Дело №1-441/2011 Приговор



Дело №1-441

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 27.12.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Душина В.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на Королькова Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного в г.Пенза,ул.Суворова <данные изъяты>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корольков Н.В.органом следствия обвиняется в том,что 18 июня 2011 года примерно в 01 час 25 минут , управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по Сурскому мосту со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный на расстоянии 650 м от <адрес>, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации,утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4. ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 10.2. ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час, он (Корольков Н.В.), находясь на опасном участке дороги, перед которым по ходу его движения были установлены дорожные знаки 3.24. «Ограничение максимальной скорости до 40 км/час», 1.25. «Дорожные работы», 3.20. «Обгон запрещен», 1.20.3. «Сужение дороги», 1.34.1. «Направление поворота», 4.2.1. «Объезд препятствия справа», и 5.15.6. «Конец полосы» ПДД РФ, с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, развил её свыше 40 км/час и отвлекся от управления автомобилем, в результате чего выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел наезд на стойку дорожного знака 1.34.1. «Направление поворота» ПДД РФ, а затем, продолжая движение по полосе встречного движения и обнаружив опасность - мотороллер марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, под управлением водителя ФИО8, следовавшего во встречном ему направлении по своей полосе, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил с ним столкновение.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак Королькова Н.В. пассажир мотороллера марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака ФИО9 получил следующие телесные повреждения: множественную травму, открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети с дефектом костной ткани и смещением отломков, обширную ушибленную рану передней поверхности левого бедра с размозжением мягких тканей и отрывом 4-х главой мышцы от надколенника, с развитием гемартроза (скопление крови в полости сустава) левого коленного сустава, закрытые переломы ветвей лонной кости справа и слева, левой седалищной кости без смещения, открытый оскольчатый перелом основной фаланги 1-го пальца левой стопы, обширную скальпированную рану левой стопы, ссадину левой теменно-височной области, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.6. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Министерства здравоохранения и социального развития России от 24 апреля 2008 года № 194н.

Указанные действия Королькова Н.В.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.264УК РФ,как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Корольков Н.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,потерпевшего,согласившихся с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.264УК РФ,так как он совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом мнения гособвинителя суд исключает из обвинения подсудимого нарушение правил дорожного движения, предусмотренное п.п.8.1ПДД РФ,как излишне вмененное.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Корольков Н.В.совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства,работы характеризуется только с положительной стороны,к каким - либо видам ответственности не привлекался,нарушений не имел,имел поощрения и награждался грамотами.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние,активное способствование раскрытию преступления,возмещение материального ущерба и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера преступления небольшой тяжести, конкретных обстоятельств дела,данных о личности Королькова,раскаяния,отсутствия отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств,мнения потерпевшего,который претензий не имеет и просит его строго не наказывать,суд считает необходимым назначить Королькову наказание в виде ограничения свободы,с возложением на него обязанностей,с применением ст.62 ч.1,5УК РФ и ст.316 ч.7УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королькова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1,5УК РФ и ст.316 ч.7УПК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.53УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Королькову Н.В. следующие ограничения:не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования,не изменять место жительства,место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.Возложить на осужденного Королькова Н.В.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Королькову Н.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения,за исключением по основанию,указанному в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>