Дело №1-408/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-408/11

30 ноября 2011г. г.Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Фищенко Е.И.,

защитника - адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение

и ордер от 30.11.2011г., потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении гр-на

<данные изъяты> - Варлашина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прожи­вающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1. 21.10.2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.

161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варлашин Д.И. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 15.10.2011г. в период времени с 22часов 15 минут до 23 часов 45 минут около <адрес> в <адрес> с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, выразившегося в нанесении не менее двух ударов рукой по лицу гр-ну ФИО5, открыто завладел его сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся.

Указанные деяния подсудимого Варлашина Д.И. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Варлашин Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Варлашин Д.И., обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

На период совершения указанного преступления Варлашин Д.И. определённого рода занятий не имел. По месту жительства характеризуется без замечаний (<данные изъяты>).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер совершённого подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства с учётом его имущественного положения.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Варлашин Д.И. указанное преступление совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от 21.10.2011г., то приговор мирового судьи подлежит исполнению самостоятельно.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варлашина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Варлашин Д.И. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Варлашина Д.И. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор <данные изъяты> от 21 октября 2011г. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения - через Железнодорожный районный суд г. Пензы за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов
Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: