Дело №1-401/2011 Приговор



Дело №1-401/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 30 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Винокурова Д.С.,

подсудимого Давыдова Ю.Е.,

защитника – адвоката Заикина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

представителя потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении:

Давыдова Юрия Евгеньевича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Ю.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в компании своего знакомого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в парке <адрес>, преследуя корыстные цели и желая обогатиться преступным путем, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в преступный сговор, совместно договорившись о совершении разбойного нападения на один из магазинов, расположенных в городе Пенза с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, Давыдов Ю.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и его непосредственным участием, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошли к ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, возле которого Давыдов Ю.Е. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, заранее приготовленный и принесённый с собой складной нож, тем самым вооружил последнего. После этого Давыдов Ю.Е. <данные изъяты> вооружился сам. После чего Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, вошли в магазин, где Давыдов Ю.Е., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, передёрнул затвор находившегося у него в руке пневматического пистолета <данные изъяты> и дульным срезом направил его в сторону кассиров данного магазина - ФИО6 и ФИО8, после чего потребовал от последних лечь на пол. Реально воспринимая угрозу исходящую от Давыдова Ю.Е., ФИО6 и ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованиям Давыдова Ю.Е и легли на пол. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, совместно и согласованно с Давыдовым Ю.Е., держа в руке складной нож и угрожая им, подошёл к кассиру магазина – ФИО9, где, под угрозой применения ножа, потребовал от последней указать место хранения денежных средств в магазине. Реально воспринимая угрозу, исходящую от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подошла с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, к сейфу и открыла его. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, реализуя свой совместный с Давыдовым Ю.Е. преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств путём разбойного нападения, достал из сейфа и открыто похитил из него принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет. С похищенными денежными средствами, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с места совершения преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, разделив их пополам, причинив тем самым своими умышленными совместными и согласованными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Давыдов Ю.Е. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что ФИО10 – его знакомый, так как с 2000 года он отбывал с ним наказание в ИК <адрес>, у него с ФИО10 сложились приятельские отношения, конфликтов, ссор не было. В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя на даче в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в микрорайоне «Арбеково», участок , совместно со своей сестрой ФИО11, отцом ФИО18 Также его видел сосед по дачному участку –ФИО12 О том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, было совершено разбойное нападение на ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ему ничего неизвестно. Он данного преступления не совершал, кто мог совершить, не знает. Показания ФИО10 о том, что данное преступление было совершено ими совместно, объяснил тем, что тот мстит ему, поскольку он (Давыдов) сообщил органам следствия о том, что его соучастником в другом разбойном нападении на ФИО13, за которое он (Давыдов) осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, был ФИО10 Показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО6, прямо указавших на него, как участника вышеописанного преступления, объяснить не смог, данных свидетелей он ранее не знал, они не заинтересованы, оснований для оговора его ими не имеется; предположил, что они, видимо, смотрели телевизор, когда были передачи о его причастности к совершению вышеописанного преступления, поэтому и опознали его. Более того и нож, и пистолет, приобщенный к делу, который он сам выдал следователю в рамках уголовного дела в отношении ФИО13, были приобретены им только в середине ДД.ММ.ГГГГ. То, что данные свидетели опознали нож, которым угрожал им ФИО10 при совершении данного преступления, и что именно этот нож использовался ими (Давыдовым и ФИО10) при совершении другого разбойного нападения, который принадлежит ему (Давыдову), и впоследствии был изъят у него по месту жительства, объяснить не смог, предположил, что свидетелям сказали об этом сотрудники полиции.

Несмотря на непризнание подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО14 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является заместителем регионального директора ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит управление коллективом, контроль за соблюдением правил и внутреннего распорядка всех подконтрольных офисов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ему на сотовый телефон позвонила начальник отдела развития сети «<данные изъяты>» ФИО8, сообщила, что в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ворвались двое неизвестных мужчин, которые под угрозой ножа и пистолета похитили из сейфа <данные изъяты> рублей. Когда он приехал на место, все трое сотрудниц: ФИО8, ФИО6 и ФИО9 сказали, что хорошо запомнили лица двух мужчин, совершивших преступление, сказали, что один из них под угрозой пистолета заставил лечь на пол ФИО8 и ФИО6, а второй - под угрозой ножа, направляя и держа в непосредственной близости от ФИО9, прошел с последней в помещении кассы и потребовал открыть сейф, откуда взял деньги; также ФИО9 пояснила, что до этого эти же мужчины заходили в офис под видом клиентов и узнавали условия кредитования и сумму возможного займа. Учет денежных средств ведется в кассовой книге, согласно данным которой из кассы были похищены <данные изъяты> рублей. Камерами видеонаблюдения офис на <адрес> в <адрес> оборудован не был. Вопрос о наказании Давыдова Ю.Е. оставил на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности начальника отдела ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит: контроль за работой офиса, оформление кредитов, составление отчетов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она вместе со специалистом отдела ФИО6 выходила из помещения офиса. Недалеко от офиса она увидела стоящих 2-х мужчин: первому – на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, - так она описывала подсудимого Давыдова Ю.Е.; второму – на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты>ФИО10. Покурив с ФИО6, они зашли в помещение офиса, сели на свое рабочее место. Она видела, что вышеуказанные мужчины сначала прошли мимо офиса в сторону ТЦ «Перекресток». Около 16 часов 35 минут, Давыдов Ю.Е. и ФИО10 зашли в офис, оба были в черных матерчатых перчатках. В руках у Давыдова Ю.Е. она увидела пистолет, она сразу же нажала тревожную кнопку, а у ФИО10 – складной нож в разложенном виде, потребовали открыть кассу. Давыдов Ю.Е. с пистолетом подошел к ней и ФИО6, навел пистолет на них, куда-то в верхнюю часть туловища, передернул затвор, сказал, чтобы они «не дергались», и легли на пол. Они, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнили его требование. ФИО10 подошел к кассиру ФИО9 с ножом в руках, спросил у ФИО9, «<данные изъяты> ФИО9 Затем ФИО10 и ФИО9 зашли в помещение кассы, откуда ФИО10 выбежал через несколько минут, и вместе с Давыдовым Ю.Е. они выбежали из помещения офиса. Все время, пока ФИО10 был с ФИО9, они лежали на полу, а Давыдов Ю.Е. направлял на них пистолет, который они принимали за настоящий. Из кассы были похищены <данные изъяты>, сумма фиксировалась в кассовой книге. Она утверждает, что мужчина с пистолетом в руках был именно Давыдов Ю.Е., никаких сомнений у нее в этом нет, опознала она его в ходе предварительного следствия, так как хорошо запомнила, по телевизору его ни разу не видела, а второй мужчина был ФИО10; она в ходе предварительного следствия опознала нож, которым угрожал ФИО10 по ручке, зазубринам на верхней части лезвия, ромбовидному отверстию на лезвии ножа. Оснований для оговора Давыдова Ю.Е. у нее нет. Камерами видеонаблюдения их офис оборудован не был. Также от ФИО9 она узнала, что когда она и ФИО6 были на обеденном перерыве и отсутствовали в офисе, Давыдов Ю.Е. и ФИО10 заходили в офис как клиенты и спрашивали об условиях выдачи займа и возможной сумме займа. Никаких претензий к подсудимому Давыдову Ю.Е. она не имеет.

Свидетель ФИО6 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности специалиста отдела развития сети ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит оформление займов, проведение оплат. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она вместе с начальником отдела ФИО8 вышла из помещения офиса, покурить. Напротив офиса она увидела 2-х мужчин: первый – на вид <данные изъяты> – подсудимый Давыдов Ю.Е.; второй – на вид <данные изъяты> ФИО10 Покурив с ФИО8, они зашли в помещение офиса, сели на свои рабочие места. Пока она работала за компьютером, видела, как Давыдов Ю.Е. и ФИО10 прошли мимо офиса. Около 17 часов Давыдов Ю.Е. и ФИО10 быстрым шагом зашли в офис. Она увидела, что у Давыдова Ю.Е. в руках был пистолет, а у ФИО10 в руках складной нож, который он разложил, оба были в черных матерчатых перчатках, потребовали открыть кассу. ФИО10 подошел к кассиру ФИО9, направляя на ту нож, вместе с ФИО9 прошел в помещение кассы. Давыдов Ю.Е. в это время с пистолетом подошел к ней и ФИО8, навел пистолет на них, в верхнюю часть туловища, передернул затвор, и сказал им, чтобы они «не дергались» и легли на пол. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, реально воспринимала угрозы, думала, что пистолет настоящий. Они выполнили требование Давыдова Ю.Е. Через несколько минут ФИО10 выбежал из помещения кассы, и вместе с Давыдовым Ю.Е. выбежали из офиса. Из кассы были похищены <данные изъяты> рублей. Она утверждает, что мужчина с пистолетом в руках был именно Давыдов Ю.Е., никаких сомнений у нее в этом нет, по телевизору его ни разу не видела, в ходе предварительного следствия она не опознавала его, поскольку не находилась в городе; в ходе предварительного следствия она опознала нож, которым угрожал ФИО10, узнала нож по зазубринам на лезвии и по отверстию в виде ромба. Оснований для оговора Давыдова Ю.Е. у нее нет. Потом ФИО9 рассказала, что Давыдов Ю.Е. и ФИО10, пока она (ФИО06) и ФИО8 отсутствовали в офисе на обеденном перерыве, заходили под видом клиентов и интересовались об условиях и максимальной сумме займа. Камерами видеонаблюдения их офис оборудован не был. Никаких претензий к подсудимому Давыдову Ю.Е. она не имеет.

Свидетель ФИО9 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она работала в должности кассира ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входило: выдача, принятие денежных средств. Примерно в 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещение офиса зашли двое мужчин. Один из них: на вид <данные изъяты>, что его фамилия Давыдов Ю.Е. Второй мужчина – <данные изъяты>, как потом узнала, ФИО10 Она в это время сидела за компьютером, кроме нее в помещении офиса из сотрудников никого не было. Они стали ее спрашивать, какую сумму максимально можно взять в кредит и можно ли на них обоих оформить кредит. Она им ответила, что если у них есть при себе: паспорт, другой документ, удостоверяющий личность, а также постоянная работа и они проживают в <адрес>, то можно оформить на них кредит, максимальная сумма которого на двоих будет <данные изъяты> рублей. Они ответили, что этого им мало, Давыдов Ю.Е. спросил, если они придут вдесятером, хватит ли денег на всех оформить кредит, она им сказала - приходите, оформляйтесь. Они ушли и сказали, что придут всей бригадой. После этого с обеденного перерыва пришли ФИО6 и ФИО8 Примерно в 16 часов 35 минут в помещение их офиса снова зашли Давыдов Ю.Е. и ФИО10, на этот раз оба были в черных матерчатых перчатках. ФИО15 в руках держал пистолет, направился к ФИО6 и ФИО8, сказал тем «не дергаться» и лечь на пол. К ней подошел ФИО10, в руке у него был нож в разложенном виде, который направил на нее, угрожая им, сказал, чтобы она открыла кассу. Она растерялась, он спросил ее, где ключи, ФИО8 сказала ей: «Аня, открой кассу». Она достала ключи из кармана и стала открывать помещение кассы, открыв его, ФИО10 затолкнул ее в данное помещение, зашел сам. Потом он под угрозой ножа: он постоянно махал на уровне ее шеи, грудной клетки, лица ножом, заставил ее открыть сейф, она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, думала, что он может реально использовать нож. Она открыла сейф, ФИО10 достал полиэтиленовый пакет и начал сам из сейфа складывать деньги. Сложив все деньги, он заставил ее открыть еще и верхнее отделение сейфа. Она сказала, что там денег нет, ФИО10 переспросил: «Точно?», она ответила, что денег там правда нет. После этого он сразу же выбежал из помещения кассы и вместе с Давыдовым Ю.Е. выбежали из помещения офиса. Из кассы были похищены <данные изъяты> рублей, сумма денег отражалась ей, как кассиром, в кассовой книге. Она утверждает, что мужчина с пистолетом в руках был именно Давыдов Ю.Е., никаких сомнений в этом у нее нет, по телевизору его ни разу не видела, в ходе предварительного следствия она его сразу же опознала, поскольку запомнила хорошо, также в ходе предварительного следствия она опознала нож, которым угрожал ФИО10 по отверстию в виде ромба на лезвии и зазубринам в верхней части лезвия. Оснований для оговора Давыдова Ю.Е. у нее нет. Камерами видеонаблюдения их офис оборудован не был. Никаких претензий к подсудимому Давыдову Ю.Е. она не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, показал, что Давыдов Ю.Е. его приятель, с которым он отбывал наказание в ИК <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он случайно встретился с Давыдовым Ю.Е. в районе <адрес>, где оба проживают. Они пошли в парк <адрес>, где на лавке Давыдов Ю.Е. предложил ему совершить нападение, чтобы похитить денежные средства. Он согласился. После этого они прошли к дому Давыдова, где Давыдов поднялся в свою квартиру, и вышел с черной барсеткой. Давыдов пояснил ему, что в барсетке находятся пневматический пистолет и складной нож, которые необходимы для совершения нападения. После этого они на маршрутке поехали в район «<адрес>. Проезжая, примерно в 15 часов 30 минут, мимо остановки общественного транспорта «<адрес>» он увидел магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он предложил Давыдову Ю.Е. совершить нападение на данный магазин. Они вышли на указанной остановке, пошли в магазин <данные изъяты> В помещении находился только кассир, в настоящее время не помнит, кто именно, но не исключает, что свидетель ФИО9 Они подошли к ней и спросили, какую максимальную сумму можно получить в кредит, какие при этом необходимы документы. Она ответила, что максимально на двоих можно получить <данные изъяты> рублей, необходим паспорт, другой документ, удостоверяющий личность, а также справка о доходе с места работы. Он сказал, что данных денег недостаточно, и Давыдов Ю.Е. спросил, если они придут вдесятером, хватит ли денег для выдачи кредита. Она ответила, что хватит, поэтому он предположил, что в кассе должно быть не менее <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина, Давыдов Ю.Е. предложил ему совершить разбойное нападение именно на данный магазин, используя при этом пневматический пистолет и складной нож, которые находились у Давыдова Ю.Е. в барсетке, он согласился, при этом они договорились, что пистолет будет использовать Давыдов Ю.Е., угрожая сотрудницам, а он (ФИО10) под угрозой ножа из кассы возьмет деньги. Они пошли на ярмарку по <адрес>, где купили матерчатые черные перчатки за <данные изъяты> рублей, походили вокруг указанного магазина, поискали пути отступления после нападения. Около 16 часов 35 минут, он с Давыдовым Ю.Е. подошли к магазину «<данные изъяты>», увидели, что две сотрудницы магазина, кто именно не помнит, но не исключает, что свидетели ФИО6 и ФИО8 стояли на улице перед входом, курили, третья - была в помещении магазина. Давыдов Ю.Е. передал ему из барсетки складной нож с ручкой красного и черного цвета с зазубринами и отверстием на лезвии, а сам вооружился пистолетом. Дождавшись, когда девушки зашли в магазин, они быстрым шагом зашли за ними. Все трое сотрудниц: ФИО6, ФИО8 и ФИО9 стояли у компьютерного стола по центру магазина. Он сразу же направился к кассиру магазина – ФИО9 и, угрожая ножом, направляя им в сторону лица, сказал, чтобы она прошла к кассе. Давыдов Ю.Е. в это время передернул затвор пистолета, сказал остальным двум девушкам лечь на пол, они его (Давыдова Ю.Е.) требование выполнили. Вместе с ФИО9 он прошел в помещение кассы, и, угрожая ножом, сказал, чтобы она открыла сейф, она выполнила его требование. После этого он достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет и сложил в него деньги, нож при этом он убрал в карман куртки. Что в это время делал Давыдов Ю.Е., не видел. Сложив деньги в пакет, он потребовал у кассира, чтобы она открыла верхнее отделение сейфа, она ответила, что денег в данном отсеке нет. Он вышел из помещения кассы, увидел, что Давыдов Ю.Е. стоит с пистолетом, направляя его на двух лежащих на полу девушек. Он сказал Давыдову Ю.Е. «уходим», после чего оба выбежали из магазина, быстрым шагом пошли во дворы в сторону <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес> на попутной автомашине попросили водителя довезти их до «<данные изъяты>», однако по дороге решили ехать до «<данные изъяты>», где пересели на маршрутное такси и уехали к нему домой, где разделили пополам похищенные денежные средства, которых всего оказалось <данные изъяты> рублей. Отношения у него с Давыдовым Ю.Е. хорошие, оснований для его оговора у него нет, утверждение Давыдова Ю.Е., что он того оговаривает, поскольку ФИО1 показал, что совершил совместно с ним другой разбой в отношении ФИО13, считает надуманным, поскольку сам не отрицает свое участие в совершении последнего преступления. Пневматический пистолет и нож, которые они использовали в качестве оружия при совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ и хищении денежных средств из магазина <данные изъяты> принадлежали Давыдову Ю.Е., он их вынес из дома, они использовали их и при совершении разбоя в отношении ФИО13

Оснований сомневаться в достоверности показаний представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10 у суда не имеется, оснований для оговора ими Давыдова Ю.Е. не имеется, показания указанных лиц последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Так, согласно рапорту начальника смены дежурной части штаба ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 25 минут, от оперативного дежурного 02 поступило сообщение, что по адресу: <адрес> на офис <данные изъяты> совершено разбойное нападение, двое неизвестных, угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Из заявления представителя потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на офис ООО <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и похитили <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему <данные изъяты> осмотрено помещение ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; при входе в магазин первое помещение представляет собой помещение в плане <данные изъяты> в центре которого расположены два стола, оборудованные компьютерной техникой, для работы с клиентами. Западная сторона помещения имеет дверной проем, ведущий в кассовое помещение, последнее представляет собой помещение в плане <данные изъяты> м., по периметру которого расположены: стол со встроенным металлическим сейфом, тумбочка, стул; восточная сторона кассового помещения имеет кассовое окно размером <данные изъяты> на момент осмотра створка металлического сейфа открыта, денежные средства внутри сейфа не обнаружены. В ходе проведения осмотра обнаружены следы с отпечатками пальцев и ладоней рук, которые изъяты на 3 темные и 4 светлые дактопленки. При осмотре места происшествия применялась служебная собака, которая привела к остановке общественного транспорта у магазина «<данные изъяты>».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) свидетелем ФИО8 был опознан Давыдов Ю.Е., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим мужчиной совершили нападение на ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В руках у Давыдова Ю.Е. был пистолет, у второго мужчины был нож. Давыдов Ю.Е. под угрозой пистолета потребовал от них лечь на пол, а второй мужчина в это время пошел в кассу. Опознала Давыдова Ю.Е. по телосложению, чертам лица, так как хорошо их запомнила.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетелем ФИО9 был опознан Давыдов Ю.Е., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим мужчиной совершили нападение на ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В руках у Давыдова Ю.Е. был пистолет, у второго мужчины был нож. Давыдова Ю.Е. она опознала по чертам лица, которые хорошо запомнила, а также по телосложению.

Данные следственные действия – предъявление для опознания Давыдова Ю.Е. свидетелями ФИО8 и ФИО9 проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, свидетели ранее допрошены об обстоятельствах, при которых они видели предъявленное для опознания лицо, а также о признаках внешности, по которым они могут его опознать, перед опознанием свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний; данное следственное действие проведено с участием защитника – адвоката. Доводы подсудимого Давыдова Ю.Е. о том, что свидетели, возможно, видели его по телевизору до опознания, суд находит голословными, ничем не подтвержденными, свидетели ФИО8 и ФИО9 отрицают то, что видели Давыдова Ю.Е. по телевизору, прямо указывают на него, как на лицо, совершившее преступление, в руках у которого был пистолет, четко и без каких-либо сомнений показали об этом и в судебном заседании.

Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была изменена судьба вещественных доказательств: пистолета с маркировкой <данные изъяты> и складного ножа, хранящиеся при уголовном деле в отношении Давыдова Ю.Е., который приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ; указанные предметы были переданы следователю отдела СУ УМВД России по <адрес> Демидову Ю.С. для производства ряда следственных действий в рамках рассматриваемого уголовного дела: а именно, в ходе предварительного расследования, складной нож был предъявлен для опознания свидетелям ФИО8, ФИО9 и ФИО6, данные предметы были осмотрены (<данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетелем ФИО8 был опознан складной нож, который был в руках у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при нападении на ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; нож узнала по глубоким зазубринам на верхней части лезвия ножа, ромбовидному отверстию на лезвии ножа.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетелем ФИО6 был опознан складной нож, который был в руках у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при нападении на ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; данный нож узнала по глубоким зазубринам на верхней части лезвия ножа, отверстию в виде ромба на лезвии.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свидетелем ФИО9 был опознан складной нож, который был в руках у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при нападении на ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; данный нож узнала по глубоким зазубринам на верхней части лезвия ножа, отверстию в виде ромба на лезвии ножа.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрены: пистолет с маркировкой <данные изъяты> состоящий из затвора, рамки со стволом, рукояткой и предохранительной скобой, клапанного устройства, возвратной пружины, прицельного приспособления, спускового механизма, предохранительного механизма, магазина, габаритные размеры <данные изъяты> ствол пистолета цилиндрической формы, наружный диаметр ствола <данные изъяты>., рамка с рукояткой изготовлены как единое целое, в нижней части рукоятки имеется окно для магазина и защелка магазина, магазин однорядный, снаряжается <данные изъяты>, в магазине имеется отсек для баллончика со сжатым газом, в котором находится <данные изъяты>; а также складной нож, состоящий из клинка, рукоятки и фонарика, клинок ножа прямой с двусторонней заточкой, изготовлен из светло-серого металла, обух клинка имеет пилу из зубьев, вершины которых сточены под прямую обуха, изгиб лезвия вверх и обух образуют острие, расположенное выше условной средней линии клинка, у основания клинка имеется сквозное отверстие пятиугольной формы, на левой стороне клинка имеется заводское клеймо в виде букв «<данные изъяты>», пятка крепится к рукоятке на металлической оси и подпружинена завивающейся пружиной, рукоятка ножа состоит из металлического остова, наполовину облицована деревянными плашками темно-красного и черного цветов, в остове рукоятки выполнено устройство фиксации клинка в виде кнопки для нажатия и кнопки перемещения, которые выступают с левой стороны рукоятки, в верхней части рукоятки имеется фонарик, длина рукоятки <данные изъяты>., ширина в средней части <данные изъяты>., толщина <данные изъяты>

Подсудимый Давыдов Ю.Е. подтвердил, что осмотренные в судебном заседании вышеуказанные пистолет и нож принадлежат ему.

ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела СУ при УМВД России по <адрес> вынесено постановление о выделении уголовного дела в отношении ФИО10 в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве <данные изъяты>

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Давыдова Ю.Е. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и, с учетом положений ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, Давыдов Ю.Е. передернул затвор находившегося у него в руке пневматического пистолета <данные изъяты> и дульным срезом направил его в сторону ФИО6 и ФИО8 – сотрудников ООО <данные изъяты> потребовал от них лечь на пол, ФИО6 и ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу, подчинились требованиям Давыдова Ю.Е. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Давыдовым Ю.Е., держа в руке складной нож и угрожая им, подошёл к кассиру магазина – ФИО9, под угрозой применения ножа, потребовал от последней указать место хранения денежных средств в магазине, ФИО9, реально воспринимая эту угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подошла с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к сейфу, открыла его, откуда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Давыдовым Ю.Е. преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств путём разбойного нападения, достал из сейфа и открыто похитил из него принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, с похищенными денежными средствами, Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, разделив их пополам.

Таким образом, Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали реальную опасность для жизни и здоровья ФИО9, ФИО8 и ФИО6, то есть угрожали насилием, опасным для жизни и здоровья, действовал Давыдов Ю.Е. с прямым умыслом на совершение разбойного нападения, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Квалифицирующий признак совершение разбоя «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что предварительная договоренность о совершении разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, была достигнута между подсудимым Давыдовым Ю.Е. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до начала преступных действий, непосредственно направленных на совершение хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», о чем свидетельствует приготовление предметов, используемых в качестве оружия – ножа и пистолета, распределение ролей, совместные и согласованные действия, направленные на совершение разбоя, а также применение при совершении преступления Давыдовым Ю.Е. пистолета, и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ножа – как предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные обстоятельства подтверждены показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО10, который подробно показал о том, что они с Давыдовым Ю.Е. договорились о совершении разбоя в целях хищения денежных средств на ООО «<данные изъяты>», что именно Давыдов Ю.Е. вынес из дома пистолет и складной нож, принадлежащие последнему, которые были ими приготовлены для совершения данного преступления, до начала преступных действий они оговорили действия и роль каждого: применение в качестве оружия Давыдовым Ю.Е. – пистолета, а им – складного ножа, которые они и использовали при совершении преступления; а также характером самих действий подсудимого Давыдова Ю.Е. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО9, показавших о применении пистолета Давыдовым Ю.Е. и складного ножа лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные свидетели реально воспринимали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, испугались, поэтому выполнили все требования о передачи денежных средств, подробно рассказали о действиях и роли каждого; кроме того, о предварительной договоренности и совместном совершении преступления свидетельствует и то, что, по показаниям свидетеля ФИО9, Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее до совершения разбойного нападения заходили в офис ООО «<данные изъяты>» и интересовались возможной суммой кредита на десять человек, о чем показал и свидетель ФИО10, пояснивший, что это было нужно для подсчета примерной суммы денежных средств, имевшихся в кассе.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку угроза применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия: пистолета Давыдовым и ножа – лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, объективно нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 о том, что Давыдов Ю.Е. с пистолетом подошел к ним, навел пистолет на них, в верхнюю часть туловища, передернул затвор, сказал, чтобы они «не дергались», легли на пол; они сильно испугались за свою жизнь и здоровье, реально воспринимали угрозы, думали, что пистолет настоящий, выполнили требование Давыдова Ю.Е.; а лицо, уголовно дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к свидетелю ФИО9 с ножом в руке, который направил на нее, что следует из показаний ФИО9, и угрожая им, сказал, чтобы она открыла кассу, открыв помещение кассы, затолкнул ее в данное помещение, зашел сам и под угрозой ножа: он постоянно махал на уровне ее шеи, грудной клетки, лица ножом, заставил ее открыть сейф, она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, думала, что он может реально использовать нож, открыла кассу, откуда были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Умыслом подсудимого Давыдова Ю.Е. охватывалось применение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ножа, принадлежащего, как установлено в судебном заседании, именно Давыдову Ю.Е., который он дал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перед и для совершения разбоя, что следует из показаний ФИО10; именно данный нож был опознан ФИО8, ФИО9 и ФИО6 в ходе предварительного следствия.

Таким образом, свидетели ФИО8, ФИО6 и ФИО9 реально воспринимали угрозу своей жизни и здоровью, так как считали, что Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могут применить насилие, опасное для жизни и здоровья, пистолетом и складным ножом. Кроме этого, реальность угрозы, опасной для жизни и здоровья, подтверждается конкретными обстоятельствами дела: разбойное нападение было совершено Давыдовым Ю.Е., и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием пистолета и ножа, угрожая женщинам, которых легче напугать и сломить сопротивление. О реальном применении пистолета и ножа, как предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствовали действия Давыдова Ю.Е., который передернул затвор, дульным срезом направил его в сторону ФИО8 и ФИО6, по показаниям последних, в верхнюю часть туловища, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожало ножом ФИО9, по показаниям которой, постоянно махал им на уровне ее лица, шеи, грудной клетки, – жизненно важных органов.

При определении размера похищенных денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые Давыдов Ю.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили суд исходит из представленных в суд данных кассовой книги ООО <данные изъяты>» отдела развития сети , согласно которым из кассы была похищена сумма денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, что также уточнил в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО14 и свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО9, в связи с чем суд снижает размер ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>» до <данные изъяты>.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Давыдова Ю.Е. о том, что он не совершал данного преступления, а ФИО10 его оговаривает, поскольку он (Давыдов) ранее сообщал о совместном совершении ими другого преступления, расценивает их как способ защиты, желание уйти от ответственности. Показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО10 суд находит объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, чьи показания суд также признает объективными, поскольку они последовательные и непротиворечивые, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими Давыдова Ю.Е. не установлено. Свидетели ФИО8, ФИО6 и ФИО9 прямо указывают безо всяких сомнений на Давыдова Ю.Е., как на лицо, которое совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили разбойное нападение на ООО «<данные изъяты>», что именно Давыдов Ю.Е. угрожал им пистолетом, а другое лицо – ножом; данные свидетели четко заявляли в ходе предварительного следствия, что запомнили лица нападавших, в связи с чем и ФИО8, и ФИО9 был опознан Давыдов Ю.Е., об этом же с уверенностью они заявили в судебном заседании, а свидетель ФИО6 также без сомнений указала на Давыдова Ю.Е., участвующего в разбойном нападении, угрожая им пистолетом; подробное описание внешности данными свидетелями мужчины с пистолетом соответствует внешним признакам подсудимого Давыдова Ю.Е.; Давыдова Ю.Е. они по телевизору не видели. Каких-либо причин и оснований для оговора ФИО10, у которого с Давыдовым Ю.Е. хорошие отношения, судом не установлено. Доводы Давыдова Ю.Е. о том, что ФИО10 его оговаривает, поскольку он (Давыдов) сообщил о совместном с тем совершении другого преступления, суд находит несостоятельными, голословными, ничем не подтвержденными, сам ФИО10 показал, что не отрицает свою причастность и в совершении другого преступления. Кроме того, из показаний ФИО10 следует, что ими при совершении, как данного преступления, так и преступления в отношении потерпевшего ФИО13, применялись в качестве оружия - пистолет и складной нож, принадлежащие Давыдову Ю.Е.; указанные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу, более того, именно складной нож, принадлежащий Давыдову Ю.Е., что не отрицает сам подсудимый, был опознан свидетелями ФИО9, ФИО8 и ФИО6, как складной нож, используемый при совершении разбоя и хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», объяснить данные обстоятельства Давыдов Ю.Е. не смог, утверждая, что складной нож и пистолет он купил лишь в середине ДД.ММ.ГГГГ., данный довод суд считает несостоятельным, голословным, опровергается он вышеприведенными доказательствами.

К показаниям свидетелей защиты ФИО11, являющейся родной сестрой Давыдова Ю.Е., и Давыдова Е.Г. – отца подсудимого, о том, что с утра ДД.ММ.ГГГГ до вечера ДД.ММ.ГГГГ, они и Давыдов Ю.Е. находились на их дачном участке в садоводческом обществе «<данные изъяты>», суд относится критически, поскольку указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимого Давыдова Ю.Е., заинтересованными в благоприятном для подсудимого исходе дела; их показания противоречат показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, чьи показания суд признает объективными, согласующимися между собой и другими доказательствами по делу.

Оценивая показания свидетеля ФИО12, допрошенного по ходатайству защиты, и показавшего, что в майские праздники в этом году он раза два на соседнем со своим дачном участке в садоводческом обществе «<данные изъяты>» видел Давыдова Ю.Е. – сына Давыдова Е.Г., тот ходил на рыбалку, в какие именно дни это было, он не помнит, суд считает, что из показаний данного свидетеля не следует, что Давыдов Ю.Е. в момент совершения вышеописанного преступления находился на даче и не совершал его, о чем указывает Давыдов Ю.Е. и защита, а вышеприведенная совокупность доказательств свидетельствует о совершении Давыдовым Ю.Е. вышеописанного преступления, в связи с чем оснований для оправдания Давыдова Ю.Е., как того просит подсудимый и защита, не имеется.

При назначении Давыдову Ю.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о его личности, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Давыдов Ю.Е. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), по месту последнего отбытия наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> характеризовался удовлетворительно, однако будучи переведенным в колонию-поселение, допустил ряд нарушений установленного порядка отбывания наказания, был признан злостным нарушителем <данные изъяты> оснований относится критически к данным характеристикам, как указывает защита, суд не находит.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях Давыдова Ю.Е. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Давыдову Ю.Е. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Одновременно, учитывая материальное положение подсудимого Давыдова Ю.Е., конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Давыдову Ю.Е. назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Давыдова Ю.Е. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Давыдова Ю.Е. под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Давыдову Ю.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания полностью наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 6 месяцев 8 дней.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 темные дактопленки со следами пальцев рук; 4 светлые дактопленки со следами пальцев рук; пистолет с маркировкой «<данные изъяты>», складной нож, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу