Дело №1-425/2011 Приговор



Дело № 1-425

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 15 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

подсудимого Жогина А.В.

защитника – адвоката Зиминой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖОГИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.06.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 09.06.2010г. по отбытии срока наказания,

- 19.10.2010г. Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 23.09.2011г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Жогин А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, находясь возле кассы в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, подошел к ФИО1 и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из правого бокового кармана куртки, находившейся на потерпевшей ФИО1, тайно похитил кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Жогин А.В. присвоил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Жогина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жогин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Жогина А.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жогин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жогина А.В. надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жогин А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести.

Жогин А.В. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Жогиным новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Жогину А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает, с учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности.

С учетом наличия у подсудимого Жогина А.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Отбывать наказание Жогину А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖОГИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жогину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Жогину А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 07.11.2011г.

Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу