж. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ашуров Ш.Ж. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая содеянное Ашуровым Ш.Ж., который покушался на совершение тяжкого преступления, конкретные обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого Ашурова Ш.Ж., принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ашурову Ш.Ж. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, и считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей, исправлению подсудимого, учитывая при этом и то обстоятельство, что при назначении более мягкого вида наказания Ашуров Ш.Ж., являясь гражданином и жителем <данные изъяты>, может уклониться от его отбывания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела, с учётом личности подсудимого Ашурова Ш.Ж., впервые совершившего преступление, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, учитывая то обстоятельство, что преступление им совершено неоконченное, с учетом отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Ашурову Ш.Ж. правила ст.64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.291 УК РФ в качестве обязательного.

Поскольку преступление, совершённое Ашуровым Ш.Ж., является неоконченным, наказание ему подлежит назначению с учётом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом, суд оснований для применения при назначении наказания Ашурову Ш.Ж. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд в данной конкретном случае не усматривает, с учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АШУРОВА ШАВКАТБЕКА ЖУРАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и с учётом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ашурову Ш.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде личного поручительства Ашурову Ш.Ж. изменить и избрать Ашурову Ш.Ж. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Ашурова Ш.Ж. под стражу немедленно в зале суда и содержать его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г.Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров