Дело №1-417/2011 Приговор



Дело № 1-417

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 20 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

подсудимого Столярова А.А.

защитника – адвоката Кривошеевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СТОЛЯРОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.05.1997г. Таштагольским городским судом Кемеровской области (с учетом изменений, внесенных определением Кемеровского обласного суда от 29.07.1997г.) по ст.ст.223 ч.4, 222 ч.4, 313 ч.1, 158 ч.3 п.»в», 162 ч.3 п.»г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Мариинского городского суда Кемеровсой области от 25.12.2003г. условно-досрочно на 3 года 1 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Столяров А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9-00 часов до 11 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире , расположенной в доме по <адрес> г. Пензы, принадлежащей ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью метлы, находившейся возле дома, разбил окно, ведущее в террасу квартиры, после чего через данный оконный проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубль. С похищенным Столяров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Указанные действия Столярова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Столяров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Столярова А.А. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Столяров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Столярова А.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Столяровым А.А. совершено тяжкое преступление.

Столяров А.А. по месту временного проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы, однако без применения дополнительных видов наказаний, в том числе в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Столяровым А.А. новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным при назначении наказания Столярову А.А. не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Столярову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТОЛЯРОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Столярову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Столярову А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 31.10.2011г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу