Дело №1-424/2011 Приговор



Дело № 1 - 424 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 15 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Бобкова Н.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Заикина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

РАУПОВА ШЕРАЛИ ОРИФОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Раупов Ш.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений врио начальника оперативно-розыскной части(экономической безопасности и противодействия коррупции) <данные изъяты> ФИО5 в вокзале станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, а именно при проверке документов у лиц, находившихся на вокзале, был выявлен гражданин <данные изъяты> Раупов Ш.О., предъявивший миграционную карту серии , согласно которой срок его законного пребывания на территории <данные изъяты> истек ДД.ММ.ГГГГ и в установленном законом порядке им продлен не был, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в <данные изъяты>, за что подлежал привлечению к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Для проведения дальнейшей проверки по выявленному факту Раупов Ш.О. был приглашен в помещение дежурного комнаты полиции <данные изъяты>, находящееся в западном крыле вокзала станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, где работник <данные изъяты> ФИО5 стал отбирать от Раупова Ш.О. объяснение по факту совершённого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 55 минут в помещении дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте, находящемся в западном крыле вокзале станции Пенза-1, расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО1, возник умысел на дачу взятки работнику <данные изъяты> ФИО5, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью сокрытия факта своего незаконного пребывания на территории <данные изъяты>, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Раупов Ш.О. неоднократно предложил работнику <данные изъяты> ФИО5 денежные средства за несоставление в отношении него административного материала по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ. Работник <данные изъяты> ФИО5 при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ. Но, несмотря на неоднократные предупреждения работника <данные изъяты> ФИО5, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Раупов Ш.О., находясь в помещении дежурного комнаты полиции <данные изъяты>, находящемся в западном крыле вокзала станции <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, положил лично с целью прекращения дальнейшей проверки работником <данные изъяты> ФИО5, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, то есть за совершение незаконных действий, входящих в его служебные полномочия, под бланк объяснения, отбиравшегося от него, лежащего на столе в помещении дежурного комнаты полиции, деньги в качестве взятки в размере <данные изъяты> рублей, а именно - 1 денежной купюрой Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, Раупов Ш.О. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника <данные изъяты> ФИО5 принять её.

Указанные действия Раупова Ш.О. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, а именно, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

В судебном заседании подсудимый Раупов Ш.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд счёл ходатайство подсудимого Раупова Ш.О. подлежащим удовлетворению, и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Раупов Ш.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Раупова Ш.О. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Раупов Ш.О. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая содеянное Рауповым Ш.О., конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Раупова Ш.О., впервые совершившего преступление, его раскаяние в содеянном и полное признание вины, учитывая то обстоятельство, что преступление им совершено неоконченное, с учетом отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Раупову Ш.О. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАУПОВА ШЕРАЛИ ОРИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на временном хранении на депозитном счёте Управления судебного департамента в Пензенской области (лицевой счёт 05551458590 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пензы р/с 40302810400001000052, БИК 045655001, ИНН 5836012520, КПП 583401001), обратить в доход государства в счёт исполнения наказания в виде штрафа, назначенного Раупову Ш.О., по настоящему приговору.

Меру пресечения Раупову Ш.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г.Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров