Дело №1-419/2011 Приговор



Дело № 1-419

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 13 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – начальника управления прокуратуры Пензенской области Атаева Р.Д.,

подсудимого Куроедова А.А.

защитника – адвоката Зиминой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУРОЕДОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Куроедов А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо жилого дома, расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества, приблизившись к ФИО1, нанес ей один удар ногой в область ее ног, повалил ее на землю, после чего выхватил у ФИО1 ее женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней женским кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил их, после чего с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Куроедова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куроедов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Куроедова А.А. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куроедов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Куроедова А.А. надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Куроедовым А.А. совершено тяжкое преступление.

По месту жительства участковым инспектором Куроедов А.А. характеризуется удовлетворительно, начальником уголовно-исполнительной инспекции – отрицательно, поскольку во время отбывания условного наказания не исполнял обязанность, возложенную на него судом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Куроедовым А.А. новых преступлений.

С учетом наличия у подсудимого Куроедова А.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Куроедову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУРОЕДОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куроедову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куроедову А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 14.11.2011г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу